escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
- - - 2004
NOTICIAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
- 2006 2007 2008
ESCUELAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
DESIGNACION 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
-------

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2014
2015
2016
21-05-2017 10:30 CADETES SAX 53 KM / Carretera CC Sax I MemorialIvan Rocamora VUELTA ALICANTE CADETES / Polideportivo de Sax      
20-05-2017 17:00 CADETES CASTALLA 4 KM / CRIndividual CC Castalla XII Memorial Roman Saez Chumillas VUELTA ALICANTE CADETES / Parque La Carrasca      
20-05-2017 16:30 ESCUELAS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC Aitana Trofeo Escuelas Aitana / La Vilajoiosa - - - -
14-05-2017 09:30 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC Mar Alacant Trofeo Escuelas Mar Alacant / Alicante - - - -
07-05-2017 10:00 JUNIOR DENIA 80 KM / Carretera CC Denia XX Memorial Samuel Llorca / Calle Marques de Campo
07-05-2017 10:00 ESCUELAS FINESTRAT SC KM / Circuito CC El Portekl Finestrat Trofeo Escuelas Finestrat / Finestrat    
06-05-2017 16:30 CADETES JAVEA 58 KM / Carretera CC Javea XXXIII Trofeo Jesus Nazareno / Bar L'Encant      
06-05-2017 18:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito BMX San Vicente Challenge BMX de la CV / Pista BMX San Vicente      
29-04-2017 16:30 ESCUELAS GRANJA DE ROCAMORA SC KM / Circuito CC Granja Cox Trofeo Escuelas Granja de Rocamora / Granja de Rocamora      
30-04-2017 10:30 CADETES ORXETA 63 KM / Carretera CC Alfaz del Pi CAMPTO CV DE CADETES FONDO CARRETERA IV Trofeo Ciclismo de Orxeta / Plaza Ayuntasmiento de Orxeta      
h L PELOTO
DESIGNACIONES 2013
Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Designacion
22-12-2013 09:30 CICLOcROSS VERDEGAS SC KM / Circuito CC Mar Alacant III Trofeo Partida de Verdegas Crta de Verdegas  
15-12-2013 11:00 SOCIAL LAS VIRTUDES VILLENA 65 KM / Carretera PC Villenense Carrera Social del Pavo i de Las Virtudes Las Virtudes  
08-12-2013 10:30 SOCIAL SAN JUAn 60 KM / Circuito SC San Juan Carrera del Pavo i 2013 - Casa de Cultura en Calle del Mar de San Juan  
08-12-2013 09:30 CICLOcROSS VILLENA SC KM / Circuito CC Oriolano CiclocrossFundacion Deportiva Municipal Polideportivo de Villena Crta Biar  
17-11-2013 09:30 CICLOcROSS CAMP DE MIRRA SC KM / Circuito CC Camp de Mirra Ciclocross Camp de Mirra Centro Social de Camp de Mirra  
10-11-2013 09:00 CICLOcROSS DESAMPARaDOS SC KM / Circuito CC Oriolano I Ciclocross Orihuiela Desamparados Pedania de los Desamparados  
06-10-2013 10:30 SOCIAL PILAR DE LA HORADADA 80 KM / Carretera CC Horadada 33º Trofeo Virgen del Pilar Calle Mayor  
28-09-2013 16:00 SOCIAL BENFERRI SC KM / Circuito CC Benferri Trofeo San Jeronimo Calle Camino de Abanilla  
28-09-2013 16:30 CADETES IBI SC KM / Circuito CC Ibense Trofeo Fiestas Baririo Fernoveta Calle Pablo Solozabal  
15-09-2013 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito FCCV Final de Escuelas de Alicante 2013l Palacio Diputacion de Alicante  
01-09-2013 10:00 ESCUELAS JAVEA SC KM / Circuito CC Javea 32 Edicion Penya La Bufa Avenida de Ausias March  
24-08-2013 17:00 ESCUELAS CASTALLA SC KM / Circuito CC Castalla LX Trofeo Fiestas Moros y Cristinanos Parque La Carrasca en la Avenida de Italia.  
22-08-2013 17:00 ESCUELAS SAN BARTOLOME SC KM / Circuito CC Oriolano II Reunion de Escuelas de Ciclismo Fiestas de San Bartolome Cafeteria Kukos en la Calle Mayor de San Bartolome .  
18-08-2013 10:00 JUNIOR ALCOY 63 KM / Semiurb UC Alcoy Trofeo Virgen de los Lirios Poligono Industrial Santiago Paya  
18-08-2013 10:00 ESCUELAS SAN JUAN SC KM / Circuito SC San Juan XXXIX Premio Fogueres de San Joan Cerveceria La Quinta en Avenida La Rambla  
18-08-2013 09:00 CADETES SAN JUAN 45 KM / Circuito SC San Juan XXXIX Premio Fogueres de San Joan Cerveceria La Quinta en Avenida La Rambla  
11-08-2013 10:00 ESCUELAS CALLOSA SC KM / Circuito CC Callosino 59º Trofeo de Escuelas de Ciclismo Paseo de la Estacion  
03-08-2013 17:00 JUNIOR COCENTAINA 58 KM / Circuito CC Contestano 42º Trofeo San Hipolito (Copa Alicante) Bar Avenida en el Passeig del Comptat  
28-07-2013 10:00 ESCUELAS ALMORADi SC KM / Circuito CC Almoradi XIII Reunion de Escuelas dde Ciclismo Poligono Industrial LAS MAROMAS  
28-07-2013 09:00 CADETES ALMORADi SC KM / Circuito CC Almoradi XVII Trofeo Feria y Fiestas de Almoradi Poligono Industrial LAS MAROMAS  
20-07-2013 21:30 JUNIOR ELDA 60 KM / Circuito CC Elda I Memorial Jose Sabater (Copa Alicante) Avenida de Ronda de Elda  
17-07-2013 17:00 SENIOR MASTER COX 90 KM / Carretera CC Callosino LXII Trofeo Virgen del CarmenAvenida del Carmen
13-07-2013 18:00 ESCUELAS SAX SC KM / Circuito CC Sax IV Trofeo de Escuelas dVila de Sax - CVelodromo de Sax
10-07-2013 09:30 CADETES DENIA SC KM / Circuito CC Denia Trofeo Cadetes Santisima Sangre - Calle Marques de Campo
10-07-2013 10:30 ESCUELAS DENIA SC KM / Circuito CC Denia Trofeo de Escuelas Santisima Sangre - Calle Marques de Campo
07-07-2013 10:00 ESCUELAS ALTEA SC KM / Circuito CC Altea Trofeo Gonzalez Lllorens- Avenida Alcalde Juan Alvado
6 y 7-07-2013 09:30 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito CC BMX San Vicente CAMPEONATO DE ESPAÑA BMX Parque Lo Torrent San Vicente  
07-07-2013 09:30 BTT XC LA VALL DE LAGUAR SC KM / Circuito CC Segaria III Trofeu BTT La Vall de Laguar. Campeonato de la CV BTT XC Calle Rei Jaume
22-06-2013 17:00 ESCUELAS SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente Trofeo de Escuelas de Ciclismo San Vicente - Calle Rio Ebro
16-06-2013 09:30 OPEN BTT XC CV AGOST SC KM / Circuito UC Novelda Open BTT de la CV XC Colegio de la Rambla
15-06-2013 17:00 ESCUELAS GUARDAMAR SC KM / Circuito PC Guardamar II Trofeo de Escuelas de Ciclismo de Guardamar Calle Obrers de Vila . PJ Santa Pola.
09-06-2013 10:00 ESCUELAS ALAcAnt SC KM / Circuito CC Mar Alacant Trofeo Escuelas de Ciclismo de Alicante C (Mar Alacant) Avenida de Vicente Blasco Ibañez
09-06-2013 10:30 JUNIOR NOVELDA 97 KM / Carretera UC Novelda Trofeo Fiestas Barrio Mª Auxiliadora (Copa Alicante) Calle Marques de Valdecillas / Meson Gama - CANAL YOUTuBE DE
08-06-2013 16:30 JUNIOR JAVEA 80 KM / Carretera CC Javea Trofeo Fogueres de San Joan(Challenge CV) / Plaza Constitucion
02-06-2013 10:00 JUNIOR CASTALLA 89 KM / Carretera CC Castalla Trofeo Fiestas (Copa Alicante) / Cafeteria Argentina en Avenida Republica Argentina
01-06-2013 16:30 SENIOR MASTER CATRAL 70 KM / Circuito CC Catral XXX Trofeo San Juan Bar Cafeteria Telde
26-05-2013 10:00 CADETES ORXETA 52 KM / Carretera CC Alfaz del Pi XII Trofeo Ciclismo de Orxeta / Orxeta
25-05-2013 17:00 ESCUELAS CREVILLENT SC KM / Circuito CC Crevillent Trofeo Escuelas de Ciclismo de Crevillent / Crevillente
18-05-2013 17:00 ESCUELAS BENIDORM SC KM / Circuito CC Sol Benidorm Reunion de Escuelas de Benidorm / C Avenida del Mediterraneo.
12-05-2013 10:00 JUNIOR DENIA 83 KM / Carretera CC Denia XVI Memorial Samuel Llorca (Challenge CV) / Calle Marques de Campo  
12-05-2013 09:30 ESCUELAS ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Trofeo Escuelas de Ciclismo de Elche / C Por ver
12-05-2013 10:00 JUNIOR DENIA 83 KM / Carretera CC Denia XVI Memorial Samuel Llorca (Challenge CV) / Calle Marques de Campo
11-05-2013 16:30 JUNIOR SAN VICENTE 80 KM / Carretera CC San Vicente II Trofeo Primavera (II Copa Alicante) / Ronda Oeste a la altura del Velodromo
11-05-2013 16:30 CADETES CAStALLa 52 KM / Carretera CC Castalla VI Memorial Roman Saez / Bar Rincon de Quevedo en la Calle Dali.
04-05-2013 09:30 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito CC Noveldense Trofeo Escuelas Barrio La Cruz / Calle de Oscar Espla de Novelda
01-05-2013 09:30 ESCUELAS ALFAZ DEL PI SC KM / Circuito CC Alfaz del Pi Trofeo Escuelas de Ciclismo de Alfaz del Pi / Calle Federico Garcia Lorca
01-05-2013 10:00 JUNIOR PETREL 80 KM / Carretera CC Paco Lopez Memorial Paco Lopez Pina (II COPA ALiCANTE JUNIOR) Petrel Calle Norte junto a la Petanca.
28-04-2013 10:00 ESCUELAS ALTEA SC KM / Circuito CC Aitea XII Trofeo Gonzalez Llorens / Por ver recorrido
28-04-2013 10:30 JUNIOR ORITO 80 KM / Carretera CC Monforte del Cid II Carrera Junior (II COPA ALiCANTE JUNIOR) Orito
27-04-2013 16:30 CADETES JAVEA 50 KM / Carretera CC Javea Trofeo Jesus Nazareno 2013 - Juegos Deportivos de la CV Bar LÈncant en la Plaça Constitucio de Javea
21-04-2013 10:30 JUNIOR SAX 80 KM / Carretera CC Sax L Trofeo Joaquin Barcelo/ (II COPA ALiCANTE JUNIOR) Cafeteria las Palmeras en la Plaza cervantes
21-04-2013 10:00 ESCUELAS VILA JOIOSA SC KM / Circuito CC Aitana Cursa de Escoles de La Vilajoiosa / / Urbanizacion La Malladeta
14-04-2013 10:00 ESCUELAS ORIHUELA SC KM / Circuito CC Oriolano Trofeo Escuelas de Ciclismo de Orihuela / PCafeteria OHU en Avenida del Rey Teodomiro
13-04-2013 15:00 OPEN BTT XC CV IBI SC KM / Circuito Guijarro Tot Sport Open BTT de la CV XC o Estadio Climent
13-04-2013 16:00 SENIOR MASTER COCENTAINA 72 KM / Carretera CC Contestano Trofeo Virgen del Milagro / Bar Avenida en el Passeig del Comptat
07-04-2013 10:00 ESCUELAS CALPE SC KM / Circuito CC Calpe Trofeo Villa de Calpe / Por ver recorrido.
07-04-2013 10:00 ELITE SUB23 ALCOY 98 KM / Carretera UC Alcoy LVI TROFEO SAN JORGE/ Centro Comercial Alzamora Alcoy -
07-04-2013 10:30 SENIOR MASTER ORIHUELA 100 KM / Carretera CC Oriolano XI Cinturon Sur de Alicante / Glorieta de Gabriel Miró, hacia Puente de Levante. www.ccoriolano.com
06-04-2013 17:00 JUNIOR ALCOY 80 KM / Carretera UC Alcoy XXXV TROFEU SANT JORDIET/ Centro Comercial Alzamora Alcoy - Por ver RECORRIDO.
06-04-2013 10:30 SENIOR MASTER ORIHUELA Costa 79 KM / Carretera CC Oriolano XI Cinturon Sur de Alicante / Centro Comercial Zenia Boulevard, Orihuela Costa - www.ccoriolano.com
05-04-2013 16:30 SENIOR MASTER ORIHUELA 77 KM / Carretera CC Oriolano XI Cinturon Sur de Alicante / Glorieta de Gabriel Miró - Orihuela - www.ccoriolano.com
19-03-2013 10:00 CADETES BENEJAMA 50 KM / Circuito CC Benejama Trofeo San Jose de Cadetes BenejamaI / Calle Cervantes
17-03-2013 10:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC Benissa XXIV Trofeo Escuelas de Ciclismo de Benissa / Poligono Industrial Nacional 332 Calle Juan de la Cierva.
17-03-2013 09:30 OPEN BTT DE LA CV POLOP (Xirles) SC KM / Circuito CC Polop V OPEN BTT DE POLOP / Polop Xirles
16-03-2013 15:30 SOCIAL (Inv) IBI 76 KM / Carretera CC Monforte del Cid IV Interclub Vinalopo IBI / Restaurante Tuareg Carrer les Eres de Ibi
09-03-2013 14:00 OPEN BTT DE LA CV BANYERES SC KM / Circuito CC Banyeres 2ª del OPEN BTT DE LA CV / Zona Acampada Moli D'Ombria de Banyeres
09-03-2013 15:30 SOCIAL (Inv) MONFORTE 76 KM / Carretera CC Monforte del Cid IV Interclub Vinalopo MONFORTE DEL CID/ Camping de Orito
03-03-2013 10:00 SOCIAL (Inv) ALTEA 80 KM / Carretera CC Altea XXVII Volta La Marina Etapa de Altea / Plaza del Ayuntamiento
02-03-2013 15:30 SOCIAL (Inv) VILLENA 65 KM / Carretera Villena Bike Team IV Interclub Vinalopo VILLENA / Salida Explanada Calle Pedrera
24-02-2013 10:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito Club BMX Campello Liga LBR Nacional / Circuito de BMX del Campello
24-02-2013 10:00 SOCIAL (Inv) PARCENT 79 KM / Carretera CC La Safor XXVII Volta La Marina Etapa de Parcent / Parcent
23-02-2013 14:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito Club BMX Campello Liga LBR Nacional / Circuito de BMX del Campello
23-02-2013 15:30 SOCIAL (Inv) NOVELDA 84 KM / Carretera UC Novelda IV Interclub Vinalopo NOVELDA / Polideportivo Municipal - Meta en Castillo de La Mola
17-02-2013 10:00 SOCIAL (Inv) PEDREGUER 72 KM / Carretera CC Pedreguer XXVII Volta La Marina Etapa de Pedreguer / CBar Rei en Jaume I de Pedreguer
16-02-2013 15:00 SOCIAL (Inv) XALO 12 KM / CR Individual CC Xalo XXVII Volta La Marina Etapa de Xalo / Centre Instructiu Xalo "El Casino".
10-02-2013 10:00 SOCIAL (Inv) DENIA 77 KM / Carretera CC Denia XXVII Volta La Marina Etapa de Denia / Calle Marques de Campo
09-02-2013 14:00 OPEN BTT DE LA CV BENIDORM SC KM / Circuito CC Sol Benidorm 2ª del OPEN BTT DE LA CV / Zona Polideportivo Foietes.
09-02-2013 15:30 SOCIAL (Inv) AGOST 77 KM / Carretera CC Monforte del Cid IV Interclub Vinalopo AGOST / Avinguda Verge de la Pau
03-02-2013 9:30 OPEN BTT DE LA CV ELCHE SC KM / Circuito CD Bike Aventura Elx 1ª del OPEN BTT DE LA CV - Peña Las Aguilas-Barranco Barbacena Elche
03-02-2013 10:00 SOCIAL (Inv) VILA JOIOSA 65 KM / Carretera CC Aitana XXVII Volta La Marina Etapa de Vila Joiosa / Avenida Pianista Gonzalo Soriano
02-02-2013 15:00 SOCIAL (Inv) ONIL 8 KM / CRIndividual CC Ibense IV Interclub Vinalopo ONIL Cronoesclada a Canalis / Paraje Santana ONIL
27-01-2013 10:30 SOCIAL (Inv) JAVEA 78 KM / Carretera CC Javea XXVII Volta La Marina, VI Trofeo San Sebastia Patro de Xavia / Plaza Constitucion
26-01-2013 15:00 SOCIAL ELDA 77 KM / Carretera CC Elda IV Interclub Vinalopo ELDA / Avenida de Ronda de Elda
20-01-2013 10:00 SOCIAL (Inv) ALTEA 65 KM / Carretera CC Altea XXVII Volta A la Marina ALTEA / Bar Herme en Altea La Vella
13-01-2013 10:00 SOCIAL (Inv) ONDARA 70 KM / Carretera CC Segaria II Trofeu Vila D'Ondara Serra Segaria / Bar Restaurant Plaça de Bous

- Designaciones del 2005

- Designaciones del 2006

- Designaciones del 2007

- Designaciones del 2008

- Designaciones del 2009

- Designaciones del 2010

- Designaciones del 2011

- Designaciones del 2012

Pagina Principal

Resolución recomendada para visionado de esta página 1280x1024

casco. Estadisticas

Programas informaticos propiedad de Jordi Pujol Ferrus.

Pagina Principal

 

 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.