escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
- - - 2004
NOTICIAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
- 2006 2007 2008
ESCUELAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
DESIGNACION 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
-------

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2016
25-07-2017 09:30 ELITE SUB23 NOVELDA 140 KM / Carretera UC Novelda LXV Trofeo Santa Maria Magdalena CAMPEONATO CV FONDO ELITESUB23 / Bar Parada  
23-07-2017 10:00 SOCIAL ALMORADI 75 KM / Carretera CC Almoradi INTERCLUB VEGA BAJA 21 Trofeo Feria y Fiestas de Almoradi / Calle Doctor Fleming  
22-07-2017 09:30 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UCC Noveldense LX Trofeo Santa Maria Magdalena / Bar Parada -  
21-07-2017 17:30 SOCIAL ALBATERA 74 KM / Carretera CC Albatera INTERCLUB VEGA BAJA II Memorial Manuel Salinas / Calle Lope de Vega  
17-07-2017 17:00 SOCIAL COX 80 KM / Carretera CC Granja Cox INTERCLUB VEGA BAJA 65º Trofeo Virgen del Carmen de COX / Cafeteria Aida.  
15-07-2017 17:00 ESCUELAS ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Trofeo Escuelas de Elche. / Por ver -  
12-07-2017 10:30 ESCUELAS DENIA SC KM / Circuito CC Denia XXXIX Trofeo Santisima Sang. / Carrer Marques de Campo -  
12-07-2017 09:00 CADETES DENIA 45 KM / Circuito CC Denia XXXIX Trofeo Santisima Sang. / Carrer Marques de Campo -  
08-07-2017 17:00 ESCUELAS CADETES SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente Trofeo Ciclismo de San Vicente. / A - Velodromo de San Vicente  
02-07-2017 09:30 ESCUELAS ONIL SC KM / Circuito CC Onil III Trofeo Escuelas Villa de Onil. / Avenida Constitucion de ONIL  
h L PELOTO
CALENDARIO CICLISMO 2017 ALICANTE

CALENDARIO 2016. Cierres de Inscripción y presentación de licencias SIEMPRE hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba. El Jurado técnico siempre estará 2 horas antes del inicio de la prueba. Por favor haz tus desplazamientos con tiempo, no con prisas.

Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recor
Clasif
30-07-2017 10:00 ELITE SUB23 COCENTAINA 70 KM / Circuito CC Contestano 46º Trofeo San Hipolito ELITESUB23 / Bar Avenida en Passeig del Comtat  
29-07-2017 17:00 ESCUELAS ALMORADI SC KM / Circuito CC Almoradi XVII Trofeo Escuelas de Ciclismo de Almoradi . / Poligono Industrial Las Maromas  
25-07-2017 09:30 ELITE SUB23 NOVELDA 140 KM / Carretera UC Novelda LXV Trofeo Santa Maria Magdalena CAMPEONATO CV FONDO ELITESUB23 / Bar Parada  
23-07-2017 10:00 SOCIAL ALMORADI 75 KM / Carretera CC Almoradi INTERCLUB VEGA BAJA 21 Trofeo Feria y Fiestas de Almoradi / Calle Doctor Fleming  
22-07-2017 09:30 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UCC Noveldense LX Trofeo Santa Maria Magdalena / Bar Parada -  
21-07-2017 17:30 SOCIAL ALBATERA 74 KM / Carretera CC Albatera INTERCLUB VEGA BAJA II Memorial Manuel Salinas / Calle Lope de Vega  
17-07-2017 17:00 SOCIAL COX 80 KM / Carretera CC Granja Cox INTERCLUB VEGA BAJA 65º Trofeo Virgen del Carmen de COX / Cafeteria Aida.  
15-07-2017 17:00 ESCUELAS ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Trofeo Escuelas de Elche. / Por ver -  
12-07-2017 10:30 ESCUELAS DENIA SC KM / Circuito CC Denia XXXIX Trofeo Santisima Sang. / Carrer Marques de Campo -  
12-07-2017 09:00 CADETES DENIA 45 KM / Circuito CC Denia XXXIX Trofeo Santisima Sang. / Carrer Marques de Campo -  
08-07-2017 17:00 ESCUELAS CADETES SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente Trofeo Ciclismo de San Vicente. / A - Por ver  
02-07-2017 09:30 ESCUELAS ONIL SC KM / Circuito CC Onil III Trofeo Escuelas Villa de Onil. / Avenida Constitucion de ONIL  
18-06-2017 09:00 BTT AGOST SC KM / Circuito CC Agost I COPA ALICANTE de BTT XC / Colegio La Rambla. Inscripciones hasta una hora antes de la salida.  
17-06-2017 17:00 ESCUELAS SAX SC KM / Circuito CC Sax V Trofeo Escuelas de Sax. / Polideportivo de Sax  
10-06-2017 18:00 BMX EL CAMPELLO SC KM / Circuito CC El Campello IV Challenge Cv de BMX / Circuito del Campello  
10-06-2017 17:30 SOCIAL CATRAL 65 KM / Circuito CC Catral INTERCLUB VEGA BAJA 34º Trofeo Fogueres de SAN JUAN CATRAL / Avenida Purisima Cafeteria Teide  
04-06-2017 10:00 JUNIOR NOVELDA 94 KM / Carretera UC Novelda XXIX Trofeo Barrio Maria Auxiliadora de NOVELDA / Carrer Lope de Vega CHALLENGE CV JUNIOR  
03-06-2017 09:30 ESCUELAS IBI SC KM / Circuito CC Ibense Trofeo Escuelas Tour del Juguete de IBI / Avenida  
28-05-2017 09:00 FEMINAS CALPE SC KM / Semiurbano CC Inter Race COPA DE ESPAÑA FEMINAS / Avenida Ejercitos Españoles  
28-05-2017 09:00 OPEN BTT LA NUCIA SC KM / Circuito CC Vilajoiosa OPEN BTT de LA NUCIA / Ciutat Esportiva Camilo Cano  
28-05-2017 11:00 JUNIOR SAN JUAN 70 KM / Semiurbano SC San Juan XLIII Trofeo Fogueres de San Juan CHALLENGE JUNIOR / Avenida La Rambla 5  
28-05-2017 09:30 CADETES SAN JUAN 45 KM / Semiurbano SC San Juan XLIII Trofeo Fogueres de San Juan CHALLENGE CADETES / Avenida La Rambla 5  
27-05-2017 16:00 ESCUELAS GUARDAMAR SC KM / Circuito PC Guardamar Trofeo Escuelas Guardamar / Guardamar -  
27-05-2017 17:00 SOCIAL Evolutiva CASTALLA 80 KM / Carretera CC Castalla XX Memorial Jose Vidal Garcia / Parque La Carrasca  
27-05-2017 10:30 SOCIAL Evolutiva CASTALLA 5 KM / CRIndividual CC Castalla XX Memorial Jose Vidal Garcia / Parque La Carrasca  
27-5-2017 06:30 BTT CAMP CV ULTRAMARATHON ELCHE 200/130 KM / BTT CC Ironbikes Campto CV Ultramarathon / Estacion de Elche SUSPENDIDA!!  
28-05-2017 10:00 ELITE SUB23 ALICANTE ALICANTE 140 KM / Carretera CC Callosino VUELTA CICLISTA ALICANTE ELITE SUB23 / Alicante  
27-05-2017 10:00 ELITE SUB23 ROJALES - IBI 139 KM / Carretera CC Callosino VUELTA CICLISTA ALICANTE ELITE SUB23 / Redovan  
21-05-2017 10:30 CADETES SAX 53 KM / Carretera CC Sax I MemorialIvan Rocamora VUELTA ALICANTE CADETES / Polideportivo de Sax  
20-05-2017 17:00 CADETES CASTALLA 4 KM / CRIndividual CC Castalla XII Memorial Roman Saez Chumillas VUELTA ALICANTE CADETES / Parque La Carrasca  
20-05-2017 16:30 ESCUELAS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC Aitana Trofeo Escuelas Aitana / La Vilajoiosa -  
14-5-2017 09:00 BTT SUPERPRESTIGIO TIBI SC KM / Circuito CC Tibi AM Sonido SUPERPRESTIGIO II GP Internacional AM Sonido / Calle Alameda -  
14-5-2017 09:00 ESCUELAS BTT TIBI SC KM / Circuito CC Tibi AM Sonido II GP Internacional AM Sonido / Calle Alameda -  
07-05-2017 10:00 JUNIOR DENIA 80 KM / Carretera CC Denia XX Memorial Samuel Llorca / Calle Marques de Campo  
07-05-2017 10:00 ESCUELAS FINESTRAT SC KM / Circuito CC El Portekl Finestrat Trofeo Escuelas Finestrat / Finestrat  
06-05-2017 16:30 CADETES JAVEA 58 KM / Carretera CC Javea XXXIII Trofeo Jesus Nazareno / Bar L'Encant  
06-05-2017 18:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito BMX San Vicente Challenge BMX de la CV / Pista BMX San Vicente -
29-04-2017 16:30 ESCUELAS GRANJA DE ROCAMORA SC KM / Circuito CC Granja Cox Trofeo Escuelas Granja de Rocamora / Granja de Rocamora  
30-04-2017 10:30 CADETES ORXETA 63 KM / Carretera CC Alfaz del Pi CAMPTO CV DE CADETES FONDO CARRETERA IV Trofeo Ciclismo de Orxeta / Plaza Ayuntasmiento de Orxeta  
23-04-2017 10:00 JUNIOR PETRER 5 KM / CRIndividual CC Paco Lopez VUELTA ALICANTE JUNIOR XXIII Memorial Paco Lopez Pina / Avenida Bassa Perico  
22-04-2017 16:30 JUNIOR SAX 90 KM / Carretera CC Sax VUELTA ALICANTE JUNIOR LIII Trofeo Joaquin Barcelo / Polideportivo de Sax  
22-04-2017 16:30 SOCIAL Evolutiva GRANJA DE ROCAMORA 76 KM / Carretera CC Granja Cox INTERCLUB VEGA BAJA XXXIII Trofeo Santisima / Calle de La Cruz Nº9  
08-04-2017 10:00 BMX LA NUCIA SC KM / Circuito BMX Racing La Nucia LIGA LBR / Ciutat Sportiva Camilo Cano -
08-04-2017 10:00 ESCUELAS REDOVAN SC KM / Circuito CC Oriolano II Reunion de Escuelas de Ciclismo Redovan / Cafe Bar Mari Jose en la Calle Pascual Martinez  
02-04-2017 11:00 JUNIOR COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano XLV Trofeo Virgen del Milagro / Cafe Bar Linton en Avenida Benilloba  
02-04-2017 10:00 ELITE SUB23 ALCOY 128 KM / Carretera UC Alcoy LXIII Trofeo San Jorge - Santiago Blanquer / Complejo Deportivo Eduardo Latorre  
02-04-2017 10:00 ESCUELAS ORIHUELA SC KM / Circuito CC Oriolano VII Reunion de Escuelas de Ciclismo Ciudad de Orihuela / PCafe Bar La Vega en la Calle Pintor Fernando Fenoll  
26-03-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva PEDREGUER 71 KM / Carretera CC Pedreguer XXXI Volta a La Marina / Plaça dels Porxells  
26-03-2017 10:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC Benissa XXXVIII Escuelas de Ciclismo de Benissa / Poligono Industrial La Pedrera  
25-26-03-2017 10:00 BMX ALCOY SC KM / Circuito BMX ALCOY COPA DE ESPAÑA BMX / Circuito Municipal de BMX -
25-03-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva NOVELDA 80 KM / Carretera UC Novelda IX Interclub Vinalopo 2017 / Bar Rotonda del Velodromo  
19-03-2017 10:00 CADETES Y FEMINAS BENEJAMA SC KM / Circuito CC Beneixama XXX Carrera de San Jose y III GP Internacional de la Dona / Calle Cervantes -  
18-03-2017 10:00 BMX ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Challenge BMX de la CV / Pista BMX Universidad Miguel Hernandez -
18-03-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva AGOST 85 KM / Carretera CC Agost IX Interclub Vinalopo 2017 / Bar Restaurante Nou Palacio  
12-03-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva PARCENT 79 KM / Carretera CC la Safor XXXI Volta a La Marina / P Crta Benichembla  
11-03-2017 16:00 CADETES CALPE 55 KM / Carretera CC Calpe XXXIV Villa de Calpe / Restaurante Zafiro  
05-03-2017 10:00 BMX LA NUCIA SC KM / Circuito BMX RACING LA NUCIA Challenge BMX de la CV / Ciutat Esportiva Camilo Cano La Nucia -
04-03-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva ELDA 79 KM / Carretera CC Elda IX Interclub Vinalopo 2017 / Avenida de Ronda  
26-02-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva ELS POBLETS 71 KM / Carretera CC La Safor XXXI Volta La Marina / la Casa de la Cultura  
25-02-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva FONT DEL LLOP (Monforte) 82 KM / Carretera CC Monforte IX Interclub Vinalopo 2017 / Campo de Golf Font del Llop Crta Aspe Autovia Madrid Alicante  
19-02-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva VILAJOIOSA 64 KM / Carretera CC Aitana XXXI Volta La Marina / la Ermita de San Antoni  
19-02-2017 09:00 OPEN BTT VALL DE LAGUAR SC KM / Circuito CC Terretes de Orba OPEN BTT DE LA CV / carrer Rei En Jaume  
18-02-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva IBI 70 KM / Carretera CC Ibense IX Interclub Vinalopo 2017 / Carrer Les Eres  
12-02-2017 09:00 OPEN BTT VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC Vilajoiosa OPEN BTT de Vilajoiosa / C Por ver -
12-01-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva DENIA 70 KM / Carretera CC Denia XXXI Volta La Marina / Plaza Calle Marques de Campo  
12-02-2017 10:00 BMX EL CAMPELLO SC KM / Circuito CC El Campello Liga LBR El Campello / Circuito BMX de El Campello -
11-02-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva VILLENA 78 KM / Carretera Villena Bike Team IX Interclub Vinalopo 2017 / Calle Calvario Bar Las Cruces  
11-02-2017 10:00 LIGA PISTA SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente LIGA DE PISTA DE LA CV 2017 / Pista de San Vicente  
05-02-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva BENIDORM 69 KM / Carretera UC Benidorm XXXI Volta La Marina / Avenida Vicente LLorca Alos BENIDORM -
04-02-2017 15:00 SOCIAL Evolutiva SAN VICENTE 74 KM / Carretera CC Inter Race IX Interclub Vinalopo 2017 / Calle Javea
29-01-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva ELS POBLETS 71 KM / Carretera CC la Safor XXXI Volta a La Marina / C al 26 de FEBRERO BELLREGUARD -
29-01-2017 09:00 BTT MARATHON UCI S2 FINESTRAT 64 KM / CBTT Marathon AD FESTRIJUMP III COSTA BLANCA BIKE RACE / Salida Polop - Meta Polop  
28-01-2017 10:00 BTT MARATHON UCI S2 FINESTRAT 56 KM / CBTT Marathon AD FESTRIJUMP III COSTA BLANCA BIKE RACE / Salida Benidorm - Meta Vilajoiosa  
27-01-2017 10:00 BTT MARATHON UCI S2 FINESTRAT 10 KM / CRI Crono Escala AD FESTRIJUMP III COSTA BLANCA BIKE RACE / Salida Alfaz del Pi - Meta Antenas Albir  
26-01-2017 10:00 BTT MARATHON UCI S2 FINESTRAT 47 KM / CBTT Marathon AD FESTRIJUMP III COSTA BLANCA BIKE RACE / Salida Finestrat - Meta Finestrat  
22-01-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva XABIA 69 KM / Carretera CC Xabia XXXI Volta La Marina / Plaza Constitucion Javea  
21-0-2017 15:00 SOCIAL Evolutiva NOVELDA 80 KM / Carretera UC Novelda IX Interclub Vinalopo 2017 / Polideportivo Municipal -
15-01-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva XALO 68 KM / Carretera CC la Safor XXXI Volta a La Marina / Plaza de la calle La Verge
14-01-2017 15:00 SOCIAL Evolutiva MONOVAR 85 KM / Carretera CC Monovar IX Interclub Vinalopo 2017 / Avenida Constitucion Monovar

CONTACTO hhcasco.

Programas informaticos para las clasificaciones propiedad de Jordi Pujol Ferrus.

CALENDARIO 2017. Cierres de Inscripcion SIEMPRE hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba. haz tus desplazamientos con tiempo, no con prisas.

Pagina Principal

 

 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.