DESIGNACIONES 2008
Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Designados
28-12-2008 10:30
SOCIAL
PETREL
60 Km / En Semiurbano
CC Paco Lopez
III Trofeo Fiestas de Navidad /Avenida Bassa Perico con interseccion con la calle MIsionero Maestre.
-
21-12-2008 9:30
CICLOCROSS
SAN VICENTE DEL RASPEIG
SC Km / En Circuito
CC San Vicente
Challenge Ciclocross de la FCCV 2008-2009 / Poligono Industrial salida Agost.
21-12-2008 10:00
SOCIAL
ALICANTE
60 Km / En Circuito
UC MotoClub
Carrera del Pavo de Navidad / Casa Social del barrio Divina Pastora de Alicante (salida Universidad)
21-12-2008 10:30
SOCIAL
BENEJUZAR
75 Km / En Carretera
CC Callosino
Trofeo Fiestas de Navidad / Avenida de Jacarilla de Benejuzar
14-12-2008 11:00
SOCIAL
VILLENA
65 Km / En Carretera
PC Villenense
Trofeo del pavo Navidad / las Virtudes de Villena carretera de Yecla.
14-12-2008 10:30
SOCIAL
PILAR DE LA HORADADA
66 Km / En Carretera
CC Horadada
XIII Trofeo de Navidad / Heladeria Navia en la calle Mayor 32.
08-12-2008 9:30
CICLOCROSS
VILLENA
SC Km / En Circuito
UC Alto Vinalopo
Challenge Ciclocross de la FCCV 2008-2009 / Polideportivo Municipal.
09-11-2008 11:00
SOCIAL
BENIDORM
50 Km / En Circuito
UC Benidorm
Trofeo Ciclista Fiestas Patronales de Benidorm / Avenida Vicente Llorca Alos en la Cala de Finestrat.
26-10-2008 10:30
SOCIAL
PILAR DE LA HORADADA
78 Km / En Carretera
CC Horadada
XXVIII Trofeo Virgen del Pilar / Heladeria Navia en la Calle Mayor.
19-10-2008 10:30
SOCIAL
EL CAMPELLO
70 Km / En Carretera
CC El Campello
XXIX Gran Premio Santa Teresa Clasica del Campello / Calle Amadeo Vives.
05-10-2008 10:00
SOCIAL
ELDA
70 Km / En Carretera
CC Elda
I Trofeo Escuadra Cristiana Matamoros / Polideportivo Municipal de Elda
04-10-2008 16:30
SOCIAL
LA CAMPANETA
80 Km / En Carretera
CC Colsur
Trofeo Fiestas de la Campaneta 2008 / Centro de la Poblacion Bar de Paso.
27-09-2008 10:30
SENIOR MASTERS
LA APARECIDA
81 Km / En Carretera
CC Colsur
Fiestas Patronales de la Aparecida / Bar Ramo en La Aparecida
27-09-2008 16:30
CADETES
IBI
50 Km / Circuito
CC Ibense
XV Trofeo Fiestas Barrio Fernoveta San Miguel / Calle Pablo Solozabal
21-09-2008 10:30
SENIOR MASTERS
IBI
70 Km / En Carretera
CC Ibense
49 Trofeo Fiestas Mayores de Moros y Cristianos de IBI . CHALLENGE FCCV / Ayuntamiento de IBI
21-09-2008 10:00
ESCUELAS
ALICANTE
SC Km / Carretera
FCCV
FINAL DIPUTACION DE ALICANTE / Avenida Alcalde Lorenzo Carbonell
20-09-2008 17:00
CADETES
SAN VICENTE
65 Km / Carretera
CC San Vicente
Ciclismo Cadetes en San Vicente / Avenida de Alicante Nº1
14-09-2008 10:00
SENIOR MASTERS
ALTEA
50 Km / En Circuito
CC Altea
XXXII Trofeo Santisimo Cristo / Avenida Juan Alvado de Altea.
13-09-2008 17:00
ESCUELAS
SAX
SC Km / En Circuito
CC Sax
VIII Trofeo Juan Reig / Polideportivo Municipal
13-09-2008 17:00
CADETES
ELCHE
50 Km / Circuito
UC Ilicitana
Trofeo Festa d'Elx Talleres Domingo Soto / En el taller Domingo Soto en el Poligono de Carrus.
06-09-2008 17:00
ESCUELAS
ALCOY (Alqueira de Aznar)
SC Km / En Circuito
UC Alcoy
VII Torneo de Escuelas de Ciclismo/ Piscina Municipal de Alquerias de Aznar (Avingüda del paìs Valenciá)
06-09-2008 17:30
CADETES
SALINAS
50 Km / Semiurbano
PC Salinense
V Trofeo Moros y Cristianos CHALLENGE FCCV/ Cafeteria Castello
30-08-2008 17:00
ESCUELAS
JAVEA
SC Km / En Circuito
CC Javea
XXV Trofeo Peña La Bufa de Escuelas de Ciclismo/ Calle Liverpool
30-08-2008 17:30
JUNIOR
CASTALLA
60 Km / En Circuito
CC Castalla
XXXV Trofeo Fiestas de Moros y Cristianos / Polideportivo Municipal de Castalla
24-08-2008 10:00
ESCUELAS
TORREVIEJA
SC Km / En Circuito
CC Torrevieja
Carrera de Ciclismo / A-Palacio de deportes Infanta Cristina en Avda Monge y Vielsa.
23-08-2008 17:30
SENIOR MASTERS
SAN BARTOLOME
66 Km / En Semiurbano
CC Bernanrdo Ruiz
48 Gran Premio de San Bartolome / Centro Social de San Bartolome.
15-08-2008 10:00
ESCUELAS
AGOST
SC Km / En Circuito
CC San Vicente
I Carrera de Ciclismo Infantil Villa de Agost / Ayuntamiento de Agost.
12-08-2008 10:00
ESCUELAS
CALLOSA DEL SEGURA
SC Km / En Circuito
CC Callosino
53º Trofeo Ciclista San Roque / Avenida de La Constitucion
11-08-2008 17:00
SENIOR MASTERS
CALLOSA DEL SEGURA
80 Km / En Carretera
CC Callosino
LIV Trofeo Ciclista San Roque / Avenida de la Constitucion.
10-08-2008 9:00
ESCUELAS
ELDA
SC Km / En Circuito
CC Elda
Gran Premio Ciudad de Elda / Polideportivo de Elda, Avenida de Ronda.
03-08-2008 18:00
ELITE SUB23 SENIOR
COCENTAINA
70 Km / En Circuito
CC Contestano
XXXVIII Trofeo San Hipolito / Heladeria La Ibense en Passeig del Comptat
03-08-2008 10:00
ESCUELAS
NOVELDA
SC Km / En Circuito
PC A.Madrid
XXVIII Trofeo Peña Atletico Madrid de Novelda/ Cafeteria Moka en Novelda, plaza del Pais Valencia.
27-07-2008 10:00
ESCUELAS
ALFAZ DEL PI
SC Km / En Circuito
CC Alfaz del Pi
VII Trofeo de Escuelas de Ciclismo de Alfaç/ Calle Madrid. Cafeteria Bar Mendoza
26-07-2008 17:00
SENIOR MASTERS
ALMORADI
SC Km / En Circuito
CC Almoradi
XIII Trofeo Feria y Fiestas de Almoradi - Campeonato Provincial / Bar Notaria.
22-07-2008 10:30
JUNIOR
NOVELDA
100 Km / En Carretera
CC Noveldense
LVIII Trofeo Santa Maria Magdalena / Plaza Pais Valenciá.
20-07-2008 10:00
ESCUELAS
PETREL
SC Km / En Circuito
CC Paco Lopez
III Trofeo de Escuelas de Ciclismo de Petrel / Avenida de Madrid.
18-07-2008 18:00
SENIOR MASTERS
ONDARA
67 Km / En Carretera
CC La Safor
I Vuelta Ciclista a Ondara Festes de la Soledad / Plaza 9 de octubre de Ondara.
13-07-2008 9:00
BTT
ELCHE
SC Km / En Circuito
CD Bike Aventura Elx
IV Open de España de BTT . / Solar de los Jardines de la Calle Despertar Femenino en el Poligono Industrial de Carrus..
12-07-2008 17:30
ELITE SUB23 SENIOR
COX
120 Km / Semiurbano
CC Gurugu de Cox
LXVIII Trofeo Virgen del Carmen / Avenida del Carmen.
09-07-2008 10:00
CADETES
DENIA
50 Km / En Circuito
CC Denia
XXX Trofeo Santisima Sangre / Avenida de Marques de Campo.
05-07-2008 17:00
ESCUELAS
PEDREGUER
SC Km / En Circuito
CC Pedreguer
VII Cursa de Escoles Municipals de Ciclisme/ Carrer Cami Posmo.
05-07-2008 21:00
CADETES
ELDA
60 Km / En Circuito
CC Elda
Memorial Florentino Ibañez / Avenida de Ronda , Polideportivo de Elda.
29-06-2008 10:00
ESCUELAS
IBI
SC Km / En Circuito
CC Ibense
XVI Edicion del Trofeo de Escuelas de Ibi / Barrio Mirasol en la Asociacion de vecinos.
29-06-2008 9:00
BTT
NOVELDA
SC Km / En Circuito
Bici de Montaña de Novelda
IV Trofeo de BTT Ciutat de Novelda. / Castillo de la Mola. Circuito de 9.5 Km.
22-06-2008 10:00
ESCUELAS
CASTALLA
SC Km / En Circuito
CC Castalla
III Memorial Roman Saez Chumillas CAMPEONATO PROVINCIAL DE ESCUELAS DE CICLISMO/ Parque de la Carrasca
21-06-2008 16:00
DESCENSO BTT
PETREL
1 Km / En Descenso
CC Paco Lopez
II Descencos urbano Villa de Petrel. / Plaza de la Explanada de Petrel + informacion en www.ccpacolopez.com
21-06-2008 18:00
SENIOR MASTERS
CATRAL
70 Km / En Circuito
CC Catral
XXVI Trofeo Ciclista Fiestas de San Juan. / Cafeteria Teide. + informacion de la prueba en www.clubciclistacatral.com
15-06-2008 10:00
BTT
ORBA
SC Km / En Circuito
CC MTB Desnivell
I Open BTT de ORBA - puntuable Copa BTT CV / Zona del Rio Orba
14-05-2008 17:00
ESCUELAS
SAN VICENTE
SC Km / En Circuito
CC San Vicente
V Reunion de Escuelas de Ciclismo / Cafe BK en la Avenida de Alicante
08-06-2008 10:00
SENIOR MASTERS
SAN JUAN
80 Km / En Carretera
SC San Juan
XXXIV Premio Fogueres de Sant Joan/ Avenida de la Rambla Bar La Quinta
08-05-2008 10:00
CADETES
PEDREGUER
60 Km / En Carretera
CC Pedreguer
II Trofeo de Primavera CAMPEONATO DE LA CV DE CADETES fondo en carretera. / Plaza Mayor de Pedreguer
07-05-2008 17:00
ESCUELAS
VILLENA
SC Km / En Circuito
CC Alto Vinalopo
XXII Gran Premio FDM de Villena / Recinto Ferial de Villena
07-05-2008 16:00
JUNIOR
JAVEA
82 Km / En Carretera
CC Javea
XXV Trofeo Hogueras de San Juan / Centro Social en la Plaza de la Constitucion de Javea.
01-06-2008 10:30
SENIOR MASTERS
ALCOY
60 Km / En Carretera
UC Alcoy
XXX Memorial Blas Domingo Llido / Bar Paquito en la calle Serrella del barrio de Batoy en Alcoy. Challenge CV Senior
01-06-2008 10:00
BTT
ALTEA
SC Km / En Circuito
CC Altea
Trofeo MTB Villa de Altea - puntuable Copa BTT CV / Polideportivo Garganes de Altea.
31-05-2008 17:00
ESCUELAS
LA HOYA (Elche)
SC Km / En Circuito
UC Ilicitana
Trofeo Festa D'Elx / Avenida Sant Andreu
31-05-2008 17:00
JUNIOR
CASTALLA
100 Km / En Carretera
CC Castalla
XI Memorial Jose Vidal Garcia (Challenge CV) / Avenida Republica Argentina Cafeteria Boris.
31-05-2008 16:00
CADETES
JAVEA
55 Km / En Carretera
CC Javea
XXV Trofeo Jesus Nazareno. / Centro Social en Plaza de la Constitucion
24-05-2008 17:00
ESCUELAS
VILLAFRANQUEZA
SC / En Circuito
CD Palamo
Por Presentar / P
25-05-2008 10:00
SENIOR MASTERS
DOLORES
90 Km / En Carretera
CC Oriolano
V Carrera Ciclista Asociacion de Discapacitados ADIS Vega Baja / Polideportivo Municipal Parque de La Alameda
25-05-2008 10:00
ELITE SUB23 SENIOR
ALCOY
110 Km / En Carretera
UC Alcoy
2ª Challenge XLVIII Trofeo Virgen de Lor Lirios / Centro Comercial Alzamora de Alcoy.
24-05-2008 17:30
ELITE SUB23 SENIOR
ALCOY
70 Km / En Carretera
UC Alcoy
1ª Challenge XLVIII Trofeo Virgen de Lor Lirios / Centro Comercial Alzamora de Alcoy.
18-05-2008 10:00
MASTER 40/50/60
ALICANTE
70 Km / En Circuito
UC Moto Club
III Trofeo Union Ciclo Moto Club/ Casa Social del barrio Divina Pastora de Alicante
18-05-2008 10:30
SENIOR / MASTER 30
ORIHUELA
80 Km / En Carretera
CC Colsur
Carrera Ciclista Hermandad del Prendimiento / Bar Irlandes Orihuela
17-05-2008 17:00
CADETES
ALFAZ DEL PI
55 Km / En Carretera
CC Alfaz Del Pi
VII Trofeo Alfaz del Pi. / Ayuntamiento de Alfaz del Pi.
17-05-2008 17:00
ESCUELAS
ALTEA
SC Km / En Circuito
CC Altea
VII Trofeo Gonzalez Llorens Hermanos / Avenida Juan Alvado
11-05-2008 10:00
JUNIOR
DENIA
88 Km / En Carretera
CC Denia
XI Memorial Samuel llorca / Avenida Marques de Campo
11-05-2008 10:00
MASTER 40/50/60
BENEJUZAR
80 Km / En Carretera
CC Callosino
Campeonato de Ciclismo CV Fondo en Carretera para MASTER 40/50/60 / Bar Mora Junto Gasolinera
11-05-2008 10:00
ESCUELAS
BENIDORM
SC Km / En Circuito
UC Benidorm
Por Presentar / terra Mitica
10-05-2008 16:30
CADETES
SALINAS
50 Km / En Carretera
PC Salinense
V Trofeo Moros y Cristianos / Cafeteria Castelló.
04-05-2008 10:00
ESCUELAS
JAVEA
SC Km / En Circuito
JC Xabia
PPresentar / Restaurante Orts.
04-05-2008 10:00
BTT
TIBI
SC Km / En Circuito
CC Tibi
I Open Villa de Tibi - puntuable Copa BTT CV / Calle La Alameda
04-05-2008 10:00
CADETES
BENIDORM
60 Km / En Circuito
UC Benidorm
VI Trofeo de Cadetes Ciudad de Benidorm / Avenida Alcalde Vicente Perez Devesa
01-05-2008 10:00
ESCUELAS
NOVELDA
SC Km / En Circuito
CC Noveldense
V Trofeo de Escuelas de Ciclismo /Barrio La Cruz
26-04-2008 16:30
SENIOR / MASTER
ORIHUELA
80 Km / En Carretera
CC Oriolano
VI Trofeo Ciclista Comparsa Contrabandistas / Bar Poyoyo en Plaza Capuchinos
20-04-2008 10:00
CADETES
PETREL
50 Km / En Circuito
CC Paco Lopez
XIV Memorial Paco Lopez / Avenida de Elda 68
20-04-2008 10:00
ESCUELAS
DENIA
SC Km / En Circuito
CC Denia
XXI Trofeo de Primavera / Plaza Jaime I
20-04-2008 10:00
SENIOR / MASTER
CALLOSA - ORIHUELA
99 Km / En Carretera
CC Oriolano
VI Cinturon Sur de Alicante / Hotel Tudemir en Orihuela. Firmas en Avenida Constitucion. www.ccoriolano.com
19-04-2008 17:00
SENIOR / MASTER
CALLOSA
2.2 Km / En CRI
CC Oriolano
VI Cinturon Sur de Alicante / Hotel Tudemir en Orihuela. Firmas en Avenida Constitucion - www.ccoriolano.com
19-04-2008 10:00
SENIOR / MASTER
DOLORES - CALLOSA
73 Km / En Carretera
CC Oriolano
VI Cinturon Sur de Alicante / Hotel Tudemir en Orihuela. Firmas Plaza del Ayuntamiento de Dolores. - www.ccoriolano.com
18-04-2008 16:30
SENIOR / MASTER
ORIHUELA - DOLORES
78 Km / En Carretera
CC Oriolano
VI Cinturon Sur de Alicante / Hotel Tudemir en Orihuela. Firmas en Glorieta Gabriel Miro. - www.ccoriolano.com
13-04-2008 10:00
JUNIOR
CALPE
72 Km / En Circuito
CC Calpe
XXV Trofeo Villa de Calpe / Poligono El Saladar
12-04-2008 17:00
SENIOR / MASTER
LA APARECIDA
85 Km / En Carretera
CC Colsur
IV Vuelta a Orihuela y Pedanias / La Aparecida.
12-04-2008 17:00
ESCUELAS
VILAJOIOSA (La Cala)
SC Km / En Circuito
CC Aitana
VIII Cursa de Escoles de la Vila-Joiosa / La Cala de la Vilajoiosa
12-04-2008 16:00
JUNIOR
COCENTAINA
92 Km / En Carretera
CC Contestano
XXXVII Trofeo Virgen del Milagro /Bar Avenida en Passeig del Comtat
06-04-2008 10:30
SENIOR / MASTER
ORIHUELA (La Campaneta)
85 Km / En Carretera
CC Colsur
IV Vuelta a Orihuela y Pedanias /La Campaneta pedania de Orihuela
5/6-04-2008 09:00
BMX
SAN VICENTE
BMX / En Circuito
Club BMX San Vicente
IV Prueba Campeonato de España y Campto de la CV /Parque Lo Torrent en San Vicente
06-04-2008 10:00
ESCUELAS
BENISSA
SC Km / En Circuito
CC Benissa
XXXI Trofeo de Escuelas de Ciclismo de Benissa / Poligono Industrial La Pedrera
05-04-2008 16:00
JUNIOR
IBI
76 Km / En Carretera
CC Ibense
XXXV Edicion Trofeo del Juguete /Ayuntamiento de IBI en Calle Les Eres.
05-04-2008 17:00
SENIOR / MASTER
ORIHUELA
85 Km / En Carretera
CC Colsur
IV Vuelta a Orihuela y Pedanias /Glorieta Gabriel Miro
05-04-2008 17:00
CADETES
ALCOY
60 Km / En Circuito
UC Alcoy
XXX Trofeo San Jordiet /Poligono Cotes Baixes-Bar Poligono 2-
30-03-2008 10:30
SENIOR / MASTER
VILLENA
70 Km / En Carretera
PC Villenense
XXX Trofeo Ciudad de Villena /Polideportivo Municipal.
29-03-2008 16:00
ESCUELAS
ALMORADI
SC Km / En Circuito
CC Almoradi
VIII Reunion de Escuelas de Almoradi/ Poligono Maromas.
29-03-2008 16:00
CADETES
SAX
60 Km / En Carretera
CC Sax
Trofeo Joaquin Barcelo/Bar La Plazar.
19-03-2008 10:30
CADETES
BENEJAMA
60 Km / En Circuito
CC Benejama
Trofeo Carrera de San Jose /Pub Iguana en la Calle Cervantes.
02-03-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
POLOP
66 Km / En Carretera
CC
10ª Etapa XXII Volta La Marina / POR VER
02-03-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
ALGORFA
87 Km / En Carretera
CC Almoradi
9ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 /Bar Restaurante Rincon de Murcia.
24-02-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
BENEJUZAR
64 Km / En Carretera
CC Callosino
8ª Etapa Trofeo Interclusb Vega Baja 2008 /por ver.
24-02-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
PEGO
64 Km / En Carretera
CC La Safor
9ª Etapa XXII Volta La Marina /Plaça del Mercat Teatre Municipal en Pego
23-02-2008 15:45
SENIOR / MASTERS
GUARDAMAR
75 Km / En Carretera
PC Guardamar
7ª Etapa Trofeo Interclusb Vega Baja 2008/Plaza Constitucion frente al Ayuntamiento.
23-02-2008 16:00
SENIOR / MASTERS
XALO
12.3 Km / En CronoEscalada
CC La Safor
8ª Etapa XXII Volta La Marina /Plaça del Poble en Xalo (Jalon).
17-02-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
CALPE
60 Km / En Circuito.
CC Calpe
7ª Etapa XXII Volta La Marina /Avenida de Europa en Calpe.
17-02-2008 10:30
SOCIAL
ORIHUELA
91 Km / En Carretera
CC Oriolano
II Trofeo Ciclista PSOE de Orihuela/Avenida de La Vega junto al Paque Severo Ochoa.
16-02-2008 16:00
SENIOR / MASTERS
GATA DE GORGOS
70 Km / En Carretera
CC La Safor
6ª Etapa XXII Volta La Marina /Plaça del Poble en Gata de Gorgos.
16-02-2008 15:45
SENIOR / MASTERS
BENFERRI
90 Km / En Carretera
CC Benferri
6ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 Carrera Ciclista de Benferri/Bar JB en la Calle Jose Maria Puchaes.
10-02-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
BENIDORM
70 Km / En Carretera
UC Benidorm
5ª Etapa XXII Volta La Marina /Avenida Vicente Llorca Alos en la Cala Benidorm
10-02-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
COX
80 Km / En Carretera
CC Gurugu
5ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 /. Bar Sonia
03-02-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
MORAIRA
72 Km / En Carretera
CC Moraira
4ª Etapa XXII Volta La Marina /Avenida de Madrid
03-02-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
ORIHUELA
99 Km / En Carretera
CC Colsur
4ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 Trofeo Cofradia de los Azotes/Bar Casablanca junto Ayuntamiento.
27-01-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
DENIA
56 Km / En Carretera
CC Denia
3ª Etapa XXII Volta La Marina /Avenida Marques de Campo.
27-01-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
ALMORADI
80 Km / En Carretera
CC Almoradi
3ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 /Bar El Casino.
20-01-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
JAVEA
80 Km / En Carretera
CC Javea
2ª Etapa XXII Volta La Marina /Oficina Seguridad Ciudadada 649605013
20-01-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
CALLOSA del SEGURA
82 Km / En Carretera
CC Callosino
2ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 / Cafeteria MIAMI.
13-01-2008 10:00
SENIOR / MASTERS
ALTEA La Vella
79 Km / En Carretera
CC Altea
1ª Etapa XXII Volta La Marina / Plaza Caixaltea en ALTEA La Vella.
13-01-2008 10:30
SENIOR / MASTERS
ROJALES
73 Km / Semiurbano
CC Bajo Segura
1ª Etapa Trofeo Interclubs Vega Baja 2008 / Pub Don Carlos en la Avenida de las Naciones.

- Designaciones del 2005

- Designaciones del 2006

- Designaciones del 2007

Pagina Principal

Resolución recomendada para visionado de esta página 1280x1024

casco. Estadisticas

Programas informaticos propiedad de Jordi Pujol Ferrus.

Pagina Principal

Resolución recomendada para visionado de esta página 1280x1024

Programes informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrús.(Federació Catalana)