escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
- - - 2004
NOTICIAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
- 2006 2007 2008
ESCUELAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
DESIGNACION 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
-------

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2014
2015
2016
21-05-2017 10:30 CADETES SAX 53 KM / Carretera CC Sax I MemorialIvan Rocamora VUELTA ALICANTE CADETES / Polideportivo de Sax      
20-05-2017 17:00 CADETES CASTALLA 4 KM / CRIndividual CC Castalla XII Memorial Roman Saez Chumillas VUELTA ALICANTE CADETES / Parque La Carrasca      
20-05-2017 16:30 ESCUELAS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC Aitana Trofeo Escuelas Aitana / La Vilajoiosa - - - -
14-05-2017 09:30 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC Mar Alacant Trofeo Escuelas Mar Alacant / Alicante - - - -
07-05-2017 10:00 JUNIOR DENIA 80 KM / Carretera CC Denia XX Memorial Samuel Llorca / Calle Marques de Campo
07-05-2017 10:00 ESCUELAS FINESTRAT SC KM / Circuito CC El Portekl Finestrat Trofeo Escuelas Finestrat / Finestrat    
06-05-2017 16:30 CADETES JAVEA 58 KM / Carretera CC Javea XXXIII Trofeo Jesus Nazareno / Bar L'Encant      
06-05-2017 18:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito BMX San Vicente Challenge BMX de la CV / Pista BMX San Vicente      
29-04-2017 16:30 ESCUELAS GRANJA DE ROCAMORA SC KM / Circuito CC Granja Cox Trofeo Escuelas Granja de Rocamora / Granja de Rocamora      
30-04-2017 10:30 CADETES ORXETA 63 KM / Carretera CC Alfaz del Pi CAMPTO CV DE CADETES FONDO CARRETERA IV Trofeo Ciclismo de Orxeta / Plaza Ayuntasmiento de Orxeta      
h L PELOTO

NOTICIAS 2011

CAMPTO CV CICLOCROSS CICLOCROSS DE GANDIA 24-12-2011 GANDIA CALENDARIO PROVISIONAL ESCUELAS 2012

ALTUR

En la categoria de Sub23 victoria y Campeonato autonomico para Marcos Altur del Guerciotti Monblau.
Clasificaciones f
 
Generals oficiosas f
Clasificación de : ELITES
1 GUERRERO,Daniel  CLINICONFORT BICISPRINT  
2 ARMERO,Santiago  AEL TXIRRINDULARI        
3 MANTECON,Sergio  WILDWOLF TREK PRO RACING 
Clasificación de : SUB23
1 ALTUR,Marcos     GUERCIOTTI MONBLAU        
2 GOZALBEZ,Iñaki   RENAULT GINESTAR - MUTUA  
3 VUELTA,Michel    ASTRA RACING TEAN         
Clasificación de : JUNIORS
1 SUAREZ,Kevin      BIO-RACER BH             
2 RIBERA,Jose manue MOIXENT FORESTAL - SPORT 
3 ORTS,Felipe       MOIXENT EC               
Clasificación de : CADETS
1 MARTINEZ,Vicent   ASESORIA EMPRESARIAL LEVA
2 LLINARES,Josep    INFINOBRAS               
3 SEVILLA,Diego pablENBICI GRUPO SALVAJE     
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 MARTIN,Rocio        SEMAR  C.C.            
2 SANCHIS,Anna        BIZKAIA - DURANGO - CHAM
3 OLIVARES,Maria merc ALTEA CC               
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         ASESORIA EMPRESARIAL LE
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 BARBA,Lidia        COSLADA                 
2 FELIX,Empar        ASESORIA EMPRESARIAL LEVA
3 MARTINEZ,Cristina  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA
4 SOLERA,Patricia    ASESORIA EMPRESARIAL LEVA
Clasificación de MASTER 30
1 GALLARDO,David      AUTO SARASQUETA ALZIRA 
2 ASENSI,Gustavo      SAN VICENTE CC         
3 VALLS,Jose ignacio  ALMARCHA TEAM          
Clasificación de : MASTER 40
1 CAMARENA,Sergio     FLORES Y ORENGO BENIOPA
2 ESCUDERO,Juan José  POWER ZONE TEAM        
3 AVELLANEDA,Javier   SPIRIT BIKE            
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       VINAROS UC            
2 MARTINEZ,Josep-anton ASESORIA EMPRESARIAL LE
3 AGUADO,Enrique       ENBICI GRUPO SALVAJE  
Clasificación de INFANTILES
1 ALTUR,Borja         LA VALLDIGNA CC        
2 MARTINEZ,Alejandro  MAR ALACANT            
3 ARANDA,Adrian       PEDALIER XATIVA VC     
Clasificación de ALEVINES
1 LOPEZ,Miquel      LA VALLDIGNA CC          
2 JORQUES,Alvaro    EQUIP CICLISTA MOIXENT   
3 MUÑOZ,Fco.javier  MAR ALACANT              
Clasificación de PRINCIPIANTES
1 TOMAS,Quique       SUECA                   
2 ARGENTE,Cristian   EQUIP CICLISTA MOIXENT  
3 SOLERA,Miguel      LA VALLDIGNA CC         
FECHA LOCALIDAD CLUB
1 18-mar BENISA CC BENISSA
2 25-mar ROJALES CC BAJO SEGURA
3 31-mar SAX CC SAX
4 15-abr  ORIHUELA CC ORIOLANO
5 21-abr VILLAJOYOSA CC AITANA
6 29-abr ALTEA CC ALTEA
7 06-may NOVELDA CC NOVELDENSE
8 13-may  BENIDORM CC SOL BENIDORM
9 19-may  CREVILLENTE (Pista) CC CREVILLENTE
10 26-may PICASENT LIGA INTERPROVINCIAL
11 03-jun NOVELDA UNION CICLISTA NOVELDA
12 10-jun NOVELDA PEÑA ATCO  MADRID
13 16-jun ONDA LIGA INTERPROVINCIAL
14 24-jun IBI CC IBENSE
15 30-jun EL BADEN CC COLSUR
16 08-jul AUTONOMICO CC SAN VICENTE
17 11-jul  DENIA CC DENIA
18 15-jul ILICITANA UNION CICLISTA ILICITANA
19 21-jul ALICANTE CC MAR ALACANT
20 29-jul ALMORADI CC ALMORADI
21 04-ago ALFAZ DEL PI CC ALFAZ DEL PI
22 12-ago CALLOSA CC CALLOSINO
23 15-ago LAS VIRTUDES CC ALTO VINALOPO
24 19-ago AGOST CC SAN VICENTE
25 25-ago CASTALLA CC CASTALLA
26 01-sep JAVEA CC JAVEA
27 09-sep SAN BARTOLOME CC ORIOLANO
28 16-sep ALICANTE FINAL PROVINCIAL
29 23-sep EL ALTET  
ESCUELAS DE CICLISMO 2012 CHALLENGE XVI CICLOCROSS INTERNACIONAL CIUTAT DE VALENCIA 18-12-2011

h

REUNION DE ESCUELAS DE CICLISMO (CLUB DE ESCUELAS Y ORGANIZADORES)

Tendrá lugar en el HOGAR PROVINCIAL de Alicante a partir de las 16:00 horas de este Sabado 17 de Diciembre 2011.

NOTICIA FCCV

la comision de Escuelas ha acordado la designación de San Vicente del Raspeig para la celebración del Campeonato Autonomico Escuelas 2012

NOTICIA FCCV

hermida

Hermida puso la guinda a la XVI edicion Internacional del Ciclocross Ciudad de Valencia, donde la participacion supero los 250 inscritos.
Clasificaciones f
Meta Hermida f
Generals oficiosas f
Imagenes f
Clasificación de : ELITES
1 HERMIDA,José antonio LLIVIA CERDANYA 
2 VAZQUEZ,Oscar        AQUAGEST             
3 SUAREZ,Isaac         BIO RACER BH         
Clasificación de : SUB23
1 BARBA,Ismael felix   ENBICI <GRUPO SALVAJE
2 HERNANDEZ,Javier     ENBICI <GRUPO SALVAJE
3 ALTUR,Marcos         GUERCIOTTI MONBLAU   
Clasificación de : JUNIORS
1 SUAREZ,Kevin         BIO RACER BH         
2 RIBERA,Jose manuel   MOIXENT FORESTAL -
3 ORTS,Felipe          MOIXENT EC           
Clasificación de : CADETS
1 SEVILLA,Diego pablo  ENBICI GRUPO SALVAJE 
2 CALATAYUD,Miguel     MOIXENT EC           
3 CARRATALA,Francisco  ASESORIA EMPRESARI
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 CASTRO,Isabel        AQUAGEST              
2 PACIOS,Mª mercè      1605 FORNELLS DE LA SE
3 SANCHIS,Anna         BIZKAIA - DURANGO - CH
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         ASESORIA EMPRESARIAL L
2 MARTINEZ,Tania       ASESORIA EMPRESARIAL L
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 DUARTE,Desiree       AQUAGEST             
2 FELIX,Empar          ASESORIA EMPRESARIAL L
3 SOLERA,Patricia      ASESORIA EMPRESARIAL L
Clasificación de Master 30 Senior
1 PRIETO,Marco antoni  MMR-MONTE CERRAO     
2 GALLARDO,David       AUTO SARASQUETA ALZIRA
3 APARISI,Javier       ALMARCHA TEAM        
Clasificación de : MASTER 40
1 ESCUDERO,Juan José   POWER ZONE TEAM      
2 AVELLANEDA,Javier    SPIRIT BIKE          
3 MARTINEZ,Daniel      LLANERA DE RANES CC  
Clasificación de : MASTER 50 60
1  FANDOS,Ignacio       VINAROS UC          
2  AGUADO,Enrique       ENBICI GRUPO SALVAJE
3  FIARNI,Paolo         AUTO SARASQUETA ALZIR
9  FANDOS,Emilio      60VINAROS UC          
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          LA VALLDIGNA CC      
2 ARANDA,Adrian        PEDALIER XATIVA VC   
3 MARTINEZ,Alejandro   MAR ALACANT          
Clasificación de Alevines
1 JORQUES,Alvaro       EQUIP CICLISTA MOIXENT
2 MUÑOZ,Fco.javier     MAR ALACANT          
3 MUÑOZ,Jaime          MAR ALACANT          
Clasificación de Principiantes
1 CONSTANTINO,Jordi    XERACO CDP           
2 ARGENTE,Cristian     EQUIP CICLISTA MOIXENT
3 SOLERA,Miguel        LA VALLDIGNA CC      
CHALLENGE CICLOCROSS LA BARRACA DE AIGÜES VIVES 17-12-2011 SOCIAL CARRERA SOCIAL DEL PAVO 18-12-2011 Las Virtudes VILLENA

lozano

Victoria de David Lozano sobre Dani Guerrero en la 9ª puntuable de la Challenge Ciclocross.
Clasificaciones f
Meta Altur sub23 f
Generals oficiosas f
Foto Lozano Guerrero f
Imagenes f
Clasificación de : ELITES
1 LOZANO,David         BICIS ESTEVE       
2 GUERRERO,Daniel      CLINICONFORT BICISPR
3 REÑE,Jordi           RENAULT GINESTAR - M
Clasificación de : SUB23
1 ALTUR,Marcos         GUERCIOTTI MONBLAU 
2 GOZALBEZ,Iñaki       RENAULT GINESTAR - M
3 PASCUAL,Francesc     VILABIKES TEAM     
Clasificación de : JUNIORS
1 ORTS,Felipe          MOIXENT EC         
2 RIBERA,Jose manuel   MOIXENT FORESTAL - S
3 FERNANDEZ,Pablo      P. INCERA - EL CAPRI
Clasificación de : CADETS
1 MARTINEZ,Vicent      ASESORIA EMPRESARIAL
2 LLINARES,Josep       INFINOBRAS         
3 CALATAYUD,Miguel     MOIXENT EC         
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 CASTRO,Isabel        AQUAGEST           
2 PACIOS,Mª mercè      1605 FORNELLS DE LA
3 SANCHIS,Anna         BIZKAIA - DURANGO -
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 DUARTE,Desiree       AQUAGEST           
2 FELIX,Empar          ASESORIA EMPRESARIAL
3 SOLERA,Patricia      ASESORIA EMPRESARIAL
 Clasificación  Master 30 Senior
1 GALLARDO,David       AUTO SARASQUETA ALZI
2 VALLS,Jose ignacio   ALMARCHA TEAM      
3 ROTA,Arnau           EL PEDAL  PENYA CICL
Clasificación de : MASTER 40
1 CAMARENA,Sergio      FLORES Y ORENGO BENI
2 AVELLANEDA,Javier    SPIRIT BIKE        
3 ESCRIHUELA,Rafael lo PACHES BICICLETES  
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       VINAROS UC         
2 FIARNI,Paolo         AUTO SARASQUETA ALZI
3 MARTINEZ,Josep-anton ASESORIA EMPRESARIAL
8 FANDOS,Emilio        VINAROS UC         
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          LA VALLDIGNA CC    
2 ARANDA,Adrian        PEDALIER XATIVA VC 
3 MARTINEZ,Alejandro   MAR ALACANT        
Clasificación de Alevines
1 LOPEZ,Miquel         LA VALLDIGNA CC    
2 JORQUES,Alvaro       EQUIP CICLISTA MOIXE
3 LLACER,Joan          LA VALLDIGNA CC    
Clasificación de Principiantes
1 SOLERA,Miguel        LA VALLDIGNA CC    
2 MATOSES,Josep        XERACO CDP         
3 CONSTANTINO,Jordi    XERACO CDP         
Corredores clasificados : 170

sanchez

Victoria para el Sub23 cristobal Sanchez del Seguros Bilbao.
Clasificaciones f
1 SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO
2 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETES PINA
3 DOMENE,Ramon         SUB23  SEGUROS BILBAO
4 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO
5 LOPEZ,Jose Manuel    SENIO  CREVILLENTE   
6 CASADO,Fernando      SENIO  GIMENEZ GANGA P
7 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC    
8 PARRA,Jose Esteban   SENIO  ALBACETE PC   
9 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM 
10 PIERNA,Carlos        MA-40  CREVILLENTE CC
11 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CI
12 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA P
13 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO
14 PONS,Héctor          SENIO  UNIVERSITAT POL
15 MARTINEZ,Adrian      ELITE  VILLENA BIKE TE
16 RUIZ,Benito Jorge    MA-30  BICICLETES PINA
17 HERRERO,Jose Francis MA-30  TULPEA-GR     
18 TALENS,Jose Ernesto  MA-40  CLINICONFORT- B
19 COLOMER,Carlos       MA-30  CLINICONFORT-BI
20 ALACIO,Victor manuel MA-40  MAR ALACANT CC
21 ALCOVER,José         MA-30  MAPELOR GRUPESA
22 CAÑAVERAS,Manuel     SUB23  MUTUA LEVANTE -
23 PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC    
24 SAEZ,Manuel          MA-40  IBENSE        
25 URIEL,Daniel         MA-30  BENIDORM      
26 VERA I,Oscar         JUN-2  COVES DE SANT J
27 FERRE,Antonio        MA-30  CAUDETE CC    
28 ROBLES,Jesús-angel   MA-30  ELCHE CC      
29 CHULVI,Jose          MA-40  TRIBUS EL PUIG
30 GARCIA,Luis domingo  MA-30  ELDA CC       
31 CLIMENT,Guillermo    MA-30  LA FORCA PC   
32 MARTORELL,Martin-jos MA-40  SUECA PCT     
33 MENDIOLA,Carlos      MA-30  PACO LOPEZ CC 
34 CEBOLLA,Feliciano    MA-30  GUADASSUAR    
35 GARRIDO,Pablo        SUB23  IBENSE    
 Clasificación por equipos
1  BICICLETES PINA             
2  FLORES Y ORENGO             
3  GIMENEZ GANGA PRIMOTI       
4  CLINICONFORT-BICISPRINT     
5  CICLOS BOYER                
6  MONBLAU-GIORDANA            
CHALLENGE CICLOCROSS VI Ciclocross Ciutat de Vinaros 06-12-2011 VINAROS (Cs) CHALLENGE CICLOCROSS Trofeu Fira de Santa Llucia en 11-12-2011 VILLANUEVA CASTELLON

dani

De nuevo Dani Guerrero ganador en Vinaros. Proxima cita Villanueva de Castellon en Valencia.
Clasificación l
Clasificación de Elite
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICIS
2 CARNICER,Francesc Xa ELITE  PALOU CC         
3 DIAZ,Iván            ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VA
Clasificación de Sub23
1 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MONBLAU 
2 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR
3 NADAL,Josep          SUB23  VITALDENT-ARAN   
Clasificación de : JUNIORS
1 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT EC   
2 FERRANDO,Vicent      JUN-2  GSPORT-VALENCIA T
3 LLUCH,Marc           JUN-1  DEPORTES BALAGUE  
Clasificación de : CADETS
1 GARCIA,Jorge         CAD-2  ONTINET.COM VLC
2 PEREZ,Pablo          CAD-2  ONTINET.COM VLC
3 RICO,Raul            CAD-1  ACTIU ENVASES D 
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE
2 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE     
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESARI
Clasificación de Master 30
1 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA  
2 VALLS,Jose ignacio   MA-30  ALMARCHA TEAM    
3 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA TEAM   
Clasificación de : MASTER 40
1 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM
2 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE    
3 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES C 
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC     
2 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRESARI
3 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUET 
8 FANDOS,Emilio        MA-60  VINAROS UC     
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC  
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT    
3 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA  
Clasificación de Alevines
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC 
2 LLACER,Joan          ALE-1  LA VALLDIGNA CC  
3 BALAGUER,Isabel (f)  FAL-1  DEPORTES BALAGUER
Clasificación de Principiantes
1 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP    
2 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC
3 TOMAS,Quique         PROM2  SUECA     

annasanchis

En la categoria Feminas victoria para Anna Sanchis del Bizkaia Durango.
Clasificación l
Video HD Youtube video
Clasificacion ELITE SUB23
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFOR BICISP
2 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICIS
3 VENTOSO,Francisco Jo ELITE  MOVISTAR TEAM     
Clasificacion SUB23
7 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  ASFALTOS GUEROLA V
9 RAGA,Jose manuel     SUB23  FERRER BIKES      
0 LLORENS,Jaime        SUB23  RENAULT GINESTAR MU
Clasificación de : JUNIORS
1 FERRANDO,Vicent      JUN-2  GSPORT-VALENCIA TER
2 SAMPER,Antonio       JUN-2  CERAMICAS ONDA   
3 CUENCA,Borja         JUN-2  ESETEC-CROCS    
Clasificación de : CADETS
1 PEREZ,Pablo          CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2 GARCIA,Jorge         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
3 ARNAU,Josép          CAD-2  INFIN           
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 SANCHIS,Anna         F-ELI  BIZKAIA - DURANGO -
2 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA           
3 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT          
4 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE -
5 ALCOVER,Maria Teresa F-ELI  SPIRIT          
Clasifcación de : MASTERS 30
1 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA A
2 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE C  
3 VALLS,Jose ignacio   MA-30  ALMARCHA T      
Clasificación de : MASTER 40
1 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE T   
2 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT B         
3 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES C
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAR        
2 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA
3 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN  
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA   
2 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA  
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN V           
Clasificación de Alevines
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA  
2 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MOIX
3 LLACER,Joan          ALE-1  LA VALLDIGNA    
Clasificación de Principìantes
1 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CD         
2 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGN     
3 PASCUAL,Miquel       PRIN1  EQUIP CICLISTA
CHALLENGE CICLOCROSS VII Ciclocross Vila de Picassent 13-11-2011 PICASSENT (Val) CHALLENGE CICLOCROSS I Ciclocross de Verdegas 27-11-2011 VERDEGAS

David

David Gallardo se impone en una ajustada llegada a Gustavo Asensi en la categoria de Master 30.
Clasificación l
General oficiosas l
Elite
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICIS
2 REÑE,Jordi           ELITE  RENAULT GINESTAR -
3 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICIS
Sub23
1 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR -
2 PASCUAL,Francesc     SUB23  VILABIKES TEAM 
3 RAGA,Jose manuel     SUB23  FERRER BIKES 
JUNIOR
1 FERRANDO,Vicent      JUN-2  GSPORT-VALENCIA TE
2 LLUCH,Marc           JUN-1  DEPORTES BALAGUER  
3 SAMPER,Antonio       JUN-2  CERAMICAS ONDA     
CADETS
1 PEREZ,Pablo          CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2 GARCIA,Jorge         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
3 LLACER,Eduardo       CAD-2  JORGE CANET - QUI
FEMINAS ELIT
1 DOMENECH,Angela      F-ELI  GUJARRO TOT ESPORT 
2 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE
3 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE    
4 ALCOVER,Maria Teresa F-ELI  SPIRIT BIKE   
FEMINAS CADETES
1 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESARIA
MASTER 30
1 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA ALZ
2 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE CC  
3 VALLS,Jose ignacio   MA-30  ALMARCHA TEAM  
MASTER 40
1 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES
2 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE    
3 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM 
MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC       
2 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN CC 
3 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA AL
Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT   
3 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA VC
ALEVINES
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC 
2 MUÑOZ,Fco.javier     ALE-2  MAR ALACANT   
3 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MO
PRINCIPIANTES
1 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA C
2 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP   
3 ARGENTE,Cristian     PRIN1  EQUIP CICLISTA M

asensi

Gustavo Asensi vencedor en Master 30. Se guardó un minuto de silencio en memoria de nuestro compañero, comisario de Ciclismo Castellonense, Jaime Pelegri, fallecido recientemente. Nuestro pesame a toda la familia ciclista Castellonense.
Clasificación l
Meta Master 30 fVideo video
Meta Elite Dani Guerrero f
Clasificación : Elite
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICIS
2 MANTECON,Sergio      ELITE  WILDWOLF TREK PRO R
3 REÑE,Jordi           ELITE  RENAULT GINESTAR -
Clasificación : Sub23
1 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR -
2 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MON    
3 LLORENS,Jaime        SUB23  CERAMICAS OND     
Clasificación de : JUNIORS
1 RIBERA,Jose manuel   JUN-2  MOIXENT FORESTAL -
2 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT E        
3 BOSCH,Raul           JUN-2  CERAMICAS ON      
Clasificación de : CADETS
1 LLINARES,Josep       CAD-2  INFINOBR          
2 MARTINEZ,Vicent      CAD-2  ASESORIA EMPRESARI
3 CALATAYUD,Miguel     CAD-2  MOIXENT EC       
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA CC       
2 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE     
3 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE - O
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         F-JUN  ASESORIA EMPRESAR
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 FELIX,Empar          F-CAD  ASESORIA EMPRESARI
2 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESARI
Clasificación de : MASTERS 30
1 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE CC   
2 VALLS,Jose ignacio   MA-30  ALMARCHA TEAM    
3 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA AL
Clasificación de : MASTER 40
1 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM
2 VELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE         
3 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES C
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS U    
2 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA
3 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRESAR
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT     
3 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA V
Clasificación de Alevines
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC  
2 MUÑOZ,Fco.javier     ALE-2  MAR ALAC      
3 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MO
Clasificación de Principiantes
1 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC 
2 TOMAS,Quique         PROM2  SUECA             
3 MARTI,Gabriel        PROM1  EQUIP CICLISTA
CHALLENGE CICLOCROSS CV XI Gran Premio CAMP DE MIRRA 06-11-2011 Camp SOCIAL Trofeo Fiestas Patronales de Benidorm 06-11-2011 BENIDORM

Altur

Marcos Altur primer Sub23 en Camp de Mirra.
Clasificación l
General oficiosas l
Clasificación  Elite
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICI
2 MARTINEZ,Javier      ELITE  RENAULT GINESTAR -
3 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICIS
Clasificacion Sub23
1 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MONBLAU
2 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR -
3 RUIZ,Carles          SUB23  ASFALTOS GUEROLA-VA
Clasificación  JUNIORS
1 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT EC    
2 BOSCH,Raul           JUN-2  CERAMICAS ONDA 
3 FERRANDO,Vicent      JUN-2  GSPORT-VALENCIA TE
Clasificación CADETS
1 MARTINEZ,Vicent      CAD-2  ASESORIA EMPRESARIA
2 GARCIA,Jorge         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
3 LINARES,Josep        CAD-2  MOIXENT EC     
Clasificación FEMINAS ELITE
1 DOMENECH,Angela      F-ELI  GUJARRO TOT ESPO
2 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA CC      
3 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE     
Clasificación FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         F-JUN  ASESORIA EMPRESARIA
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 FELIX,Empar          F-CAD  ASESORIA EMPRESAR
2 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESAR
Clasificacion Master 30
1 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA TEAM 
2 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA A
3 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE CC   
Clasificación MASTER 40
1 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM 
2 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE   
3 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES
Clasificación  MASTER 50 60
1 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRESAR
2 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC 
3 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA AL
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC
2 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT     
Clasificación de Alevines
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA C
2 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA M
3 MUÑOZ,Fco.javier     ALE-2  MAR ALACANT   
Clasificación de Principiantes
1 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP   
2 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC
3 ARGENTE,Cristian     PRIN1  EQUIP CICLISTA MO

bernal

El corredor murciano del Toyota Metal Blinds, pablo Aitor Bernal, vence en la clasica Social de Benidorm, con la Playa de Poniente como protagonista.
Clasificación l
1 BERNAL,Pablo aitor   ELITE  TOYOTA METAL BLI  
2 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST DOLORES PC
3 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS CC  
4 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
5 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
6 ALFARO,Angel         MA-30  ELDA CC            
7 BAYON,Abel           MA-30  ALGORFA CC         
8 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIM
9 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
10 DELICADO,Juan Carlos MA-40  MAR ALACANT      
11 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC      
12 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPE   
13 LOPEZ,Antonio        MA-30  ALCABER BIKES   
14 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  CONTEST         
15 GUILLEN CHICO,Juan F MA-30  ELDA CC         
16 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO B
17 ARROYO,Manuel        MA-40  FORN I PASTISSERIA
18 ALACIO,Victor manuel MA-40  MAR ALACANT CC   
19 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT CC    
20 JIMENEZ,Carlos       SENIO  BENIDORM UC    
21 ARROYO,David         MA-30  BENIDORM UC      
22 PEREZ,Borja          SUB23  BENIDORM UC     
23 LOPEZ,Francisco Ma   MA-30  ELDA CC         
24 LOPEZ,José           ELITE  BENIDORM UC     
25 DEVESA,Luis          SUB23  BENIDORM UC      
26 ROS,Laureano         MA-30  VIRGEN DEL PASICO
27 ROJAS,Manuel         MA-40  FLORES Y ORENGO B
28 IVARS,Victor         SENIO  BENIDORM UC      
29 CLIMENT,Guillermo    MA-30  LA FORCA PC      
30 BETRIAN,David        MA-30  CLINICONFORT BICI
31 VILCHEZ,Enrique      MA-30  ELDA CC         
32 CASADO,Fernando      SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
33 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST DOLORES
34 ALVAREZ,José-manuel  MA-40  FLORES Y ORENGO B
35 MOLLA,Fernando       MA-40  ELDA CC         
36 MUÑOZ,José-vte.      MA-40  AITANA CC        
37 BENITO,Pedro         MA-40  MONFORTE DEL CID
38 NAVARRO,Jose manuel  MA-40  CICLOS VICEA-SANT
39 SAEZ,Juan pedro      MA-30  CICLOS BOYER CD 
40 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENT CC    
41 MENDIOLA,Carlos      MA-30  PACO LOPEZ CC   
 Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA PRIMOTI      
2  AQUABEST DOLORES PC        
3  FLORES Y ORENGO BENIOPA    
CHALLENGE CICLOCROSS CV XI Ciclocross Ciutat de CARLET 23-10-2011 CARLET (Val) CHALLENGE CICLOCROSS CV Trofeo Ajuntament de Potries 30-10-2011 POTRIES (Val)

lloret

Carlet dió albergue a la segunda puntuable de la Challenge Ciclocross. En la imagen Elena Lloret, vencedora en Feminas.
Clasificación l
 
ELITE
1 BETALU,Josep         ELITE  VITALDENT-ARAN  
2 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICIS
3 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICISP
Sub23
1 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR -
2 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MON
3 PASCUAL,Francesc     SUB23  VILABIKES TEAM  
JUNIORS
1 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT EC    
2 RIBERA,Jose manuel   JUN-2  MOIXENT FORESTAL -
3 BOSCH,Raul           JUN-2  CERAMICAS ONDA  
CADETS
1 MARTINEZ,Vicent      CAD-2  ASESORIA EMPRESARIA
2 LINARES,Josep        CAD-2  MOIXENT EC      
3 CARRATALA,Francisco  CAD-1  ASESORIA EMPRESARIA
FEMINAS ELIT
1 DOMENECH,Angela      F-ELI  GUJARRO TOT ESPOR
2 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE - O
3 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE    
4 ALCOVER,Maria Teresa F-ELI  SPIRIT BIKE   
FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         F-JUN  ASESORIA EMPRESAR
FEMINAS CADETES
1 FELIX,Empar          F-CAD  ASESORIA EMPRESAR
2 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESAR
MASTER 30
1 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA T
2 CERVERA,Juan-antonio MA-30  AUTO SARASQUETA AL
3 ASENSI,Gu  MA-30  SAN VICENTE CC         
MASTER 40
1 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE     
2 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM 
3 PACHES,Antonio-l.    MA-40  PACHES BICICLE
MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC   
2 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRES
3 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA AL
INFANTILES
1 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE    
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT  
ALEVINES
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC
2 MUÑOZ,Jaime          ALE-1  MAR ALACAN      
3 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MOIX
PRINCIPIANTES
1  CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP  
2  MATOSES,Josep        PRIN1  XERACO CDP    
3  PASCUAL,Miguel       PRIN1  EQUIP CICLISTA

 

dani guerrero

Dani Guerrero del Cicliconfort actual lider tras la tercera puntuable, secundando a Josep Betalu. (Foto Arronis)
Clasificación l
Meta Felipe Orts (juniors) f
Generales Oficiosas l
Imagenes f
Clasificación de Elite
1 BETALU,Josep         ELITE  VITALDENT-ARA     
2 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICIS
4 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICIS
Clasificación de sub23
1 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MONBLA 
2 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR -
3 LLORENS,Jaime        SUB23  CERAMICAS ONDA    
Clasificación de : JUNIORS
1 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT EC       
2 FERRANDO,Vicent      JUN-2  GSPORT-VALENCIA TE
3 CUENCA,Borja         JUN-2  ESETEC-CROCS      
Clasificación de : CADETS
1 MARTINEZ,Vicent      CAD-2  ASESORIA EMPRESARI
2 LINARES,Josep        CAD-2  MOIXENT EC        
3 CARRATALA,Francisco  CAD-1  ASESORIA EMPRESARI
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA CC         
2 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE - O
3 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE       
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         F-JUN  ASESORIA EMPRESARI
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESARI
Clasificación de Master 30
1 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA TEAM     
2 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE CC    
3 SANTAMARIA,Fco. anto MA-30  AUTO SARASQUETA ALZ
Clasificación de Masters 40 50 60
1 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE      
2 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES C
3 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM    
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC      
2 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRESARI
3 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN CC
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC   
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT       
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE       
Clasificación de Alevines
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC  
2 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MOI
3 LLACER,Joan          ALE-1  LA VALLDIGNA CC   
Clasificación de Principiantes
1 TOMAS,Quique         PROM2  SUECA           
2 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP        
3 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC   
SOCIAL V Trofeo Fiestas de la Campanetal 15-10-2011 LA CAMPANETA CHALLENGE CICLOCROSS CV XII Trofeo Ciclocross de Sueca 16-10-2011 SUECA (Val)

FERRUSES

Enrique Ferruses Elite del equipo Benicasim vencedor en la V edicion de Las Fiestas de La Campaneta
Clasificación l
Foto meta f
Video HD Youtube video
1 FERRUSES,Enrique     ELITE  BENICASIM         
2 PINTADO,Jose manuel  MA-30  MUNDOBICI RIDERS CL
3 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIM
4 LOPEZ,Pedro Jose     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
5 GRIÑAN,Juan manuel   MA-30  TORREVIEJA PC    
6 ALFARO,Angel         MA-30  ELDA CC          
7 CARRILLO,Jose angel  SENIO  MERCALUZ-AGROMAI 
8 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC      
9 KOHLVELTER,Kevin     SUB23  BENICASSIM-FIB-LU
10 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST DOLORES
11 BARAJAS,Juan Antonio MA-30  EL NIETO DEL LOB
12 JIMENEZ,Carlos       SENIO  BENIDORM UC  
13 CORRALES,Jose carlos MA-30  GEOSA-CICLOS SA
14 GARCIA, Jose Carlos  SENIO  TRADISCOR QUIVIR 
15 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO BE
16 PEÑALVER,Carlos      MA-30  ALGORFA CC  
17 COSTA,Axel           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
18 HERRERO,José-francis MA-30  TULPEA GRUPETA R
19 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA 
20 LOPEZ,José           ELITE  BENIDORM UC  
21 SANCHEZ,Kevin franci SUB23  HIERROS AGUERA-
22 ALARCON,Juan Jose    MA-30  CICLOS VICEA      
23 PADILLA,Antonio      MA-40  CONS PADILLA RO
24 LOPEZ,Francisco Manu MA-30  ELDA CC    
25 CLIMENT,Guillermo    MA-30  PCLA FORCA  
26 LIDON,Mariano        MA-30  TORREVIEJA P
27 FERRIS,Angel-manuel  MA-40  ALTEA CC   
28 BETRIAN,David        MA-30  CLINICONFORT BIC
29 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT B
30 GONZALEZ,Francisco   MA-40  GLOBEROS DE EL
31 MATURANO,Octavio rub MA-30  AQUABEST DOLORE
32 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCC
 Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA PRIMOTI        
2  CLINICONFORT BICISPRINT      
3  AQUABEST DOLORES PC           
4  MR BIKES                     
Gozalbez
Iñaki Gozalbez del Renault Ginestar vencedor en Sub23 con Marcos Altur y Jaime llorens completando el podio. En la categoria Reina victoria para el Catalan David Lozano
Clasificación l
Foto lideres Challenge FCCV f
Clasificación de Elite
1 LOZANO,David         ELITE  ESTEVE  G.E      
2 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BICIS
3 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICIS
Clasificación de Sub23
1 GOZALBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR -
2 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MONBLAU
3 LLORENS,Jaime        SUB23  CERAMICAS ONDA    
Clasificación de : JUNIORS
1 RIBERA,Jose manuel   JUN-2  MOIXENT FORESTAL
2 BOSCH,Raul           JUN-2  CERAMICAS ONDA   
3 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT EC       
Clasificación de : CADETS
1 MARTINEZ,Vicent      CAD-2  ASESORIA EMPRESARI
2 CARRATALA,Francisco  CAD-1  ASESORIA EMPRESARI
3 GARCIA,Jorge         CAD-2  ONTINET.COM VLC TER
Clasificación de  FEMINAS ELITE
1 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA CC      
2 SANCHEZ,Violeta      F-ELI  EL DELFIN VERDE - O
3 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE     
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 LLORET,Elena         F-JUN  ASESORIA EMPRESARIA
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 FELIX,Empar          F-CAD  ASESORIA EMPRESAR
2 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESA
Clasificación de : MASTERS 30
1 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA A
2 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA TEAM   
3 CUENCA,Rubén         MA-30  POWER ZONE TEAM  
Clasificación de : MASTER 40
1 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE     
2 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM  
3 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES C
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC      
2 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA ALZ
3 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN CC 
Clasificación de INFANTIL
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALL        
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALA       
3 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA
Clasificación de ALEVIN
1 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC 
2 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MO
3 MUÑOZ,Jaime          ALE-1  MAR AL       
Clasificación de PRINCIPÌANTES
1 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP      
2 ARGENTE,Cristian     PRIN1  EQUIP CICLISTA M
3 TOMAS,Quique         PROM2  SUECA      
SOCIAL XXXI TROFEO CICLISTA DEL PILAR 16-10-2011 PILAR HORADADA JUNIOR Trofeo Ciclista Revueltas de Ferriol 24-9-2011 ELCHE

LO

Pedro Jose Lopez se impone en la meta de Pilar de La Horadada.
Clasificación l
1   66 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA
2  130 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGRO
3   67 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-
*  112 CASTILLO,Pedro luis  SENIO  UN GURU EN MIS
*   64 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT B
*   35 CARRILLO,Jose angel  SENIO  MERCALUZ-AGRO
*   15 RUIZ,Juan ant.       ELITE  ORIHUELA MTB
*   57 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC
*  139 PEÑALVER,Juan jose   MA-30  LA UNION C 
*   76 CORRALES,Jose carlos MA-30  CICLOS SARAB
*   24 COSTA,Axel           JUN-1  GIMENEZ GANGA
*   87 HERNANDEZ,Ivan       SUB23  MUTUA LEVANT
*  114 LORCA,Ruben          SENIO  RECREATIVOS T
*   56 SANCHEZ,Kevin franci SUB23  MOTO 5 CLUB C
*    4 GALINDO,Basilio      SUB23  VIRGEN DEL PA
*   41 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC    
*   61 MARTINEZ,Ramon       SENIO  MAZARRON C 
*   82 MUÑOZ,Agustin        SENIO  LOS ALCAZARES
*   86 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC
*    5 PERTUSA,José-alberto MA-40  CICLOS SARA  
*   43 RUIZ,Alejandro       MA-30  CBIKE AVENTURA
*    2 SAMPER,Fco.javier    MA-30  HORAD        
*   52 CANO,Javier          MA-30  LA PURISIMA   
*   65 VIDAL,Fco.javier     SENIO  GIMENEZ GAN
*   37 GOMEZ,Luis           MA-30  FUEGOS ARTIF
*  107 LOPEZ,Salvador       MA-30  VEGA MEDIA C
*  116 CONESA,Juan antonio  MA-30  MUNDOBICI RID
*  125 PARRA,José antonio   MA-30  MASTER BIKE V
*  134 SALMERON,Manuel      MA-40  MR BIKES   
*   54 MARTINEZ-,Juan jose  MA-40  FUEGOS ARTIF
*    6 MARTINEZ,Carmelo man MA-30  MEGUMI FIESTAS
*   97 QUESADA,Fco.antonio  MA-40  CREVILLENT CC
*  138 MARTINEZ,Antonio     MA-40  CICLOS VICEA-S
Clasificacion "exequo" a partir del puesto 4.
costa
El corredor del Gimenez Ganga, Axel Costa, se impone en la primera edicion del Trofeo Revueltas de Ferriol.
Clasificación l
Video video
1 COSTA,Axel           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI  
2 SÁNCHEZ,German       JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
3 SAEZ,Daniel          SUB21  ASFALTOS GUEROLA-VA
4 GARCIA,Michael       JUN-2  COVES DE SANT JO   
5 ESQUIVA,Juan pedro   JUN-2  ESETEC-CRO        
6 GANDIA,Alexis        JUN-2  CERAMICAS ONDA    
7 MARTINEZ,Alvaro      JUN-2  CAJAMAR ALMERI    
8 TAMAYO,Juan jose     JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
9 VAÑO,Aito           JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
10 RAMON,Vicente        JUN-1  ONTINET          
11 CIVERA,David         JUN-1  CERAMICAS ONDA   
12 GONZALEZ,Pedro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
13 ANTON,Carlos         JUN-2  GD PACO LOPEZ-BELY
14 GALVEZ,Adrian        JUN-2  COVES DE SANT JOS
15 MARTINEZ,Francisco   JUN-1  COVES DE SANT JOSE
16 HERRERO,Jose maria   JUN-1  G-SPORT VLC TERRA
17 LLORENS,Jaime        JUN-2  CERAMICAS ONDA    
18 GARCIA,Juan          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
19 RIPOLL,Jose javier   JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
20 AMORES,Julio albert  JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
21 TIRADO,Alejandro     JUN-2  ESETEC-CROCS     
 Clasificación de : JUNIORS 1º
1 COSTA,Axel           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMO
2 SÁNCHEZ,German       JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
3 TAMAYO,Juan jose     JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
4 RAMON,Vicente        JUN-1  ONTINE          
5 CIVERA,David         JUN-1  CERAMICAS ONDA   
  Clasificación de : JUNIORS 2º
1 GARCIA,Michael       JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
2 ESQUIVA,Juan pedro   JUN-2  ESETEC-CROC     
3 GANDIA,Alexis        JUN-2  CERAMICAS    
4 MARTINEZ,Alvaro      JUN-2  CAJAMAR ALME     
5 VAÑO,Aitor           JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
 Clasificación de : SUB 21
1 SAEZ,Daniel          SUB21  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA 
  Clasificación por equipos
1  G-SPORT VLC TERRA I MAR    
2  CERAMICAS ONDA             
3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      
4  COVES DE SANT JOSEP                 
CADETES Trofeo Fiestas Barrio Fernoveta San Miguel 24-9-2011 IBI ESCUELAS Final Trofeo Diputacion de Escuelas 18-9-2011 ALICANTE

j

Just Gomez del Asesoria Empresarial levantina se impone en Ibi a sus 3 compañeros de fuga, Sanchez y Juan completan el podio.
Clasificación l
Foto meta f y escapada f
1 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
2 SANCHEZ,Marc         CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
3 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUI
4 VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOBR          
5 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBRAS       
6 VERDU,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC T
7 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS        
8 LLINARES,Josep       CAD-1  INFINOB           
9 PEREZ,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC
10 CONESA,Juan antonio  CAD-2  ROLDAN CC      
11 SANCHEZ,Cesar        CAD-1  ROLDAN CC      
12 GIL,Javier           CAD-1  GD LLOPIS     
13 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS       
14 REBOLLO,Cristian     CAD-1  GD LLOPIS      
15 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS       
16 MARIN,Carlos         CAD-1  ACTIU ENVASES DU
17 HUIDOBRO,Jose        CAD-1  INFINOBRAS   
18 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS     
19 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOB        
20 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DURA
21 CHAFER,Otto fausto   CAD-2  ASESORIA EMP LE
22 BALLESTER,Ximo       CAD-1  INFINOBRAS        
23 PASCUAL,Joan         CAD-1  ONTINET.COM VLC
24 PASCUAL,Eusebio      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
25 PIÑERA,Ismael        CAD-2  TEMAVI        
26 CUADRADO,Jesús       CAD-1  ACTIU ENVASES DU
27 CASTRO,Jorge         CAD-2  GD LLOPIS      
28 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS    
29 BALLESTEROS,Miguel a CAD-1  ROLDAN CC      
30 BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QUI
31 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC T
32 CATALAN,Alejandro    CAD-1  ONTINET.COM VLC
Clasificación por equipos
1  ASESORIA EMP LEVANTINA     
2  INFINOBRAS                 
3  ONTINET.COM VLC TERRA MAR  
4  GD LLOPIS                  
5  ACTIU ENVASES DURA         
6  ROLDAN CC                  
7  JORGE CANET - QUIMIPOOL    
8  TEMAVI                                  
alicante
Alicante da el cierre a la temporada Alicantina de Escuelas con 160 inscritos.
Clasificación l
Foto Podio f y salida Inf2 f
Reportaje Grafico f
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
2 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC          
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Promesas de 2º
1 RICO,Joan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
2 COLADO,Alejandro     PROM2  MAR ALACANT CC    
3 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
Clasificación de Principiantes de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC         
2 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC          
3 MARTI,Sofia (f)   FPRI2  SAN VICENTE CC     
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
2 DOMENECH,Adrian      PRIN2  SAX CC            
3 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC   
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC    
2 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE CC    
3 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Alevin de 2º
1 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC          
2 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC            
3 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación de Infantil de 1º
1 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC    
2 TARI,Mario           INF-1  ILICITANA UC       
3 JUAN,Miguel          INF-1  ALTEA CC           
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD         
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC     
3 BONASTRE,Ignacio     INF-2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación por equipos            Puntos
1   MAR ALACANT CC                      20,0
2   SAN VICENTE CC                      17,0
3   SAX CC                              14,0
4*  KINETHIC AYMTO CASTALLA             13,0
4*  JAVEA CC                          13,0          
SENIOR MASTER Trofeo Fiestas de la Aparecida Orihuela 17-9-2011 LA APARECIDA ESCUELAS II Trofeo Provincial de escuelas 10-9-2011 SAN VICENTE

Pedro JoseLopez

Pedro Jose Lopez del Gimenez Ganga Primoti se impone al Sprint a sus 14 compañeros de fuga.
Clasificación l
Foto meta fy escapada f
Video HD Youtube video720p
1 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
2 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  AQUABEST DOLORES PC
3 LATORRE,Ramon        MA-30  CICLOS VICEA-SANTOM
4 MARTINEZ,Ramon       SENIO  MAZARRON C.C.     
5 ANDUJAR,Pedro Jose   SENIO  VICI ESPOR TORREPAC
6 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS CC  
7 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST DOLORES P
8 ALFARO,Angel         MA-30  ELDA CC      
9 JIMENEZ,Gregorio     MA-30  CICLOS SARABIA
10 GONZALVEZ,Jose anton MA-30  GLOBEROS DE ELI
11 SANCHEZ,Marcos       MA-30  GINES GARCIA  
12 VERA,Pedro jose      SENIO  LOS ALCAZARES G
13 HERNANDEZ,Francisco  SENIO  TORREVIEJA P
14 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  CICLOS BOYER
15 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROM
16 CORRALES,Jose carlos MA-30  CICLOS SARABIA  
17 GOMEZ,Jose  david    MA-30  AC MARRIOT      
18 JIMENEZ,Carlos      SENIO  BENIDORM UC      
19 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC      
20 FERNANDEZ,Salvador   MA-40  LA PURISIMA CC   
21 TOMAS,Miguel ngel   MA-30  UNIT SEGUROS    
22 MOYA,Enrique         MA-30  CICLOS VICEA-SANT
23 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA-SAN
24 HERNANDEZ,Antonio    MA-30  CICLOS VICEA-SANT
25 ALCARAZ,Ismael joaqu MA-30  MERCALUZ-AGROM
26 DELICADO,Juan Carlos MA-40  MAR ALACANT 
27 MUÑOZ,Agustin        SENIO  LOS ALCAZARES G
28 JIMENEZ,Antonio      MA-30  BICISPORT TORREPA
29 PINDADO,German       MA-40  LOS ALCAZARES G.
30 CREMADES,Pascual     MA-40  MONFORTE DEL CID
31 SANCHEZ,Salvador     MA-40  BICISPORT TORR
32 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLOR
 Clasificación por equipos
1  AQUABEST DOLORES PC          
2  CICLOS VICEA-SANTOMERA       
3  MERCALUZ-AGROMAINSA          
4  CICLOS SARABIA               
5  LOS ALCAZARES G.D.           
6  EL NIETO DEL LOBO GUERRIT    
7  FUEGOS ART.HNOS.FERRANDEZ              
podio
san Vicente cierra con el provincial las escuelas antes de la final de Diputacion y Fiesta del Ciclismo en Valencia.
Clasificación l
Generales l
Clasificación de Promesas 1
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
2 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC          
3 LLORET,Gaspar        PROM1  AITANA CC         
Clasificación de Promesas de 2
1 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
2 SALGUERO,Fco.javier  PROM2  SAX CC          
3 COLADO,Alejandro     PROM2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC       
2 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC        
3 JOVER,Jorge          PRIN1  SAN VICENTE CC     
Clasificación de Principiantes de 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC   
2 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Alevines de 1º
1 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC    
2 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC     
3 SAEZ,Jesus           ALE-1  SAX CC          
Clasificación de Alevines de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC         
2 FUENTES,Marcelo      ALE-2  ALBATERA CC      
3 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC          
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC     
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC     
3 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD     
2 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC       
3 RODRIGUEZ,Fernando   INF-2  SAN VICENTE CC  
Clasificación  : GYMKHANA ALEVINES
1  GISBERT,Guillermo    ALE-1  SAN VICENTE CC 
2  LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA        
3  SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC  
Clasificación por equipos                
1   SAN VICENTE CC                     
2   MAR ALACANT CC                     
3   SAX CC                               
ELITE SUB23 SENIOR 38º Trofeo Fiestas Moros y Cristianos 18-8-2011 CASTALLA ESCUELAS Trofeo Penya La Bufa 27-8-2011 JAVEA

belda

El duo de Meta con Belda y Gonzalez dominando la prueba de Castalla.
Clasificación l
Meta Castalla f
Video HD Youtube video
1 BELDA,Jose           ELITE  ASFALTOS GUEROLA VA
2 GONZALEZ,Hector      ELITE  ASFALTOS GUEROLA V
3 MARTINEZ,Jose david  ELITE  MUTUA LEVANTE-CAF 
4 VIGIL,Andrés         SUB23  ANDALUCIA CAJA GRA 
5 CHACON,Javier        ELITE  ANDALUCIA CAJA GRAN
6 MULLER,Mauricio Wal  ELITE  UPV BANC          
7 SANCHEZ,Manuel       SENIO  EUR               
8 LORCA,Gabriel        ELITE  LIZARRAN REUS CAS
9 SOLANO,Pere          ELITE  UPV BANC         
10 MARQUEZ,Florentino   ELITE  UPV BANCA         
11 FERRER,Guillermo     ELITE  MUTUA LEVANTE - C
12 MIGUEL,Antonio       ELITE  UPV BA         
13 GADEO,Dario          ELITE  UPV BANC         
14 PELEGRI,Rubén        SUB23  AJUNTAMENT DE TAR
15 KOHLVELTER,Kevin     SUB23  ALGORFA CC       
16 RUIZ,José-luis       ELITE  ASFALTOS GUEROLA V
17 HUERTAS,Unai         SUB23  KTM MURC         
18 MARTINEZ,David       ELITE  BENICASIM FIB L
19 GREGORI,Pedro        ELITE  MUTUA LEVANTE - CA
20 SANTILLANA,David     SUB23  KTM MURC         
21 FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC 
22 ONGHENA,Matthias     ELITE  UPV BAN         
23 VALIENTE,Eric        SUB23  UPV BANC         
24 MORENO,Vicente       SUB23  UPV BANC         
25 PEREZ,Juan miguel    ELITE  KTM MUR         
26 MARTI,Vicente        SUB23  BENICASIM FIB LUK 
27 MARQUEZ,Fernando     SUB23  PEDALIER SAG    
28 ROMERO,Edgar         SUB23  AJUNTAMENT DE TA
29 PEREZ,Francisco      ELITE  ASFALTOS GUEROLA V
30 ARMERO,Santiago      ELITE  ASESORIA EMPRESA
31 MARTINEZ,Juan jose   SUB23  MUTUA LEVANTE-CAFE
32 JIMENEZ,Victor manue ELITE  SUPERMERCADOS F
 Clasificación por equipos
1  ASFALTOS GUEROLA VALENCIA  
2  UPV BANCAJA                
3  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX    
4  KTM MURCIA                 
5  BENICASIM FIB LUK          
CARRATALA
Fran Carratala, vencedor en una emocionante manga de los Infantiles de 2º.
Clasificación l
Generales l
PROMESAS 1º
1 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC         
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT      
PROMESAS 2º
1 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA C
2 JOAN, Rico           PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
PRINCIPIANTES 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC        
2 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC        
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC  
PRINCIPIANTES 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC  
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC  
ALEVIN 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC  
3 ALEMANY,Sara (fale1) FAL-2  EL SEQU          
ALEVIN 2º
1 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC        
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC  
3 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX            
INFANTIL 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT C   
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE    
3 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA P   
INFANTIL 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD      
2 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC        
3 FUENTES,Javier       INF-2  EL PIÑON UC    
GYMKHANA PRINCIPIANTES                          
1  DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC     
2  LLINARES,Toni        PRIN2  AITANA CC     
3  MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
Clasificación por equipos   Puntos
1   MAR ALACANT CC          25,0
2   JAVEA CC                24,0
3   SAN VICENTE CC          17,0   
JUNIOR Campeonato del Mundo de Pista 21-8-2011 MOSCU SENIOR MASTERS L Trofeo Virgen de Los Lirios 21-8-2011 ALCOY

aMORES

Tras el Campeonato Europeo Julio Alberto Amores consigue la medalla de Bronce en el Mundial de Moscu.

Bronce en madison de Julio Alberto Amores y Romero en el Mundial junior.

Bronce en madison de Amores y Romero en el Mundial Junior. El ciclista noveldense que hace unos días quedó Campeón de Europa de ciclismo en pista, se proclamó tercero del mundo en los mundiales que se han disputado en Moscu.
Aunque no era la mejor baza española a priori, la pareja de madison formada por Julio Alberto Amores y José Camilo Romero ha despedido el Campeonato del Mundo junior de Moscu con una medalla –de bronce- para la selección española.

“No contaba, es cierto, pero Julio es muy rápido y Camilo, a pesar de ser de primer año, también –analiza el seleccionador, Juan Martínez Oliver-. Hoy, además, ambos han estado muy fuertes. La baza era reservarnos en la primera parte y jugárnosla en la segunda mitad, ya que la carrera iba a ser muy dura, con 100 vueltas en una pista tan larga, en la que iba a resultar difícil ganar vuelta. La gente se ha ido calentando y los nuestros han jugado sus bazas, ganando un sprint y un segundo”......

LEER MAS...

SANCHEZ
Manuel Sanchez del Eurolosa gana en la subida a la Font Roja de Alcoy. El corredor Ilicitano se impone en el 50 Trofeo Virgen de los Lirios tras ser 7º el pasado Jueves en Castalla.
Clasificación l
1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  EUROLOSA           
2 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID CC
3 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.ES         
4 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM      
5 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
6 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD    
7 LOZANO,Juan          SENIO  TRIBUS EL PUIG     
8 MUÑOZ,Diego javier   MA-30  EL NIETO DEL LOBO G
9 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICISPR
10 BURGUERA,Daid       MA-30  CLINICONFORT BICISP
11 GAVILA,Oscar         MA-30  ALMARCHA TEAM     
12 SANCHEZ,Miguel angel MA-40  MAPELOR GRUPESA
13 REÑE,Jordi           MA-30  MAPELOR GRUPESA
14 SAEZ,Juan pedro      MA-30  CICLOS BOYER CD   
15 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
16 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
17 GARCIA,Miguel a.     MA-30  CICLOS BOYER CD   
18 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO BE
19 CANOVAS,Lazaro       SENIO  UN GURU EN MISTER
20 ESBRIT,Gabriel       SENIO  CICLOS BOYER CD   
21 CEBOLLA,Feliciano    MA-30  GUADASSUAR        
22 RAMIREZ,David        MA-30  EUROCICLO CC      
23 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT BIC
24 MARTI,Emilio-fco.    MA-30  SENABRE SERIES
25 MERENCIANO,Jose Juan MA-40  POWER ZONE TEAM
26 ALACIO,Victor manuel MA-40  MAR ALACANT CC 
27 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  CONTESTA     
28 MATUTE,Alberto       MA-30  MONTAÑANESA  C.
29 CARAYOL,Julio        MA-30  ELECTRONICOS
30 SENTANDREU,Vicente   MA-30  FLORES Y ORENGO B
31 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIEST
32 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC      

 Clasificación por equipos
1  CICLOS BOYER CD             
2  CLINICONFORT BICISPRINT     
3  ALMARCHA TEAM               
4  MAPELOR GRUPESA             
5  FLORES Y ORENGO BENIOPA        

CADETES 40º Trofeo San Hipolito 6-8-2011 COCENTAINA ESCUELAS IV Trofeo Escuelas Callosa 15-8-2011 CALLOSA DEL SEGURA

lozano

Victoria de Manuel Lozano del GD lopis en Cocentaina. La fuga mas larga la compusieron Jose Mas y Raul cerda, que no pudieron llegar a meta siendo rebasados por el mismo Lozano y Mora del Infinobras. Se dieron 50 vueltas a un circuito.
Clasificación l Imagenes f
Video HD 1080p Youtube video
1 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LL           
2 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOB            
3 MAS,Jose             CAD-1  REDYSER LIMCAMAR BO
4 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DUR 
5 CASTRO,Jorge         CAD-2  GD LLO            
6 GIL,Javier           CAD-1  GD LLOP            
7 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOP           
8 SEVILLA,Diego pablo  CAD-1  SANSE/CONS Y MANT.
9 GONZALEZ,Jorge       CAD-2  TORREJON C.C.     
10 IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFINOBR          
11 PEREZ,Pablo          CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
12 MATEO,Adrian j.      CAD-2  BIKE AVENTURA ELX
13 MARTINEZ,Alejandro   CAD-1  GD LLOPIS        
14 PASCUAL,Joan         CAD-1  ONTINET.COM VLC T
15 SANCHEZ,Juan carlos  CAD-2  ONTINET.COM VLC T
16 MARTIN,Agustin       CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
17 MONTANER,Javier      CAD-1  ASESORIA EMP LEVAN
18 LACASA,David         CAD-1  INFINO           
19 MENA,Daniel          CAD-2  AEL TXIRRINDULARI
20 RUIZ,Jose Manuel     CAD-2  GD LLOPI       
21 TOLLA,Christopher    CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
22 GARCIA SAN,Victor    CAD-1  SANSE/CONS Y MANT.
23 MARTIN,Carlos        CAD-1  ACTIU ENVASES DU
24 ROCA,Daniel          CAD-2  GD LLOP        
25 RUIZ,Francisco       CAD-1  REDYSER LIMCAMAR
26 NAVARRO,Abel         CAD-2  ONTINYENT         
27 CUADRADO,Jesús       CAD-1  ACTIU ENVASES     
28 ROLDAN,Alvaro        CAD-1  GD LL            
29 ALCAIDE,Miguel angel CAD-1  SANSE/CONS Y MANT.
30 LUDEÑA,Jose A        CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
31 LORENZANA,Rafael     CAD-1  SANSE/CONS Y MANT.
32 PASTOR,Jorge         CAD-1  ACTIU ENVASES D
 Clasificación por equipos
1  GD LLOPIS                  
2  INFINOBRAS                 
3  ACTIU ENVASES DURA         
4  REDYSER LIMCAMAR BORRASCA  
5  SANSE/CONS Y MANT. LOZANO  
6  ONTINET.COM VLC TERRA MAR  
7  ASESORIA EMP LEVANTINA                      
Grupo Manuel Lozano f y Duo por Mas y Cerda f
Esther
Esther Beltran de la escuelas sajeña, vencedora en Promesas de 1º.
Clasificación l
Generales l
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC             
2 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC           
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC     
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
2 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
Clasificación de principiantes de 1º
1 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC       
2 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC   
3 MARTINEZ,Paloma (f)  FPRI2  SAX CC          
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC  
2 COBELAS,C. lucas     PRIN2  ALFAZ DEL PI CC   
3 SALVADOR,David       PRIN2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 LINARES,Carlos       ALE-1  SOL BENIDORM CC    
3 GOMIZ,Melisa (f)     FAL-2  ALMORADI CC    
Clasificación de Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC       
2 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC       
3 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC  
Clasificación de Infantil de 1º
1 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC    
2 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC     
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC  
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD     
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC   
3 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC      
Clasificacion Gymkhana de Infantil
1

GOMIZ PEREZ , Alejandro

ALMORADI CC

2

MARTINEZ CHORRO , Alejandro

MAR ALACANT CC

3

CARRATALA JORDA , Francisco

PALAMO CD

Clasificación por equipos               
1 SAN VICENTE CC                    
2 MAR ALACANT CC                    
3 KHINETIC CASTALLA CC                          
JUNIORS 61º Trofeo Santa Maria Magdalena 22-7-2011 NOVELDA ESCUELAS I Trofeo Escuelas El Baden Orihuela 7-8-2011 EL BADEN ORIHUELA

Eric

El corredor Sub21 Eric Valiente se impone en solitario en la Meta de la decana de las pruebas en Alicante (tambien fue vencedor en el 2010), la 61 edicion. -Se hizo un minuto de silencio en recuerdo el expresidente del Club Ciclista Noveldense, isidro Garcia, fallecido recientemente.
Clasificación l
1 VALIENTE,Eric        SUB21  UPV-BANC        
2 RODRIGUEZ,Adrian     JUN-1  GD PACO LOPEZ-BELY
3 CAYUELA,Jose manuel  JUN-2  ESETEC-CROCS 
4 JIMENEZ,Aitor        JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
5 LEON,David           JUN-1  COVES DE SANT JOS
6 COSTA,Axel           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
7 PONS,Pablo           JUN-2  ESETEC-CRO        
8 BALAGUER,Julián      JUN-2  COVES DE SANT JOS
9 BAIXAULI,Antonio     JUN-1  CERAMICAS ONDA   
10 RIPOLL,Jose javier   JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
11 TAMAYO,Juan jose     JUN-1  G-SPORT VLC TERRA
12 MARTINEZ,Juan jose   JUN-1  ESETEC-CR      
13 ALTUR,Marcos         JUN-2  CERAMICAS ONDA 
14 CIVERA,David         JUN-1  CERAMICAS ONDA  
15 BAILE,Antonio manu   JUN-2  ESETEC-CROCS    
16 PRATS,Erik           JUN-1  ONTINET.        
17 SAEZ,Daniel          SUB21  ASFALTOS GUEROLA-
18 ROMERO,Iván          JUN-1  CERAMICAS ONDA  
19 SOTO,Antonio jesu    JUN-1  GD PACO LOPEZ-BEL
20 HERRERO,Jose maria   JUN-1  G-SPORT VLC TERRA
21 PESUDO,Joaquín       JUN-1  CERAMICAS ONDA   
22 VERA I,Osca        JUN-2  COVES DE SANT JOSE
23 LOPEZ,Ivan           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
24 MILIAN,Andrés        JUN-1  CERAMICAS ONDA 
25 PASCUAL,Francesc     JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
26 SANZ,Raul            SUB21  UPV-BANCAJA    
27 MARES,Adrian         SUB21  ASFALTOS GUEROLA-V
28 BERGA,Juan manuel    JUN-2  COVES DE SANT JOS
29 SAMPER,Antonio       JUN-1  CERAMICAS ONDA   
30 CUENCA,Borja         JUN-1  ESETEC-CROCS   
31 CASTILLO,Ivan        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
32 GONZALEZ,Mario       JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
Clasificación por equipos
1  ESETEC-CROCS                
2  G-SPORT VLC TERRA I MAR     
3  COVES DE SANT JOSEP         
4  CERAMICAS ONDA              
5  GD PACO LOPEZ-BELYAN TAPI   
6  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI       
7  ONTINET.COM                 
Video Full HD 1080p Youtube video
Eric Valiente fImagenes f
Noelia
Noelia del Castillo, de la escuela del CC Javea, ganadora en Promesas de 1º.
Clasificación l
Video 1080p Youtube HD video
Generales l
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC          
2 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC    
3 LLORET,Gaspar        PROM1  AITANA CC         
Clasificación de Promesas de 2º
1 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC         
2 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC          
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Principiantes de 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC     
2 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Alevines de 1º
1 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC   
2 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC    
3 LINARES,Carlos       ALE-1  SOL BENIDORM CC  
Clasificación de Alevines de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC 
2 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC         
3 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC      
Clasificación de Infantiles de 1º
1 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC   
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC    
3 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD          
2 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC       
3 RODRIGUEZ,Fernando   INF-2  SAN VICENTE CC    
GYMKHANA  ALEVINES
1 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC       
2 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC          
3 GISBERT,Guillermo    ALE-1  SAN VICENTE CC     
Clasificación por Escuelas     Puntos
1   SAN VICENTE CC           29,0
2   MAR ALACANT CC           20,0
3   JAVEA CC                 15,0                
SENIOR MASTERS Trofeo Virgen del Carmen 14-7-2011 COX ESCUELAS VII Trofeo de Escuelas 31-7-2011 VILLAFRANQUEZA

l

Diego Javier Muñoz se impone a la escapada del día en el ventoso recorrido de Cox.
Clasificación l
Video HD Youtube video
Foto Diego J. Muñoz fy Serra f
1 MUÑOZ,Diego javier   MA-30  EL NIETO DEL LOBO
2 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
3 TRECEO,Ivan          SENIO  MATEOSAN CITROEN 
4 TALAVERA,Jose David  SENIO  UN GURU            
5 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA    
6 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID CC
7 CIVANTOS,Antonio jos MA-40  GOLPE DE PEDAL     
8 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST DOLORES PC
9 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA    
10 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM   
11 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA 
12 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID
13 SANCHEZ,Manuel       SENIO  EUROLOSA         
14 CASTILLO,Pedro luis  SENIO  UN GURU EN MISTER
15 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRI
16 LE,Guillaume         MA-30  CICLOS VICEA-SANT
17 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  MONFORTE DEL CID
18 VIDAL,Fco.javier     SENIO  GIMENEZ GANGA PRI
19 NAVARRO,Jose manuel  MA-40  CICLOS VICEA-SANT
20 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT BICI
21 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC     
22 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI PC     
23 MORTES,German        MA-30  BENIFAIO         
24 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRI
25 MOROTE,Jose antonio  MA-30  MR BIKES         
26 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT BICI
27 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD  
28 GALVEZ,Fco.javier    MA-40  LA ALJORRA C.C.  
29 RODRIGO,Jorge        MA-30  UCCASTELLAR      
30 PADILLA,Antonio      MA-40  CONS PADILLA ROQU
31 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS .COM
32 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-P

Clasificación por equipos
1  BICICLETAS PINA            
2  MONFORTE DEL CID CC        
3  GIMENEZ GANGA PRIMOTI      
4  AQUABEST DOLORES PC        
5  CICLOS BOYER CD            
6  FORN I PASTISSERIA SILVIA  
7  TULPEA GRUPETA RIBERA     

Pardo
Lorenzo Pardo de la escuela del CC Sax vence en Alevines de 2º. Se dieron cita 136 escolares.
Clasificación l
Generales l
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC          
2 FENOLL,Francisco     PROM1  ALMORADI CC       
3 MARTINEZ,ura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC      
Clasificación de Promesas de 2º
1 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación de Principiantes de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC         
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC        
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Principiantes de 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC   
2 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC  
3 COBELAS,C. lucas     PRIN2  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC    
3 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE CC   
Clasificación de Alevines de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC        
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC 
3 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC     
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC  
2 GOMEZ,Josue          INF-1  KINETHIC AYMTO CAST
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC     
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD    
2 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC          
3 ARENAS,Carlos        INF-2  ALMORADI CC      
Gymkhana de Principiantes
1

GONZALEZ MACIA , Alberto

SAN VICENTE CC

2

MUÑOZ LOZANO , Jaime

MAR ALACANT CC

3

SIMO PICO , Luis

JAVEA CC

Clasificación por escuelas               
1   MAR ALACANT CC              
2   JAVEA CC                    
3   SAN VICENTE CC                
CADETES Trofeo Santisima Sangre 13-7-2011 DENIA ESCUELAS XIII Memorial Florentino Ibañez 24-7-2011 ELDA

j

Victoria del corredor del Jorge Canet Quimipool, Miguel Juan, en el circuito de Marques de Campo en Denia.
Clasificación l
1 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUIMI
2 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
3 LLINARES,Josep       CAD-1  INFINOBRAS        
4 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBRAS        
5 SAN LUIS,Jose        CAD-1  ASESORIA EMP LEVANT
6 SANCHEZ,Marc         CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
7 TARRAGA,Raul         CAD-2  ASESORIA EMP LEVANT
8 ONRUBIA,Aaron        CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
9 GOMEZ,Carlos         CAD-2  JORGE CANET - QUIMI
10 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS     
11 BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QUI
12 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS        
13 REBOLLO,Cristian     CAD-1  GD LLOPIS        
14 PEREZ,Pablo        CAD-1  ONTINET.COM VLC TER
15 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS      
16 GIJON,Pablo          CAD-2  ASESORIA EMP LEV
17 HERNANDEZ,Daniel     CAD-1  ONTINET.COM VLC T
18 GARCIA,Jorge         CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
19 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DUR
20 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS         
21 EXPOSITO,Borja       CAD-1  JORGE CANET - QUI
22 BALLESTER,Ximo       CAD-1  INFINOB         
23 HERVAS,Joan          CAD-1  ASESORIA EMP LEVA
24 LIZANA,Jose mguel   CAD-2  AGROJUMA-REYMAR-PA
25 PIÑERA,Ismael        CAD-2  TEMAVI         
26 PASCUAL,Eusebio      CAD-2  ONTINET.COM VLC T
27 PEREZ,Fernando       CAD-1  REDYSER LIMCAMAR
28 RUIZ,Jose M         CAD-1  REDYSER LIMCAMAR
29 MORENO,David         CAD-2  TEMAV          
30 VERDU,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
31 NOVELLA,Javier       CAD-2  AEL TXIRRINDULARI
32 TORRES,David         CAD-2  BTT XERACO     

Clasificación por equipos
1  JORGE CANET - QUIMIPOOL     
2  ASESORIA EMP LEVANTINA      
3  INFINOBRAS                  
4  ONTINET.COM VLC TERRA MAR   
5  GD LLOPIS                    
6  REDYSER LIMCAMAR BORRASCA   

Mateo
En la imagen Mateo del Castillo, de la Escuela de Javea, vencedor en principiante de 1º.
Clasificación l
Imagenes f
Video HD Youtube video
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC             
2 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC          
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC     
Clasificación de Promesas de 2º
1 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC         
3 JOAN,Ramon           PROM2  KINETHIC-CASTALLA 
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC     
2 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC        
3 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de Principiantes de 2º
1 DOMENECH,Adrian      PRIN2  SAX CC         
2 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC  
3 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC 
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC 
3 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE C  
Clasificación de Alevin de 2º
1 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE C  
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI  
3 PRDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC           
Clasificación de Infantil de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC 
3 TARI,Mario           INF-1  ILICITANA UC     
Clasificación de infantil de 2º
1 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC  
2 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC    
3 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC       
Clasificación  : GYMKHANA PROMESAS
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC       
2 JUAN,Cynthia (f)     FPRO2  SAN VICENTE CC 
3 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC       
Clasificación por escuelas                
1 MAR ALACANT CC      20,0
2 JAVEA CC            20,0
3 SAN VICENTE CC      16,0
DH DESCENSO BTT I Open DH Descenso de Banyeres 9-7-2011 BANYERES ESCUELAS XXI Trofeo Penya Atletico de Madrid 17-7-2011 NOVELDA

g

Banyeres celñebro su primera edicion del Descenso con gran asistencia de publico, con victoria final para Javier Guijarro.
Clasificación l
Clasificación de : ELITES
1 LOMBO,Santiago       ELITE  CATRAL CC        
2 GARCIA,Antonio joaq  ELITE  MUNDOBICI RIDERS C
3 AGULLO,Jorge      ELITE  TIBI CC             
Clasificación de : SUB23
1 GUIJARRO,Javier      SUB23  CCGUIJARRO TOT ESP
2 ALEIXANDRE,Jose fº   SUB23  CULTBIKES SPECIALI
3 FERNANDEZ,Andres     SUB23  UTIEL             
Clasificación de : JUNIORS
1 PEREZ,Mario          JUN-2  CICLES AB CASTELLO
2 ROCAMORA,Victor      JUN-1  CATRAL CC       
3 PALAU,Adrián         JUN-2  CICLOS DOMINGO  
Clasificación de : CADETES
1 DOLS,Lluis           CAD-2  CICLOS DOMINGO    
2 CERVERA,Adrián       CAD-1  UTIEL            
3 RODRIGUEZ,Victor     CAD-1  MTB TERRATREMOL  
4 NOGUERA,Ruben        CAD-2  GUIJARRO         
Clasificación de : FEMINAS
1 SANCHEZ,Maria        F-ELI  CULTBIKES         
Clasificación de : MASTER 30
1 SANTONJA,Enrique     MA-30  CCBMX ALCOY       
2 HERRERO,Patricio     MA-30  BMX ALCOY CC      
3 COSIN,Juan-carlos    MA-30  CHELVA BIKE      
Clasificación de : MASTERS 40 50
1 MUEDRA,Jose vicente  MA-40  BIKE POBLA C    
2 LOPEZ,Fco.javier     MA-40  CCGUIJARRO TOT ESP
 Clasificación de : SENIORS
1 MARTINEZ,Oscar       SENIO  MUNDOBICI RIDERS C
2 VILLALBA,Rafael      SENIO  MOUNTAIN-BIKE E
3 PEREZ,Francisco ru   SENIO  MUNDOBICI RIDERS CL
Clasificación de : infantiles
1 PUERTO,Raul          INF-2  BANYERES DE MARIO
2 LLAHOSA,Miguel       INF-2  UTIE             
l
Jose David Sanchez del Mar Alacant consiguió la victoria en Alevines de primer año.
Clasificación l
 
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
2 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC         
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC     
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
2 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
3 MIRA,José mª         PROM2  NOVELDENSE CC     
Clasificación de Principiantes de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC         
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC     
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC     
Clasificación de Principiantes de 2º
1 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC    
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
3 COBELAS,Luca         PRIN2  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC 
2 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC     
3 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE CC  
Clasificación de Alevines de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC         
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC 
3 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC    
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MARCHANTE,David      INF-1  ILICITANA UC  
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC  
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Infantiles de 2º
1 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC   
2 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC    
3 ARENAS,Carlos        INF-2  ALMORADI CC    
Clasificación por equipos               Puntos
1   MAR ALACANT CC                      19,0
2   JAVEA CC                            18,0 
3   SAN VICENTE CC                      17,0
4   NOVELDENSE CC                       15,0
  GYMKHANA INFANTIL    
1 GOMIZ PEREZ , Alejandro INF-2 ALMORADI CC
2 JUAN IBORRA , Vicente INF-1 SAN VICENTE CC
3 LARA MORENO , Ivan INF-2 JAVEA CC
MARATHON BTT VII Trofeo BTT de NOVELDA 26-6-2011 NOVELDA ESCUELAS Trofeo Santisima Sangre 13-7-2011 DENIA

btt

Novelda ha sido sede de la Marathon BTT donde se repartieron los titulos autonomicos de la CV.
Clasificación l
Foto Jose M Sanchez ganador f
Podio Novelda fVideo Meta video
Clasificación de : SUB23
1      SANCHEZ,Jose maria   SUB23  SPORT BIKE   
2 1ºcv MOLL,Salvador        SUB23  PORTAL MARINA
3 2ºcv HERNANDEZ,Jesus e.   SUB23  TRICANTINA CI
4 3ºcv RAMON,Ignacio        SUB23  EUROLOSA     
Clasificación de : ELITES
1 1ºcv MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA
2 2ºcv TORRES,Antonio       ELITE  EUROCICLO CC 
3 3ºcv MARTINEZ,David       ELITE  TIBI CC       
Clasificación de : SENIORS
1 1ºcv FUERTE,Carlos a.     SENIO  NOVELDA UC    
2 2ºcv JULVE,Manuel josé    SENIO  BENIC       
3 3ºcv RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA
Clasificación de : MASTER 30
1 1ºcv GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQ  
2 2ºcv APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA TEAM 
3 3ºcv JUAREZ,Oscar         MA-30  CERAMICAS OND
Clasificación de : MASTER 40
1 1ºcv GIMENO,Fernando      MA-40  EUROCICLO CLU
2 2ºcv GARCIA,Julio         MA-40  EUROCICLO CLUB
3 3ºcv PUJOL,Daniel         MA-40  CICLOS VALENC
Clasificación de : MASTER 50
1 1ºcv PATERNA,Juan         MA-50  MONOVE       
2 2ºcv MARTINEZ,Josep-anton MA-50  AEL TXIRRIND 
3      GAMBAIANI,Jean paul  MA-50  TIBI AMSONID
4 3ºcv SANCHEZ,Manuel       MA-50  ILICIT       
Clasificación de : FEMINAS
1 1ºcvBELDA,Estela         F-ELI  BIKE AVENTURA
2 2ºcvOLIVARES,Maria merce F-M30  CCALT         
3 3ºcvMARTINEZ,Maria angel F-M40  ALTEA CC      
4     WIESE,Tessa          F-ELI  PICASS         
5     CERDAN DE,Angeles    F-ELI  CCGUIJARRO TO
6     SANCHEZ,Maria        F-ELI  MAQUINA BIKES 
h

Podio infantil de 2º con victoria de Alejandro Pina y Alejandro Gomiz y Vicente Escriva secundandole en el cajón.

Clasificación l
Entre cadetes y escuelas, un total de 214 participantes se dieron cita en la calle Marques de Campo.
Podio Infantil de 2º f
Clasificación de PROMESAS DE 1º
1 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC          
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX               
3 FENOLL,Francisco     PROM1  ALMORADI CC       
Clasificación de PROMESAS DE 2º
1 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC    
2 BONILLO,Iker         PROM2  XERACO CDP        
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC CASTALLA
Clasificación de PRINCIPIANTES DE 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC          
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC          
3 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación de PRINCIPIANTES DE 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC    
2 LLACER,Joan          PRIN2  LA VALLDIGNA CC   
3 COBELAS,Luca         PRIN2  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación de ALEVIN DE 1º
1 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC    
2 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGN       
3 JIMENEZ,Francisco    ALE-1  SOL BENIDORM CC    
Clasificación de ALEVIN DE 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC           
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC    
3 LLORET llMiguele   ALE-2  AITANA CC        
Clasificación de INFANTIL DE 1º
1 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC    
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC    
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC    
Clasificación de INFANTIL DE 2º
1 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC     
2 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC       
3 ESCRIVA,Vicente      INF-2  CICLOS BENAVENT CC
Clasificación  : GYMKHANA alevines
1 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC        
2 GISBERT,Guillermo    ALE-1  SAN VICENTE CC    
3 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación por equipos        
1 MAR ALACANT CC                            
2 JAVEA CC                       
3 SAN VICENTE CC                  
ESCUELAS 6º Memorial Roman Saez Chumillas 25-6-2011 CASTALLA ESCUELAS II Trofeo Villa de Sax 2-7-2011 SAX
a

128 Escolares se dieron cita en Castalla.

Clasificación l
GENERALES l
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC         
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
2 COLADO,Alejandro     PROM2  MAR ALACANT CC    
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
Clasificación de Principiantes de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC         
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC          
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
2 COBELAS,C. lucas     PRIN2  ALFAZ DEL PI CC   
3 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Alevines de 1º
1 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC     
2 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC     
3 GALVAÑ,Ruben       ALE-1  CREVILLENTE CC      
Clasificación de Alevines de 2º
1 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC      
2 PARDO,Lorenzo       ALE-2  SAX CC              
3 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC          
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC    
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC    
3 TARI,Mario          INF-1  ILICITANA UC        
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD         
2 RICO,Raúl            INF-2  KINETHIC AYMTO CAS
3 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC      
GYMKHANA PROMESAS
1 Francisco FENOLL PEREZ ALMORADI CC
2 Jaume GUARDEÑO ROMA ALTEA CC
3 Noelia DEL CASTILL ARDILAJAVEA CC
p

En el velodromo de Sax se dieron cita 133 escolares en la ultima puntuable antes del Autonomico de Lliria.

Clasificación ly General l
Clasificación de Promesas
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
2 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC          
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC     
Clasificación de Promesas de 2º
1 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
3 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
Clasificación de Principiante de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC          
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC        
3 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de Principiantes de 2º
1 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC  
2 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC  
3 DOMENECH,Adrian      PRIN2  SAX CC        
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC    
3 LINARES,Carlos       ALE-1  SOL BENIDORM CC   
Clasificación de Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC           
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC 
3 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC      
Clasificación de Infantil de 1º
1 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC  
2 GOMEZ,Josue          INF-1  KINETHIC AYMTO  
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT C   
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO          
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC   
3 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI CC     
Gymkhana de Principiantes
1 SIMO PICO , Luis PRIN1 JAVEA CC
2 LLINARES VAL , Toni PRIN2 AITANA CC
3 MUÑOZ LOZANO , Jaime PRIN2 MAR ALACANT CC
SENIOR MASTERS VI Carrera Ciclista para Bombs y Cuerpos de Seguridad 26-6-11 ELCH CADETES 4º Volta Porvenir Albaida 25-6-2011 3ª Etapa BENIGANIM CRI (V)

2

Se celebró la 6ta edición de Bomberos y Cuerpos dfe Seguridad, siendo una carrera abierta a todas las categorias master y con victoria final para Diego javier Muñoz.

Clasificación l
1 MUÑOZ,Diego javier   MA-30  MALANDRA C.C.    
2 RUBIO,José-diego     MA-40  ILICITANA UC      
3 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  BENIOPA FLORES
4 RODRIGUEZ,Miguel     MA-30  ALCABER BIKE    
5 GRIÑAN,Juan manuel   MA-30  TORREVIEJA PC   
6 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.COM 
7 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER     
8 FERRER,Jesus         MA-30  CICLOS SARABIA  
9 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA-PR
10 CASTAÑO,Javier       MA-30  BENAVENTADO CDC   
11 MARCO,Abel           MA-30  MONFORTE DEL CID  
12 ROBLES,Jose          MA-30  MR.BIKES        
13 PICAZO,Pascual       MA-40  CASTILLA-LA MANC
14 JIMENEZ,Juan         MA-30  ALBACETE PC      
15 CASADO,Fernando      SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
16 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT        
17 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
18 BERNABEU,Javier      MA-40  MASTER BIKE VIAL
19 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
20 ROBLES,Jesús-angel   MA-30  ELCHE CC         
21 AYAS,Ismael         SENIO  ALGORFA CC      
22 HERNANDEZ,Rafael     MA-40  MERCALUZ-AGROMAIN
23 PARRA,Antonio        MA-30  SUPERMERCADOS FR
24 MINGUEZ,Javier       MA-30  CICLOS BOYER     
25 VALLES,Jose antonio  MA-30  PROSOLIA YENT SPO
26 ALVAREZ,Javier       SENIO  FLORES Y ORENGO   
27 MAS,Vicente          MA-60  CREVILLENTE CC  
28 ANIORTE,Alberto      MA-40  MONFORTE DEL CID  
29 ROJAS,Manuel         MA-30  BENIOPA FLORES Y
30 SELLES,Vicente       MA-30  BENIDORM UC    
31 CALABUIG,Emilio      MA-30  ONTINYENT    
32 ESPIN,Salvador       MA-40  ON ROAD SISCAR
33 CAMBRA,Sergio        MA-30  ONTINYENT      
34 GOMEZ,Rafael         MA-30  ONTINY       
35 HERNANDEZ,Jean sebas MA-30  LOS DOLORES C.C.
36 VIROLA,Jose carlos   MA-30  CREVILLENTE CC  
37 GIMENEZ,Juan pedro   SENIO  GIMENEZ GANGA-P
38 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  MONFORTE DEL CID
 Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
t

Victoria y liderato final para Cristian Torres tras la contrareloj de 4800 metros de Beniganim

Clasificación l
Generales l
Imegenes f
Salida Crono f
Salida Cristian Torres f
1 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2 DOMINGUEZ,Sergio     CAD-2  ONTINET.COM VLC TER
3 MAS,Enric            CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
4 MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP LEV
5 ORTS,Felipe          CAD-2  INFIN         
6 MARCO,Raul           CAD-2  INFINOBR          
7 CATALAN,Alejandro    CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
8 IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFIN          
9 ONRUBIA,Aaron        CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
10 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUI
11 MORA,Marcial         CAD-2  INFINO           
12 LLINARES,Josep       CAD-1  INFINO         
13 ARNAU,Josép          CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
14 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEV
15 VIVES,Miguel         CAD-2  IN             
16 PEREZ,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC T
17 GIL,Javier           CAD-1  GD LLO        
18 REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRAS       
19 BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QUI
20 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS        
21 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLO           
22 ALOY,Gregorio        CAD-2  ASESORIA EMP LEV
23 EXPOSITO,Borja       CAD-1  JORGE CANET - QUI
24 VERDU,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC T
25 SERRANO,Fco javier   CAD-2  ONTINET.COM VLC T
26 HERNANDEZ,Daniel     CAD-1  ONTINET.COM VLC T
27 SANCHEZ,Marc         CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
28 TARRAGA,Raul         CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
29 GARCIA,Jorge         CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
29 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOB          
31 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS     
32 MORENO,David         CAD-2  TEMAVI            
Clasificación por equipos
1  ONTINET.COM VLC TERRA MAR  
2  INFINOBRAS                 
3  ASESORIA EMP LEVANTINA     
4  JORGE CANET - QUIMIPOOL    
5  GD LLOPIS                  
6  ACTIU ENVASES DURA         
7  CICLOS BENAVENT CC         
OPEN XC BTT I Open BTT de BANYERES 19-6-2011 BANYERES ESCUELAS Trofeo Escuelas de Alfaz del Pi  18-6-2011 ALFAZ DEL PI

manteconBanyeres

Victoria de Sergio Mantecon con Benito y Moll en el podio. (foto Ciclo Entreno)

Clasificación l
Clasificación de : SUB23
1 MOLL,Salvador        SUB23  PORTAL MARINA SEGA
2 CALAF,Xavier         SUB23  UTIEL          
3 GUERRERO,Omar        SUB23  BENICADELL        
Clasificación de : ELITES
1 MANTECON,Sergio      ELITE  WILDWOLF-TREK PRO R
2 BENITO,José-manuel   ELITE  CULTBIKES - SPECIA
3 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
Clasificación de : SENIORS
1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID C
2 JULVE,Manuel josé    SENIO  BENICARLO         
3 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SEG
Clasificación de : JUNIORS
1 PEREZ,Daniel         JUN-2  PINOSO PC         
2 SANTOS,Miguel Angel  JUN-1  BTT REQUENA     
3 BELENGUER,Cesar anto JUN-2  CHELVA BIKE RACIN
Clasificación de : MASTER 30
1 JUAREZ,Oscar         MA-30  CERAMICAS ONDA  
2 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA C
3 MOYA,Alejo           MA-30  CULTBIKES - SPECIA
Clasificación de : CADETES
1 TOLEDO,Javier        CAD-2  TIBI AMSONIDO  
2 MATEO,Adrian         CAD-2  BIKE AVENTURA ELX 
3 MORENO,Diego         CAD-1  IBENSE CC      
Clasificación de : MASTER 40 50
1 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE    
2 GARCIA,Julio         MA-40  EUROCICLO CC     
3 IBORRA,Antonio       MA-40  POLOP CC       
Clasificación de : FEMINAS
1 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA CC        
2 ESTELLER,Mari Carmen F-ELI  AB CASTEL        
3 ALVARIÑO,Olatx       F-ELI  MONCADA BTT        
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC   
2 RUIZ,Joan            INF-2  ONTINYENT CC   
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
Clasificación de Alevines
1 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC       
2 MUÑOZ,Fco.javier     ALE-1  MAR ALACANT      
Clasificación de Principiantes
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACAN       
2 LLINARES,Toni        PRIN2  AITANA CC        
3 MIRA,Raúl           PROM1  TIBI CC     
cARRA

Fran Carratala se impone en la Gymkhana de Infantiles de Alfaz.

Clasificación l
Generales l
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA             
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC             
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Promesas de 2º
1 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC         
3 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación de Principiantes de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC          
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC        
3 SIMO,Luis            PRIN1  JAVEA CC        
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC   
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Alevin de 1º
1 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE C    
3 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC     
Clasificación de Alevin de 2º
1 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE C   
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC  
3 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX C            
Clasificación de Infantil de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT   
2 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC     
3 MURCIAAlvaro        INF-1  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD         
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC     
3 BONASTRE,Ignacio     INF-2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación  GYMKHANA DE INFANTILES
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD        
2 JUAN,Vicente         INF-1  SAN VICENTE CC  
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC 
Clasificación por Escuelas            
1*  MAR ALACANT CC                    
2*  JAVEA CC                          
3   SAN VICENTE C                             
CADETES 4º Volta Porvenir Albaida 18-6-2011 1ª Etapa FONTANARS ALFORINS (V) CADETES 4º Volta Porvenir Albaida 19-6-2011 2ª Etapa AGULLENT (V)
albaida

torres

Victoria y liderato para Cristian Torres, que consigue imponerse a sus 4 compañeros de fuga.

Libreto de la Volta Albaida l
Foto Podio f
Clasificacion Fontanars l
1 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2 CARRETERO,Hector     CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
3 SANCHEZ,Marc         CAD-2  ASESORIA EMP LEVANT
4 VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOB           
5 PEREZ,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
6 MARCO,Raul           CAD-2  INFINOBR          
7 REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRA       
8 MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP LEVAN
9 ARNAU,Josép          CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
10 CATALAN,Alejandro    CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
11 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS        
12 CEBOLLA,Joan         CAD-1  JORGE CANET - QUIM
13 GARCIA,Jorge         CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
14 REBOLLO,Cristian     CAD-1  GD LLOPIS       
15 CASTILLO,Victor      CAD-2  LABRUIXETA - ALMAS
16 CALATAYUD,Miguel     CAD-1  INFINOBRAS       
17 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS     
18 MAS,Jose             CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
19 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DUR
20 ONRUBIA,Aaron        CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
21 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS        
22 SANTOS,Daniel        CAD-1  NOVO INFORMO BENI
23 GIL,Javier           CAD-1  GD LLOPIS        
24 EXPOSITO,Borja       CAD-1  JORGE CANET - QUI
25 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUIM
26 BALLESTER,Ximo       CAD-1  INFINOBRAS        
27 ROLDAN,Alvaro        CAD-1  GD LLOPIS        
28 HERNANDEZ,Daniel     CAD-1  ONTINET.COM VLC
29 ALOY,Gregorio        CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
30 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
31 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS      
32 MARIN,Carlos         CAD-1  ACTIU ENVASES DUR
 Clasificación por equipos
1  INFINOBRAS                   
2  ASESORIA EMP LEVANTINA       
3  ONTINET.COM VLC TERRA MAR    
4  GD LLOPIS                    
5  JORGE CANET - QUIMIPOOL      
6  ACTIU ENVASES DURA           
7  REDYSER LIMCAMAR BORRASCA    
8  LABRUIXETA - ALMASSORA       

mo

David Moreno del temavi se impone en el final en Alto de Agullent.

Libreto de la Volta Albaida l
Video HD video
Clasificacion Agullent l
1 MORENO,David         CAD-2  TEMAV             
2 MAS,Enric            CAD-2  ASESORIA EMP LEVANT
3 GIL,Javier           CAD-1  GD LLOPIS         
4 PEREZ,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
5 CASTILLO,Victor      CAD-2  LABRUIXETA - ALMASS
6 MARCO,Raul           CAD-2  INFINOBRAS        
7 CARRETERO,Hector     CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
8 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUIMI
9 VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOBRAS         
10 GARCIA,ge         CAD-1  ONTINET.COM VLC TERRA
11 MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP LEVAN
12 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBR         
13 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBR         
14 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS        
15 PASCUAL,Eusebio      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
16 VALCARCEL,Jose maria CAD-2  REDYSER LIMCAMAR B
17 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
18 STEPANYUK,Vladyslav  CAD-2  LABRUIXETA - ALMA
19 REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRAS        
20 MARTINEZ,Ramon       CAD-1  GD LLOPIS        
21 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
22 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS        
23 ARNAU,Josép          CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
24 TARRAGA,Raul         CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
25 MARIN,Carlos         CAD-1  ACTIU ENVASES DURA
26 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS       
27 ALOY,Gregorio        CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
28 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS       
29 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS       
30 CATALAN,Alejandro    CAD-1  ONTINET.COM VLC T
31 MAS,Jose             CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
32 CEBOLLA,Joan         CAD-1  JORGE CANET - QUIM
 Clasificación por equipos
1  ASESORIA EMP LEVANTINA       
2  INFINOBRAS                   
3  ONTINET.COM VLC TERRA MAR    
4  GD LLOPIS                    
5  JORGE CANET - QUIMIPOOL      
JUNIOR 28º Trofeo Fogueres Sant Joan 11-6-2011 JAVEA CADETES Campeonato Autonomico Ruta   11-6-2011 VILLENA

amores

Nueva victoria de Amores, esta vez el corredor del Gimenez Ganga logró la victoria en el trofeo Fogueres de Sant Joan de Xabía.

Clasificación l
1 AMORES,Julio albert  JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
2 GUILLEN,José francis JUN-2  ESETEC-CROCS    
3 CAMARENA,Angel       JUN-2  CERAMICAS ONDA   
4 BATALLER,Javier      SUB23  ASFALTOS GUEROLA 
5 FERNANDEZ,Agustin    JUN-2  CERAMICAS ONDA   
6 PLA,Pablo            JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
7 VALDIVIESO,Enric     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
8 RIBERA,Jose manuel   JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
9 VALIENTE,Eric        SUB23  UPV BANCAJA       
10 VERA I,Oscar         JUN-2  COVES DE SANT JOSE
11 BAIXAULI,Antonio     JUN-1  CERAMICAS ONDA    
12 TAMAYO,Juan jose     JUN-1  G-SPORT VLC TERRA
13 ALTUR,Marcos         JUN-2  CERAMICAS ONDA    
14 LEON,David           JUN-1  COVES DE SANT JOSE
15 LLORENS,Jaime        JUN-2  CERAMICAS ONDA   
16 GARCIA,Juan          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
17 CIVERA,David         JUN-1  CERAMICAS ONDA   
18 BALAGUER,Julián      JUN-2  COVES DE SANT JOS
19 SEGUI,Alex           JUN-2  CERAMICAS ONDA    
20 VALERA,Oscar zenon   JUN-2  ESETEC-CROCS     
21 LOPEZ,Ivan           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
22 RAMON,Vicente        JUN-1  ONTINET.COM     
23 LAGE,Oscar           JUN-1  ONTINET.CO      
24 SAMPER,Antonio       JUN-1  CERAMICAS ONDA   
25 MIRAMBELL,Jorge      JUN-1  ESETEC-CROCS     
26 GANDIA,Alexis        JUN-2  CERAMICAS ONDA   
27 PRATS,Erik           JUN-1  ONTINET.COM      
28 GUTIERREZ,Manuel     JUN-2  G-SPORT VLC TERR
29 ESQUIVA,Juan pedro   JUN-2  ESETEC-CROCS     
30 MARES,Adrian         SUB23  ALFALTOS GUEROLA 
31 VALLS,Sergio         JUN-1  CERAMICAS ONDA   
32 LOPEZ,Daniel         JUN-1  CERAMICAS ONDA   
 Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI          05:29:25       
2  CERAMICAS ONDA                 05:29:27  a   
3  G-SPORT VLC TERRA I MAR        05:29:33  a   
4  ESETEC-CROCS                   05:29:43  a   
5  COVES DE SANT JOSEP            05:29:59  a   
6  ONTINET.COM                    05:30:11  a  
Carretero

Victoria de Hector Carretero del Asesoria Empresarial Levantina. Alvaro Perez del Ontinet nuevo campeón autonomico.

Clasificación l
Imagenes f Video HD v
1 CARRETERO,Hector     CAD-2  ASESORIA EMP
2 PEREZ,Alvaro 1ºCV    CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
3 MARTINEZ,Ramon 2ºCV  CAD-1  GD LLOPIS        
4 REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRAS       
5 VERDU,Alvaro 3ºCV    CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
6 MARCO,Raul           CAD-2  INFINOBRAS        
7 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS         
8 STEPANYUK,Vladyslav  CAD-2  LABRUIXETA - ALMASS
9 CASTILLO,Victor      CAD-2  LABRUIXETA - ALMASS
10 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUIM
11 SERRANO,Fco javier   CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
12 TARRAGA,Raul         CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
13 CUADRADO,Jesús       CAD-1  ACTIU ENVASES DURA
14 CEBOLLA,Joan         CAD-1  JORGE CANET - QUIM
15 MARTIN,Carlos        CAD-1  ACTIU ENVASES DURA
16 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS       
17 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DUR
18 MORENO,Ivan          CAD-1  LABRUIXETA - ALMAS
19 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS       
20 SAN LUIS,Jose        CAD-1  ASESORIA EMP LEVAN
21 HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS        
22 CATALAN,Alejandro    CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
23 ENGUIX,Mario         CAD-2  JORGE CANET - QUI
24 BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QU
25 CALATAYUD,Miguel     CAD-1  INFINOBRA     
26 MONTANER,Javier      CAD-1  ASESORIA EMPRESA
27 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS    
28 CHAFER,Otto fausto   CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
29 MINGUEZ,Carlos       CAD-1  ASESORIA EMP LEVAN
30 REBOLLO,Cristian     CAD-1  GD LLOPIS   
31 ROLDAN,Alvaro        CAD-1  GD LLOPIS       
32 GIL,Ivan            CAD-2  JORGE CANET - QUIM
Desde arbitrosciclismo deseamos pronta recuperacion a los implicados en el accidente ocurrido a poco de meta.
RESTRICCIONES DE TRAFICO 2011 ESCUELAS Trofeo Fiestas Barrio Maria Auxiliadora  5-6-2011 NOVELDA
TRAFICO
Un imagen que no se repetira hasta pasado el verano.
 

A partir de este Domingo proximo entra en vigor la prohibicion de carreras en carretera. Alicante, la unica provincia Española en aplicar esta medida.

En el 2011 continua la discriminacion al ciclismo por parte de las autoridades; continua la prohibición de celebrar pruebas en carretera en pleno verano. No se entiende que Alicante sea la unica provincia española en prohibir de forma tajante la celebracion de cualquier actividad ciclista. Se pueden entender y comprender las restricciones en las carreteras mas transitadas y las principales vias, pero no se entiende que las autoridades de la DGT y Ministerio del interior (De Alicante) prohiban de forma tajante celebrar pruebas deportivas en carreteras de segundo orden y de las menos transitadas como lo son la mayoria del interior de la provincia. Desde aqui nuestra mas profunda repulsa a esta decision que no benefia en nada al deporte de nuestra provincia.

Restricciones de Trafico en la Comunidad ValencianaCox Fotos.

RESTRICCIONES SI, PROHIBICIONES NO.

k

Excelente participacion en Novelda con 141 inscritos.

Clasificación l
Gymkhana PRINCIPIANTES
LLINARES VALERO,Toni AITANA CC
DEL CASTILLO, Mateo JAVEA CC
MUÑOZ LOZANO Jaime MAR ALACANT CC
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX C              
2 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC          
3 SUCCI,Cristina (f)   FPRO2  ALTEA CC          
Clasificación de promesas de 2
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
2 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAST
3 FERRER,Javier        PROM2  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación de Principiantes de 1º
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC         
2 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC          
3 JOVER,Jorge          PRIN1  SAN VICENTE CC     
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC   
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC    
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC    
2 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC     
3 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC    
Clasificación  Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC           
2 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC          
3 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC    
Clasificación  Infantil de 1º
1 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC   
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
3 ALACIO,Adrian        INF-1  MAR ALACANT CC    
Clasificación  Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD         
2 BONASTRE,Ignacio     INF-2  KINETHIC AYMTO CAS
3 PINA,Alejandr       INF-2  NOVELDENSE CC   
Clasificación por equipos          
1   SAN VICENTE CC              
2   MAR ALACANT CC              
3   JAVEA CC                                          
Previo MASTER VI Carrera Ciclista para Bomb y Cuerpos de Seguridad 26-6-2011 ELCHE ESCUELAS VII Carrera de Escuelas  28-5-2011 TORREVIEJA

bomberos

El Proximo día 26 de Junio en el Poligono de Torrellano de Elche se celebra la VI Edicion del trofeo Ciclista para Bomberos y Cuerpos de Seguridad con licencia en vigor, donde tambien podran participar todos los corredores Senior Master. Las inscripcion se cierran el jueves anterior a la prueba, a traves del correo carrerabomberos@yahoo.es o telefono 619701264.

Cartel ly enlace : http://bomberos-elche.blogspot.com/

bello

Victoria en Alevin de 2º para Andres Bello del Noveldense.

Clasificación l
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILLO,Noelia  FPRO2  JAVEA CC          
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
3 SUCCI,Cristina (f)   FPRO2  ALTEA CC    
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC           
2 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO C
MIRA,José mª         PROM2  NOVELDENSE CC       
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILLO,Mateo   PRIN1  JAVEA CC           
2 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC          
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC
3 DOMENECH,Adrian      PRIN2  SAX CC        
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC   
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC   
3 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC   
Clasificación de Alevines de 2º
1 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC   
2 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC         
3 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de Infantiles de 1º
1 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC    
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC  
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC  
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD     
2 RICO,Raúl            INF-2  KINETHIC AYMTO CAS
3 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC         
Clasificación por escuelas
1   SAN VICENTE CC                     
2   MAR ALACANT CC                    
3   JAVEA CC                          
SENIOR MASTER GP Fogueres Sant Joan 05-6-2011 SAN JUAN OPEN BTT Open BTT Villa de Ibi 29-5-2011 IBI

Canovas

Jose Canovas del Club Alcaber Bikes vencedor en la carrera de San Juan, GP Fogueres de San Joan

Clasificación l

1 CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES      
2 PLAZA,Angel miguel   MA-30  ALBACETE PC        
3 REY,Ruben            MA-30  MONFORTE DEL CID CC
4 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  CONTESTANO         
5 LLINARES,Juan        MA-30  MONFORTE DEL CID CC
6 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
7 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA    
8 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT BICIS
9 GALLETERO,Miguel     MA-30  ALBACETE PC        
10 MORTES,German        MA-30  BENIFAIO        
11 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
12 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
13 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO B
14 JIMENEZ,Juan         MA-30  ALBACETE PC      
15 CEBOLLA,Feliciano    MA-30  GUADASSUAR     
16 FERRER,Juan carlos   MA-40  FLORES Y ORENGO B
17 ROLDAN,Antonio       MA-30  ELDA          
18 LOZANO,Francisco jos MA-30  BENIMAMET  
19 NUÑEZ,Enrique        MA-30  MONFORTE DEL CID
20 PLASENCIA,Emilio jos MA-30  CICLOS VALENCIA
21 AYAS,Ismael          SENIO  ALGOFA         
22 TRIVES,Antonio       MA-30  BENIDORM UC    
23 PACHES,Antonio-L.    MA-30  PACHES BICICL
24 JUAREZ,José-ricardo  MA-30  ADRIAN PALOMAR
25 NAVARRO,Jose manuel  MA-40  CICLOS VICEA-SA
26 BELLO,Juan           SENIO  BENIDORM UC   
27 REÑE,Jordi           MA-30  MAPELOR GRUPES
28 GIMENEZ,Juan pedro   SENIO  GIMENEZ GANGA-P

 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC      

Olivares

Victoria en Feminas para Maria Mercedes Olivares.

Clasificación l
Clasificación de : SUB23
1 MOLL,Salvador   SUB23  PORTAL MARINA SEGARIA 
2 CALAF,Xavier    SUB23  UTIEL                 
3 SELLES,Victor   SUB23  CE FINESTRAT EL PORTELL
Clasificación de : ELITES
1 MARTINEZ,David       ELITE  IBENSE CC         
2 BENITO,José-manuel   ELITE  CULTBIKES - SPECIA
3 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGAR
Clasificación de : SENIORS
1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID C
2 JULVE,Manuel josé    SENIO  BENICARLO        
3 SANJUAN,Jose         SENIO  TIBI AMSONIDO     
Clasificación de : JUNIORS
1 PEREZ,Daniel         JUN-2  PINOSO PC        
2 MACIA,Francisco      JUN-1  EUROLOSA       
3 AZORIN,Alvaro        JUN-1  YECLA C.C.      
Clasificación de : MASTER 30
1 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA CD
2 JUAREZ,Oscar         MA-30  CERAMICAS ONDA    
3 REÑE,Jordi           MA-30  MAPELOR GRUPESA   
Clasificación de : CADETES
1 TOLEDO,Javier    CAD-2  TIBI AMSONIDO         
2 MATEO,Borja      CAD-2  BTT JARA BIKERS       
3 MATEO,Adrian     CAD-2  BIKE AVENTURA ELX     
Clasificación de : MASTER 40 50
1 GARCIA,Julio         MA-40  EUROCICLO CC    
2 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE      
3 IBORRA,Antonio       MA-40  POLOP CC        
Clasificación de : FEMINAS
1 OLIVARES,Maria merce F-ELI  ALTEA CC     
2 ESTELER,Mari Carmen F-ELI  AB CASTELLON    
3 ALVARIÑO,Olatx       F-ELI  MONCADA BTT      
Clasificación de Infantiles
1 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC  
2 RUIZ,Joan            INF-2  ONTINYENT CC  
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC  
Clasificación de Alevines
1 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC        
Clasificación de Principiantes
1 MIRA,Raúl            PROM1  TIBI CC         
2 LLINARES,Toni        PRIN2  AITANA CC      
3 PEINADO,Ivan         PRIN1  CCTIBI        
SENIOR MASTER Trofeo Fiestas de San Juan 04-6-2011 CATRAL ESCUELAS X Trofeo Gonzalez Llorens  21-5-2011 ALTEA

Lopez

200 Inscritos en la Clasica de Catral, con victoria final para Pedro Jose Lopez del Ganga.

Clasificación l
1 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
2 MUÑOZ,Diego javier   MA-30  EL NIETO DEL LOBO
3 ABRIL,Pedro luis     MA-30  UN GURU EN MISTER
4 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMA
5 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA  
6 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO B
7 ROMERO,Jesus         MA-30  TRADISCOR-QUIVIR-GS
8 BOX,Mario-josé       MA-0  AQUABEST DOLORES PC 
9 GIMENO,Fernando      MA-40  EUROCICLO CC      
10 GARCIA,Julio         MA-30  FUEGOS ARTIFICIAL
11 GUERRERO,Fº vicente  MA-30  MEGUMI FIESTAS C.
12 MARTINEZ,José-manuel MA-40  TORREVIEJA PC    
13 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT BICIS
14 MONTAÑES,Ramon       MA-40  FORN I PASTISSERIA
15 REY,Ruben            MA-30  MONFORTE DEL CID
16 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA-SA
17 GARCIA,Ivan          SENIO  CATRAL          
18 HERNANDEZ,Antonio    MA-30  CICLOS VICEA-SA
19 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA 
20 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC      
21 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC   
22 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.ES    
23 GUERRERO,Daniel     MA-30  CLINICONFORT BICI
24 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID
25 LATORRE,Ramon       MA-30  CICLOS VICEA-SANTOM
26 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PR
27 GALLETERO,Miguel     MA-30  ALBACETE PC     
28 MOLLA,Juan-josé      MA-30  CICLOS BOYER CD  
29 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID
30 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN CC
31 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-P
32 RODRIGUEZ,Miguel     MA-30  ALCABER BIKES    
33 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID
Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI        
2  BICICLETAS PINA              
3  CICLOS VICEA-SANTOMERA       
4  MONFORTE DEL CID CC          
5  FLORES Y ORENGO BENIOPA      
6  CLINICONFORT BICISPRINT      
7  MERCALUZ-AGROMAINSA         

carratala

Victoria de Fran Carratala del Palamó en Infantil de 2º. La GYmkhana de Infantiles recayó en manos de Alejandro Gomiz de la escuela de Almoradí.

Clasificación l
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC           
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC            
3 MARTINEZ,Carles      PROM1  AITANA CC         
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
2 JOAN,Ramon           PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
3 FERRER,Javier        PROM2  ALFAZ DEL PI CC   
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC          
2 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC    
3 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC         
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
2 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC     
3 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Alevines de 1º
1 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC   
2 JIMENEZ,Francisco    ALE-1  SOL BENIDORM CC   
3 LINARES,Carlos       ALE-1  SOL BENIDORM CC   
Clasificación de Alevines de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC
2 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC     
3 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC   
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC    
3 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC    
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD       
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC    
3 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC     
Clasificación por Escuelas            
1   SAN VICENTE CC                   
2   JAVEA CC                         
3   MAR ALACANT CC                   
 
JUNIOR 39º Edicion Ibi Centro Español del Juguete 28-5-2011 IBI JUNIORS XLVIII Trofeo Joaquin Barcelo 14-5-2011 SAX

german

Victoria de German Sanchez en la carrera de Ibi con subidas a Tibi,Canali y Venteta.

Clasificación l
Fotos fy Video video
 
1 SÁNCHEZ,German       JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
2 CAYUELA,Jose manuel  JUN-2  ESETEC-CROCS      
3 GUILLEN,José francis JUN-2  ESETEC-CROCS       
4 SAEZ,Hector          JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
5 PLA,Pablo            JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
6 TAMAYO,Juan jose     JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
7 GUTIERREZ,Manuel     JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
8 LEON,David           JUN-1  COVES DE SANT JOSEP
9 RIBERA,Jose manuel   JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
10 GARCIA,Michael       JUN-2  COVES DE SANT JOS
11 VALLS,Sergio         JUN-1  CERAMICAS ONDA    
12 LAGE,Oscar           JUN-1  ONTINET.COM      
13 SEGUI,Alex           JUN-2  CERAMICAS ONDA 
14 GAZQUEZ,Jose antonio JUN-1  GD PACO LOPEZ-BE
15 PONS,Pablo           JUN-2  ESETEC-CROCS    
16 BAILE,Antonio manu   JUN-2  ESETEC-CROCS   
17 HERRERO,Jose maria   JUN-1  G-SPORT VLC TERRA
18 LOPEZ,Ivan           JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
19 MARTINEZ,Juan jose   JUN-1  ESETEC-CROCS     
20 ESQUIVA,Juan pedro   JUN-2  ESETEC-CROCS     
21 VAÑO,Aitor           JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
22 VALERA,Oscar zenon   JUN-2  ESETEC-CROCS     
23 SANTILLANA,Angel     JUN-1  ESETEC-CROCS     
24 CASTILLO,Ivan        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
25 TARI,Ismael          JUN-1  GD PACO LOPEZ-BELY
26 RENAU,Marc           JUN-1  CERAMICAS ONDA   
27 MIRAMBELL,Jorge      JUN-1  ESETEC-CROCS     
28 TIRADO,Alejandro     JUN-2  ESETEC-CROCS    
29 RODRIGUEZ,Adrian     JUN-1  GD PACO LOPEZ-BELY
30 PELEGRI,Oscar        JUN-1  CERAMICAS ONDA    
31 GARCES,Jordi         JUN-2  CERAMICAS ONDA 
32 MARTINEZ,Francisco   JUN-1  COVES DE SANT JOS 
 Clasificación por equipos
1  G-SPORT VLC TERRA I MAR      
2  ESETEC-CROCS                 
3  COVES DE SANT JOSEP          
4  CERAMICAS ONDA               
5  GD PACO LOPEZ-BELYAN TAPI    
6  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI        

Amores

El actual lider de la Copa de España Junior, Julio Alberto Amores del Gimenez Ganga Primoti vence en Sax.
Clasificación l
Foto Amores f
1  AMORES,Julio albert  JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
2  SAEZ,Hector         
JUN-2  PEDALIERG-SPORT V
3  GANDIA,Alexis       
JUN-2  CERAMICAS ONDA   
4  PASCUAL,Francesc    
JUN-2  PEDALIER G-SPORT V
5  GONZALEZ DEL CAMPO G
JUN-1  FENAVIN /FENAVIN
6  TIRADO,Alejandro    
JUN-2  ILICITANA/ESETEC-C
7  COMINS,Pablo        
JUN-2  BENICAS/SEAT-MICH
8  MARTINEZ,Juan jose  
JUN-1  ILICITANA UC/ESET
9  SEGUI,Alex         
JUN-2  SEPELACO CC/CERAMIC
10  GUILLEN,José francis
JUN-2  ILICITANA UC/ESE
11  LEON,David          
JUN-1  VALL D´UXO /COVES
12  GARCIA,Michael      
JUN-2  VALL D/COVES DE S
13  CAYUELA,Joe manuel 
JUN-2  ILI/ESETEC-CROCS  
14  PONS,Pablo          
JUN-2  ILI/ESETEC-CROC
15  BAILE,Antonio manu  
JUN-2  ILI/ESETEC-CROCS 
16  TARI,Ismael         
JUN-1  PACO/GD PACO LOP
17  SÁNCHEZ,German      
JUN-1  PEDALIER XA/G-S
18  PELEGRI,Oscar       
JUN-1  /CERAMICAS OND
19  PLA,Pablo           
JUN-2  PEDALIER /G-SPOR
20  HERRERO,Jose maria  
JUN-1  PEDALIER /G-SPORT
21  RIBERA,Jose manuel  
JUN-1  PEDALIER /G-SPORT
22  BOSCH,Raul          
JUN-1  /CERAMICAS OND
23  GUARDIA,Dámaso      
JUN-2  VALL/COVES DE S
24  SEVILLA,Antonio     
JUN-2  FENAVIN CL/FEN
25  LAGE,Oscar          
JUN-1  ONTINYENT CC/ON
26  GUTIERREZ,Manuel    
JUN-2  PEDALIER/G-SPO
27  GAZQUEZ,Jose antonio
JUN-1  PACO/GD PACO LOP
28  GALVEZ,Adrian       
JUN-2  VAL/COVES DE SA
29  LOPEZ,Ivan          
JUN-1 /GIMENEZ GANGA-PR
30  CIVERA,David        
JUN-1  CERAMICAS ON
31  VALLS,Sergio        
JUN-1  CERAMICAS ON
32  LOPEZ,Javier        
JUN-2 GIMENEZ GANGA-PR
33  RAMON,Vicente       
JUN-1  ONT/ON   

 Clasificación por equipos
1  G-SPORT VLC TERRA I MAR 
2  ESETEC-CROCS            
3  CERAMICAS ONDA          
4  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI   
5  COVES DE SANT JOSEP     
6  FENAVIN                 
7  GD PACO LOPEZ-BELYAN TAPI

CADETES XIV Memorial Jose Vidal  29-5-2011 CASTALLA OPEN BTT IV Open BTT Villa de Tibi 21-5-2011 TIBI

g

Los pupilos del GD Llopis de la mano de Javier Gil consiguen la victoria en Castalla.
Clasificación l
 
1 GIL,Javier           CAD-1  GD LLOPIS       
2 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBRAS        
3 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TER
4 BALLESTEROS,Miguel a CAD-1  ROLDAN CC        
5 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS        
6 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUI
7 LLINARES,Josep       CAD-1  INFINOBRAS        
8 SANCHEZ,Marc         CAD-2  ASESORIA EMP LEVANT
9 CASTILLO,Victor      CAD-2  LABRUIXETA - ALMASS
10 GOMEZ,Carlos         CAD-2  JORGE CANET - QUIM
11 MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP L
12 HERNANDEZ,Daniel     CAD-1  ONTINET.COM VL
13 DOMINGUEZ,Sergio     CAD-2  ONTINET.COM VLC
14 CONESA,Juan antonio  CAD-2  ROLDAN CC        
15 BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QUIM
16 VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOBRAS       
17 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS      
18 IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFINOBRAS     
19 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
20 PIÑERA,Ismael        CAD-2  TEMAVI            
21 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS       
22 CASTRO,Jorge         CAD-2  GD LLOPIS       
23 SANTOS,Daniel        CAD-1  NOVO INFORMO BEN
24 MARCO,Raul           CAD-2  INFINOBRAS    
25 REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRAS    
26 MONTOYA,Ruben        CAD-1  TEMAVI           
27 PEREZ,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VL
28 MORENO,José antonio  CAD-1  NOVO INFORMO BEN
29 SERRANO,Fco javier   CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
30 CEBOLLA,Joan         CAD-1  JORGE CANET - QUIM
31 ROLDAN,Alvaro        CAD-1  GD LLOPIS       
32 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS      
Clasificación por equipos
1  GD LLOPIS                    
2  INFINOBRAS                   
3  ONTINET.COM VLC TERRA MAR    
4  JORGE CANET - QUIMIPOOL      
5  ASESORIA EMP LEVANTINA       
6  LABRUIXETA - ALMASSORA       
7  REDYSER LIMCAMAR BORRASCA    
8  ROLDAN CC                    

b

Jose Manuel Benito de nuevo, logra la segunda victoria consecutiva en Tibi.

Clasificación l
Clasificación de : SUB23
1 MOLINA,Fabian        SUB23  KADUS BORRA       
2 GUERRERO,Omar        SUB23  BENICA            
3 CALAF,Xavier         SUB23  UTIEL            
Clasificación de : ELITES
1 BENITO,José-manuel   ELITE  CULTBIKES - SPECIAL
2 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
3 MARTINEZ,David       ELITE  IBENSE CC      
Clasificación de : SENIORS
1 SANJUAN,Jose         SENIO  TIBI AMSONIDO     
2 FUERTE,Carlos a.     SENIO  NOVELDA UC        
3 JULVE,Manuel josé    SENIO  BENICARLO        
Clasificación de : JUNIORS
1 GOMEZ,Victor         JUN-1  WILDWOLF TREK    
2 MACIA,Francisco      JUN-1  EUROL          
3 PEREZ,Daniel         JUN-2  PINOSO PC     
 Clasificación de : MASTER 30
1 JUAREZ,Oscar         MA-30  CERAMICAS OND
2 ORTIZ,Francisco      MA-30  MISTER MOON BIKE
3 MARRASSE,Jose Juan   MA-30  CATALUNTA SUD 
Clasificación de : CADETES
1 TOLEDO,Javier        CAD-2  TIBI AMSONI    
2 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOB          
3 HERNANDEZ,Pedro Juan CAD-1  TORREAGUERA CC   
Clasificación de : MASTER 40 50
1 GARCIA,Julio         MA-40  EUROCICLO CC  
2 NAVARRO,Tomas        MA-40  MTB LORCA         
3 IBORRA,Antonio       MA-40  POLOP CC          
Clasificación de : FEMINAS
1 BELDA,Estela         F-ELI  BIKE AVENTURA ELX
2 ESTELLER,Mari Carmen F-ELI  AB CASTELL     
3 RUIZ,Aurea           F-ELI  KADUS BORRASCAS 
Clasificación de Infantil
1 RUIZ,Joan            INF-2  ONTINYENT CC    
2 GALLEGA,Hector       INF-2  UTIEL        
3 PICO,Sergio          INF-1  TIBI CC       
Clasificación de Alevin
1 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC    
Clasificación de Principiantes
1 HOYOS,Santiago       PRIN2  TIBI CC        
2 ORTIZ,Carlos         PRIN1  TORREAGU        
3 LLINARES,Toni        PRIN2  AITANA C    
Corredores clasificados : 160
ESCUELAS I Carrera de EScuelas CC Mar Alacant  15-5-2011 ALICANTE JUNIORS XIV Memorial Samuel Llorca 08-5-2011 DENIA

Pastor

Oscar Pastor de la Escuela del Club Ciclista San Vicente ganador en Infantil de 1º.
Clasificación l
Gymkhana de Alevines para Miguel Lloret de la Aitana.
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)  FPRO2  SAX CC           
2 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC   
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC 
Clasificación de Promesas de 2º
1 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO C
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC       
3 PONS,Alicia (fpri1)  FPRI1  ILICITANA UC   
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC       
2 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC 
3 MARTINEZ,Sofia (f)   FPRI2  SAN VICENTE CC  
Clasificación de Principiantes de 2º
1 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC  
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
3 DOMENECH,Adrian      PRIN2  SAX CC          
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC  
3 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE CC  
Clasificación de Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC          
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC 
3 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC       
Clasificación de Infantil de 1º
1 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC  
2 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC 
3 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC  
Clasificación de Infantil de 2º
1  CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD   
2  ARENAS,Carlos        INF-2  ALMORADI CC   
3  RICO,Raúl            INF-2  KINETHIC AY
Clasificación por equipos              
1   MAR ALACANT CC                     
2   SAN VICENTE CC                     
3   SAX CC                             

PLA

Victoria de Pla del Gsport en Denia, donde Comins mantiene el liderato de la Challenge por solo un punto sobre Cayuela del Esetec.
Clasificación l
Por otro lado comentar la victoria y liderato de Julio Amores del Gimenez Ganga en la Copa de España disputada hoy en Valladolid.

1 PLA,Pablo            JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
2 SÁNCHEZ,German      
JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
3 RIPOLL,Jose javier  
JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
4 CAYUELA,Jose manuel 
JUN-2  ESETEC-CRO        
5 ALTUR,Marcos        
JUN-2  CERAMICAS ONDA    
6 COMINS,Pablo        
JUN-2  SEAT-MICHAVILA-SEVI
7 TAMAYO,Juan jose    
JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
8 LEON,David          
JUN-1  COVES DE SANT JOSE 
9 CARREÑO,Alberto     
JUN-2  REDYSER-LIMCAMAR-BO
10 GUTIERREZ,Manuel     
JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
11 GAZQUEZ,Jose antonio
JUN-1  GD PACO LOPEZ-BELY
12 GARCES,Jordi        
JUN-2  CERAMICAS ONDA  
13 SAEZ,Hector         
JUN-2  G-SPORT VLC TER
14 PELEGRI,Oscar       
JUN-1  CERAMICAS ON 
15 MAS,Gaspar          
JUN-1  GOMILA GRUPO DEPO
16 MIRAMBELL,Jorge     
JUN-1  ESETEC-CROCS    
17 CIVERA,David        
JUN-1  CERAMICAS ONDA 
18 GALVEZ,Adrian       
JUN-2  COVES DE SANT JOSE
19 GIL,Noel            
JUN-1  CERAMICAS ONDA 
20 RUBIO,Jonathan      
JUN-1  SEAT-MICHAVILA-SE
21 VALERA,Oscar zenon  
JUN-2  ESETEC-CROCS    
22 VAÑO,Aitor          
JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
23 JIMENEZ,Aitor       
JUN-2  G-SPORT VLC TERRA
24 PONS,Pablo          
JUN-2  ESETEC-CROCS    
25 GARCIA,Michael      
JUN-2  COVES DE SANT JOS
26 RODRIGUEZ,Adrian    
JUN-1  GD PACO LOPEZ-BEL
27 GUARDIA,Dámaso      
JUN-2  COVES DE SANT JOSE
28 PASCUAL,Fancesc    
JUN-2  G-SPORT VLC TERRA I
29 LAGE,Oscar          
JUN-1  ONTINET.COM       
30 RAMON,Vicente       
JUN-1  ONT          
31 HERRERO,Jose maria  
JUN-1  G-SPORT VLC TERRA
32 LOPEZ,Ivan          
JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
33 BAILE,Antonio manu  
JUN-2  ESETEC-CROCS          

Clasificación por equipos
1  G-SPORT VLC TERRA I MAR        06:21:51       
2  CERAMICAS ONDA                 06:24:48  a  
3  ESETEC-CROCS                   06:24:53  a   
4  COVES DE SANT JOSEP            06:26:02  a  
5  GD PACO LOPEZ-BELYAN TAPI      06:27:16  a   
6  ONTINET.COM                    06:28:30  a   
CADETES X Trofeo de Ciclismo de Alfaç del Pi  14-5-2011 ALFAZ DEL PI SENIOR MASTERS VII Carrera Ciclista Adis Vega Baja 07-5-2011 BENEJUZAR

lozano

Victoria de Juan Sanchez del Infinobras en Alfaz del Pi. Cristian Torres, segundo, continua lider de los juegos.
Clasificación l
 
1 SANCHEZ,Juan       CAD-2  INFINOBRAS          
2 TORRES,Cristian    CAD-2  ONTINET.COM VLC TERRA
3 MORA,Marcial       CAD-2  INFINOBRAS          
4 MARTINEZ,Vicent    CAD-1  ASESORIA EMP LEVANTIN
5 ORTS,Felipe        CAD-2  INFINOBRAS          
6 DOMINGUEZ,Sergio   CAD-2  ONTINET.COM VLC TERRA
7 CEBOLLA,Joan       CAD-1  JORGE CANET - QUIMIPO
8 VIVES,Miguel       CAD-2  INFINOBRAS          
9 LOZANO,Manuel      CAD-2  GD LLOPIS           
10 CASTILLO,Victor    CAD-2  LABRUIXETA - ALMAS
11 MILLAN,Pau         CAD-2  LABRUIXETA - ALMAS
12 PEREZ,Alvaro       CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
13 GIL,Javier         CAD-1  GD LLOPIS           
14 SANCHEZ,Marc       CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
15 MAS,Jose           CAD-1  REDYSER LIMCAMAR BO
16 HERNANDEZ,Omar     CAD-1  GD LLOPIS           
17 GOMEZ,Carlos       CAD-2  JORGE CANET - QUIMI
18 SERRANO,Fco javier CAD-2  ONTINET.COM VLC TER
19 GARCIA,Diego       CAD-2  INFINOBRAS          
20 LLACER,Ricardo     CAD-2  INFINOBRAS          
21 TELLOLS,Saul       CAD-2  LABRUIXETA - ALMASS
22 EXPOSITO,Borja     CAD-1  JORGE CANET - QUIMI
23 GIJON,Pablo        CAD-2  ASESORIA EMP LEVANT
24 CERDA,Raul         CAD-2  ACTIU ENVASES DURA  
25 SANTOS,Daniel      CAD-1  NOVO INFORMO BENICA
26 HERNANDEZ,Daniel   CAD-1  ONTINET.COM VLC TER
27 CALATAYUD,Miguel   CAD-1  INFINOBRAS          
28 REINE,Erlend sor   CAD-2  INFINOBRAS          
29 JUAN,Miguel        CAD-2  JORGE CANET - QUIMI
30 BALLESTER,Ximo     CAD-1  INFINOBRAS          
31 GIL,Ivan           CAD-2  JORGE CANET - QUIMI
32 SAN LUIS,Jose      CAD-1  ASESORIA EMP LEVANT

 Clasificación por equipos
1  INFINOBRAS                    
2  ONTINET.COM VLC TERRA MAR      
3  GD LLOPIS                      
4  ASESORIA EMP LEVANTINA         
5  LABRUIXETA - ALMASSORA         
6  JORGE CANET - QUIMIPOOL        
7  ACTIU ENVASES DURA             
8  REDYSER LIMCAMAR BORRASCA      

d

Jose Manuel Diaz gana la carrera Adis. Los 3 primeros, Diaz, Gomez y Moya donaron sus trofeos a la Asociacion de Discapacitados de la Vega Baja.
Clasificación l
1 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
2 GOMEZ,Jose david    
MA-30  AC MARRIOTT      
3 MOYA,Enrique        
MA-30  CICLOS VICEA-SANTO
4 RUIZ,Benito-jorge   
MA-30  BICICLETAS PINA   
5 MORA,Jaume          
MA-30  PORTAL DE LA MARINA
6 PARDO,Joe          
SENIO  MEGUMI FIESTAS CC   
7 ESPINOSA,Jaime c.   
MA-30  ALGORFA           
8 VILLALGORDO,Francisc
MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
9 FRUTOS,Jose manuel  
SENIO  CICLOS VICEA-SANTO
10 MARTINEZ,Francisco M
SENIO  MERCALUZ-AGROMAIN
11 REY,Ruben           
MA-30  MONFORTE DEL CID C
12 BERNIA,Salvador     
MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
13 SANCHEZ,Juan antonio
MA-30  MAZARRON C.C.    
14 ALCAZAR,Jose antonio
MA-30  AQUABEST DOLORES P
15 JIMENEZ,Gregorio    
MA-30  CICLOS SARABIA   
16 GIRONA,Daniel       
MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
17 TRIGUEROS,José-pascu
MA-30  CICLOS VICEA-SANTO
18 TORNEL,Juan         
MA-40  LOS GARRES A.C.  
19 FUENTES,Ignacio     
MA-30  CREVILLENT CC    
20 SANCHEZ,Arturo      
MA-40  FLORES Y ORENGO B
21 MARTINEZ,Antonio    
MA-40  CICLOS VICEA-SANT
22 LIDON,Mariano       
MA-30  TORREVIEJA PC    
23 GALLETERO,Miguel    
MA-30  BICI CLUB FAURA   
24 ALCARAZ,Ismael joaqu
MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
25 CORRALES,Jose carlos
MA-30  CICLOS SARABIA   
26 NUÑEZ,Enrique       
MA-30  MONFORTE DEL CID
27 SEGURA,Salvador     
MA-40  CREVILLENT CC   
28 ORENGO,Pascual      
MA-50  FLORES Y ORENGO B
29 PADILLA,Antonio     
MA-40  CONS PADILLA ROQU
30 PASCUAL,Andres      
MA-30  COLSUR CC       
31 PALAZON,Alberto     
SENIO  CICLOS VICEA-SAN
32 QUESADA,Fco. Antonio
MA-40  CREVILLENT          
 Clasificación por equipos
1  CICLOS VICEA-SANTOMERA       
2  MERCALUZ-AGROMAINSA          
3  MONFORTE DEL CID CC          
4  FLORES Y ORENGO BENIOPA      
5  MISTER MOON BIKES            
ESCUELAS I TROFEO ENERCOOP ESCUELAS DE CICLISMO- Pista  8-5-2011 CREVILLENTE Previo JUNIORS XIV Memorial Samuel Llorca Alos 4ª 08-5-2011 DENIA -10:00

d

Jose David Sanchez de la escuelas Mar Alacant, ganador en Alevin de 1º. - la Gymkhana de Principiantes fue a parar a manos de Toni Llinares de Aitana.
Clasificación l
Fotos f
Clasificación de Promesas de
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX C
2 FENOLL,Francisco     PROM1  ALMORADI CC   
3 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC      
Clasificación de Promesas de
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC          
2 RICO,Juan            PROM2  KINETHIC CASTALLA 
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC CASTALLA
Clasificación de Principiantes de 1
1 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC 
2 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC      
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC   
Clasificación de principiantes de 2º
1 DOMENECH,Adrian      PRIN2  SAX CC         
2 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE   
3 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT C  
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC   
2 GALVAÑ,Ruben         ALE-1  CREVILLENTE CC   
3 GOMIZ,Melisa (f)     FAL-2  ALMORADI CC 
Clasificación de Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC     
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI C  
3 FUENTES,Marcelo      ALE-2  ALBATERA CC  
Clasificación de Infantil de 1º
1 CAZORLA,Aitor        INF-1  SAN VICENTE CC 
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC 
3 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC 
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD    
2 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC  
3 BONASTRE,Ignacio     INF-2  KINETHIC CASTAL
Clasificación por Escuelas              
1   SAN VICENTE CC                      22,0
2   SAX CC                              19,0
3   JAVEA CC                            19,0
4   KINETHIC AYMTO CASTALLA             16,0 

comins

Pablo Comins actuar lider de la Challenge Junior tras Pinedo con victoria de Amores.
 
p
El peloton Junior se dará cita con la cuarta puntuable de la Challenge FCCV, no sin antes disputar la prueba de Pinedo de este sabado día 30 (Memorial Manuel Gonzalez) y la del Trofeo San Vicente en la Vall d'Uxo del día 7 de Mayo, jornada anterior a la de Denia.
Victoria de Julio Amores en Pinedo - Clasif l

   1  AMORES,Julio albertGIMENEZ GANGA-PRIMOTI
   2  JIMENEZ,Aitor      G-SPORT VLC TERRA I MA
   3  CAYUELA,Jose manuelESETEC-CROCS         
   4  RODRIGUEZ,Adrian   GD PACO LOPEZ-BELYAN T
   5  COMINS,Pablo       SEAT-MICHAVILA-SEVI RE

+ en FCCV
Imagenes del Criterium de MURCIA f1-5-2011 VideoHD v
CADETES XVIII Trofeo Jesus Nazareno 7-5-2011 JAVEA Previo CICLOTURISMO I MARCHA TOUR DEL JUGUETE 4-junio-2011 IBI

t

Accidentada primera prueba de los Juegos Deportivos que tuvo que ser acortada a 2 vueltas a Jesus Pobre, la fuerte lluvia y las numerosas caidas propiciaron una jornada complicada para los cadetes. Victoria final para Cristian Torres.
Clasificación l
Proxima puntuable Alfaz del Pi
1  TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2  BALLESTEROS,Miguel a CAD-1  ROLDAN JC CONSULTO
3  GOMEZ,Carlos         CAD-2  JORGE CANET - QUIM
4  VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOBR         
5  TORNEL,Ivan          CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
6  MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP LEVA
7  ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS       
8  CASTILLO,Victor      CAD-2  LABRUIXETA - ALMAS
9  PEREZ,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
10  HERNANDEZ,Omar       CAD-1  GD LLOPIS   
11  CARRETERO,Hector     CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
12  SERRANO,Fco javier   CAD-2  ONTINET.COM VLC T
13  MARIN,Carlos         CAD-1  ACTIU ENVASES DU
14 *ARNAU,Josép          CAD-1  ONTINET.COM VLC T
14 *GARCIA,Jorge         CAD-1  ONTINET.COM VLC
14 *VERDU,Alvaro         CAD-2  ONTINET.COM VLC
14 *SANCHO,Javier        CAD-2  ASESORIA EMP LEV
14 *GIJON,Pablo          CAD-2  ASESORIA EMP LEV
14 *GIL,Javier           CAD-1  GD LLOPIS     
14 *LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS      
14 *MARTINEZ,Alejandro   CAD-1  GD LLOPIS     
14 *MARTINEZ,Ramon       CAD-1  GD LLOPIS     
14 *BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QU
14 *EXPOSITO,Borja       CAD-1  JORGE CANET - QU
14 *CARMONA,Daniel      CAD-2  JORGE CANET - QUI
14 *REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRAS      
14 *IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFINOBRAS   
14 *SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS    
14 *MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBRAS      
14 *MORENO,Ivan          CAD-1  LABRUIXETA - ALM
14 *MILLAN,Pau           CAD-2  LABRUIXETA - ALM
14 *SANTOS,Daniel        CAD-1  NOVO INFORMO BEN
14 *CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DU
14 *RUIZ,Jose M          CAD-1  REDYSER LIMCAMAR
14 *CARRILLO,Miguel      CAD-1  REDYSER LIMCAMAR
14 *RUIZ,Francisco       CAD-1  REDYSER LIMCAMA
14 *VALCARCEL,Jose maria CAD-2  REDYSER LIMCAMAR
14 *FONT,Francco       CAD-2  ROLDAN JC CONSULT
14 *SANCHEZ,Cesar        CAD-1  ROLDAN JC CONSULT
14 *CONESA,Juan antonio  CAD-2  ROLDAN JC CONSU
14 *PIÑERA,Ismael        CAD-2  TEMAVI                 

IBI

El Club Ciclista Ibense organiza la primera marcha Cicloturista Tour del Juguete de Ibi.

Enlace a la web de la Marcha l
 
l
Marcha cicloturista no competitiva con un recorrido sinuoso y montañoso entre carreteras comarcales con poco tráfico y diversos tipos de paisajes, desde sierras frondosas, paisajes desérticos y campos de almendros.

135 kilómetros donde se incluirán 2 puertos de montaña de 2ª categoría y que han sido escenario muchas veces de las etapas de la vuelta España (TUDONS y LA CARRASQUETA) y 3 puertos de 3ª categoría que aunque no son largos son exigentes por su situación kilométrica en la marcha y por sus desniveles.

Dentro de la propia marcha se va a celebrar una cronoescalada en el puerto de Tudons con salida desde la localidad de Sella y teniendo la llegada en el alto del puerto.

Esta marcha está catalogada de una dureza media con un desnivel acumulado de 2.792 metros en 138 kilómetros y con desniveles de hasta un 15% en algunas rampas.

Sábado 04 de Junio de 2011

ESCUELAS VI Trofeo Escuelas Memorial Paco Lopez 1-5-2011 PETRER FALLECE ISIDRO GARCIA ABAD A LA EDAD DE 82 AÑOS EN NOVELDA 25-4-2011

pARDO

Lorenzo Pardo de la escuela del CC Sax vence en Alevin de 2º.

La gymkhana de Promesas fue a parar a manos de la Femina Cinthia Juan Ivorra de San Vicente.

Clasificación l

Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC           
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC           
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC         
2 FERRER,Javier        PROM2  ALFAZ DEL PI CC 
3 CERDA,Unai           PROM2  KINETHIC AYMTO CAS
Clasificación de Principiantes de 1º
1 MARTINEZ,Sofia (f)   FPRI2  SAN VICENTE CC   
2 LOPEZ,Laura (f)      FPRI2  MAR ALACANT CC
3 JOVER,Jorge          PRIN1  SAN VICENTE CC  
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC    
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC 
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 GOMIZ,Melisa (f)     FAL-2  ALMORADI CC   
3 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC
Clasificación de Alevines de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC        
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC
3 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC     
Clasificación de Infantiles de 1º
1 GOMEZ,Josue          INF-1  KINETHIC AYMTO CAS
2 JUAN,Vicente        INF-1  SAN VICENTE CC   
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC  
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD    
2 PONS,Ivan            INF-2  ILICITANA UC  
3 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC 
Corredores clasificados : 132

i

Fallece el que fuera Presidente deL Club Ciclista Noveldense y Presidente de Arbitros de Ciclismo de Alicante, a la edad de 82 años Isidro Garcia Abad.
Imagenes de historia de Isidro f

 

 

El sepelio tendra lugar a las 5 de la tarde de hoy en la Parroquia de San Roque de Novelda.

JUNTO CON EL COLECTIVO ARBITRAL Y DE FEDERACION VALENCIANA DAMOS EL MAS SENTIDO PESAME A ESTA PERDIDA DEL QUE FUERA GRAN IMPULSOR DEL CICLISMO DE LOS 70 Y 80 EN NOVELDA Y EN LA PROVINCIA DE ALICANTE.

DESCANSE EN PAZ.
       
        

 

SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 5ª 16-4-2011 ALMORADI OPEN BTT Trofeo BTT La Vall de Laguar Campell 10-4-2011 LA VALL DE LAGUAR

a

Victoria de Oscar Andres en la ultima de Almoradi.

Clasificación l
www.interclubvegabaja.com
1 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID CC
2 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST DOLORES PC
3 DIAZ,José-manuel     SENIO  MONFORTE DEL CID CC
4 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID  
5 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
6 PLAZA,Angel miguel   MA-30  BICI CLUB FAURA   
7 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS CC 
8 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC        
9 PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC        
10 LOPEZ,Antonio        MA-30  ALCABER BIKES     
11 MESA,Esteban         MA-30  CONS PADILLA ROQU
12 CORRALES,Jose carlos MA-30  CICLOS SARABIA    
13 GALLETERO,Miguel     MA-30  BICI CLUB FAURA   
14 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAI
15 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC        
16 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO
17 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCC
18 LOPEZPedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIMO
19 ORTEGA,Miguel-angel  MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
20 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA-SANT
21 AYAS,Ismael          SENIO  ALGORFA           
22 LIDON,Mariano        MA-30  TORREVIEJA PC     
23 HERNANDEZ,Rafael     MA-40  MERCALUZ-AGROMAI
24 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  ILICITANA UC      
25 VAZQUEZ,José         MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
26 TRIGUEROS,Adrián     MA-30  REDOVAN CC        
27 JUAREZ,José-ricardo  MA-30  ADRIAN PALOMARES  
28 MARCO,Abel           MA-40  MONFORTE DEL CID
29 PLASENCIA,Emilio jos SENIO  CICLOS VALENCIA   
30 PEREZ,Jordi          MA-30  PEDALIER XATIVA   
31 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-PR
32 URIEL,Daniel         MA-30  BENIDORM          
33 PARRA,José antonio   MA-30  MASTER BIKE VIALCA
Clasificación por equipos
1 MONFORTE DEL CID CC 04:14:26 32 1
2 AQUABEST DOLORES PC 04:14:26 63 2
3 MERCALUZ-AGROMAINSA 04:16:24 62 14
4 CICLOS VICEA-SANTOMERA 04:16:24 125 20
5 TULPEA GRUPETA RIBERA 04:16:24 134 34

b

Jose Manuel Benito domina la prueba en La Vall de Laguar, por delante de Adelino Moll y David Martinez. 170 participantes.

Clasificación l
Generales Oficiosas l
Imagenes (I) fy (II) f
Clasificación de : SUB23
1 MOLL,Salvador        PORTAL MARINA SEGARIA
2 CALAF,Xavier         UTIEL               
3 GUERRERO,Omar        BENICADELL          
Clasificación de : ELITE
1 BENITO,José-manuel   CULTBIKES - SPECIALIZ
2 MOLL,Adelino         PORTAL MARINA SEGARIA
3 MARTINEZ,David       IBENSE CC           
Clasificación de : SENIORS
1 SANJUAN,Jose         TIBI AMSONIDO       
2 JULVE,Manuel josé    BENICARLO           
3 RAMIREZ,Pablo        PORTAL MARINA SEGARIA
Clasificación de : JUNIORS
1 MACIA,Francisco      EUROLOSA            
2 PLUMED,Diego         BICI TERUEL CC      
3 SANTOS,Miguel Angel  BTT REQUENA         
Clasificación de : MASTER 30
1 GALLARDO,David       AUTO SARASQUETA CD  
2 CEPA,Daniel          PORTAL MARINA SEGARIA
3 MARRASSE,Jose Juan   CATALUNTA SUD       
Clasificación de : CADETES
1 TOLEDO,Javier        TIBI AMSONIDO       
2 MATEO,Adrian         BIKE AVENTURA ELX   
3 TUDELA,Josep         MTB ELS DIMONIS DEL G
Clasificación de : MASTER 40 50
1 GARCIA,Julio         EUROCICLO CC        
2 IBORRA,Antonio       POLOP CC            
3 TORRES,Oscar         PEDALIER SAGUNTO CC 
Clasificación de : FEMINAS
1 OLIVARES,Maria merce ALTEA CC            
2 ESTELLER,Mari Carmen AB CASTELLON        
3 ALVARIÑO,Olatx       MONCADA BTT         
Clasificación de Infantil
1 RUIZ,Joan            ONTINYENT CC        
2 CARRATALA,Francisco  PALAMO CD           
3 LLORET,Miguel a.     AITANA CC           
Clasificación de Alevin
1 LLORET,Miguel        AITANA CC           
2 ESCRIHUELA,Rafael ar LA BARRACA AGUAS VIVA
Clasificación de Principiantes
1 LLINARES,Toni        AITANA CC           
2 MIRA,Raúl            TIBI CC             
3 HOYOS,Santiago       TIBI CC
SENIOR MASTERS Cinturon Sur de Alicante 10-4-2011 ORIHUELA - ORIHUELA ESCUELAS XI Cursa de Escoles 5º 16-4-2011 VILAJOIOSA

Ivars

Federic Ivars del Monforte vencedor final del IX Cinturon Sur de Alicante
Ruben Galvañ ganador de la etapa Reina del Cinturon Sur, con el puerto del Hondon de los Frailes como maximo protagonista.
Clasificación l
www.ccoriolano.com
 
1 GALVAÑ,Ruben         MA-30  CREVILLENT CC      
2 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES
3 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT-BICI
4 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
5 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID C
6 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT CC   
7 ALCARAZ,Ismael joaqu MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
8 VILLALGORDO,Francisc MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
9 JIMENEZ,Raul         MA-30  CALA D´OR CLUB CI
10 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PIN    
11 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT-BICIE
12 PLAZA,Angel          MA-30  BICI CLUB FAURA   
13 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENT CC   
14 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER GD 
15 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC        
16 GARCIA,Fco. javier   MA-30  PIZZERIA ESPAÑOLA-
17 CREMADES,Pascual     MA-40  MONFORTE DEL CID C
18 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
19 MARTINEZ,Francisco M SENIO  MERCALUZ-AGROMAI
20 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
21 OCAÑA,Miguel angel   MA-30  PEDAL PC          
22 TORRES,Carlos enriq  MA-30  CICLOS BOYER GD   
23 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC    
24 TOMAS,Miguel angel   MA-30  MR BIKES         
25 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BIC
26 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT-BIC
27 QUESADA,Fco Antonio  MA-40  CREVILLENT CC     
28 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
29 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  MONFORTE DEL CID
30 ESBRIT,Gabriel       SENIO  CICLOS BOYER GD   
31 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST DOLORES
32 SAEZ,Juan pedro      MA-30  CICLOS BOYER GD   
 Clasificación por equipos
1  CLINICONFORT-BICIESPRINT     
2  MERCALUZ-AGROMAINSA          
3  MONFORTE DEL CID CC          
4  AQUABEST DOLORES PC          
5  CICLOS BOYER GD               
6  MAPELOR-GRUPESA              
7  PIZZERIA ESPAÑOLA-FELIX P    
8  BOBRUC OIL                   

d

Mateo del castillo ganador en Principiantes de 1º del CC Javea.
Clasificación l
Imagenes f
Podio Infantil de 2º f
Clasificación de Promesas de 1º
1 MARTINEZ,Carles      PROM1  AITANA             
2 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC          
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC    
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC       
2 PONS,Alicia (fpri1)  FPRI1  ILICITANA UC       
3 CERDA,Unai          PROM2  KINETHIC AYMTO CASTA
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILLO,Mateo    PRIN1  JAVEA CC       
2 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC   
3 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC          
Clasificación de Principiantes de 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
2 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC   
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC    
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC 
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC  
3 GOMIZ,Melisa (f)     FAL-2  ALMORADI CC     
Clasificación de Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC         
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC   
3 LLORET,iguel        ALE-2  AITANA CC       
Clasificación de Infantil de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC    
2 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC      
3 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC  
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD        
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC   
3 LLORET,Miguel a.     INF-2  AITANA CC       
Clasificación  : GYMKHANA INFANTILES ESCUELAS
1 GOMIZ,Alejandro      INF-2  ALMORADI      
2 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD       
3 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
Clasificación por equipos                 Puntos
1   MAR ALACANT CC                      29,0
2   SAN VICENTE CC                      17,0
3*  JAVEA CC                            13,0
3*  ALMORADI CC                         13,0
               
SENIOR MASTERS Cinturon Sur de Alicante 08-4-2011 ORIHUELA - BENFERRI Previo SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 5ª 16-4-2011 ALMORADI -17:00

Ramos

Jenaro Ramos del conjunto mallorquin del Cala D'or vence en la primera etapa, Plaza y Ramirez le acompañan en la fuga final a solo 5 km de meta, donde se destacaron del grupo de 11 unidades que conformaba la fuga del día.

Clasificación l
Video HD Youtube v
Foto fuga principal f
1 RAMOS,Jenaro         MA-30  CALA D`OR CLUB CICL
2 PLAZA,Angel          MA-30  BICI CLUB FAURA    
3 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR-GRUPESA    
4 JIMENEZ,Raul         MA-30  CALA D´OR CLUB CIC
5 TOMAS,Miguel angel   MA-30  MR BIKES           
6 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BICIE
7 ALCARAZ,Ismael joaqu MA-30  MERCALUZ-AGROMAINSA
8 QUESADA,Fco Antonio  MA-40  CREVILLENT CC      
9 OCAÑA,Miguel angel   MA-30  PEDAL PC           
10 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT CC    
11 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID
12 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC        
13 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA   
14 MOLLA,Juan-josé      MA-30  CICLOS BOYER GD  
15 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT-BICIE
16 VILLALGORDO,Francisc MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
17 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  MONFORTE DEL CID
18 LIDON,Mariano        MA-30  TORREVIEJA PC   
19 REY,Juan manuel      MA-30  AQUABEST DOLORES
20 GALLETERO,Miguel     MA-30  BICI CLUB FAURA  
21 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
22 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT-BICI
23 HERNANDEZ,Rafael     MA-40  MERCALUZ-AGROMAIN
24 SAEZ,Juan pedro      MA-30  CICLOS BOYER GD 
25 NUÑEZ,Enrique        MA-30  MONFORTE DEL CID
26 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PR
27 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
28 SERRA,nocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
29 VAZQUEZ,Jose         MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
30 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC    
31 CHECA,David          MA-30  EL VALLE  CDC    
32 HERRANZ,Nicolas      MA-30  PIZZERIA ESPAÑOLA
33 ESCOLANO,Fabian      MA-30  TORREVIEJA PC   
 Clasificación por equipos
1  CLINICONFORT-BICIESPRINT   
2  MERCALUZ-AGROMAINSA        
3  MONFORTE DEL CID CC        
4  CICLOS BOYER GD            
5  AQUABEST DOLORES PC        
6  PIZZERIA ESPAÑOLA-FELIX P  
7  BOBRUC OIL                         
Imagenes f
Fotos de Km a Km Ciclismo f
FINAL DE LA XXIII INTERCLUB VEGA BAJA 2011
Podio
Recta final para la Interclub de la Vega Baja con la última prueba en Almoradi, el próximo sábado día 16 a partir de las 17:00. Inscripcion Cafeteria La Fusteria.
La general la encabeza Daniel Girona del Mercaluz con solo 2 puntos sobre Jordi Berenguer del Mapelor Grupesa, asi que todo en el aire y todo a una carta en las calles de Almoradi. En las MV Jose Antonio Alcazar encabeza la general con tan solo un punto sobre Jaime Espinosa.
El recorrido de este sábado consta de 25 vueltas de 2500 metros para un total de 60 km.
www.interclubvegabaja.com
SENIOR MASTERS Trofeo Virgen del Milagro Challenge 02-4-2011 COCENTAINA ESCUELAS VII Trofeo Escuelas de Ciclismo 4º 9-4-2011 BENIDORM

Torrella

Victoria de Fran Torrella en el duro recorrido Contestano, Junto con el de Ayora figuraban en la escapada Jordi Berenguer, Fedric Ivar y un descolgado Jose Manuel Diaz. - Cerca de 140 corredores en la salida de la primera de la Challenge.

Clasificación l
Video HD Youtube v
Foto fuga principal f
Imagenes fVideo FCCV v
1 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.           
2 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPESA   
3 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID CC
4 ORTEGA,Miguel-angel  MA-30  MAPELOR GRUPESA    
5 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM     
6 GIL,David            MA-30  CERAMICAS ONDA    
7 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICISP
8 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID CC
9 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC    
10 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT BICIS
11 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
12 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA  
13 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
14 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIM
15 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID C
16 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
17 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA  
18 VILCHEZ,Enrique      MA-30  ELDA CC        
19 SANCHIS,Ruben      MA-30  ALFARRASI PC    
20 PARRA,José-luis      MA-30  CERAMICAS ONDA 
21 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA
22 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC       
23 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICI
24 VELA,Pio lis        MA-30  AUTO SARASQUETA ALZ
25 GIMENO,Fernando      MA-40  EUROCICLO CC     
26 VICEA,Jesus vicent   MA-30  CICLOS VICEA-SANTO
27 GARCIA,Miguel a.     MA-30  CICLOS BOYER CD  
28 CUADROS,José manuel  MA-40  CICLOS FAUSTIN CC
29 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40  LMG EQUIPO CICLIST
30 RAMIREZ,David        MA-30  EUROCICLO CC    
31 TORRES,Carlos enriq  MA-30  CICLOS BOYER CD  
32 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC         
2  CLINICONFORT BICISPRINT     
3  MAPELOR GRUPESA             
4  GIMENEZ GANGA PRIMOTI       
5  CICLOS VICEA-SANTOMERA      
6  LMG EQUIPO CICLISTA         
7  BICICLETAS PINA          

E

BENIDORM ha sido la sede de la 4ta puntuable de la temporada Alicantina con 135 escolares en la linea de salida. La GYmkhana de Alevines recayó ne manos de Guillermo Gisbert de San Vicente.
Clasificación l
Clasificación de Promesas de 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC           
2 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC         
3 MARTINEZ,Carles      PROM1  AITANA CC        
Clasificación de Promesas de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC         
2 PONS,Alicia (fpri1)  FPRI1  ILICITANA UC     
3 BUENO,Sergio         PROM2  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC         
2 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC  
3 LOPEZ,Laura (f)      FPRI2  MAR ALACANT CC   
Clasificación de Principiantes de 2º
1 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC   
2 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC   
3 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Alevin de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC   
2 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC   
3 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC    
Clasificación de Alevin de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC           
2 LLORET,Lluis         ALE-2  ALTEA CC         
3 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC  
Clasificación de Infantil de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC   
3 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC   
Clasificación de Infantil de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD        
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC    
3 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC         
Clasificación por ESCUELAS
1   SAN VICENTE CC                 
2   MAR ALACANT CC                 
6   ALFAZ DEL PI CC                
ESCUELAS I Trofeo Escuelas de Orihuela 3º 2-4-2011 ORIHUELA SENIOR MASTERS Cinturon Sur de Alicante 09-4-2011 ORIHUELA - BENFERRI y CRI

esco

128 Escolares se dieron cita en el Primer Trofeo de Escuelas de Orihuela.

Clasificación l
Victoria en la Gymkhana de Principiantes para Toni Llinares de la Aitana.
Clasificación Promesas de 1º
1 DEL CASTILL,Noelia  JAVEA CC                
2 MARTINEZ,Laura (f)  MAR ALACANT CC          
3 LLORET,Gaspar       AITANA CC               
Clasificación de Promesas de 2º
1 BONILLO,Iker        PICASSENT BC            
2 GUARDEÑO,Jaume      ALTEA CC                
3 CERDA,Unai          KINETHIC AYMTO CASTALLA 
Clasificación de Principiantes de 1º
1 GALVAÑ,Pablo        ALFAZ DEL PI CC         
2 DEL CASTILL,Mateo   JAVEA CC                
3 AYUSO,Juan          JAVEA CC                
Clasificación de Principiantes de 2º
1 MUÑOZ,Jaime         MAR ALACANT CC          
2 LOZANO,Antonio      SAN VICENTE CC          
3 COBELAS,C. lucas    ALFAZ DEL PI CC         
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david  MAR ALACANT CC          
2 MUÑOZ,Francisco jav MAR ALACANT CC          
3 NAVARRO,Pablo       NOVELDENSE CC           
Clasificación de Alevines de 2º
1 LLORET,Miguel       AITANA CC               
2 GARCIA,Juan carlos  TORREVIEJA PC           
3 SANCHEZ,Eugenio     ALFAZ DEL PI CC         
Clasificación de Infantiles 1º
1 MARTINEZ,Alejandro  MAR ALACANT CC          
2 PASTOR,Oscar        SAN VICENTE CC          
3 PEÑALVER,Manuel     TORREVIEJA PC           
Clasificación de Infantiles 2º
1 CARRATALA,Francisco PALAMO CD               
2 LARA,Ivan           JAVEA CC                
3 RICO,Raúl           KINETHIC AYMTO CASTALLA 
Clasificación por escuelas
1   MAR ALACANT CC                 
2   JAVEA CC                       
3   SAN VICENTE CC                 

i

Fredecir Ivars gana en la Contarreloj del Cinturon con amplia ventaja sobre sus seguidores, aunque no lo suficiente para obtener el liderato a manos del corredor mallorquin Raul Jimenez del Cala D'or. Por la mañana, el primer sector recalló ne manos de Fco Javier Garcia del Pizzeria Española.
Clasificación lCRI
Clasificacion 1er sector l
www.ccoriolano.com
1 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID C
2 JIMENEZ,Raul         MA-30  CALA D´OR CLUB CIC
3 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER GD   
4 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  MONFORTE DEL CID CC
5 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
6 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
7 SAEZ,Juan pedro      MA-30  CICLOS BOYER GD   
8 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT CC      
9 MOLLA,Juan-josé      MA-30  CICLOS BOYER GD   
10 PLAZA,Angel          MA-30  BICI CLUB FAURA   
11 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT-BICI
12 CHECA,David          MA-30  EL VALLE  CDC     
13 TOMAS,Miguel angel   MA-30  MR BIKES      
14 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT-BICIE
15 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
16 MARTINEZ,Francisco M SENIO  MERCALUZ-AGROMAINS
17 RAMOS,Jenaro         MA-30  CALA D`OR CLUB CI
18 CASTELLANO,Jose anto MA-30  EL VALLE  CDC  
19 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC        
20 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BICIE
21 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
22 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC   
23 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA-SANTO
24 BERRUEZO,Miguel ange MA-30  EL VALLE  CDC    
25 VAZQUEZ,Jose         MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
26 HERRANZ,Nicolas      MA-30  PIZZERIA ESPAÑOLA
27 BORRAS,Alberto       SENIO  SON SERVERA UC   
28 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA 
29 OCAÑA,Miguel angel   MA-30  PEDAL PC         
30 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
31 VILLALGORDO,Francisc MA-30  MERCALUZ-AGROMAIN
32 GARCIA,Fco. javier   MA-30  PIZZERIA ESPAÑOLA
 Clasificación por equipos
1  CICLOS BOYER GD             
2  MONFORTE DEL CID CC         
3  MERCALUZ-AGROMAINSA         
4  CLINICONFORT-BICIESPRINT    
5  PIZZERIA ESPAÑOLA-FELIX P   
6  AQUABEST DOLORES PC         
7  MAPELOR-GRUPESA             
Clasificación de VEGA BAJA
87 MARTINEZ,Ivan          TORREVIEJA PC          
9 VAZQUEZ,Jose           MERCALUZ-AGROMAINSA    
6 VILLALGORDO,Francisc   MERCALUZ-AGROMAINSA  l  
ESCUELAS Trofeo Escuelas de Almoradi 2º 27-3-2011 ALMORADI ELITES LIX Trofeo San Jorge 3-4-2011 ALCOY

ALMORADI

138 Escolares se dieron cita en Almoradi para la disputa de la segunda puntuable de la Liga de Escuelas de Ciclismo de Alicante.

Clasificación l
Victoria en la Gymkhana de Promesas para Noelia del Castillo del Club Ciclista Javea.
PROMESAS DE 1º
1 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC          
2 DEL CASTILL,Noelia ( FPRO2  JAVEA CC        
3 MARTINEZ,Laura (f)   FPRO2  MAR ALACANT CC  
PROMESAS DE 2º
1 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC 
2 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC        
3 COLADO,Alejandro     PROM2  MAR ALACANT CC  
PRINCIPIANTES DE 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC        
2 AYUSO,Juan           PRIN1  JAVEA CC        
3 GALVAÑ,Pablo         PRIN1  ALFAZ DEL PI CC 
PRINCIPIANTES DE 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
2 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC  
3 COBELAS,C. lucas     PRIN2  ALFAZ DEL PI CC 
ALEVINES DE 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC  
2 NAVARRO,Pablo        ALE-1  NOVELDENSE CC   
3 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC  
ALEVINES 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC          
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC 
3 BELLO,Andres eduar   ALE-2  NOVELDENSE CC   
INFANTILES DE 1º
1 GINER,Manuel j.      INF-1  SAN VICENTE CC  
2 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE CC  
3 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC   
INFANTILES DE 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD       
2 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC   
3 LARA,Ivan            INF-2  JAVEA CC        
Clasificación por equipos        
1   SAN VICENTE CC            
2   JAVEA CC            
3   MAR ALACANT CC  

Belda

Victoria aplastante y exhibición de Jose Belda en una durisima prueba, digna de etapa reina de una grande, con ascensiones a Benillup, Tudons y Torremanzanas. Belda, Gadeo e Ivan Diaz dinamitaron la prueba nada mas ascender la primera cota de Benillup.
Clasificación l
Video HD Youtube v
Imagenes
1 BELDA,Jose       ELITE  ASFALTOS GUEROLA VALEN
2 GADEO,Dario      ELITE  MASTER BIKE VIALCA    
3 MARTINEZ,Ivan    ELITE  ASFALTOS GUEROLA VALEN
4 FERRER,Guillermo ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMA
5 LORCA,Gabriel    ELITE  LIZARRAN REUS CAS AL S
6 DIAZ,Iván        ELITE  ASFALTOS GUEROLA VALEN
7 IRAIZOZ,Martin   ELITE  LIZARTE              
8 RUIZ,José-luis   ELITE  ASFALTOS GUEROLA VALEN
9 MARTINEZ,Victor  ELITE  ASFALTOS GUEROLA VALEN
10 PEREZ,Isidoro    ELITE  HOSTELERIA DE CAÑETE-N
11 MAESTRA,Simon    SUB23  KTM MURCIA           
12 ESCOLANO,Oriol   ELITE  CKT NOVATEC          
13 SCOLA,Miquel    ELITE  CKT NOVATEC           
14 CHACON,Javier    ELITE  ANDALUCIA CAJA GRANADA
15 PEREZ,Francisco  ELITE  ASFALTOS GUEROLA VALEN
16 SANCHEZ,Gabriel  ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMA
17 AFONSO,Miguel    ELITE  CKT NOVATEC          
18 MARQUEZ,Daniel   SUB23  AZYSA CONOR WRC      
19 PRIETO,Ivan      SUB23  CARIÑENA CC          
Clasificación por equipos
1  ASFALTOS GUEROLA VALENCIA    
2  CKT NOVATEC                  
Clasificación de : Montaña
1 GADEO,Dario   MASTER BIKE VIALCA          
2 BELDA,Jose    ASFALTOS GUEROLA VALENCIA   
3 DIAZ,Iván     ASFALTOS GUEROLA VALENCIA   
4 MARTINEZ,Ivan ASFALTOS GUEROLA VALENCIA   
Clasificación de : Metas Volantes
1 BELDA,Jose     ASFALTOS GUEROLA VALENCIA  
2 GADEO,Dario    MASTER BIKE VIALCA         
3 DIAZ,Iván      ASFALTOS GUEROLA VALENCIA  
4 MARTINEZ,Ivan  ASFALTOS GUEROLA VALENCIA  
CADETES XXXIII Trofeo San Jordiet 2-4-2011 ALCOY SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 4ª 3-4-2011 GUARDAMAR

Conesa

45 Inscritos en el circuito de Alcoy para la 33 Edicion Trofeo San Jordiet. Victoria Final para Juan Antonio Conesa del Roldan.
Clasificación l
1 CONESA,Juan antonio  CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
2 BALLESTEROS,Miguel a CAD-1  ROLDAN JC CONSULTO
3 TORNEL,Ivan          CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
4 MAS,Jose             CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
5 SANCHEZ,Cesar        CAD-1  ROLDAN JC CONSULTO
6 PIÑERA,Ismael        CAD-2  TEMAVI           
7 CALATAYUD,Miguel     CAD-1  INFINOBRAS       
8 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS        
9 CASTRO,Jorge         CAD-2  GD LLOPIS        
10 MONTOYA,Ruben        CAD-1  TEMAVI           
11 CEBOLLA,Joan         CAD-1  JORGE CANET - QUIM
12 VALCARCEL,Jose maria CAD-2  REDYSER LIMCAMAR B
13 GARCIA,Jaime         CAD-1  TEMAVI           
14 MUNUERA,Pedro jose   CAD-1  RONDAN CC        
15 BALLESTER,Ximo       CAD-1  INFINOBRAS       
16 FONT,Francisco       CAD-2  ROLDAN JC CONSULT
17 SOLER,Daniel         CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
18 LLACER,Eduardo       CAD-1  JORGE CANET - QUIM
19 PASCUAL,Eusebio      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
20 CUELLO,Alejandro     CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
21 MARTINEZ,Alejandro   CAD-1  GD LLOPIS        
22 ROCA,Daniel          CAD-2  GD LLOPIS        
23 LOPEZ,Raul           CAD-1  ROLDAN JC CONSULTO
24 IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFINOBRAS       
25 MARTINEZ,Carlos      CAD-2  INFINOBRAS       
26 LLINARES,Isaac       CAD-2  ONTINYENT CC     
27 MARTIN,Agustin       CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
28 VERDU,Juan jose      CAD-1  REDYSER LIMCAMAR B
29 GARCIA,Faustino      CAD-1  JORGE CANET - QUIM
30 GONZALEZ,Alejandro   CAD-1  TEMAVI          
31 NAVARRO,bel         CAD-2  ONTINYENT CC     
32 HUIDOBRO,Jose        CAD-1  INFINOBRAS       
 Clasificación por equipos
1  ROLDAN JC CONSULTORES      
2  INFINOBRAS                 
3  TEMAVI                     
4  REDYSER LIMCAMAR BORRASCA  
5  JORGE CANET - QUIMIPOOL    
6  GD LLOPIS                  
7  ONTINET.COM VLC TERRA MAR  

guardama

Victoria de PEREZ en Guardamar con Daniel Girona (foto)del Mercaluz como nuevo lider.
Clasificación l
www.interclubvegabaja.com
1 PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC       
2 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  AQUABEST DOLORES P
3 SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA CC       
4 DIAZ,José-manuel     SENIO  MONFORTE DEL CID C
5 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC        
6 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCCIO
7 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS CC 
8 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
9 LOPEZ,Antonio        MA-30  ALCABER BIKES     
10 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
11 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO BE
12 MESA,Esteban         MA-30  CONS PADILLA ROQUE
13 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
14 GALLETERO,Miguel     MA-30  BICI CLUB FAURA   
15 AYAS,Ismael          SENIO  ILICITANA        
16 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC       
17 LIDON,Mariano        MA-30  TORREVIEJA PC    
18 MARCO,Abel           MA-40  MONFORTE DEL CID
19 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC      
20 SANTANA,Eduardo      MA-30  BENIDORM CC      
21 PADILLA,Antonio      MA-40  CONS PADILLA ROQU
22 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC    
23 JIMENEZ,Juan         MA-30  ALBACETE PC      
24 MARTINEZ,José-manuel MA-40  TORREVIEJA PC    
25 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
26 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  ILICITANA UC      
27 GARCIA,Mario         SENIO  SANTA EULALIA C.C.
28 RODRIGUEZ,Ricardo    MA-30  IBENSE CC        
29 ORTEGA,Miguel-angel  MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
30 PLASENCIA,Emilio jos SENIO  CICLOS VALENCIA  
31 BERNIA,Salvador      MA-50  TULPEA GRUPETA RIB
32 GIMENEZ,Juan pedro   SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI

 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC          
2  AQUABEST DOLORES PC          
3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI        
4  MERCALUZ-AGROMAINSA          

SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 2ª 26-3-2011 ALGORFA BMX Liga LBR de BMX 26-27-3-2011 CAMPELLO Y SAN VICENTE

Sancgez

Juan Antonio Sanchez gana la segunda de la Interclub vega Baja.
Clasificación l
www.interclubvegabaja.com
1  SANCHEZ,Juan antonio MA-30  MAZARRON CC     
2  ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RI
3  SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCCIO
4  GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
5  BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
6  SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA CC      
7  BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
8  GISBERT,Luis         MA-40  TULPEA GRUPETA RI
9  PINDADO,German       MA-40  LOS ALCAZARES G.D
10  ORTEGA,Miguel-angel  MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
11  LOPEZ,Antonio        MA-30  ALCABER BIKES    
12  PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC      
13  CALATAYUD,David      SENIO  MERCALUZ-AGROMAI
14  CORRALES,Jose carlos MA-30  CICLOS SARABIA  
15  CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC     
16  ANGLADA,Jose Javier  SENIO  PUENTE TOCINOS  
17  GRIÑAN,Juan manuel   MA-30  TORREVIEJA PC   
18  MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  ILICITANA UC    
19  PADILLA,Antonio      MA-40  CONS PADILLA ROQS
20  ALCAZAR,Jose antonio MA-30  AQUABEST DOLORES
21  SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO
22  MESA,Esteban         MA-30  CONS PADILLA ROQU
23  JIMENEZ,Juan         MA-30  ALBACETE PC  
24  HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC     
25  BERNIA,Salvador      MA-40  TULPEA GRUPETA RI
26  AYAS,Ismael          SENIO  ENCACON CONTRUCC
27  RODES,Jose-manuel    MA-50  TORREVIEJA PC   
28  MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC   
29  ALARIO,Juan bautist  MA-30  LA VALLDIGNA MAN
30  LIDON,Mariano        MA-30  TORREVIEJA PC  
31  PERIS,Daniel         MA-30  AEL TXIRRINDULARI
32  PEÑALVER,Carlos      MA-30  ALGORFA CC      
 Clasificación por equipos
1  MAPELOR-GRUPESA               
2  TULPEA GRUPETA RIBERA         
3  MERCALUZ-AGROMAINSA            
4  CONS PADILLA ROQUETAS         
5  ENCACON CONTRUCCIONES         
6  CICLOS VICEA-SANTOMERA        
7  MONFORTE DEL CID CC           
8  M.CASTELLAR-A.S.CAZORLA       

bmx

Campello y San Vicente albergaron las dos primeras puntuables de la liga LBR de BMX con una excelente participacion
Clasificación Campello l
Clasificacion San Vicente l
www.ligalbr.com
 
Excelente participacion en las dos pruebas puntuables de la liga LBR de BMX en Campello y San Vicente.              
ESCUELAS Trofeo Escuelas de Benissa, Inauguracion 2011 20-3-2011 BENISSA CADETES Trofeo Villa de Calpe 27-3-2011 CALPE

Carratala

Fran Carratala estrena su palmares en la carrera inaugural de Benissa para los Infantiles de 2º. la prueba sirvió para la presentación de las Escuelas 2011. En breve informacion e inscripciones completas em el enlace de Escuelas 2011.
Clasificación l
Fotos f
Clasificación de Promesas de 1º
1 DEL CASTILL,Noelia(f FPRO2  JAVEA CC    
2 BELTRAN,Esther (f)   FPRO2  SAX CC    
3 MARTINEZ,Carles      PROM1  AITANA CC        
Clasificación de Promesas de 2º
1 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC
2 BONILLO,Iker         PROM2  PICASSENT BC       
3 GUARDEÑO,Jaume       PROM2  ALTEA CC      
Clasificación de Principiantes de 1º
1 DEL CASTILL,Mateo    PRIN1  JAVEA CC           
2 MARTINEZ,Sofia (f)   FPRI2  SAN VICENTE CC     
3 CAZORLA,Ant. david   PRIN1  SAN VICENTE CC 
Clasificación de Principiantes de 2º
1 MUÑOZ,Jaime          PRIN2  MAR ALACANT CC  
2 GONZALEZ,Alberto     PRIN2  SAN VICENTE CC     
3 LOZANO,Antonio       PRIN2  SAN VICENTE CC     
Clasificación de Alevines de 1º
1 SANCHEZ,Jose david   ALE-1  MAR ALACANT CC    
2 LOPEZ,Miquel         ALE-1  LA VALLDIGNA CC    
3 MUÑOZ,Francisco javi ALE-1  MAR ALACANT CC  
Clasificación de Alevines de 2º
1 PARDO,Lorenzo        ALE-2  SAX CC        
2 SANCHEZ,Eugenio      ALE-2  ALFAZ DEL PI CC    
3 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC      
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MARTINEZ,Alejandro   INF-1  MAR ALACANT CC   
2 ARANDA,Adrian        INF-1  PEDALIER XATIVA VC 
3 PEÑALVER,Manuel      INF-1  TORREVIEJA PC  
Clasificación de Infantiles de 2º
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD   
2 LLORET,Miguel a.     INF-2  AITANA CC     
3 PINA,Alejandro       INF-2  NOVELDENSE CC 
Clasificación por equipos     
1   MAR ALACANT CC            
2   SAN VICENTE CC            
3   JAVEA CC                  
4   SAX CC                    
5   AITANA CC                 

Torres

Nueva victoria para Cristian Torres, esta vez en el circuito de Calpe con algo mas de 80 cadetes inscritos.
Clasificación l
1 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBRAS         
3 DOMINGUEZ,Sergio     CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
4 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
5 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS         
6 LLACER,Ricardo       CAD-2  INFINOBRAS         
7 TORNEL,Ivan          CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
8 BALLESTEROS,Miguel a CAD-1  ROLDAN JC CONSULTO
9 GOMEZ,Carlos         CAD-2  JORGE CANET - QUI
10 SAN LUIS,Jose        CAD-1  ASESORIA EMP LEVA
11 VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOBRAS      
12 REINE,Erlend sor     CAD-2  INFINOBRAS       
13 LLINARES,Josep       CAD-1  INFINOBRAS      
14 MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP LEVA
15 LOPEZ,Raul           CAD-1  ROLDAN JC CONSULT
16 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS        
17 IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFINOBRAS       
18 FONT,Francisco       CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
19 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS       
20 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DURA
21 HERNANDEZ,Daniel     CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
22 GIL,Javier           CAD-1  GD LLOPIS       
23 MARTINEZ,Carlos      CAD-2  INFINOBRAS       
24 SANTOS,Daniel        CAD-1  NOVO INFORMO BENIC
25 ONRUBIA,Aaron        CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
26 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUI
27 SERRANO,Fco javier   CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
28 GARCIA,Jorge         CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
29 GIJON,Pablo          CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN
30 MORENO,José antonio  CAD-1  NOVO INFORMO BENI
31 HUIDOBRO,Jose        CAD-1  INFINOBRAS       
32 BORONAT,Miguel       CAD-1  JORGE CANET - QUIM
 Clasificación por equipos
1  INFINOBRAS                   
2  ONTINET.COM VLC TERRA MAR    
3  ASESORIA EMP LEVANTINA       
4  ROLDAN JC CONSULTORES        
5  JORGE CANET - QUIMIPOOL      
6  GD LLOPIS                    
7  ACTIU ENVASES DURA           
8  NOVO INFORMO BENICARLO                
CADETES Trofeo Fiestas de San Jose 19-3-2011 BENEJAMA SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 3ª 27-3-2011 CALLOSA

torres

Victoria de cristian Torres del Ontinet.com, con Vicent Martines, Justo Gomez, ambos del Asesorias y Felipe Orts del Infinobras que protagonizaron la fuga del día. Gran control de carrera por parte del Ontinet. 110 Corredores.
Clasificación l
1 TORRES,Cristian      CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
2 MORA,Marcial         CAD-2  INFINOBRAS        
3 BALLESTEROS,Miguel a CAD-1  ROLDAN JC CONSULTOR
4 LOPEZ,Raul           CAD-1  ROLDAN JC CONSULTO
5 CONESA,Juan antonio  CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
6 MARTINEZ,Vicent      CAD-1  ASESORIA EMP LEVAN
7 TORNEL,Ivan          CAD-2  ROLDAN JC CONSULTO
8 LOZANO,Manuel        CAD-2  GD LLOPIS        
9 JUAN,Miguel          CAD-2  JORGE CANET - QUIM
10 GOMEZ,Just           CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
11 VIVES,Miguel         CAD-2  INFINOBRAS       
12 REBOLLO,Cristian     CAD-1  GD LLOPIS        
13 TARRAGA,Raul         CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
14 CARRETERO,Hector     CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
15 MAS,Jose            CAD-1  REDYSER LIMCAMAR BO
16 SANCHEZ,Marc         CAD-2  ASESORIA EMP LEVA
17 SANCHEZ,Cesar        CAD-1  ROLDAN JC CONSULT
18 SANCHEZ,Juan         CAD-2  INFINOBRAS        
19 ONRUBIA,Aaron        CAD-1  ONTINET.COM VLC TE
20 SERRANO,Fco javier   CAD-2  ONTINET.COM VLC TE
21 CERDA,Raul           CAD-2  ACTIU ENVASES DURA
22 HERNANDEZ,Daniel     CAD-1  ONTINET.COM VLC T
23 ORTS,Felipe          CAD-2  INFINOBRAS        
24 RUIZ,Jose M          CAD-1  REDYSER LIMCAMAR
25 MONTOYA,Ruben        CAD-1  TEMAVI            
26 LLINARES,Josep       CAD-1  INFINOBRAS     
27 SANTOS,Daniel        CAD-1  NOVO INFORMO BEN
28 IVANOV,Nikolay       CAD-2  INFINOBRAS      
29 CALATAYUD,Miguel     CAD-1  INFINOBRAS       
30 GARCIA,Diego         CAD-2  INFINOBRAS      
31 ANDREU,Fco.senen     CAD-2  ACTIU ENVASES DUR
32 ARAQUE,Pablo         CAD-2  ASESORIA EMP LEVAN

 Clasificación por equipos
1  ROLDAN JC CONSULTORES        
2  ASESORIA EMP LEVANTINA       
3  INFINOBRAS                   
4  ONTINET.COM VLC TERRA MAR    
5  GD LLOPIS                    
6  JORGE CANET - QUIMIPOOL      

CALLOSA

Victoria para Antonio Lopez en la tercera dela Vega Baja.
Clasificación l
www.interclubvegabaja.com
1 LOPEZ,Antonio        MA-30  ALCABER BIKES    
2 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
3 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
4 ORTEGA,Miguel-angel  MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
5 SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA CC       
6 AYAS,Ismael          SENIO  ILICITANA        
7 JIMENEZ,Juan         MA-30  ALBACETE PC      
8 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC       
9 GISBERT,Luis         MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
10 BERNIA,Salvador      MA-50  TULPEA GRUPETA RIB
11 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
12 LIDON,Mariano        MA-30  TORREVIEJA PC    
13 SANTANA,Eduardo      MA-30  BENIDORM CC      
14 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE CC   
15 CALATAYUD,David      SENIO  MERCALUZ-AGROMAINS
16 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  AQUABEST DOLORES P
17 NAVARRO,Jose manuel  MA-40  CICLOS VICEA-SANTO
18 PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC       
19 GALLETERO,Miguel     MA-30  BICI CLUB FAURA  
20 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC      
21 VAZQUEZ,José         MA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
22 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCCIO
23 PADILLA,Antonio      MA-40  CONS PADILLA ROQUE
24 MARTINEZ,José-manuel MA-40  TORREVIEJA PC    
25 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA CC       
26 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO BE
27 GRIÑAN,Juan manuel   MA-30  TORREVIEJA PC    
28 MARCO,Abel           MA-40  MONFORTE DEL CID C
29 OLEA,Mariano albe    MA-40  M.CASTELLAR-A.S.CA
30 PLASENCIA,Emilio jos SENIO  CICLOS VALENCIA  
31 GONZALEZ,Humberto    MA-30  ONTINYENT        
32 JUAREZ,José-ricardo  MA-30  ADRIAN PALOMARES 
 Clasificación por equipos
1  MERCALUZ-AGROMAINSA           
2  TULPEA GRUPETA RIBERA         
3  CONS PADILLA ROQUETAS         
4  M.CASTELLAR-A.S.CAZORLA       
5  MONFORTE DEL CID CC           
6  CICLOS VICEA-SANTOMERA        
7  ENCACON CONTRUCCIONES         
SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -8ª 6-3-2011 XALO SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 1ª 20-3-2011 BENEJUZAR

Burguera

Carlos Burguera consigue la victoria en la cronoescalada de Bernia. Jose Manuel Diaz del Monforte del Cid vencedor final de la Volta 2011.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1 BURGUERA,Carlos      MA-30  MONBLAU GIORDANA   
2 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
3 MARTI,Emilio-fco.    MA-30  CLINICONFORT BICIS
4 JEREZ,Sergio         SENIO  MONBLAU GIORDANA   
5 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID CC
6 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM      
7 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA    
8 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
9 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICIS
10 THOMAS,Simon         SUB23  ASFRA FLANDERS   
11 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
12 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICI
13 RUIZ,Carles          SUB23  GUEROLA-VALENCIA
14 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT BICI
15 DOMINGUEZ,Alvaro     MA-30  BENIDORM UC     
16 MORA,Jaume           MA-30  PORTAL MARINA SEG
17 SEGUI,Alejandro jo   MA-30  ALMARCHA TEAM   
18 BOLUDA,Ricardo       MA-30  LA VALLDIGNA MANC
19 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SEG
20 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST DOLORES
21 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO B
22 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC   
23 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RI
24 PEREZ,Borja          SUB23  BENIDORM UC     
25 GAVILA,Oscar         MA-30  ALMARCHA TEAM  
26 COLLADO,Abraham      SENIO  BENIDORM UC     
27TUREGANO,Raul        MA-30  ESTEVE             
28 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
29 TRIVES,Antonio       MA-30  BENIDORM UC      
30 FERRER,Juan carlos   MA-40  FLORES Y ORENGO B
31 MOLL,Salvador        SUB23  PORTAL MARINA SEG
32 CONSTANTINO,Salvador MA-30  MONBLAU GIORDANA 
33 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC            
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC           
2  CLINICONFORT BICISPRINT       
3  MONBLAU GIORDANA              
4  PORTAL MARINA SEGARIA         
5  ALMARCHA TEAM                 
6  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
7  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT     
8  TULPEA GRUPETA RIBERA         
9  GIMENEZ GANGA PRIMOTI                      

oscar

Oscar Andres primer lider de la Vega Baja tras la primera y exigente prueba de Benejuzar. 130 participantes en la primera. Proxima cita Algorfa el sabado 26 de Marzo.
Clasificación l
www.interclubvegabaja.com
1 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID CC
2 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMO
3 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  AQUABEST DOLORES PC
4 CALATAYUD,David      SENIO  MERCALUZ-AGROMAINSA
5 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
6 GIRONA,Daniel        MA-30  MERCALUZ-AGROMAINSA
7 CANTO,Jose tomás     MA-40  MONFORTE DEL CID CC
8 VILLALGORDO,Francisc SENIO  MERCALUZ-AGROMAINSA
9 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIMO
10 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
11 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST DOLORES
12 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES
13 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC     
14 FRUTOS,Jose manuel   SENIO  CICLOS VICEA-SANT
15 PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC        
16 SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA CC        
17 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC        
18 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC       
19 LOPEZ,Antonio        MA-30  ALCABER BIKES    
20 MESA,Esteban         MA-30  CONS PADILLA ROQU
21 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO B
22 GALLETERO,Miguel     MA-30  BICI CLUB FAURA   
23 MARTINEZ,José-manuel MA-40  TORREVIEJA PC     
24 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  ILICITANA UC      
25 RODES,Jose-manuel    MA-50  TORREVIEJA PC     
26 AYAS,Ismael          SENIO  ENCACON CONTRUCCI
27 FERRE,Antonio        SENIO  CAMP DE MIRRA     
28 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM     
29 ORTEGA,Miguel-angel  MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
30 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCCI
31 JIMENEZ,Juan         MA-30  ALBACETE PC       
32 MIQUEL,José-angel    MA-30  MASTER BIKE VIALCA  

 Clasificación por equipos
1  MERCALUZ-AGROMAINSA           
2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
3  AQUABEST DOLORES PC           
4  MONFORTE DEL CID CC           
5  CICLOS VICEA-SANTOMERA        
6  ENCACON CONTRUCCIONES         
7  CONS PADILLA ROQUETAS         
8  TULPEA GRUPETA RIBERA          

SOCIAL III Interclub Vinalopo- 7ª 5-3-2011 ELDA Previo CADETES Trofeo Fiestas de San Jose 19-3-2011 BENEJAMA

Puig

Nueva victoria de Javier Puig, esta vez en el modificado recorrido de Elda con 167 participantes. Manuel Sanchez sigue de lider.
Clasificación l
Cronica l
1 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA   
2 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID CC
3 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
4 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIBE
5 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIMO
6 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMO
7 HUERTAS,Unai         SUB23  KTM MURCIA        
8 ORTEGA,Miguel-Angel  MA-30  MAPELOR GRUPESA   
9 LOPEZ,David          SUB23  GUEROLA-VALENCIA TE
10 ROMERO,Fco.javier    MA-30  VILLENA BIKE TEAM
11 CATALAN,Antonio      SUB23  MUTUA LEVANTE - C
12 FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC       
13 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC    
14 PLAZA,Angel miguel   MA-30  BICI CLUB FAURA   
15 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD   
16 SANCHEZ,Raul         MA-30  ALGORFA CC        
17 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC       
18 VILCHEZ,Enrique      MA-30  ELDA CC           
19 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
20 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA   
21 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID
22 SAEZ,Hector          JUN-2  GSPORT-VALENCIA T
23 PEREZ,Jose manuel    SUB23  MUTUA LEVANTE - C
24 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC    
25 PEREZ,Francisco ja   MA-30  JUMILLA PC        
26 FERRE,Antonio        MA-30  CAUDETE CC        
27 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  ILICITANA UC      
28 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI PC      
29 ALACIO,Victor manuel MA-40  MAR ALACANT CC    
30 GAZQUEZ,Jose antonio JUN-1  GD PACO LOPEZ BEL
31 PASCUAL,Francesc     JUN-2  CCN-VALENCIA TERRA
32 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA  

 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC            
2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
3  BICICLETAS PINA               
4  GUEROLA-VALENCIA TERRA I      
5  MAPELOR GRUPESA               
6  TULPEA GRUPETA RIBERA         
7  GSPORT-VALENCIA TERRA I M     
8  CICLOS BOYER CD               
9  GSPORT.ES                     

Costa

BENEJAMA abre la temporada cadete el día 19 de marzo. En la Imagen Axel Costa vencedor en el 2010 en las calles de Benejama.
Video 2010 vTorgoose-Lopez f

Los cadetes dan inicio a la temporada en Alicante en la tradicional carrera Trofeo San Jose en Benejama. Ya estan designados los dorsales para el resto de la temporada y para la disputa de los juegos deportivos. A PARTIR DE LAS 10 DE LA MAÑANA

Listado de dorsales asignados 2011 l      

Relación de equipos/clubs Cadetes

AEL TXIRRINDULARI CC - ASESORIA EMP LEVANTINA
ALFAZ DEL PI CC - INFINOBRAS
BENICARLO UC - NOVO INFORMO BENICARLO
CASTALLA CC - ACTIU ENVASES DURA
CM.BIKE ANIMALS DE MONTE - LABRUIXETA - ALMASSORA
JAVEA CC - JORGE CANET - QUIMIPOOL
MURCIA ADC - REDYSER LIMCAMAR BORRASCAS
AEL TXIRRINDULARI CC
ONTINYENT CC - ONTINET.COM VLC TERRA MAR
SAN VICENTE CC - GD LLOPIS
SEPELACO CC - CERAMICAS ONDA  

CLASIFICACION 2010  

1  COSTA,Axel           CAD-2  GD LLOPIS SAN VIC
2  TARI,Ismael          CAD-2  BELYAN TAPIZADO M
3  ANDRES,Noe           CAD-2  GD LLOPIS SAN VIC
4  ORTS,Felipe          CAD-1  INFINOBRAS      
5  TURGOOSE,Fraser Jay  CAD-2  JORGE CANET QUIMI
6  LOPEZ,Ivan           CAD-2  GD LLOPIS SAN VIC
7  SAMPER,Antonio       CAD-2  ROLEAUTO ASES EMP
8  VALDIVIESO,Enric     CAD-2  GD LLOPIS SAN VIC
9  ALVADO,Daniel        CAD-2  GD LLOPIS SAN VIC
10 ALACIO,Victor        CAD-2  GD LLOPIS SAN VIC

SOCIAL III Interclub Vinalopo- 6ª 26-2-2011 VILLENA SOCIAL III Interclub Vinalopo- 8ª 13-3-2011 NOVELDA (Final)

Javier Puig

javier Puig del Bicicletas Pina vencedor en una dura jornada en Villena con 2 ascensiones al alto de Biar. Manuel Sanchez nuevo lider
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Imagenes.f
Video HD Youtube v
Foto Meta Puig Villena f
1 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PI     
2 ANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIBERA
3 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
4 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD   
5 KOHLVELTER,Kevin     SUB23  ASFALTOS GUEROLA-VA
6 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA   
7 MORENO,Javier        MA-30  CICLOS CORREDOR   
8 SANCHEZ,Emilio       SENIO  TRADISCOR-QUIVIR-GS
9 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID CC
10 SANCHEZ,Raul         MA-30  ALGORFA CC       
11 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRI
12 CASILLAS,David       JUN-1  NAVALCARNERO-F. T
13 MARTINEZ,Fco.-javier SENIO  BICICLETAS PINA   
14 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID C
15 MIGUELEZ,Javier ange ELITE  CICLOS CORREDO   
16 SANCHEZ,Gabriel      ELITE  MUTUA LEVANTE - C
17 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE CC   
18 TOES,Carlos enriq  MA-30  CICLOS BOYER CD     
19 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA   
20 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC   
21 MARTINEZ,Juan jose   SUB23  MUTUA LEVANTE - C
22 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI PC     
23 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID C
24 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PR
25 AYAS,Ismael          SENIO  ENCACON CONTRUCCI
26 CATALAN,Antonio      SUB23  MUTUA LEVANTE - C
27 FUENTES,Miguel-angel SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
28 ALFARO,Angel         MA-30  ELDA CC          
29 SANCHEZ,Miguel       MA-30  CAUDETE CC       
30 ALACIO,Victor manuel MA-40  MAR ALACANT CC   
31 BATALLER,Javier      SUB23  L´ESPRINT CC     
32 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC   

Clasificación por equipos
1  BICICLETAS PINA               
2  MONFORTE DEL CID CC           
3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
4  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX       
5  CICLOS BOYER CD               
6  MAPELOR GRUPESA               
7  ENCACON CONTRUCCIONES         

Milan

Pedro Luis Milan gana la ultima del Vinalopo en el excelente improvisado recorrido de Novelda, con victoria final en la general para Manuel Sanchez del Monforte del Cid.
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Video HD Youtube v
Foto Podio Final f
1 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMO
2 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR-GRUPE    
3 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT-BICIE
4 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC      
5 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC          
6 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA   
7 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA   
8 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.ES        
9 RUIZ,Carles          SUB23  ASFALTOS GUEROLA-V
10 VIDAL,Fco.javier     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
11 SAEZ,Daniel          SUB23  ASFALTOS GUEROLA-V
12 VILCHEZ,Enrique      MA-30  ELDA CC           
13 LLUCH,Victr         SENIO  MONFORTE DEL CID C
14 GODOY,Victor         ELITE  IBENSE CC         
15 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO  
16 ORDIÑANA,Bernardo    SUB23  ASFALTOS GUEROLA-V
17 VITORIA,Raúl         ELITE  NOVELDA UC        
18 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR-GRUPESA  
19 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC    
20 SENTANDREU,Vicente   MA-40  FLORES Y ORENGO  
21 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO  
22 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA   
23 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIM
24 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID C
25 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA-GR        
26 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD   
27 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI PC     
28 ALACIO,Victor manue  MA-40  MAR ALACANT CC    
29 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC    
30 LOPEZ,Jose manuel    SENIO  CREVILLENTE CC    
31 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE CC    
32 PEREZ,Francisco Javi MA-30  JUMILLA PC       
33 ROMERO,Fco.javier    MA-30  VILLENA BIKE TE   
Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI          
2  BICICLETAS PINA               
3  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA     
4  FLORES Y ORENGO               
5  PACHES BICICLETES             
6  MONFORTE DEL CID CC          
7  CICLOS BOYER CD               
8  TULPEA-GR                     
   
SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -7ª 27-2-2011 PEDREGUER OPEN BTT III Open de Polop -1ª 5-3-2011 POLOP Xirles

Diaz

Victoria de Jose Manuel Diaz en Pedreguer,con la lluvia como protagonista.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
2 WICKHAM,Harry        SUB23  PD                 
3 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM      
4 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICIS
5 RIBERA,Daniel        MA-30  MAPELOR GRUPESA    
6 THOMAS,Simon         SUB23  ASFRA FLANDERS     
7 MORA,Jaume           MA-30  PORTAL MARINA SEGA
8 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO BE
9 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
10 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
11 ALISTAIR,Robinson    SUB23  TEAM LESLIE     
12 ROMERO,Jesus         MA-30  TRADISCOR-QUIVIR-
13 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRI
14 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA  
15 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID C
16 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC         
17 RAMIREZ,Fco.manuel   SENIO  CLINICONFORT BICI
18 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA  
19 JEREZ,Sergio         SENIO  MONBLAU GIORDANA 
20 SEGUI,Alejandro jo   MA-30  ALMARCHA TEAM   
21 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RI
22 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRI
23 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST DOLORES
24 CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES    
25 SANCHEZ,Emilio       SENIO  TRADISCOR-QUIVIR-
26 TUREGANO,Raul        MA-30  ESTEVE          
27 GOMEZ,Jesús          SENIO  ALMARCHA TEAM    
28 CASANOVA,Jose antoni MA-30  MUNDOBICI RIDERS
29 PULIDO,Cristn      SUB23  PEDREGUER CC       
30 FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC      
31 GAVILA,Oscar         MA-30  ALMARCHA TEAM     
32 BOLUDA,Ricardo       MA-30  LA VALLDIGNA MANC
33 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA   
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC           
2  ALMARCHA TEAM                 
3  PORTAL MARINA SEGARIA         
4  CLINICONFORT BICISPRINT        
5  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
6  MONBLAU GIORDANA              
7  GIMENEZ GANGA PRIMOTI         
8  TULPEA GRUPETA RIBERA         
9  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT     
10  ALCABER BIKES                 

Moll

Adelino Moll se impone en la categoria de Elite con una gran participacion de cerca de 260 Bikers.
Clasificación l
Imagenes I fy II f
Foto Adelino Moll por DR f

Clasificación de : SUB23
1 NADAL,Josep          SUB23  EL MORELL  CLUB CI
2 CALAF,Xavier         SUB23  UTIE             
3 SOLBES,Vicente       SUB23  KADUS BORRASC    
Clasificación de : ELITES
1  MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
2  BETALU,Josep         ELITE  VITALDENT ARAN    
3  MARTINEZ,David       ELITE  IBENSE CC        
Clasificación de : SENIORS
1 SANJUN,Jose         SENIO  TIBI AMSONIDO       
2 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SEGA
3 PASCUAL,Fco. javier  SENIO  CE FINESTRAT EL POR
Clasificación de : JUNIORS
1 GOMEZ,Victor         JUN-1  WILDWOLF TREK     
2 NICOLAS,Jorge        JUN-2  KADUS BORRASCAS   
3 RIBERA,Jose manuel   JUN-1  G-SPORT VLC TERRA I
Clasificación de : MASTER 30
1 JUAREZ, Oscar        MA-30  CERAMICAS ONDA     
2 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA C
3 DOMENECH,Daniel      MA-30  EUROCICLO CC      
Clasificación de : CADETES
1 TOLEDO,Javier        CAD-2  CC TIBI AMSONIDO   
2 SANCHO,Javier        CAD-2  ASESSORIA EMPR LEVA
3 MATEO,Adrian         CAD-2  BIKE AVENTURA ELX  
Clasificación de : MASTER 40 50
1 IBORRA,Antonio       MA-40  POLOP CC         
2 GARCIA,Julio         MA-40  EUROCICLO CC 
3 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE       
Clasificación de : FEMINAS
1 OLIVARES,Maria Merce F-M40  CCALTEA           
2 RUIZ,Aurea           F-ELI  KADUS BORRASCAS   
3 MARTINEZ,Maria Angel F-ELI  ALTEA             
Clasificación de : Infantiles
1 CARRATALA,Francisco  INF-2  PALAMO CD         
2 RUIZ,Joan            INF-2  ONTINYENT CC      
3 PINA,Alejandro       INF-2  CCNOVELDENSE      
Clasificación de Alevines
1 LLORET,Miguel        ALE-2  AITANA CC         
2 ESCRIHUELA,Rafael ar ALE-2  LA BARRACA AGUAS V
3 JIMENEZ,Francisco    ALE-1  SOL BENIDORM      
Clasificación de Principiantes
1 LLINARES,Antonio     PRIN2  AITANA CC         
2 MIRA,Raúl            PROM1  CCTIBI            
3 PEINADO,Ivan         PRIN1  CCTIBI      

Previo SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 6 de Marzo a 27 de Marzo 2011 Previo BTT OPEN BTT XC DE LA CV 1ª 5-3-2011 POLOP Xirles

INTERCLUB VEGA BAJA 2011

ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCION DE LA INTERCLUB VEGA BAJA

La 23º edición de la Interclub Vega Baja ya tiene fechas previstas, esta previsto 5 puntuables, finalizando el próximo 27 de Marzo en Callosa.

Fecha / Hora Aprox Lugar
Domingo       6 de Marzo a las 10,30 h Almoradi (75 Km)
Sábado       12 de Marzo a las 16,00 h Guardamar (80 Km)
Domingo       20 de Marzo a las 10,30 h Benejuzar (70 km)
Sabado   26 de Marzo a las 16,00 h Algorfa (70 Km)
Domingo     27 de Marzo a las 10,30 h Callosa (80 Km)

www.interclubvegabaja.com

interclubvegabaja@gmail.com

btt

Polop abre el Open de BTT XC de la Comunidad Valenciana. Recordamos el proximo día 5 de Marzo a partir de las 15:00 de la tarde. Recomendamos hacer la preinscripcion a traves de la FCCV. las inscripciones se cierran media hora antes del inicio de la prueba.
 
BTT: Abiertas las inscripciones para el Open de la CV
 
Ya están abiertas las inscripciones para una nueva edición del Open de la Comunitat Valenciana de BTT.

La FCCV ruega a todos los interesados en participar que remitan lo antes posible sus datos a la dirección de correo electrónico auxiliar@fccv.es con el fin de evitar el colapso en las vísperas de la competición.

La competición de rally constará de ocho pruebas puntuables, desde el 5 de marzo en Polop hasta el 7 de julio en Torrent. Los Campeonatos de la Comunitat Valenciana se disputarán en la localidad valenciana de La Barraca de Aguas Vivas el 10 de julio.

CALENDARIOS OPEN CV BTT XC 2011

05/03 POLOP 15:00
26/03 ONDA

03/04 VALL D´UIXO
10/04 LA VALL DE LAGUAR

21/05 TIBI
29/05 IBI

19/06 BANYERES DE MARIOLA

03/07 TORRENT

10/07 LA BARRACA CAMP. COMUNIDAD VALENCIANA
SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -6ª 13-2-2011 CALPE PISTA Liga Pista FCCV -2ª 20-2-2011 CREVILLENTE

Sanchez Manuel

Victoria de Manuel Sanchez en Calpe, en una llegada ajustada sobre Miquel Alandete. Jose Manuel Diaz continua de lider.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
2 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIBE
3 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICISP
4 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA   
5 THOMAS,Simon         SUB23  ASFRA FLANDERS    
6 RAMIREZ,Fco.manuel   SENIO  CLINICONFORT BICISP
7 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIMO
8 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM     
9 CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES     
10 DIAZ,Dany            ELITE  CAMPANAR CC       
11 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO B
12 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT-BICI
13 SEGUI,Alejandro jo   MA-30  ALMARCHA TEAM     
14 RODRIGUEZ,Miguel     MA-30  ALCABER BIKES     
15 MOLL,Salvador        SUB23  PORTAL MARINA SEG
16 GISBERT,Luis         MA-40  TULPEA GRUPETA RI
17 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICI
18 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRI
19 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID
20 JEREZ,Sergio         SENIO  MONBLAU GIORDANA  
21 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA   
22 ALFARO,Angel         MA-30  ELDA CC           
23 ESBRIT,Gabriel       SENIO  CICLOS BOYER CD   
24 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC          
25 GOMEZ,Jesús          SENIO  ALMARCHA TEAM     
26 BOLUDA,Ricardo       MA-30  LA VALLDIGNA MAN
27 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SE
28 CAMARENA,Sergio      MA-40  FLORES Y ORENGO B
29 SANCHEZ,Arturo       MA-40  FLORES Y ORENGO B
30 FERRER,Juan carlos   MA-40  FLORES Y ORENGO B
31 MORTES,German        MA-30  BENIFAIO          
32 ALVAREZ,Javier       MA-40  FLORES Y ORENGO  
Clasificación por equipos
1  CLINICONFORT BICISPRINT       
2  ALMARCHA TEAM                 
3  TULPEA GRUPETA RIBERA         
4  ALCABER BIKES                 
5  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
6  PORTAL MARINA SEGARIA         
7  MONFORTE DEL CID CC           
8  MAPELOR GRUPESA               
9  MONBLAU GIORDANA              
10  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT                

labruixeta

la nueva pista de Crevillente albergó la segunda puntuable de la Liga de Pista de la CV con 74 corredores en liza.
Clasificación l
Imagen Scratch feminas f
Fotos CC Crevillent f
Scratch feminas
1  MANRIQUE,Mar (f)     ASES.EMP.LEV.-ROLEA
2  CASTELO,Gemma (f)    ROLDAN JCS CONS   
3  HERNANDEZ,Maite (f)  PENYA NICKYS      
Scratch junior
1  GARCIA,Michael       COVES SANT JOSEP  
2  ALAMILLA,Francisco   GIMENEZ GANGA-PRIMO
3  VALERA,Oscar zenon   ESETEC CROCS      
Scratch infantiles
1  MONTORO,Mikel        MISLATA PC        
2  PASTOR,Oscar         SAN VICENTE CC    
3  MARTINEZ,Alejandro   MAR ALACANT CC    
Scratch cadetes
1  TORRES,Cristian      ONTINYENT CC      
2  DOMINGUEZ,Sergio     ONTINYENT CC      
3  PEREZ,Javier         CASTILLA LA MANCHA
CADETES PERSECUCION POR EQUIPOS
1 ,Ontinet  ONTINET A         
2 ,Ontinet  ONTINET B         
JUNIOR PERSECUCION POR EQUIPOS
1 ,Esetec ESETEC CROCS      
2 ,Gimenez  GIMENEZ GANGA     
3 ,Coves Sa COVES SANT JOSEP  
Puntuacion_Feminas
1 CLARAMONTE,Esther (f ROLDAN JC CONS    
2 MANRIQUE,Mar (f)     ASES.EMP.LEV.-ROLEA
3 HERNANDEZ,Maite (f)  PENYA NICKYS      
Puntuacion_junior
1  AYALA,Cesar octavi   CASTILLA LA MANCHA
2  COSTA,Axel           GIMENEZ GANGA-PRIMO
3  AMORES,Julio Albert  GIMENEZ GANGA-PRIMO
Puntuacion_infantil
1  MONTORO,Mikel        MISLATA PC        
2  PASTOR,Oscar         SAN VICENTE CC    
3  PINA,Alejandro       NOVELDENSE CC     
Puntuacion_cadetes
1 PEREZ,Javier         CASTILLA LA MANCHA
2 TORRES,Cristian      ONTINYENT CC      
3 MORENO,José antonio  NOVO INF DEP BALAGU

VELOCIDAD EQUIPOS JUNIOR
1ER  ESETEC CROCS
2do GIMENEZ GANGA
3er COVES SAN JOSEP
VELOCIDAD EQUIPOS CADETES
1ER  ONTINYENT A
2do ONTINYENT B
3er LA BRUIXETA B
VELOCIDAD EQUIPOS FEMINAS
MIXTO FEM A
MIXTO FEM B

SOCIAL III Interclub Vinalopo- 5ª 19-2-2011 MONFORTE DEL CID SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -5ª 13-2-2011 ALTEA

serra

Gran victoria de Inocencio Serra en Monforte, culminando una escapada de 6 unidades. 200 Inscritos con gran afluencia de publico en la meta monfortina.
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Imagenes.f y + fotos f
Video HD Youtube v
Foto Meta Serra Monforte f
1 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST-PC DOLORES
2 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA   
3 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPESA   
4 MUÑOZ,Diego javier   MA-30  EL NIETO DEL LOBO G
5 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.ES         
6 BOX,Mario jose       MA-30  AQUABEST-PC DOLORES
7 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA   
8 HUERTAS,Unai         SUB23  KTM MURCIA        
9 LOPEZ,David          SUB23  GUEROLA-VALENCIA TE
10 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
11 CLIMENT,Diego        SUB23  LA FORCA PC       
12 BATALLER,Javier      SUB23  L´ESPRINT CC      
13 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID
14 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RI
15 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
16 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD   
17 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA   
18 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC    
19 VILCHEZ,Enrique      MA-30  ELDA CC           
20 GIMENEZ,Manuel       MA-30  CAUDETE CC        
21 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE CC    
22 SANCHEZ,Miguel       MA-30  CAUDETE CC        
23 GALLETERO,Miguel     MA-30  BICI CLUB FAURA   
24 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA   
25 ALACIO,Victor Manuel MA-40  MAR ALACANT CC    
26 ORTEGA,Miguel-Angel  MA-30  MAPELOR GRUPESA   
27 CATALAN,Antonio      SUB23  MUTUA LEVANTE - C
28 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA   
29 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE CC      
30 MARTINEZ,Samuel      SUB23  BENICASIM FIB LUK 
31 AYAS,Ismael          SENIO  ENCACON CONTRUCC
32 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT.ES       
 Clasificación por equipos
1  MAPELOR GRUPESA               
2  BICICLETAS PINA               
3  AQUABEST-PC DOLORES           
4  MONFORTE DEL CID CC           
5  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
6  CICLOS BOYER CD         

Gadeo

Dario Gadeo de nuevo vencedor en la Marina, esta vez en Altea. Diaz nuevo lider.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1 GADEO,Dario          MA-30  MASTER BIKE VIALCA 
2 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
3 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM      
4 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICIS
5 JEREZ,Sergio         SENIO  MONBLAU GIORDANA   
6 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
7 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA    
8 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
9 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
10 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID C
11 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPESA  
12 SANCHIS,Joan         SUB23  BENIDORM UC      
13 CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES    
14 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO BE
15 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA   
16 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA   
17 MORA,Jaume           MA-30  PORTAL MARINA SEGA
18 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID C
19 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO BE
20 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
21 GOME,Jesús          SENIO  ALMARCHA TEAM    
22 OCAÑA,Miguel angel   MA-30  PEDAL PC         
23 MORTES,German        MA-30  BENIFAIO         
24 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
25 GASCON,Emilio-josé   MA-40  LA VALLDIGNA MANCO
26 ESBRIT,Gabriel       SENIO  CICLOS BOYER CD   
27 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA  
28 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT BICIS
29 FERRER,Juan carlos   MA-40  FLORES Y ORENGO BE
30 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST DOLORES P
31 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC         
32 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SEGA
33 BOLUDA,Ricardo       MA-30  LA VALLDIGNA MANC 
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC           
2  MAPELOR GRUPESA               
3  ALMARCHA TEAM                 
4  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
5  PORTAL MARINA SEGARIA         
6  CLINICONFORT BICISPRINT       
7  BICICLETAS PINA               
8  MONBLAU GIORDANA           
SOCIAL III Interclub Vinalopo- 4ª 12-2-2011 CASTALLA SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -4ª 6-2-2011 BENIDORM

Gregori Pedro

Triunfo del Elite Pedro Gregori en Castalla. Martinez e Ivars le acompañan en la fuga principal en la ultima vuelta.
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Imagenes.f- Cronica l
Video HD Youtube v
1 GREGORI,Pedro        ELITE  MUTUA LEVANTE - CA
2 MARTINEZ,Fco.-javier SENIO  BICICLETAS PINA   
3 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID C
4 FERRER,Guillermo     ELITE  MUTUA LEVANTE - C
5 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID CC
6 SANCHEZ,Raul         MA-30  ALGORFA CC       
7 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.ES         
8 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA    
9 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC           
10 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PR
11 CATALAN,Antonio      SUB23  MUTUA LEVANTE - C
12 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID
13 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID
14 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA  
15 GIMENEZ,Manuel       MA-30  CAUDETE CC      
16 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA  
17 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
18 CAÑAVERAS,Manuel     SUB23  MUTUA LEVANTE - C
19 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RI
20 RODRIGUEZ,Adrian     JUN-1  GD PACO LOPEZ BEL
21 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD   
22 CLIMENT, Diego       MA-30  LA FORCA PC     
23 FUENTES,Miguel-angel SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
24 ALACIO,Victor Manuel MA-40  MAR ALACANT CC   
25 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE CC         
26 GARCIA,Juan          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
27 JIMENEZ,Aitor        JUN-2  GSPORT-VALENCIA T
28 AYAS,Ismael          SENIO  ENCACON CONTRUCC
29 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA
30 DIAZ,Dany            SUB23  CAMPANAR PC    
31 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT.ES        
32 ALFARO,Angel         MA-30  ELDA CC         
33 HERRERO,Jose miguel  MA-30  IBENSE CC      

Clasificación por equipos
1  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX       
2  MONFORTE DEL CID CC           
3  BICICLETAS PINA               
4  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
5  GSPORT.ES                     
6  CICLOS BOYER CD               
7  MAPELOR GRUPESA               
8  ENCACON CONTRUCCIONES         
9  GD PACO LOPEZ BELYAN TAPI     

GADEO

Nueva victoria para Dario Gadeo, esta vez en la Marina y sobre Sergio Jerez, ambos, compañeros de fuga.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
Foto Gadeo Jerez fVideo 3Km v
Fotos UC Benidorm f
1 GADEO,Dario          MA-30  MASTER BIKE VIALCA
2 JEREZ,Sergio         SENIO  MONBLAU GIORDAN   
3 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIMO
4 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID CC
5 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM     
6 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID C
7 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICISP
8 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPES    
9 THOMAS,Simon         SUB23  ASFRA FLANDER     
10 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
11 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
12 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
13 RAMIREZ,David        MA-30  EUROCICLO CC   
14 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEG
15 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC        
16 GAVILA,Oscar         MA-30  ALMARCHA TEAM    
17 LANDETE,Eugenio      MA-30  EUROCICLO CLUB   
18 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICI
19 BOLUDA,Ricardo       MA-30  LA VALLDIGNA MANC
20 SANCHEZ,Emilio       SENIO  TRADIS          
21 SANTANA,Eduardo      MA-30  BENIDORM UC      
22 ALFARO,Eugenio       ELITE  BC FAURA        
23 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO BE
24 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPES   
25 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO BE
26 MARTINEZ,Miguel Ange MA-40  EUROCICLO CLU    
27 SANCHIS,Joan         SUB23  BENIDORM UC     
28 WICKHAM,Harry        SUB23  PD               
29 URIEL,Daniel         MA-30  BENIDORM UC      
30 FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC     
31 ALVAREZ,Javier       MA-40  FLORES Y ORENGO BE
32 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SEGA
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC           
2  CLINICONFORT BICISPRINT       
3  ALMARCHA TEAM                 
4  MAPELOR GRUPESA               
5  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
6  MONBLAU GIORDANA              
7  PORTAL MARINA SEGARIA         
8  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT     
SOCIAL III Interclub Vinalopo- 3ª 5-2-2011 IBI SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -3ª 30-1-2011 DENIA

domene

Victoria de Ramon Domene en Ibi, encabezando la fuga principal de 4 unidades que se produjo en el puerto de bañeres. - Miguel Angel Minguez nuevo lider.
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Imagenes.f
Video HD Youtube v
Cronica PasionCiclista l
1 DOMENE,Ramon         SUB23  SEGUROS BILBAO     
2 DIAZ,José-manuel     SENIO  MONFORTE DEL CID CC
3 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
4 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.ES          
5 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE CC     
6 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
7 GIMENEZ,Manuel       MA-30  CAUDETE CC         
8 SAEZ,Roman           SUB23  CASTALLA CC        
9 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD    
10 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID
11 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC   
12 GODOY,Victor         ELITE  IBENSE CC       
13 SOLA,Jose carlos     SUB23  IBENSE CC        
14 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPES   
15 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID C
16 RICO,Jose maria      SUB23  GUEROLA -VALENCIA
17 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA-SANTO
18 HUERTAS,Unai         SUB23  KTM MURCIA       
19 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA  
20 SANCHEZ,Raul         MA-30  ALGORFA CC      
21 SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO   
22 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA   
23 RUIZ,Carles          SUB23  GUEROLA-VALENCIA T
24 VITORIA,Raúl         ELITE  NOVELDA UC      
25 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC   
26 MARTINEZ,Fco.-javier SENIO  BICICLETAS PINA  
27 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA  
28 SANCHEZ,Emilio       SENIO  ASM - QUIVIR - GSP
29 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC          
30 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST-PC DOL  
31 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPES   
32 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRI
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC           
2  BICICLETAS PINA               
3  MAPELOR GRUPESA               
4  CICLOS BOYER CD               
5  GSPORT.ES                     
6  CICLOS VICEA-SANTOMERA        
7  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
8  ENCACON CONTRUCCIONES         
Imagen puerto de Banyeres fFoto meta Domene f

Sergio jerez

Victoria para Sergio Jerez del Momblau tras el descenso del Montgo.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1 JEREZ,Sergio         SENIO  MONBLAU GIORDAN   
2 ORTEGA,Joaquin       MA-30  MONBLAU GIORDANA  
3 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICISP
4 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIMO
5 DIAZ,José-anuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
6 THOMAS,Simon         SUB23  ASFRA FLANDERS    
7 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA   
8 WICKHAM,Harry        SUB23  PD                
9 MOLTO,Heliodoro      SENIO  CLINICONFORT BICISP
10 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
11 GAVILA,Oscar         MA-30  ALMARCHA TEAM   
12 ORENGO,Pascal       MA-50  FLORES Y ORENGO BEN
13 CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES    
14 FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM    
15 PINTADO,Jose manuel  MA-30  MUNDOBICI RIDERS C
16 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA  
17 RAMIREZ,Fco.manuel   SENIO  CLINICONFORT BICI
18 FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC       
19 SANCHIS,Joan         SUB23  BENIDORM UC      
20 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID C
21 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO BE
22 BOLUDA,Ricardo       MA-30  LA VALLDIGNA MAN
23 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC   
24 MORA,Jaume           MA-30  PORTAL MARINA SEG
25 RAMIREZ,Pablo        SENIO  PORTAL MARINA SEG
26 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPES   
27 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEG
28 MOLL,Salvador        SUB23  PORTAL MARINA SEGA
29 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID
30 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES P
31 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID
32 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC            
 Clasificación por equipos
1  CLINICONFORT BICISPRINT       
2  MONBLAU GIORDANA              
3  MONFORTE DEL CID CC           
4  ALMARCHA TEAM                 
5  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
6  MAPELOR GRUPESA               
7  PORTAL MARINA SEGARIA         
8  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT     
9  TULPEA GRUPETA RIBERA         
10  AQUABEST DOLORES PC           
11  ALCABER BIKES                         
SOCIAL III Interclub Vinalopo- 2ª 29-1-2011 SAN VICENTE SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -2ª 23-1-2011 JAVEA

Gadeo Mantecon

Gran jornada de ciclismo en San Vicente con la ascension al puerto del Maigmo, De nuevo 200 corredores en la salida. Un binomio formado por Mantecon y Gadeo han sido los claros protagonistas de la jornada. Pedro Jose Lopez se convierte en el nuevo lider del Vinalopo.
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Imagenes.f
Video HD Youtube v
1 GADEO,Dario          MA-30  MASTER BIKE VIALKA
2 MANTECON,Sergio      ELITE  WILDWOLF-TREK PRO R
3 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIMO
4 RODRIGUEZ,Rafael     MA-30  TWENT3C ORBEA     
5 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA-GR         
6 GIMENEZ,Manuel       MA-30  CAUDETE CLUB CICLIS
7 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA    
8 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
9 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA    
10 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
11 REÑE,Jori           MA-30  MAPELOR-GRUPESA   
12 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC           
13 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE CC    
14 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  ASFALTOS GUEROLA-
15 MARTINEZ,Fco.-javier SENIO  BICICLETAS PINA 
16 SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO   
17 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA  
18 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC   
19 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
20 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD  
21 VILCHEZ,Enrique      MA-30  ELDA CC         
22 ALACIO,Victor manue  MA-40  MAR ALACANT CC   
23 SANCHEZ,Raul         MA-30  ALGORFA           
24 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID C
25 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT.          
26 RUIZ,Carles          SUB23  ASFALTOS GUEROLA-V
27 MARTINEZ,Miguel      SENIO  PC PEDAL         
28 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE CC        
29 PINTADO,Jose manuel  MA-30  MUNDOBICI RIDERS C
30 FERRER,Guillermo     ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFE
31 MARTI,Vicente        SUB23  MUTUA LEVANTE-CAFE
32 TORRES,Carlos enriq  MA-30  CICLOS BOYER CD  
33 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  ALGORFA CC      
34 RICO,Jose maria      SUB23  ASFALTOS GUEROLA-V
35 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT-BIC
36 VITORIA,Raúl         ELITE  NOVELDA UC       
37 QUESADA,Fco Antonio  MA-40  CREVILLENTE CC    
38 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC    
39 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  AQUABEST-PC DOLOR
40 SIMON,Juan josé      ELITE  EUROL        
Imagen Mantecon Gadeo en Maigmo.f

serra

Serra vence en la segunda de la Volta a La Marina, destacandose, junto con Canovas, del peloton principal comandado por Enrique Molinero de la Politecnica. Jose Manuel Diaz conserva el liderato.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1 SERRA,Inocencio      SENIO  AQUABEST DOLORES PC
2 CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES      
3 MOLINERO,Enrique     MA-30  CDUNIVERSITAT POLI
4 RAMIREZ,Fco.manuel   SENIO  CLINICONFORT BICIS
5 ORTEGA,Joaquin       MA-30  MONBLAU GIORDANA   
6 ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
7 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
8 DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID CC
9 SANCHIS,Joan         SUB23  BENIDORM UC        
10 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BICIS
11 MORA,Jaume           MA-30  PORTAL MARINA SEGA
12 ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
13 PONS,Héctor          SENIO  CDUNIVERSITAT POLI
14 GOMEZ,Jesús          SENIO  ALMARCHA TEAM    
15 GODOY,Victor         ELITE  IBENSE CC        
16 ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO BE
17 BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPE    
18 ORTEGA,José          MA-30  MASSALFASS       
19 THOMAS,Simon         SUB23  ASFRA FLANDERS   
20 FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC     
21 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST DOLORES
22 ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO B
23 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPESA 
24 JIMENEZ,Carlos       SENIO  BENIDORM UC      
25 ALISTAIR,Robinson    SUB23  TEAM LESLIE     
26 MARTINEZ,Ivan        SENIO  TORREVIEJA PC    
27 PLASENCIA,Emilio jos MA-30  CICLOS VALENCI   
28 COPOVI,Jorge         MA-30  MONBLAU GIORDANA 
29 GARCIA,José antonio  MA-30  PORTAL MARINA SEGA
30 CEPA,Daniel          MA-30  PORTAL MARINA SEGA
31 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL MARINA SEGA
32 ALVAREZ,Javier       MA-40  FLORES Y ORENGO B
 Clasificación por equipos
1  CLINICONFORT BICISPRINT       
2  PORTAL MARINA SEGARIA         
3  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
4  MAPELOR GRUPESA               
5  GIMENEZ GANGA PRIMOTI         
6  MONBLAU GIORDANA              
7  ALMARCHA TEAM                 
8  AQUABEST DOLORES PC           
9  MONFORTE DEL CID CC        
SOCIAL III Interclub Vinalopo- 1ª 22-1-2011 SAX SOCIAL SENIOR MASTERS XXV Volta La Marina -1ª 16-1-2011 PARCENT

minguez

Victoria de Miguel Angel Minguez del GD Boyer en la primera del Vinalopo en Sax. Gran participacion en la primera con 200 inscritos. La fuga del dia la compusieron Diaz (lider de la Marina), Martinez (Bici Pina), Vilches (CC Elda) y Trigueros (ciclos Vicea)
Clasificación l
www.interclubvinalopo.com
Imagenes.f
VIDEO Onboard Jordi Reñe v
Completo Megaupload Video v
1 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD   
2 ANDRES,Oscar         MA-30  MONFORTE DEL CID CC
3 LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIMO
4 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA   
5 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA PC       
6 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE CC    
7 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA RIBER
8 RUIZ,Noel            SENIO  BICICLETAS PINA   
9 SANCHEZ,Manuel       SENIO  MONFORTE DEL CID CC
10 DIAZ,José-manuel     SENIO  MONFORTE DEL CID
11 MOLLA,Juan-josé      MA-30  CICLOS BOYER CD   
12 SABATER,Antonio      MA-30  ELDA CC           
13 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENTE CC    
14 ROMERO,Jesus         MA-30  FCO JAVIER CEREZO
15 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENTE CC    
16 SAEZ,Juan pedro      MA-30  CICLOS BOYER CD   
17 MUÑOZ,Juan-Luis      MA-50  ILICITANA UC      
18 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  ENCACON CONTRUCC
19 PARDO,Jose alf.      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
20 IVARS,Frederic       MA-30  MONFORTE DEL CID
21 GIMENEZ,Manuel       MA-30  CAUDETE CC        
22 FUENTES,Miguel-Angel MA-30  GIMENEZ GANGA-PRI
23 RODRIGUEZ,Miguel     MA-30  ALCABER BIKES     
24 ROMERO,Fco Javier    MA-30  VILLENA BIKE TEAM
25 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO     
26 LOPEZ,Javier         JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
27 LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
28 RICO,Antonio         MA-30  TIBI AMSONIDO     
29 SOTO,Antonio jesu    JUN-1  BELYAN TAPIZADOS-
30 BERNAT,Oscar         MA-30  MAPELOR GRUPESA   
31 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE CC         
32 BETRIAN,David        MA-30  ONTINYENT CC      

 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC           
2  CICLOS BOYER CD               
3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         
4  BICICLETAS PINA               
5  MAPELOR GRUPESA               
6  ENCACON CONTRUCCIONES         
7  GRUPETA DE LA RIBERA          
8  GD PACO LOPEZ BELYAN TAPI     
9  CICLOS VICEA-SANTOMERA        
10  GSPORT.ES                    

fenoll

Victoria al sprint del peloton para Jose Manuel Diaz del CC Monforte del Cid, en una jornada accidentada donde Jose Luis Sabater y Vicente Sentandreu fueron los peor parados en una caida multitudinaria.Desde aqui les deseamos una pronta recuperacion.
Clasificación l
Foto de Voltamarina.com
www.voltalamarina.com
1  DIAZ,José-manuel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
2  MORA,Jaume           MA-30  PORTAL MARINA SEGA
3  COPOVI,Jorge         MA-30  MONBLAU GIORDA    
4  MOLINERO,Enrique     MA-30  CDUNIVERSITAT POLI
5  LOPEZ,Pedro-josé     SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
6  ALANDETE,Miquel      MA-40  TULPEA GRUPETA RIB
7  YANGUAS,Armando      MA-30  BETON CD          
8  ROCAMORA,Boris       SENIO  GIMENEZ GANGA PRIM
9  ORTEGA,Joaquin       MA-30  MONBLAU GIORDANA  
10  CANOVAS,Jose         MA-30  ALCABER BIKES   
11  MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  CICLOS BOYER CD 
12  GOMEZ,Jesús          SENIO  ALMARCHA TEAM   
13  FORT,Jesus           MA-30  ALMARCHA TEAM   
14  RAMIREZ,Antonio      MA-30  MAPELOR GRUPE    
15  PONS,Héctor          SENIO  CDUNIVERSITAT POL
16  SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA  
17  BERENGUER,Jordi      MA-30  MAPELOR GRUPE    
18  ORENGO,Pascual       MA-50  FLORES Y ORENGO B
19  ALVAREZ,Luis Gerardo MA-40  FLORES Y ORENGO
20  PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BIC
21  LORITE,Pablo         ELITE  DENIA CC       
22  LLUCH,Victor         SENIO  MONFORTE DEL CID
23  OCAÑA,Miguel angel   MA-30  PEDAL PC        
24  FUENTES,David        SUB23  BENIDORM UC     
25  MARTINEZ,Miguel      SENIO  PEDAL PC         
26  MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESSORIA EMPR L
27  GAVILA,Oscar         MA-30  ALMARCHA TEAM   
28  SEGUI,Alejandro jo   MA-30  ALMARCHA TEA   
29  ALISTAIR,Robinson    SUB23  TEAM           
30  ALVAREZ,Javier       MA-40  FLORES Y ORENGO
31  MOLL,Salvador        SUB23  PORTAL MARINA
32  MORTES,German        MA-30  BENIFAIO       
Clasificación por equipos
1  MONBLAU GIORDANA              
2  ALMARCHA TEAM                 
3  FLORES Y ORENGO BENIOPA       
4  PORTAL MARINA SEGARIA         
5  MAPELOR GRUPESA               
6  MONFORTE DEL CID CC           
7  CLINICONFORT BICISPRINT       
8  GIMENEZ GANGA PRIMOTI         
9  ALCABER BIKES                 
10  TULPEA GRUPETA RIBERA         
11  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT     
ESCUELAS CALENDARIO 2011 8-Enero-2011 SENIOR MASTERS XXIII Interclub Vega Baja 6 de Marzo a 3 de Abril de 2011
L
Las escuelas de Alicante ya tienen calendario.
Toda la informacion de Escuelas en el enlace ESCUELAS 2011
1 Domingo 20 de Marzo Benissa
2 Sabado 26 de Marzo Almoradi
3 Sabado 2 de Abril Calpe
4 Sabado 9 de Abril Vila Joiosa
5 Domingo 17 de Abril Benidorm
6 Domingo 1 de Mayo Petrel
7 Domingo 8 de mayo Crevillente(Pista)
8 Domingo 15 de Mayo Alicante
9 Sabado 21 de Mayo Altea
10 Sabado 28 de Mayo Torrevieja
11 Domingo 5 de Junio Novelda
12 Domingo 19 de Junio Alfaz del Pi
13 Sabado 25 de Junio Castalla
14 Sabado 2 de Julio Sax (Pista)
- Domingo 10 de Julio LLiria Valencia
15 Miercoles 13 de Julio Denia
16 Domingo 17 de Julio Novelda
17 Domingo 24 de Julio Elda
18 Domingo 31 de Julio Villafranqueza
19 Domingo 14 de Agosto Callosa del Segura
20 Domingo 21 de Agosto Redovan
21 Sabado 27 de Agosto Javea
22 Domingo 4 de Septiembre Villena
23 Sabado 10 de Septiembre San Vicente
- DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE ALICANTE

INTERCLUB VEGA BAJA 2011

La 23º edición de la Interclub Vega Baja ya tiene fechas previstas, esta previsto 5 puntuables, finalizando el próximo 3 de Abril en Algorfa. En breve toda la información en la web de la prueba.

Fecha / Hora Aprox Lugar
Domingo       6 de Marzo a las 10,30 h Almoradi (75 Km)
Sábado       12 de Marzo a las 16,00 h Guardamar (80 Km)
Domingo       20 de Marzo a las 10,30 h Benejuzar (70 km)
Domingo     27 de Marzo a las 10,30 h Callosa (80 Km)
Domingo     3 de Abril a las 10,30 h Algorfa (70 Km)

www.interclubvegabaja.com

   
       
   
       
   
       
 
TROFEO DE ESCUELAS DE ALMORADI 26-3- 2011
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.