escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
- - - 2004
NOTICIAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
- 2006 2007 2008
ESCUELAS 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
DESIGNACION 2017
2013 2014 2015 2016
2012 2011 2010 2009
2005 2006 2007 2008
-------

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2014
2015
2016
26-03-2017 10:00 SOCIAL Evolutiva PEDREGUER 71 KM / Carretera CC Pedreguer XXXI Volta a La Marina / Plaça dels Porxells    
26-03-2017 10:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC Benissa XXXVIII Escuelas de Ciclismo de Benissa / Poligono Industrial La Pedrera    
25-26-03-2017 10:00 BMX ALCOY SC KM / Circuito BMX ALCOY COPA DE ESPAÑA BMX / Circuito Municipal de BMX -    
25-03-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva NOVELDA 80 KM / Carretera UC Novelda IX Interclub Vinalopo 2017 / Bar Rotonda del Velodromo    
19-03-2017 10:00 CADETES Y FEMINAS BENEJAMA SC KM / Circuito CC Beneixama XXX Carrera de San Jose y III GP Internacional de la Dona / Calle Cervantes -    
18-03-2017 10:00 BMX ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Challenge BMX de la CV / Pista BMX Universidad Miguel Hernandez -    
18-03-2017 15:30 SOCIAL Evolutiva AGOST 85 KM / Carretera CC Agost IX Interclub Vinalopo 2017 / Bar Restaurante Nou Palacio    
h L PELOTO
NOTICIAS 2013 CICLISMO ALICANTE
SOCIAL Carrera del Pavo 2013 15-12-2013 LAS VIRTUDES CICLOCROSS III Ciclocross Pedania de Verdegas 22-12-2013 VERDEGAS
OSCAR
Oscar Andres cierra la temporada Alicantina del 2013 con una victoria en una sprint masivo , con caida incluida, en las Virtudes.
Clasificacion f
Video HD SAX
Foto meta l
 1 ANDRES,Oscar       MA-30  GSPORT-SELEC    
 2 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE P
 3 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE P
 4 ORTEGA,Joaquin     MA-30  MONBLAU DELIKIA 
 5 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
 6 PEREZ,Francisco ja MA-30  GSPORT-SELEC    
 7 JUAN,Santiago      ELITE  TIBI AMSONIDO   
 8 HERNANDEZ,Gabriel  MA-30  PLANA BAIXA     
 9 ESTEBAN,Fernando   MA-30  UNIVERSITAT POLIT
10 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MARI
11 ORENGO,Pascual     ELITE  BENIOPA         
12 PIERNA,Carlos eloy MA-40  CREVILLENT      
13 PONS,Héctor        MA-30  BIKE GOURMET CYCL
14 JUAN,Miguel        JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
15 VERA Y,Oscar       SUB23  GRUPETA DE LA SAF
16 AZORIN,Vicente     MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
17 CASTELLO,Fco. jose JUN-1  GUIJARRO TOT ESPO
18 CLIMENT,Diego      MA-30  GSPORT-SELEC    
19 SORIANO,Miguel-angeMA-30  MONBLAU DELIKIA 
20 FERRER,Juan carlos MA-40  GANDIA CAPITAL DE
21 SANCHIS,José-luis  MA-50  LLANERA DE RANES
22 CLIMENT,Guillermo  MA-30  ONTINYENT CC    
23 ORENGO,Pascual     MA-50  GANDIA CAPITAL DE
24 MARTINEZ,Francisco JUN-2  CASTILLO DE ONDA
25 DIEZ,Fernando Jose MA-30  BICISPORT POLI-ME
26 CATALAN,Alejandro  JUN-1  CASTILLO DE ONDA
27 CORREOSO,Francisco MA-30  GSPORT-SELEC    
28 FAJARDO,David      MA-30  GSPORT-SELEC    
29 LOPEZ,Jose manuel  MA-30  CREVILLENT      
30 REDONDO,Hilari     SUB23  ATIKA SPORT-ASMEV
31 HERNANDEZ,David    MA-30  SAXUN - MASS DE P
32 ESCORCIA,Juan ignacMA-30  CLINICONFORT BICI
33 VILAR,Pablo        MA-30  CLINICONFORT-BICI
34 ALARIO,Juan bautistMA-30  LA VALLDIGNA MANC
35 RUIZ,Benito-jorge  MA-30  CLINICONFORT-BICI
36 FONTESTAD,Xavi     SENIO  CIMA SPORT      
37 LLORCA,Jorge       SENIO  CE FINESTRAT EL P
38 COBO,Miguel angel  MA-30  SAXUN - MASS DE P
39 MOLTO,Heliodoro    SENIO  CLINICONFORT BICI
40 SANCHEZ,Andrés     ELITE  MONBLAU DELIKIA 
1  GSPORT-SELEC            
2  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
3  MONBLAU DELIKIA         
4  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
5  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
6  PORTAL DE LA MARINA-XABIA
7  BICISPORT POLI-METAL LUBE
8  CLINICONFORT BICISPRINT 
orts
Victoria de Felipe Orts en la II Edición del Ciclocross de Verdegas.
Clasificacion f
General Oficiosa f
Salida Elite S23 SAX
Imagenes Masters l
Foto Felipe Orts alta l y l
Video Youtube HD SAX
Clasificación de  Elites
1 GUERRERO,Daniel    CLINICONFORT BICISPR
2 GARCIA,Alvaro      BIGBIKES-VELO CLUB C
3 PERALES,Oscar      CLINICONFORT BICISPR
Clasificación de : Sub23
1 ORTS,Felipe        GAC BIKES MOIXENT FO
2 CONTRERAS,Joaquin  BELGA              
3 RIBERA,Jos manuel GAC BIKES MOIXENT FO
Clasificación de : JUNIORS
1 LLINARES,Josep     GAC BIKES MOIXENT FO
2 MARTINEZ,Vicent    CASTILLO DE ONDA   
3 LLACER,Eduardo     COVES DE SANT JOSEP
Clasificación de : CADETES
1 ALTUR,Borja        GANDIA JORGE CANET 
2 MARTINEZ,Alejandro GANDIA JORGE CANET 
3 TOMAS,Andreu sales GANDIA JORGE CANET 
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 TERUEL,Alba (f)     CASTILLO DE ONDA  
2 FELIX,Empar (f)     CASTILLO DE ONDA  
7 SOLERA,Patricia (f) IVRE-RUSTIC LEVANTE
Clasificación de : FEMINAS ELITE
3 LLORET,Elena        GAC BIKES MOIXENT F
4 VALERO,Eva          BIGBIKES VELO CLUB
5 MARTINEZ,Tania      CICLICONFORT BICISP
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 RODRIGUEZ,Sofia     ESET-VALENCIA TERRA
Clasificación de : SENIOR
1 CASTELLO,Daniel     CLINICONFORT BICISP
2 DIAZ,Dany           GANDIA CAPITAL DEL
3 VILLALBA,Rafael     SOULBIKES ALZIRA  
Clasificación de : MASTER 30
1 ASENSI,Gustavo       GUIJARRO TOT ESPOR
2 APARISI,Javier       EUROLOSA         
3 CERVERA,Juan-antonio EUROCICLO CLUB CIC
Clasificación de : MASTER 40
1 PENADES,Miguel angel RADICAL BIKE ONTIN
2 AVELLANEDA,Javier    SPIRIT BIKE      
3 PLA,Fco.josé         BICICLETES CABEDO
Clasificación de : MASTER 50
1 BALAGUER,José-j.     DEPORTES BALAGUER
2 ALTUR,Juan-antonio   LA VALLDIGNA     
3 LLORET,Francisco     AITANA CC        
Clasificación de : MASTER 60
1 WILKINS,Tony        WOLSEY RC         
2 GALLEGO,Ernesto     CROSSBIKER TEAM C.D
3 SANZ,Vicente        VILLANUEVA DE CASTE
Clasificación de Infantiles
1 MUÑOZ,Fco. javier     MAR ALACANT     
2 LOPEZ,Miquel          LA VALLDIGNA    
3 JORQUES,Alvaro        SPORTS MANOLO-MOI
Clasificación de Alevines
1 CONSTANTINO,Jordi   XERACO            
2 TOMAS,Quique        ARTAGO SECURE-SORIA
3 PASCUAL,Miguel      SPORTS MANOLO-MOIXE
Clasificación de Principiantes
1 GOMAR,Ivan         LA VALLDIGNA       
2 MARTI,Pau          SPORTS MANOLO-MOIXEN
3 IVARS,David        MAXIMA BIKES       
SOCIAL Carrera del Pavo 2013 08-12-2013 SAN JUAN CICLOCROSS XXI Ciclocross FDM de Villena 08-12-2013 VILLENA
lopez
La primera de las Sociales de Navidad cae en manos de Pedro Jose Lopez del saxun.
Clasificacion f
Foto Salida l
 1 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE P
 2 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE P
 3 DIAZ,Jose manuel   MA-30  MONFORTE DEL CID
 4 DIEZ,Fernando Jose MA-30  BICISPORT POLI-ME
 5 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MARI
 6 PIERNA,Carlos eloy MA-40  CREVILLENT       
 7 HURTADO,Enrique    MA-30  ALGORFA          
 8 JUAN,Miguel        JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
 9 DELICADO,Juan carloMA-40  MONFORTE DEL CID
10 JURADO,Rafael      MA-30  BICICLETAS SANEGR
11 LOPEZ,Jose         SENIO  CE FINESTRAT EL P
12 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
13 JUAN,Santiago      ELITE  TIBI AMSONIDO    
14 LORENZANA,Rafael   ELITE  CITROÓN - ALVARO
15 GARCIA,Miguel angelMA-40  MONFORTE DEL CID 
16 URIEL,Daniel       MA-30  LA VILLAJOLLOSA  
17 ARROYO,David       MA-30  BENIDORM UC      
18 GUIJARRO,Javier    SUB23  GUIJARRO TOT ESPO
19 VERDIER,Mathieu denMA-30  GUIJARRO TOT ESPO
20 GOMIS,David vte    ELITE  EL CAMPELLO     
21 FERNANDEZ,FranciscoMA-30  SAN JUAN         
22 BOTELLA,Juan carlosMA-40  MONFORTE DEL CID
23 BAYON,Abel         MA-30  AQUABEST DOLORES
24 GARCIA,Mario       SENIO  MONFORTE DEL CID
25 GARCIA,Ramon       MA-40  BICISPORT POLI-M
26 FERRIS,Angel       MA-40  CE FINESTRAT EL
27 CANO,Joan          SUB23  POLOP           
28 RODRIGUEZ,Jose rafaMA-30  GD PACO LOPEZ    
29 SERRA,Inocencio    MA-30  AQUABEST DOLORES
30 FERRANDO,Antoni    ELITE  SARRIA CC        
31 TURGOOSE,Fraser jaySUB23  DENIA CC         
32 SALA,Juan          MA-40  ALFAZ DEL PI CC  
33 ASENSI,Gustavo     MA-30  GUIJARRO TOT ESPO
34 EZEQUIEL,MaximilianSENIO  GUIJARRO TOT ESPO
Victoria de Oscar Perales en la XXI Edicion del Ciclocross FDM de Villena, que regresa tras 2 años de ausencia. 200 corredores se dieron cita en una fria mañana.
Clasificacion f
General Oficiosa f
 Clasificación de : Elites
1 PERALES,Oscar        CLINICONFORT BICIS
2 RAMIREZ,Fco.manuel   CLINICONFORT-BICIS
3 GUERRERO,Daniel      CLINICONFORT BICIS
Clasificación de : Sub23
1 CONTRERAS,Joaquin    BELGA            
2 CANDEL,Ruben         RIBA-ROJA        
3 CARCELLER,Gabriel    ALCORA           
Clasificación de : JUNIORS
1 RICO,Raul            GIMENEZ GANGA PRIM
2 LLACER,Eduardo       COVES DE SANT JOSE
3 CARRATALA,Francisco  GAC BIKES MOIXENT
Clasificación de : CADETES
1 MARTINEZ,Alejandro   GANDIA JORGE CANET
2 GOMEZ,Oriol          RESPETAD 1 5 M-RES
3 GARRIDO,Carlos       GANDIA JORGE CANET
Clasificación de : FEMINAS ELITE Y JUNIOR
1 VALERO,Eva           BIGBIKES VELO CLUB
2 MARTINEZ,Tania       CICLICONFORT BICIS
3 CERDA,Sabrina        SPIRIT BIKE      
4 RUFANGES,Maria carme CICLOCLINIC      
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 LOPEZ,Susana         BIKES CIEM C.D.E.
Clasificación de : SENIOR
1 CASTELLO,Daniel      CLINICONFORT-BICIS
2 MOLTO,Heliodoro      CLINICONFORT BICIS
3 ADAM,Carlos          GRUPESA CHULVI   
Clasificación de : MASTER 30
1 APARISI,Javier       EUROLOSA         
2 MARTINEZ,Fco.-javier L`SPRINT         
3 CERVERA,Juan-antonio EUROCICLO CLUB CIC
Clasificación de : MASTER 40
1 PENADES,Miguel angel RADICAL BIKE ONTIN
2 AVELLANEDA,Javier    SPIRIT BIKE      
3 VELA,Pio luis        SOULBIKES ALZIRA 
Clasificación de : MASTER 50
1 ALTUR,Juan-antonio   LA VALLDIGNA     
2 FANDOS,Ignacio       VINAROS           
3 LLORET,Francisco     AITANA CC        
Clasificación de : MASTER 60
1 MARTINEZ,Angel       GUIJARRO TOT SPORT
2 FANDOS,Emilio        VINAROS          
3 VIVAS,Elias          HIDROPRESION     
Clasificación de iNFANTILES
1 MUÑOZ,Fco. javier    MAR ALACANT      
2 JORQUES,Alvaro       SPORTS MANOLO-MOIX
3 LOPEZ,Miquel         LA VALLDIGNA     
Clasificación de Alevines
1 PASCUAL,Miguel       SPORTS MANOLO-MOIX
2 SOLERA,Miguel        LA VALLDIGNA     
3 CONSTANTINO,Jordi    XERACO           
Clasificación de Principiantes
1 MIRA,Raul            TIBI AMSONIDO    
2 GOMAR,Ivan           LA VALLDIGNA     
3 MARTI,Gabriel        SPORTS MANOLO-MOIX
CICLOCROSS I Ciclocross Orihuela Desamparados 10-11-2013 DESAMPARADOS CICLOCROSS Ciclocross Camp de Mirra 17-11-2013 CAMP E MIRRA

fandos

Exito de la primera edición del I Ciclocross de Orihuela Desamparados. En la imagen el vencedor en la categoria M30, Ignacio Fandos del Uc Vinaroz. participaron 185 corredores de todas las categorias. (Foto Alejandro Gomiz)
Clasificacion f
Clas general oficiosa f
Reportaje Fotografico l
Fotos Joaquin Ortuño l
Fotos Esc. Cadets y Junior l
Clasificación de : Elites
1 GARCIA,Alvaro        ELITE  BIGBIKES-VELO
2 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT B
3 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE  CLINICONFORT-B
Clasificación de : Sub23
1 CONTRERAS,Joaquin    SUB23  BELGA        
2 BELENGUER,Cesar anto SUB23  CULTBIKES-SPEC
3 MACIA,Jesus          SUB23  EUROLOSA     
Clasificación de : JUNIORS
1 MARTINEZ,Vicent      JUN-2  CASTILLO DE ON
2 LLACER,Eduardo       JUN-2  COVES DE SANT
3 RUIZ,Joan            JUN-1  RESPETAD 1 5 M
Clasificación de : CADETES
1 MARTINEZ,Alejandro   CAD-2  GANDIA JORGE C
2 ARANDA,Adrian        CAD-2  GAC BIKES MOIX
3 GOMEZ,Oriol          CAD-1  RESPETAD 1 5 M
Clasificación de : FEMINAS ELITE Y JUNIOR
1 FELIX,Empar (f)      F-JUN  CASTILLO DE ON
2 MARTINEZ,Tania       F-ELI  CICLICONFORT B
3 VALERO,Eva           F-ELI  BIGBIKES VELO
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 RODRIGUEZ,Sofia      F-CAD  ESET-VALENCIA
Clasificación de : SENIOR
1 CASTELLO,Daniel      SENIO  CLINICONFORT-B
2 DIAZ,Dany            SENIO  GANDIA CAPITAL
3 ADAM,Carlos          SENIO  GRUPESA CHULVI
Clasificación de : MASTER 30
1 FANDOS,Ignacio       MA-30  VINAROS      
2 ASENSI,Gustavo       MA-30  GUIJARRO TOT E
3 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA CHULVI
Clasificación de : MASTER 40
1 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE  
2 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RAN
3 VELA,Pio luis        MA-40  SOULBIKES ALZI
Clasificación de : MASTER 50
1 ALTUR,Juan-antonio   MA-50  LA VALLDIGNA 
2 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS      
3 LLORET,Francisco     MA-50  AITANA CC    
Clasificación de : MASTER 60
1 WILKINS,Tony         MA-60  WOLSEY RC    
2 FANDOS,Emilio        MA-60  VINAROS      
3 VIVAS,Elias          MA-60  HIDROPRESION 
Clasificación de Infantiles
1 LOPEZ,Miquel         INF-2  LA VALLDIGNA 
2 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT  
3 LLACER,Joan          INF-1  LA VALLDIGNA 
Clasificación de Alevines
1 SOLERA,Miguel        ALE-1  LA VALLDIGNA 
2 CONSTANTINO,Jordi    ALE-2  XERACO       
3 MATOSES,Josep        ALE-2  LA VALLDIGNA 
Clasificación de Principiantes
1 MARTI,Pau            PRIN2  SPORTS MANOLO-
2 GOMAR,Ivan           PRIN2  LA VALLDIGNA 
3 MARTI,Gabriel        PRIN1  SPORTS MANOLO
betalu
Victoria de Josep Betalu, por delante de Orts que sufrio un pinchazo a mitad de carrera. Se dieron cita 240 ciclistas en la fria cita de Camp de Mirra.
Video Youtube Arena SAX
Clasificacion f
General Oficiosa f
Senior M30 lCadetes Junior l
Video Youtube HD SAX
Fotos Manga Elite s23 l
Clasificación de : Elites
1 BETALU,Josep         GSPORT-VALENCIA T
2 PERALES,Oscar        CLINICONFORT BICI
3 RAMIREZ,Fco.manuel   CLINICONFORT-BICI
Clasificación de : Sub23
1 ORTS,Felipe          GAC BIKES MOIXENT
2 RIBERA,Jose manuel   GAC BIKES MOIXENT
3 CONTRERAS,Joaquin    BELGA            
Clasificación de : JUNIORS
1 LLINARES,Josep       GAC BIKES MOIXENT
2 MARTINEZ,Vicent      CASTILLO DE ONDA
3 CALATAYUD,Miguel     GAC BIKES MOIXENT
Clasificación de : CADETES
1 ALTUR,Borja          GANDIA JORGE CANE
2 PEÑALVER,Manuel      GANDIA JORGE CANE
3 ARANDA,Adrian        GAC BIKES MOIXENT
Clasificación de : FEMINAS ELITE Y JUNIO
1 TERUEL,Alba (f)      CASTILLO DE ONDA
2 LLORET,Elena         GAC BIKES MOIXENT
3 VALERO,Eva           BIGBIKES VELO CLU
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 RODRIGUEZ,Sofia      ESET-VALENCIA TER
Clasificación de : SENIOR
1 DIAZ,Dany            GANDIA CAPITAL DE
2 CASTELLO,Daniel      CLINICONFORT-BICI
3 ADAM,Carlos          GRUPESA CHULVI  
Clasificación de : MASTER 30
1 REÑE,Jordi           GAC BIKES MOIXENT
2 BALLESTER,Raul       GRUPESA CHULVI  
3 GALLARDO,David       GRUPESA CHULVI  
Clasificación de : MASTER 40
1 AVELLANEDA,Javier    SPIRIT BIKE     
2 SANTAMARIA,Fco. anto CULTBIKES-SPECIAL
3 PENADES,Miguel angel RADICAL BIKE ONTI
Clasificación de : MASTER 50
1 BALAGUER,José-j.     DEPORTES BALAGUER
2 FANDOS,Ignacio       VINAROS         
3 ALTUR,Juan-antonio   LA VALLDIGNA    
Clasificación de : MASTER 60
1 MARTINEZ,Angel       GUIJARRO TOT SPOR
2 SANZ,Vicente         VILLANUEVA DE CAS
3 FANDOS,Emilio        VINAROS          
Clasificación de INFANTILES
1 LOPEZ,Miquel         LA VALLDIGNA    
2 MUÑOZ,Fco. javier    MAR ALACANT     
3 MARTI,Javier         SPORTS MANOLO-MOI
Clasificación de ALEVINES
1 CONSTANTINO,Jordi    XERACO          
2 SOLERA,Miguel        LA VALLDIGNA    
3 TOMAS,Quique         ARTAGO SECURE-SOR
Clasificación de PRINCIPIANTE
1 MARTI,Pau            SPORTS MANOLO-MOI
2 GOMAR,Ivan           LA VALLDIGNA    
3 MIRA,Raul            TIBI AMSONIDO          
SOCIAL Trofeo Virgen del Pilar 06-10-2013 PILAR DE LA HORADADA CADETES LX Trofeo Fiestas Barrio Fernoveta 28-09-2013 IBI

mario

Bonita prueba social en Pilra de la Horadada con esa vuelta al pantano de la Pedrera como testigo, al final una tardia escapada de 4 llega al final donde Mario Garcia logra proclamerse vencedor en la meta de la calle Mayor.
Clasificacion f
Foto fuga de 4 l
 1 GARCIA,Mario         SENIO  MONFORTE DEL CI
 2 CAMACHO,Juan manuel  MA-30  RUIZ RE SEGUROS
 3 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30  MONFORTE DEL CI
 4 GARCIA,Manuel anton  ELITE  MOBEL-M        
 5 MILAN,Pedro luis     MA-30  SAXUN - MASS DE
 6 SANCHEZ,Juan Ant     MA-30  SANTA EULAL   
 7 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENTE   
 8 ESPINOS,Moises       MA-30  PORTAL DE LA MA
 9 PARDO,Jose           MA-30  MEGUMI FIESTA 
10 VAZQUEZ,Antonio      MA-30  LOS AL        
11 ANTOLINOS,Pedro jose SENIO  LA PALMA C.   
12 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  SAXUN - MASS DE
13 JIMENEZ,Teofilo      ELITE  PUENTE TOCIN   
14 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES
15 ALARCON,Juan jose    MA-30  GEMBIKE RACING
16 SERNA,Raúl           MA-30  AL            
17 PALAZON,Alberto      SENIO  GEMBIKE RACING-
18 TRIGUEROS,Jose pascu MA-30  CICLOS VICEA C.
19 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  CREVILLENT     
20 SANTACRUZ,Juan manue MA-40  CONSTRUCCIONES
21 MOROTE,Jose antonio  MA-30  GEMBIKE RACING-
22 TORRES,Manuel        MA-40  RUIZ RE SEGUROS
23 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MONFORTE DEL C
24 GARCIA,Antonio       SUB23  BIC           
25 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT     
26 SECANELLAS,Alfonso   MA-40  CICLOS SARABIA
27 GIMENEZ,Enrique      MA-30  CONSTRUCCIONES
28 CAMPOS,Alexis anton  MA-40  FEDERACION AND
29 MARTINEZ,Ivan        SENIO  AQUABEST DOLORE
30 MARTINEZ,Ramon       MA-30  SANTA EULALIA
31 GARCIA,Felipe        MA-40  EL MIRADOR C.C
32 LOPEZ,David          MA-30  MERCALUZ-AGROM
33 GARCIA,Juan francis  MA-30  RUIZ RE SEGUROS
34 BETRIAN,David        MA-30  ALMUSAFES     
35 CARRION,Israel       ELITE  BIKE GOURMET CY
36 MONDEJAR,Kevin       SUB23  ROLDAN C.C.   
37 TORNEL,Juan          MA-40  LOS GARRES A.C
38 GANGA,Francisco      MA-50  MONFORTE DEL C
39 CASANOVA,Francisco j MA-30  ALGO          
40 PEREZ,Raul julian    MA-30  LOS ALC        
Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC     
2  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
3  LOS ALCAZARES            
4  GEMBIKE RACING-AC.DEPORTI
5  VELO CLUB CALLOSA       
6  CONSTRUCCIONES ENCACON SL
gomiz
Victoria de Alejandro Gomiz en Ibi, en el tradicional Trofeo Barrio Fernoveta, que da fin a la temporada de carretera cadete.
 
Clasificacion f
 1 GOMIZ,Alejandro   CAD-2  GRUPO D LLOPIS
 2 JUAN,Miguel       CAD-1  DAOS PUBLICITAT
 3 ESTEBAN,Fulgencio CAD-1  VALVERDE TEAM 
 4 MURCIA,Alvaro     CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
 5 TARAZONA,Pere     CAD-1  JORGE CANET-MAR
 6 MORA,Josep        CAD-2  JORGE CANET-MAR
 7 GOMEZ,Oriol       CAD-1  RESPETAD 1 5 M-
 8 CASTEJON,Raul     CAD-1  CC ROLDAN     
 9 ESTEVE,Borja      CAD-2  ESET-VALENCIA T
10 GINER,Manuel jose CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
11 GARCIA,Carlos     CAD-1  RESPETAD 1 5 M-
12 GARCIA,Cristian   CAD-2  BULL BIKES-ARMI
13 CAMPILLO,Antonio jCAD-2  CC ROLDAN     
14 FAUS,Miquel       CAD-2  ESET-VALENCIA T
15 TORRES,Borja      CAD-1  GANDIA CAPITAL
16 PONS,Ivan         CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
17 CARRATALA,FranciscCAD-2  RESPETAD 1 5 M-
18 PARDO,Alvaro      CAD-1  LA PERLA NEGRA
19 TAENGUA,Raul      CAD-1  GANDIA CAPITAL
20 GARCIA,Jose antoniCAD-1  VALVERDE TEAM 
21 BUENDIA,Jorge     CAD-1  VALVERDE TEAM 
22 ESCRIVA,Vicente   CAD-2  RESPETAD 1 5 M-
23 MARTINEZ,Jose manuCAD-2  GRUPO DEPORTIVO
24 MARCHANTE,David   CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
25 RICO,Raul         CAD-2  DAOS PUBLICITAT
26 RODRIGUEZ,FernandoCAD-2  GRUPO DEPORTIVO
27 PASTOR,Oscar      CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
28 RAMOS,Oscar       CAD-1  DAOS PUBLICITAT
29 VELASCO,Aitor     CAD-1  MOLINENSE CC  
30 BOU,Joan          CAD-2  RESPETAD 1 5 M-
31 ARENAS,Carlos     CAD-2  LLOPIS GD     
32 FERNANDEZ,ChristiaCAD-2  LLOPIS GD     
33 MOLINA,Marcos     CAD-2  DAOS PUBLICITAT
34 GALVEZ,Ivan       CAD-2  RESPETAD 1 5 M-
35 MARTINEZ,Ferran   CAD-2  GANDIA CAPITAL
36 GARRIDO,Carlos    CAD-1  JORGE CANET-MAR
37 NIETO,Daniel BucknCAD-2  JORGE CANET-MAR
38 FERNANDEZ,Jesus   CAD-1  LA PERLA NEGRA-
Clasificación por equipos
1  LLOPIS GD                
2  VALVERDE TEAM            
3  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E
4  DAOS PUBLICITAT-CC CASTAL
5  JORGE CANET-MAR ALACANT  
6  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
7  CC ROLDAN                            
SOCIAL Trofeo San Jeronimo 28-9-2013 BENFERRI ESCUELAS 25 Trofeo Diputacion de Alicante 15-9-2013 ALICANTE

lopez

Victoria del Totanero Antonio Lopez,l en una rapida carrera y tras una fuga tempranera, que hizo se produjeran varias escapadas al final de la prueba.
Clasificacion f
Foto Podio l
Video HD Youtube SAX
 1 LOPEZ,Antonio        ELITE  TOTANA C.C     
 2 CAMACHO,Juan manuel  MA-30  RUIZ RE SEGUROS
 3 CASTILLO,Pedro luis  MA-30  EL NIETO DEL LO
 4 SANCHEZ,Juan Ant     MA-30  SANTA EULALIA  
 5 PARDO,Jose           MA-30  MEGUMI FIESTAS
 6 SANCHEZ,Manuel       MA-30  ORQUIN GD      
 7 OLAYA,Jose alberto   MA-30  CONSTRUCCIONES
 8 SANTACRUZ,Juan manue MA-40  CONSTRUCCIONES
 9 TRIGUEROS,Jose pascu MA-30  CICLOS VICEA C
10 GARCIA,Manuel anton  ELITE  MOBEL-MURCIA   
11 GOMEZ,Jose david     MA-40  ORQUIN GD      
12 BERNAL,Pablo aitor   ELITE  SIERRA ESPUÑA 
13 JIMENEZ,Teofilo      ELITE  PUENTE TOCINOS
14 MILAN,Pedro luis     MA-30  SAXUN - MASS DE
15 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  SAXUN - MASS DE
16 COSTA,Axel           SUB23  FRIO JULYMAR  
17 MARTINEZ,Ramon       MA-30  SANTA EULALIA C
18 KRAMERS,Stephan nazi ELITE  TEAM CYCLING C
19 TORRES,Manuel        MA-40  RUIZ RE SEGUROS
20 SERNA,Raúl           MA-30  ALGORFA     
21 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA CC
22 MARTINEZ,Ivan        SENIO  AQUABEST DOLORE
23 PEREZ,Raul julian    MA-30  LOS ALCAZARES  
24 JARA,Jose Diego      MA-30  LOS ALCAZARES  
25 BERNABEU,Javier      MA-40  ALFAZ DEL PI  
26 LOPEZ,David          MA-30  MERCALUZ-AGROMA
27 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  CREVILLENT    
28 GIL,Javier           JUN-1  GIMENEZ GANGA-P
29 SOLER,Jesus manuel   SENIO  PUENTE TOCINOS
30 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  CONSTRUCCIONES
31 LOPEZ,Jose angel     SENIO  CICLOS SARABIA
32 BARAJAS,Juan antonio MA-30  GUERRITA PEÑA C
33 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA      
34 TORRALBA,Jose maria  MA-40  EL GRECO C.C. 
35 LOZANO,Manuel        JUN-2  GIMENEZ GANGA
36 CASADO,Fernando      MA-30  SAXUN - MASS DE
37 PALAZON,Alberto      SENIO  GEMBIKE RACING
38 GARCIA,Juan francis  MA-30  RUIZ RE SEGUROS
39 LOPEZ,Carlos         MA-30  CONSTRUCCIONES
40 CARRION,Israel       ELITE  BIKE GOURMET
Clasificación por equipos
1  CONSTRUCCIONES ENCACON SL
2  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
3  AQUABEST LOCRIS         
4  GEMBIKE RACING-AC.DEPORTI
l
 GYMKHANA DE PROMESAS
1. LLINARES,Quico   AITANA       
2. GUARDEÑO,Laura   ALFAZ DEL PI 
3. MILLA,Noe        JAVEA        
 GYMKHANA DE PRINCIPIANTES
1. LLORET,Gaspar      AITANA     
2. GARCIA,Oscar       ALTEA      
3. GUARDEÑO,Jaume     ALFAZ DEL P
 GYMKHANA DE ALEVINES
1. LLINARES,Toni     AITANA      
2. SIMO,Luis         JAVEA       
3. AYUSO,Juan        JAVEA       
GYMKHANA DE INFANTILES
1. GISBERT,Guillermo   SAN VICENT
2. LLORET,Miguel       AITANA    
3. MUÑOZ,Fco. javier   MAR ALACAN

 GENERAL LINEA de : PROMESAS DE 1º
 1. LLORET I,Jaume  PROM1  LA VILA JOIOSA
 2. ALVAREZ,Hector  PROM1  ALFAZ DEL PI  
 3. CANO,Alex       PROM1  ELECTR BERNABEU
 1. GUARDEÑO,Laura  FPRO2  ALFAZ DEL PI  
 2. TOLEDO,Leyre    FPRO1  NOVELDENSE    
 3. SANCHEZ,Carmen  FPRO1  JAVEA         
 GENERAL LINEA: PROMESAS DE 2º
 1. ALVAREZ,Mario   PROM2  ALFAZ DEL PI  
 2. CANO,Cristian   PROM2  SAX            
 3. GALVAÑ,Jordi    PROM2  AITANA        
 1. GALVAÑ,Sara     FPRI1  ALFAZ DEL PI  
 2. GALVAÑ,Marta    FPRI1  ALFAZ DEL PI  
 3. TOLEDO,Ginebra  FPRI1  NOVELDENSE    
 GENERAL LINEA: PRINCIPIANTES DE 1º
 1. LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA       
 2. ESCAMEZ,Juan fco.PRIN1  SAX          
 3. VILLAVERDE,Lucas PRIN1  SAN VICENTE  
 1. BELTRAN,Esther   FPRI2  SAX          
 2. SUCCI,Cristina   FPRI2  ALTEA        
 3. CRISOL,Eva       FPRI2  AITANA       
 GENERAL LINEA: PRINCIPIANTES DE 2º
 1.GUARDEÑO,Jaume  PRIN2  ALFAZ DEL PI   
 2.GARCIA,Oscar    PRIN2  ALTEA          
 3.RICO,Joan       PRIN2  ELECTR BERNABEU
 1.LIZON,Mar       FAL-1  ALMORADI       
 2.PONS,Alicia     FAL-1  ILICITANA      
 3.RODENAS,Candela FAL-1  ALMORADI       
GENERAL LINEA: ALEVINES DE 1º
 1. AYUSO,Juan          ALE-1  JAVEA     
 2. DEL CASTILLO,Mateo  ALE-1  JAVEA     
 3. GALVAÑ,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL P
 1. MIRALLES,Minerva    FAL-2  JAVEA     
 2. LOPEZ,Laura         FAL-2  MAR ALACANT
 3. PINTO,Esther        FAL-2  JAVEA     
GENERAL LINEA: ALEVINES DE 2º
 1. GONZALEZ,Alberto   ALE-2  SAN VICENTE
 2. RODRIGUEZ,Miguel   ALE-2  ALFAZ DEL PI
 3. LOZANO,Antonio     ALE-2  SAN VICENTE
 1. MARTINEZ,Sofia     FIN-1  SAN VICENTE
 2. LOPEZ,Ana Isabel   FIN-1  SAN VICENTE
 3. CUADRADO,Carmina   FIN-1  ELECTR BERNA
GENERAL LINEA: INFANTILES DE 1º
 1. MUÑOZ,Fco. javier  INF-1  MAR ALACANT
 2. LINARES,Julio      INF-1  SOL BENIDORM
 3. LINARES,Carlos     INF-1  SOL BENIDORM
 1. GOMIZ,Melisa       FIN-2  ALMORADI   
GENERAL LINEA: INFANTILES DE 2º
 1. SANCHEZ,Eugenio   INF-2  ALFAZ DEL PI
 2. PARDO,Lorenzo     INF-2  SAX         
 3. FUENTES,Marcelo   INF-2  ALMORADI    

ESCUELAS 25 Trofeo Diputacion de Alicante 15-9-2013 ALICANTE ESCUELAS LX Trofeo Fiestas Moros y Cristianos 24-08-2013 CASTALLA
g
Fiesta del ciclismo en las calles de Alicante con la Final de Escuelas. 160 alumnos se dieron cita en el Palacio Diputacion.
Clasificacion f
FOTOS PODIO GEnERAL l
 
FOTOS LINEA l
LIBRO 2013 f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
2 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI
3 IVARS,David          PROM1  MAXIMA BIKES
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian        PROM2  SAX        
2 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI
3 GALVAÑ,Marta         FPRI1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX        
2 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX        
3 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
2 CERDA,Unai           PRIN2  ELECTR BERNA
3 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNA
Clasificación de Alevines de 1º
1 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA      
2 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
3 PARRES,Alex jose     ALE-1  ALMORADI   
Clasificación de Alevines de 2º
1 GIL,Martin           ALE-2  SAX        
2 LOZANO,Antonio       ALE-2  SAN VICENTE
3 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA     
Clasificación de Infantiles de 1º
1 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
2 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
3 GALVAÑ,Ruben         INF-1  CREVILLENT 
Clasificación de Infantiles de 2º
1 ROMERA,Antonio       INF-2  AITANA     
2 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
3 GRANADOS,Raul        INF-2  SAN VICENTE
Clasificación por escuelas          
1   SAX                             
2   ALFAZ DEL PI                    
3   SAN VICENTE                     
4   AITANA                          
5   JAVEA                     
PODI
julio
Julio Linares del Sol Benidorm vencedor en Infantil de 1º.
Clasificacion f
Foto Julio/Carlos Linares l
GENERAL LINEA f GYMKHANA f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIOS
2 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI
3 GUARDEÑO,Laura       FPRO2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Promesas de 2º
1 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI
2 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI
3 CANO,Cristian        PROM2  SAX         
Clasificación de Principiantes de 1º
1 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA      
2 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX         
3 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX         
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
2 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA       
3 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNAB
Clasificación de Alevines de 1º
1 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA       
2 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA       
3 GALVAÑ,Pablo         ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevines de 2º.
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE 
2 LOZANO,Antonio       ALE-2  SAN VICENTE 
3 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA      
Clasificación de Infantiles de 1º
1 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
2 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM
3 NAVARRO,Pablo        INF-1  NOVELDENSE  
Clasificación de Infantiles de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
2 GRANADOS,Raul        INF-2  SAN VICENTE 
3 FUENTES,Marcelo      INF-2  ALMORADI    
Clasificación  GYMKHANA DE PRINCIPIANTES.
1 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA      
2 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
3 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA       
Clasificación por escuelas            
1   ALFAZ DEL PI                      
2   SAN VICENTE                       
3   AITANA                         
ESCUELAS Trofeo Penya la Bufa 01-9-2013 JAVEA JUNIORS XV Vuelta a Camporrobles 20-08-2013 CAMPORROBLES (V)
CASTILLO
150 Alumnos se dan cita en la ultima puntuable de la temporada en JAVEA. Victoria en Alevin de 1º para Mateo del Castillo. proxima cita, la final de Diputacion en Alicante el proximo dia 15 de septiembre.
Clasificación de Promesas DE 1º
1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
2 IVARS,David          PROM1  MAXIMA BIKES
3 CANO,Alex            PROM1  ELECTR BERNA
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian        PROM2  SAX        
2 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI
3 GALVAÑ,Marta         FPRI1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes  de 1
1 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX        
2 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX        
3 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
Clasificación de Principiantes DE 2º
1 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
2 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
3 CERDA,Unai           PRIN2  ELECTR BERNA
Clasificación de Alevin de 1º
1 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
2 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA      
3 GALVAÑ,Pablo         ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevin de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE
2 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI
3 LOZANO,Antonio       ALE-2  SAN VICENTE
Clasificación  de Infantil de 1º
1 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
2 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM
3 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación  Infantil de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
2 GRANADOS,Raul        INF-2  SAN VICENTE
3 PARDO,Lorenzo        INF-2  SAX        
Clasificacion Gymkhana de Alevines
1 Mateo Del castillo   JAVEA
2 Alberto Gonzalez     SAN VICENTE
3 Luis Simo            JAVEA         
Clasificación por ESCUELAS
1   ALFAZ DEL PI                       
2   SAX                              
3   JAVEA                        
Clasificacion f
GENERAL LINEA f GYMKHANA f
SANCHEZ
Cesar Sanchez (Castillo de Onda) vence en solitario en Camporrobles donde l noveno puesto de Orts (Infinobras) le sirve para vencer el la Challenge 2013.
Clasificacion f
General Challenge Oficiosa f
Video Hd SAX
 1 SANCHEZ,Cesar    JUN-1  CASTILLO DE ONDA
 2 GOMEZ,Just       JUN-2  CASTILLO DE ONDA
 3 SUREDA,Jaume     JUN-1  CASTILLO DE ONDA
 4 HUIDOBRO,Josue   JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
 5 MARCO,Raul       JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 6 MORA,Marcial     JUN-1  COVES DE SANT JO
 7 PASCUAL,Eusebio  JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
 8 MARTINEZ,Ramon   JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 9 ORTS,Felipe      JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
10 MARTIN,Carlos    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
11 JUAN,Miguel      JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
12 LLACER,Eduardo   JUN-1  COVES DE SANT JO
13 LUCAS,David      JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
14 ROLDAN,Alvaro    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
15 GIL,Javier       JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
16 MORENO,Ivan      JUN-1  BENICASSIM ME GU
17 JIMENEZ,Joan     JUN-1  CASTILLO DE ONDA
18 PASTOR,Jorge     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
19 CATALAN,AlejandroJUN-1  CASTILLO DE ONDA
20 SANTOS,Daniel    JUN-1  BENICASSIM ME GU
21 LLACER,Ricardo   JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
22 TORRES,David     JUN-1  COVES DE SANT JO
23 SANCHEZ,Juan     JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
24 MARTINEZ,Juan josJUN-1  INFINOBRAS-VALEN
25 LOPEZ,Marcos     JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD
26 TARRAGA,Raul     JUN-2  CASTILLO DE ONDA
27 SAN LUIS,Jose    JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
28 FLUIXA,Salva     JUN-2  BTT XERACO     
29 BALLESTER,Ximo   JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
30 LLINARES,Isaac   JUN-1  COVES DE SANT JO
31 CASTELLO,Fco. josJUN-1  GUIJARRO TOT ESP
32 SANZ,Jose        JUN-2  COVES DE SANT JO
33 GARCIA,Diego     JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
34 LLANA,Andres     JUN-1  COVES DE SANT JO
35 HERNANDEZ,David  JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD  
Clasificación por equipos
 1  CASTILLO DE ONDA               
 2  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA     
Clasificación de : Montaña
1 MARTINEZ,Ramon  GIMENEZ GANGA-PRI
2 SANCHEZ,Juan    INFINOBRAS-VALENC
3 MARCO,Raul      INFINOBRAS-VALENC
Clasificación de : Metas Volantes
1 GOMEZ,Just    CASTILLO DE ONDA  
2 GIL,Javier    GIMENEZ GANGA-PRIMO
3 MARCO,Raul    INFINOBRAS-VALENCI
  ESCUELAS II Reunion Escuelas de San Bartolome 22-8-2013 SAN BARTOLOME
   
E
Euegenio Sanchez de la Escuelas de Alfaz del Pi vencedor en Infantil de 2º.
Clasificacion f
Imagenes l
Clasificación de Promesas  1
1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIOSA
2 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI  
3 CANO,Alex            PROM1  ELECTR BERNABEU
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian        PROM2  SAX           
2 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI  
3 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI  
Clasificación de Principiantes de 1º
1 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA        
2 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX            
3 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX           
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI  
2 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA         
3 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNABEU
Clasificación de Alevin de 1º
1 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA         
2 DEEL,Sean            ALE-1  JAVEA         
3 GALVAÑ,Pablo         ALE-1  ALFAZ DEL PI  
Clasificación de Alevin de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE   
2 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA        
3 GOMEZ SAN,Asier      ALE-2  ESET-VALENCIA T
Clasificación  Infantil de 1º
1 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM  
2 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM  
3 NAVARRO,Pablo        INF-1  NOVELDENSE    
Clasificación Infantil de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI  
2 PARDO,Lorenzo        INF-2  SAX           
3 FUENTES,Marcelo      INF-2  ALMORADI      
Clasificación GYMKHANA DE PROMESAS
1    Quico llinares  AITANA CC         
2    Laura Guardeño    ALFAZ DEL PI
3    Jordi Galvañ   AITANA C
Clasificación por ESCUELAS
1   ALFAZ DEL PI                        32,0
2   SAX                                 16,0
3   SAN VICENTE                         10,0
CADETES XXXIX GP FOIGUERES SAN JUAN 18-8-2013 SAN JUAN ESCUELAS XXXIX GP FOGUERES SAN JUAN 18-08-2013 SAN JUAN
ALEJAN
Nueva victoria de Alejandro Martinez, esta vez en el circuito de San Juan donde tomaron la salida un centenar de corredores.
Clasificacion f
 1 MARTINEZ,Alejandro CAD-1  JORGE CANET-MAR
 2 GOMEZ,Josue        CAD-1  DAOS PUBLICITAT
 3 GOMIZ,Alejandro    CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
 4 ARENAS,Carlos      CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
 5 ESPEJO,David       CAD-1  CC ROLDAN     
 6 ORENGO,Alvaro      CAD-2  GANDIA CAPITAL
 7 CARRATALA,FranciscoCAD-2  RESPETAD 1 5 M-
 8 JUAN,Miguel        CAD-1  DAOS PUBLICITAT
 9 ESTEVE,Borja       CAD-2  ESET-VALENCIA T
10 NAVARRO,Joaquin    CAD-1  CC ROLDAN     
11 LARA,Ivan          CAD-2  JORGE CANET-MAR
12 RODRIGUEZ,Fernando CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
13 CASTEJON,Raul      CAD-1  VALVERDE TEAM 
14 CAMPILLO,Antonio joCAD-2  CC ROLDAN     
15 GARCIA,Jose maria  CAD-1  CC ROLDAN     
16 ESTEBAN,Fulgencio  CAD-1  VALVERDE TEAM 
17 GARCIA,Jose antonioCAD-1  VALVERDE TEAM 
18 GARRIDO,Carlos     CAD-1  JORGE CANET-MAR
19 FUENTES,Javier     CAD-2  GANDIA CAPITAL
20 RICO,Raul          CAD-2  DAOS PUBLICITAT
21 MARTINEZ,Christian CAD-2  RESPETAD 1 5 M-
22 FAUS,Miquel        CAD-2  ESET-VALENCIA T
23 ALTUR,Borja        CAD-1  JORGE CANET-MAR
24 GINER,Manuel jose  CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
25 PASTOR,Oscar       CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
26 PONS,Ivan          CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
27 LOPEZ,Jesus        CAD-1  VALVERDE TEAM 
28 IMBERNON,Angel     CAD-2  JORGE CANET-MAR
29 CALERO,Artzai      CAD-1  DAOS PUBLICITAT
30 GONZALEZ,Alejandro CAD-2  CC ROLDAN     
31 RAMA,Miguel        CAD-2  AEL TXIRRINDULA
32 ARANDA,Adrian      CAD-1  GANDIA CAPITAL
33 MARTINEZ,Eduardo   CAD-1  RESPETAD 1 5 M-
34 RAMOS,Oscar        CAD-1  DAOS PUBLICITAT
35 TAENGUA,Raul       CAD-1  GANDIA CAPITAL  
Clasificación de : FEMINAS
1 ALONSO,Sandra (f)  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS
2 LOPEZ,Celia (f)    IVRE-RUSTIC LEVANTE  
3 CEREZO,Marina (f)  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS
4 PAREDES,Esperanza  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS
Clasificación por equipos
 1  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS         03:25:33
 2  CC ROLDAN                      03:25:33
 3  VALVERDE TEAM                  03:25:43
ESCU
En la doble cita de San Juan , 150 escolares se dieron cita tras la carrera de Cadetes. Proxima cita este jueves tarde en San Bartolome.
Clasificacion f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume    PROM1  LA VILA JOI
2 ALVAREZ,Hector    PROM1  ALFAZ DEL P
3 TORO,Zahira       FPRO2  ROLDAN C.C.
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian    PROM2  SAX        
2 ALVAREZ,Mario    PROM2  ALFAZ DEL PI
3 GALVAÑ,Sara      FPRI1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes de 1º
1 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA      
2 ESCAMEZ,Juan fco.PRIN1  SAX        
3 VILLAVERDE,Lucas PRIN1  SAN VICENTE
Clasificación de Principiantes de 2º
1 PUJANTE,Jorge   PRIN2  ROLDAN C.C. 
2 GARCIA,Oscar    PRIN2  ALTEA       
3 RICO,Joan       PRIN2  ELECTR BERNAB
Clasificación de Alevines de 1º
1 LUTZ,Hugo        ALE-1  NO CLUB    
2 DEL CASTILLO,MateALE-1  JAVEA      
3 GALVAÑ,Pablo     ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevines de 2º
1 GONZALEZ,Alberto  ALE-2  SAN VICENTE
2 RODRIGUEZ,Miguel  ALE-2  ALFAZ DEL P
3 LOZANO,Antonio    ALE-2  SAN VICENTE
Clasificación de Infantil de 1º
1 DESTATSBADER,ThiboINF-1  TIELTSE REN
2 MUÑOZ,Fco. javier INF-1  MAR ALACANT
3 CONESA,Raul       INF-1  ROLDAN C.C.
Clasificación de Infantil de 2º
1 MARCO,Marco       INF-2  ALFAZ DEL PI      
2 FUENTES,Marcelo   INF-2  ALMORADI  
3 SANCHEZ,Eugenio   INF-2  ALFAZ DEL P
Gymkhana de Promesas
1 Quico LLinares  AITANA CC
Gymkhana de Principiantes
1 Oscar Garcia  ALTEA CC
Gymkhana de Alevines
1 Toni Llinares AITANA CC
Gymkhana de Infantiles
1 Eugenio Sanchez ALFAZ DEL PI CC
Clasificación por equipos        
1   ALFAZ DEL PI                 
2   SAN VICENTE                          
3   SAX                
JUNIORS LII Trofeo Virgen de los Lirios 18-8-2013 ALCOY ESCUELAS 59 Trofeo San Roque de Ciclismo 11-08-2013 CALLOSA
eusebio
Eusebio Pascual del Gimenez Ganga remata la escalada a la Font Roja, donde entro por delante de su compañero de escapada Jorge Mirambell del Gsport.
Clasificacion f
 
 
 
 1 PASCUAL,Eusebio   JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
 2 MIRAMBELL,Jorge   SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
 3 MARTINEZ,AlejandroJUN-1  PUERTAS PADILLA CA
 4 BALLESTEROS,MiguelJUN-1  SPECIALIZED-F ALBE
 5 CHAFER,Otto faustoJUN-2  COVES DE SANT JOS
 6 MARTINEZ,Ramon    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 7 SANCHEZ,German    SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
 8 SANCHEZ,Juan      JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
 9 ROLDAN,Alvaro     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
10 LUCAS,David       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
11 JUAN,Miguel       JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
12 LLACER,Ricardo    JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
13 LLACER,Eduardo    JUN-1  COVES DE SANT JOS
14 CATALAN,Alejandro JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
15 STEPANYUK,VladyslaJUN-2  BENICASSIM ME GUST
16 SANTOS,Daniel     JUN-1  BENICASSIM ME GUST
17 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
18 VALERO,Javier     SUB21  METAL LUBE-OFERTBI
19 CONESA,Juan antoniJUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
20 HUIDOBRO,Jose     JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
21 MARCO,Raul        JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
22 FLUIXA,Salva      JUN-2  BTT XERACO       
23 PASTOR,Jorge      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
24 SAN LUIS,Jose     JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
25 ROMERO,Victor manuJUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
26 MARTINEZ,Juan joseJUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
27 RIBERA,Jos manuelSUB23  MOIXENT EC       
28 LLINARES,Isaac    JUN-2  COVES DE SANT JOS
29 PASCUAL,Joan      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
30 LOPEZ,Arnau       JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
31 ALBERT,Daniel     SUB21  METAL LUBE-OFERTBI
32 JIMENEZ,Joan      JUN-1  CASTILLO DE ONDA 
33 SANCHEZ,Cesar     JUN-1  CASTILLO DE ONDA 
34 LLANA,Andres      JUN-1  COVES DE SANT JOS
35 GOMEZ,Oscar       JUN-1  FOIOS           
Clasificación por equipos
 1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC     
 2  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA    
 3  COVES DE SANT JOSEP          
Clasificación de : Montaña
1 PASCUAL,Eusebio    GIMENEZ GANGA
2 SANCHEZ,Juan       INFINOBRAS-VA
3 MARTINEZ,Alejandro PUERTAS PADIL
Clasificación de : Metas Volantes
1 SANCHEZ,German   GSPORT-VALENCIA
2 HERNANDEZ,Omar   GIMENEZ GANGA-P
3 MARCO,Raul       INFINOBRAS-VALE
l
Nueva cita, en esta ocasion Callosa en la Vega Baja albergaba la 17 puntuable.
Clasificacion f
Clasificación de PROMESAS DE 1º
1 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI
2 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
3 GUARDEÑO,Laura       FPRO2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de PROMESAS DE 2º
1 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI
2 CANO,Cristian        PROM2  SAX        
3 GALVAÑ,Jordi         PROM2  AITANA     
Clasificación de PRINCIPIANTE DE 1º
1 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
2 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX        
3 VILLAVERDE,Lucas     PRIN1  SAN VICENTE
Clasificación de PRINCIPIANTES DE 2º
1 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNA
2 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
3 GONZALEZ-CO,Daniel   PRIN2  ILICITANA  
Clasificación de ALEVINES DE 1º
1 CAZORLA,Antonio davi ALE-1  SAN VICENTE
2 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA      
3 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
Clasificación de ALEVINES DE 2º
1 GOMEZ SAN,Asier      ALE-2  ESET-VALENCI
2 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE
3 LOZANO,Antonio       ALE-2  SAN VICENTE
Clasificación de INFANTILES DE 1º
1 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
2 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
3 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación de INFANTILES DE 2º
1 LLORET,Miguel        INF-2  AITANA     
2 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCI
3 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
GYMKHANA DE INFANTILES
1 Miguel Lloret   AITANA CC
2 Guillermo Gisbert  SAN VICENTE CC
3 Eugenio Sanchez   ALFAZ DEL PI CC
Clasificación por ESCUELAS           
1   ALFAZ DEL PI                      
2   SAN VICENTE                      
3  AITANA              
JUNIORS XLII Trofeo San Hipolito COPA ALICANTE 3-8-2013 COCENTAINA ESCUELAS XVII Trofeo Feria y Fiestas de Almoradi 28-7-2013 ALMORADI
coce
Carlos Martin del Gimenez Ganga primoti, vencedor final de la Copa Alicante Junio 2013. Raul Tarraga se impone en el duro circuito contestano.
Clasificacion f
General f
Foto Tarraga Meta l
Foto Final Copa l y l y l
 1 TARRAGA,Raul      JUN-2  CASTILLO DE ONDA  
 2 CARRETERO,Hector  JUN-2  CASTILLO DE ONDA  
 3 SANCHEZ,Juan      JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 4 JUAN,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 5 MONTOYA,Ruben     JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD P
 6 GIL,Javier        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 7 HUIDOBRO,Josue    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 8 BALLESTEROS,MiguelJUN-1  SPECIALIZED-F ALBE
 9 LUCAS,David       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
10 MANSUR,Said AlexisJUN-2  OFERTBIKES.ES-GD P
11 MARTINEZ,Juan joseJUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
12 GARCIA,Diego      JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
13 MARTINEZ,Ramon    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
14 MAS,Andreu        JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
15 PEREZ,Alvaro      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
16 MORA,Marcial      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
17 PASCUAL,Eusebio   JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
18 LLACER,Ricardo    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
19 CATALAN,Alejandro JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
20 ROLDAN,Alvaro     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
21 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
22 ROMERO,Victor manuJUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
23 RIBERA,Jos manuelSUB23  MOIXENT EC        
24 HERNANDEZ,Omar    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
25 PASCUAL,Joan      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
26 SIMON,Gabriel     JUN-2  CASTILLO DE ONDA  
 Clasificación por equipos
  1  CASTILLO DE ONDA               04:30:17
  2  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA      04:31:25
  3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC       04:32:26
 Clasificación de : Metas Volantes
 1  TARRAGA,Raul         JUN-2  CASTILLO DE O
 2  BALLESTEROS,Miguel a JUN-1  SPECIALIZED-F
 3  PASCUAL,Eusebio      JUN-2  GIMENEZ GANGA
l
Exito de la reunión de escuelas en Almoradi, donde se dieron cita 260 ciclistas junto con los cadetes.
Clasificacion f
Clasificación de Promesas de 1º
1 ALVAREZ,Hector   PROM1  ALFAZ DEL PI
2 CANO,Alex        PROM1  ELECTR BERNAB
3 IVARS,David      PROM1  MAXIMA BIKES
Clasificación de Promesas de 2º
1 GALVAÑ,Sara     FPRI1  ALFAZ DEL PI 
2 GALVAÑ,Marta    FPRI1  ALFAZ DEL PI 
3 ALVAREZ,Mario   PROM2  ALFAZ DEL PI 
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther   FPRI2  SAX         
2 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA      
3 ESCAMEZ,Juan fco.PRIN1  SAX         
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume   PRIN2  ALFAZ DEL PI
2 CERDA,Unai       PRIN2  ELECTR BERNAB
3 RICO,Joan        PRIN2  ELECTR BERNAB
Clasificación de Alevines de 1º
1 DEL CASTILLO,MateALE-1  JAVEA       
2 AYUSO,Juan       ALE-1  JAVEA       
3 GALVAÑ,Pablo     ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevines de 2º
1 LOZANO,Antonio   ALE-2  SAN VICENTE 
2 GONZALEZ,Alberto ALE-2  SAN VICENTE 
3 CERDA,Jose       ALE-2  ELECTR BERNAB
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MUÑOZ,Fco. javierINF-1  MAR ALACANT 
2 LINARES,Julio    INF-1  SOL BENIDORM
3 LINARES,Carlos   INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación de Infantiles de 2º
1 PLA,Alfonso      INF-2  ESET-VALENCIA
2 PARDO,Lorenzo    INF-2  SAX         
3 SANCHEZ,Eugenio  INF-2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Gymkhana de Alevines
1   Toni Llinares   AITANA CC
2   Luis Simo       JAVEA CC
3   Antonio Cazorla SAN VICENTE CC
Clasificación por ESCUELAS            
1   ALFAZ DEL PI                      
2   SAN VICENTE                       
3   ELECTR BERNABEU CASTALLA          
4   SAX                                
5   JAVEA                        
CADETES XVII Trofeo Feria y Fiestas de Almoradi 28-7-2013 ALMORADI JUNIOR I MEMORIAL JOSE SABATER (Copa Alicante) 20-7-2013 ELDA
alejandroM
Victoria del corredor del Jorge Caney Quimipool, Alejandro Martinez, donde se dieron cita 107 cadetes.
Clasificacion f
 1 MARTINEZ,Alejandro CAD-1  JORGE CANET-MAR A
 2 GOMEZ,Josue        CAD-1  DAOS PUBLICITAT-C
 3 ESCRIVA,Vicente    CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
 4 GARRIDO,Carlos     CAD-1  JORGE CANET-MAR A
 5 FAUS,Miquel        CAD-2  ESET-VALENCIA TER
 6 LARA,Ivan          CAD-2  JORGE CANET-MAR A
 7 RODRIGUEZ,Fernando CAD-2  LLOPIS GD        
 8 NAVARRO,Joaquin    CAD-1  CC ROLDAN        
 9 VELASCO,Aitor      CAD-1  MOLINENSE CLUB CI
10 ESPEJO,David       CAD-1  CC ROLDAN        
11 GONZALEZ,Alejandro CAD-2  CC ROLDAN        
12 ALTUR,Borja        CAD-1  JORGE CANET-MAR A
13 PEÑALVER,Manuel    CAD-1  JORGE CANET-MAR A
14 MORA,Josep         CAD-2  JORGE CANET-MAR A
15 HATTIER,Bruno      CAD-1  PARIS CYCLISTE OL
16 PASTOR,Oscar       CAD-1  LLOPIS GD        
17 SALINAS,Borja      CAD-2  LLOPIS GD        
18 PONS,Ivan          CAD-2  LLOPIS GD        
19 ESTEVE,Carlos      CAD-2  LLOPIS GD        
20 IMBERNON,Angel     CAD-2  JORGE CANET-MAR A
21 ARENAS,Carlos      CAD-2  LLOPIS GD        
22 FERNANDEZ,ChristianCAD-2  LLOPIS GD        
23 GINER,Manuel jose  CAD-1  LLOPIS GD        
24 JUAN,Vicente       CAD-1  LLOPIS GD        
25 CALERO,Artzai      CAD-1  DAOS PUBLICITAT-C
26 MARTINEZ,Jose manueCAD-2  LLOPIS GD        
27 CASTEJON,Raul      CAD-1  VALVERDE TEAM    
28 GALVEZ,Ivan        CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
29 MARTINEZ,Christian CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
30 PALACIOS,Ricardo   CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
31 MARTINEZ,Ferran    CAD-2  GANDIA CAPITAL DE
32 MARTINEZ,Jose carloCAD-1  VALVERDE TEAM    
33 CAICEDO,George nicoCAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
34 ESCRIBANO,Jesus    CAD-2  LA PERLA NEGRA-EL
35 PINA,Alejandro     CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
Clasificación por equipos
1  JORGE CANET-MAR ALACANT 
2  CC ROLDAN               
3  LLOPIS GD               
4  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E
5  DAOS PUBLICITAT-CC CASTAL
6  MOLINENSE CLUB CICLISTA 
7  VALVERDE TEAM           
8  LA PERLA NEGRA-ELPA     
9  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
orts
Felipe Orts se impone al sprint en el ambiente nocturno del Boulevard de la Avenida de Ronda , a cargo del CC Elda. La general sigue encabezada por el corredor del Gimenez Ganga, Carlos Martin. Proxima cita Cocentaina donde se decidira la Copa Alicante.
Clasificacion f
General Copa Alicante f
Video HD SAX
Foto Meta l Lideres l
 1 ORTS,Felipe       JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 2 LOZANO,Manuel     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
 3 JUAN,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
 4 CASTRO,Jorge      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
 5 ALAMILLA,FranciscoSUB23  METAL LUBE-OFERT
 6 SANCHEZ,Cesar     JUN-1  CASTILLO DE ONDA
 7 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 8 MARTINEZ,AlejandroJUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 9 SAN LUIS,Jose     JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
10 HERNANDEZ,David   JUN-1  GD PACO LOPEZ-SA
11 CATALAN,Alejandro JUN-1  CASTILLO DE ONDA
12 MARCO,Raul        JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
13 BORONAT,Miguel    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
14 GARCIA,Jorge      JUN-1  QUINO BIKE     
15 LLINARES,Josep    JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
16 ROLDAN,Alvaro     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
17 JIMENEZ,Joan      JUN-1  CASTILLO DE ONDA
18 GOMEZ,Oscar       JUN-1  FOIOS          
19 ROMERO,Victor manuJUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
20 BALLESTER,Ximo    JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
21 CARPENA,Eduardo   JUN-2  LAS LIEBRES BTT
22 MENA,Daniel       JUN-1  COVES DE SANT JO
23 RUIZ,Jose maria   JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
24 EXPOSITO,Borja    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
25 CALATAYUD,Miguel  JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
26 SANTOS,Daniel     JUN-1  BENICASSIM ME GU
27 SOLER,Daniel      JUN-1  BENICASSIM ME GU
28 GIL,Javier        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
29 FLUIXA,Salva      JUN-2  BTT XERACO     
30 TUDELA,Sergio     SUB23  BENICASSIM ME GU
31 CASTELLO,Fco. joseJUN-1  GUIJARRO TOT ESP
32 GASCON,Alvaro SamuJUN-1  COVES DE SANT JO
33 LLINARES,Isaac    JUN-1  COVES DE SANT JO
34 VERDU,Alvaro      JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
35 LOPEZ,Arnau       JUN-1  GIMENEZ GANGA-P
Clasificación por equipos
1  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA
2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC 
3  CASTILLO DE ONDA         
4  BENICASSIM ME GUSTA-LUK  
5  COVES DE SANT JOSEP      
SENIOR MASTERS Trofeo VIRGEN DEL CARMEN EN COX 17-7-2013 COX ESCUELAS Trofeo Escuelas Vila de Sax 13-7-2013 SAX
diaz
Jose Manuel Diaz del Monforte del Cid se impone en una rapida carrera en Cox, con recorrido llano y una media por encima de 43 km/h. Finalizaron 120 de los 158 que tomaban la salida.
Clasificacion f

Foto Jose manuel Diaz l

Imagenes l
 1 DIAZ,Jose manuel   MA-30  MONFORTE DEL CID
 2 MORTES,German      MA-30  TECNIBAT-POWER ZO
 3 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE P
 4 CASTILLO,Pedro luisMA-30  EL NIETO DEL LOBO
 5 NUÑEZ,Jose carlos  MA-30  MONFORTE DEL CID
 6 CLIMENT,Diego      MA-30  GSPORT-SELEC     
 7 CALABUIG,David     MA-30  GRUPESA CHULVI   
 8 ANDRES,Oscar       MA-30  GSPORT-SELEC     
 9 GUTIERREZ,Koldo mikMA-40  OSASUNALDE-SPIUK 
10 PLAZA,Angel miguel MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
11 PARRA,Jose esteban SENIO  NUTRIFITNESS.ES -
12 ALCOVER,José       MA-30  GRUPESA-CAJA MAR 
13 ESTEBAN,Fernando   MA-30  UNIVERSITAT POLIT
14 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE P
15 SOTO,Antonio jesu  SUB23  GD PACO LOPEZ    
16 PEREZ,Francisco ja MA-30  GSPORT-SELEC     
17 RUIZ,Fco.ramón     MA-30  POWER ZONE TEAM  
18 SERNA,Raúl         MA-30  ALGORFA          
19 DELICADO,Juan carloMA-40  MONFORTE DEL CID
20 FORT,Jesus         MA-30  GSPORT-SELEC     
21 CARRILLO,Jose angelMA-30  MEGUMI FIESTAS C.
22 MOYA,Enrique       MA-30  CICLOS VICEA CC  
23 GARCIA,Cesar       MA-30  CICLOS VICEA-SANT
24 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MARI
25 BARAJAS,Juan antoniMA-30  GUERRITA PEÑA CIC
26 PERIS,Daniel       MA-30  FERRER BIKES     
27 PASCUAL,Francesc   SUB23  GSPORT-VALENCIA T
28 LOPEZ,Jose         SENIO  CE FINESTRAT EL P
29 ALBERT,Daniel      SUB23  GD PACO LOPEZ    
30 LOPEZ,Jose manuel  MA-30  CREVILLENT       
31 GARCIA,Julio       MA-30  BICIFRAN C.C.    
32 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
33 ROIG,Jose Vicente  MA-30  GRUPESA CHULVI   
34 ABARCA,Ivan        MA-30  LA FORCA         
35 MERENCIANO,José-juaMA-40  POWER ZONE TEAM  
 1  MONFORTE DEL CID CC      
 2  GSPORT-SELEC             
 3  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
 4  GRUPESA CHULVI           
 5  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM 
 6  SAXUN - MASS DE PIEDRA   
 7  GD PACO LOPEZ            
 8  GEMBIKE RACING-AC.DEPORTI
 9  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
10  CLINICONFORT BICISPRINT  
Video Paso grupos y peloton Cam lenta SAX
pardo
Gran ambiente vivido en la tarde del Sabado en el excelente escenario del Velodromo de SAX donde se dieron cita 150 escolares. Las mangas de Infantiles se celebraron bajo la modalidad de eliminacion. El corredor local Lorenzo Pardo (Sax) vencio en la prueba reina de Infantil de 2º.
Clasificacion f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
2 CANO,Alex            PROM1  ELECTR BERNA
3 BAYON,Raul           PROM1  CREVILLENT 
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian        PROM2  SAX        
2 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI
3 NAHARRO,Daniel       PROM2  CACHO EL PEÑ
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX        
2 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX        
3 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
Clasificación de Principiantes de 2º
1 CERDA,Unai           PRIN2  ELECTR BERNA
2 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
3 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
Clasificación de Alevin de 1º
1 GRAU,Javier          ALE-1  ILICITANA  
2 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
3 GALVAÑ,Pablo         ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevin de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE
2 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI
3 GIL,Martin           ALE-2  SAX        
Clasificación de Infantil de 1º
1 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
2 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM
3 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación de Infantil de 2º
1 PARDO,Lorenzo        INF-2  SAX        
2 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
3 GRANADOS,Raul        INF-2  SAN VICENTE
Clasificación por equipos               Pu
1   ALFAZ DEL PI                        
2   SAX                                
3   SAN VICENTE                        
Gymkhana de Principiantes
1 Gaspart Lloret AITANA
2 Oscar Garcia   ALTEA
3 Jaume Guardeño ALFAZ DEL PI
CADETES Trofeo Santisima Sangre 10-7-2013 DENIA ESCUELAS Trofeo Santisima Sangre 10-7-2013 DENIA
eugenio
Ivan Pons se impone en solitario en una excelente jornada de ciclismo vivida en la Calle Marques de Campo de DENIA. 250 ciclistas se dieron cita entre escolares y cadetes.
Clasificacion f
Foto Ivan Pons l
 1 PONS,Ivan          CAD-2  LLOPIS GD     
 2 CARRATALA,FranciscoCAD-2  RESPETAD 1 5 M-
 3 ORENGO,Alvaro      CAD-2  GANDIA CAPITAL
 4 NAVARRO,Joaquin    CAD-1  CC ROLDAN     
 5 GINER,Manuel jose  CAD-1  LLOPIS GD     
 6 GOMEZ,Oriol        CAD-1  RESPETAD 1 5 M-
 7 HATTIER,Bruno      CAD-1  PARIS CYCLISTE
 8 RICO,Raul          CAD-2  DAOS PUBLICITAT
 9 FAUS,Miquel        CAD-2  ESET-VALENCIA T
10 GOMIZ,Alejandro    CAD-2  LLOPIS GD     
11 MARTINEZ,Alejandro CAD-1  JORGE CANET-MAR
12 GOMEZ,Josue        CAD-1  DAOS PUBLICITAT
13 RODRIGUEZ,Fernando CAD-2  LLOPIS GD     
14 JUAN,Vicente       CAD-1  LLOPIS GD     
15 PASTOR,Oscar       CAD-1  LLOPIS GD     
16 VELASCO,Aitor      CAD-1  MOLINENSE CLUB
17 ARENAS,Carlos      CAD-2  LLOPIS GD     
18 LARA,Ivan          CAD-2  JORGE CANET-MAR
19 MORA,Josep         CAD-2  JORGE CANET-MAR
20 NIETO,Daniel BuckneCAD-2  JORGE CANET-MAR
21 BUENDIA,Angel      CAD-2  CC ROLDAN     
22 PINA,Alejandro     CAD-2  LLOPIS GD     
23 PEREZ,Fernando     CAD-1  RESPETAD 1 5 M-
24 GARCIA,Cristian    CAD-2  BULL BIKES-ARMI
25 CAMPILLO,Antonio joCAD-2  CC ROLDAN     
26 MOLINA,Marcos      CAD-2  DAOS PUBLICITAT
27 GARRIDO,Carlos     CAD-1  JORGE CANET-MAR
28 PEÑALVER,Manuel    CAD-1  JORGE CANET-MAR
29 JUAN,Miguel        CAD-1  DAOS PUBLICITAT
30 MORA,Alejandro     CAD-1  RESPETAD 1 5 M-
31 BAÑULS,Pep         CAD-1  JORGE CANET-MAR
32 SALINAS,Borja      CAD-2  LLOPIS GD     
33 CAMBRA,Sergi       CAD-2  ESET-VALENCIA T
34 SOLER,Cristina (f) F-CAD  IVRE-RUSTIC LEV
35 MARTINEZ,Eduardo   CAD-1  RESPETAD 1 5 M   
Clasificación por equipos
1  LLOPIS GD               
2  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E
3  JORGE CANET-MAR ALACANT 
4  DAOS PUBLICITAT-CC CASTAL
5  CC ROLDAN               
6  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
7  LLOPIS GD FEM          
eugenio
Victoria de Eugenio Sanchez en la prueba de Infantil de 2º. Se dieron cita 150 escolares de Alicante y Valencia en una excelente jornada de ciclismo , en una jornada tempranera con los cadetes.
Clasificacion f
Clasificación de Promesas de 1
1 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI
2 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
3 IVARS,David          PROM1  MAXIMA BIKES
Clasificación de Promesas de 2
1 DEL AMOR,David       PROM2  SUN & RACING
2 BRAVO,Martö          PROM2  SUECA      
3 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX        
2 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
3 VILLAVERDE,Lucas     PRIN1  SAN VICENTE
Clasificación de Principiantes de 2º
1 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNA
2 TOMAS,Quique         PRIN2  ARTAGO SECUR
3 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
Clasificación de Alevin de 1º
1 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
2 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA      
3 GRAU,Javier          ALE-1  ILICITANA  
Clasificación de Alevin de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE
2 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA     
3 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Infantil de 1º
1 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
2 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
3 MORA,Sergi           INF-1  LA MOLA FAVA
Clasificación  Infantil de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
2 FUENTES,Marcelo      INF-2  ALMORADI   
3 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCI
Clasificación  : GYMKHANA DE DENIA PROMESA
1 LLINARES,Quico       PROM2  AITANA     
2 GUARDEÑO,Laura       FPRO2  ALFAZ DEL PI
3 MILLA,Noe            PROM1  JAVEA      
Clasificación por equipos            
1   ALFAZ DEL PI                     
2   JAVEA                            
3   AITANA                                   
CAMPTO DE LA CV BTT XC T -07-7-2013 LA VALL DE LAGUAR ESCUELAS Trofeo Gonzalez Llorens 7-7-2013 ALTEA

diaz

Ivan Diaz conquista el titulo autonomico en La Vall de Laguar.
Clasificacion f
Salidas en Youtube SAX

Clasificación por equipos
1 CULTBIKES-SPECIALIZED
2 PORTAL DE LA MARINA-XABIA

Clasificación de : ELITE SUB23
 1 DIAZ,Iván            ELITE  CULTBIKES-SPECI
 2 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA MA
 3 BENITO,José-manuel   ELITE  PEDALIER SAGUNT
 Clasificacion de Sub23:
 1 MACIA,Francisco      SUB23  EUROLOSA       
 2 CONTRERAS,Joaquin    SUB23  BELGA         
 3 CARCELLER,Gabriel    SUB23  ALCORA        
 Clasificación : JUNIORS
 1 TOLEDO,Javier        JUN-2  TIBI AMSONIDO  
 2 MIRA,Ricardo         JUN-2  CANTOS BIKE IBI
 3 ZURRIAGA,Victor      JUN-1  THE BIKE RUN   
Clasificación de : SENIORS
 1 SALVA,Pau            SENIO  THE BIKE RUN   
 2 HURTADO,Luis         SENIO  GRUPESA CHULVI
 3 OLTRA,Dimas          SENIO  SOULBIKES ALZIR
 Clasificación de : MASTER 30
 1 SANCHEZ,Manuel       MA-30  ORQUIN GD      
 2 GALLARDO,David       MA-30  BIKE POBLA     
 3 GONZALEZ,Fernando    MA-30  LA VILA JOIOSA
 Clasificación de : CADETES
 1 ALTUR,Borja          CAD-1  JORGE CANET-MAR
 2 MIRALLES,Tomas       CAD-1  PORTAL DE LA MA
 3 BAÑULS,Pep           CAD-1  JORGE CANET-MAR
 Clasificación de : FEMINAS
 1 VALERO,Maria         F-ELI  SOULBIKES ALZIR
 2 MARGALEJO,Alicia     F-ELI  PORTAL DE LA MA
 3 OLIVER,Chelo         F-ELI  THE BIKE RUN   
Clasificación de : MASTER 40
 1 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT-SELEC  
 2 SANTAMARIA,Fco. anto MA-40  CULTBIKES-SPECI
 3 GARCIA,Luis          MA-40  MASTER BIKE VIA
Clasificación de : MASTER 50 60
 1 FIARNI,Paolo         MA-50  FERRER BIKES  
 2 NEGRE,Federico       MA-50  SOULBIKES ALZIR
 3 AGUILELLA,Vicente    MA-50  CICLOS DOMINGO 
 Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
 1 TONDA,Llena (f)      F-JUN  GANDIA CAPITAL
Clasificación de Infantiles
 1 GARCIA,Nestor        INF-2  CHELVA BIKE RAC
 2 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCIA T
 3 TUDELA,Roger         INF-2  MTB ELS DIMONIS
Clasificación de Alevines
 1 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA        
 2 JORQUES,Alvaro       ALE-2  SPORTS MANOLO-M
 3 LLINARES,Toni        ALE-2  AITANA       
Clasificación de Principiantes
 1 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI  
 2 MIRA,Raul            PROM2  TIBI AMSONID  
 3 SOLERA,Miguel        PRIN2  LA VALLDIGNA  
es
El Trofeo Gonzalez Llorens albergaba la 13 Puntuable de escuelas de la temporada Alicantina. proxima cita este miercoles en Denia.
Clasificacion f
General Linea f
 Clasificación de Promesas de 1º
 1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
 2 CANO,Alex            PROM1  ELECTR BERNA
 3 GUARDEÑO,Laura       FPRO2  ALFAZ DEL PI
 Clasificación de promesas de 2º
 1 CANO,Cristian        PROM2  SAX         
 2 GALVAÑ,Marta         FPRI1  ALFAZ DEL PI
 3 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI
 Clasificación de Principiantes de 1º
 1 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
 2 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX        
 3 VILLAVERDE,Lucas     PRIN1  SAN VICENTE
 Clasificación de Principiantes de 2º
 1 CERDA,Unai           PRIN2  ELECTR BERNA
 2 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
 3 BUENO,Sergio         PRIN2  SAN VICENTE
 Clasificación de Alevines de 1º
 1 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
 2 CAZORLA,Antonio davi ALE-1  SAN VICENTE
 3 PARRES,Alex jose     ALE-1  ALMORADI   
 Clasificación de Alevines de 2º
 1 LOZANO,Antonio       ALE-2  SAN VICENTE
 2 MESEGUER,Carlos      ALE-2  ALMORADI   
 3 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE
 Clasificación de Infantiles de 1º
 1 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
 2 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
 3 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM
 Clasificación de Infantil de 2º
 1 PARDO,Lorenzo        INF-2  SAX        
 2 FUENTES,Marcelo      INF-2  ALMORADI   
 3 ROMERA,Antonio       INF-2  AITANA     
Clasificacion de Gymkhana de Infantile
1 Guillermo Gisbert – San Vicente
2 Fco Javier Muñoz  - Mar Alacant
3 Antonio Rico   - Elec Bernabeu
Escuelas
San Vicente
Sax
Alfaz del Pi
OPEN BTT XC OPEN BTT XC DE AGOST -16-6-2013 AGOST ESCUELAS Trofeo Escuelas de San Vicente 22-6-2013 SAN VICENTE

lideres open

Agost, con el calor como protagonista cierra el Open BTT Xc de la CV.
Clasificacion f
 
General Open Final f

Clasificación de: ELITES
1 DIAZ,Iván    ELITE CULTBIKES-SPECIAL
2 MOLL,Adelino ELITE PORTAL DE LA MARI
3 VITORIA,Raul ELITE EUROLOSA 01:49:23
Clasificación de: SENIORS
1 SALVA,Pau    SENIO THE BIKE RUN 01:5
2 OLTRA,Dimas  SENIO SOULBIKES ALZIRA
3 BETI,Roberto SENIO MONTSIA PENYA CIC
Clasificación de: JUNIORS
1 MIRA,Ricardo  JUN-2 CANTOS BIKE IBI
2 MONTANER,Ivan JUN-1 BIKESPORT CHIVA
3 TONDA,Marcos  JUN-1 LA VILA JOIOSA 0
Clasificación de: MASTER 30
1 SANCHEZ,Manuel   MA-30 ORQUIN GD 01:
2 APARISI,Javier   MA-30 EUROLOSA 01:1
3 GONZALEZ,Fernand MA-30 LA VILA JOIOS
Clasificación de: MASTER 40
1 GARCIA,Luis     MA-40 MASTER BIKE VI
2 SANTAMARIA,Fco. MA-40 CULTBIKES-SPEC
3 ALVAREZ,Ruben   MA-40 EUROLOSA 00:52
Clasificacion de: MASTER 50 60
1 ESCOBAR,Mariano MA-50 RUMBO ALBACETE
2 FIARNI,Paolo    MA-50 FERRER BIKES 0
3 NEGRE,Federico  MA-50 SOULBIKES ALZI
Clasificacion de: CADETES
1 ALTUR,Borja     CAD-1 JORGE CANET-MA
2 ALONSO,Alvaro   CAD-2 BACOBIKE MTB-R
3 CUTILLAS,Jose   CAD-2 ALBATERA 01:05
Clasificacion de: FEMINAS
1 VALERO,Eva       F-ELI FERRER BIKES
2 MARGALEJO,Alicia F-ELI PORTAL DE LA
3 BELDA,Mªdolores  F-ELI TIBI AMSONIDO
4 ARANDA,Ana       F-ELI CULTBIKES-SP

Infantiles: Miguel Lloret (CC Aitana)
Alevines: Álvaro Jorques (Sports Manolo)
Principiantes: Raúl Mira (Tibi Amsonido)

sanv
Nueva cita antes del autonomico de Benicarlo, esta vez en San Vicente, donde acudieron algo mas de 140 alumnos.
Clasificacion f
General linea f y Gymkhana f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume   PROM1  LA VILA JOIO
2 ALVAREZ,Hector   PROM1  ALFAZ DEL PI
3 CANO,Alex        PROM1  ELECTR BERNA
Clasificación de Promesas de 2º
1 ALVAREZ,Mario    PROM2  ALFAZ DEL PI
2 GALVAÑ,Marta     FPRI1  ALFAZ DEL PI
3 CANO,Cristian    PROM2  SAX        
Clasificación de Principiantes de 1º
1 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA     
2 BELTRAN,Esther   FPRI2  SAX        
3 ESCAMEZ,Juan fco.PRIN1  SAX        
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GARCIA,Oscar     PRIN2  ALTEA      
2 RICO,Joan        PRIN2  ELECTR BERNA
3 CERDA,Unai       PRIN2  ELECTR BERNA
Clasificación de Alevin de 1º
1 AYUSO,Juan       ALE-1  JAVEA      
2 DEL CASTILLO,MateALE-1  JAVEA       
3 GALVAÑ,Pablo     ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevin de 2º
1 RODRIGUEZ,Miguel ALE-2  ALFAZ DEL PI
2 SALVADOR,David   ALE-2  ELECTR BERNA
3 LOZANO,Antonio   ALE-2  SAN VICENTE
Clasificación de Infantil de 1º
1 MUÑOZ,Fco. javierINF-1  MAR ALACANT
2 LINARES,Julio    INF-1  SOL BENIDORM
3 GALVAÑ,Ruben     INF-1  CREVILLENT 
Clasificación de Infantil de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio  INF-2  ALFAZ DEL PI
2 LLORET,Miguel    INF-2  AITANA     
3 ROMERA,Antonio   INF-2  AITANA     
Clasificación  Gymkhana de Infantiles
1 GISBERT,Guillermo    INF-1  SAN VICENTE 
2 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
3 RAMIREZ,Francisco    INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación por escuelas          
1   ALFAZ DEL PI                       
2   SAN VICENTE                        
3   ELECTR BERNABEU CASTALLA           
JUNIOR Trofeo Fogueres de San Juan 8-6-2013 JAVEA ESCUELAS Trofeo Escuelas de Guardamar 16-6-2013 GUARDAMAR
MORENO
Ivan Moreno culmina una escapada de 8 unidades que consigue llegar como avanzadilla del peloton.
Clasificacion f
General Challenge f
Foto Meta l
VIDEO YOUTUBE SAX
 1 MORENO,Ivan       JUN-1  BENICASSIM ME GUST
 2 SANCHEZ,Juan      JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
 3 GOMEZ,Just        JUN-2  CASTILLO DE ONDA  
 4 PASCUAL,Eusebio   JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
 5 TOLLA,Christopher JUN-2  COVES DE SANT JOSE
 6 MARTINEZ,Ramon    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 7 GOMEZ,Carlos      JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
 8 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 9 MARTINEZ,Vicent   JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
10 JUAN,Miguel       JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
11 HUIDOBRO,Josue    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
12 LLACER,Eduardo    JUN-1  COVES DE SANT JOSE
13 ROLDAN,Alvaro     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
14 ORTS,Felipe       JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
15 LLINARES,Josep    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
16 VIVES,Miguel      JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
17 PEREZ,Alvaro      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
18 SAN LUIS,Jose     JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
19 LLACER,Ricardo    JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
20 SANTOS,Daniel     JUN-1  BENICASSIM ME GUST
21 LOZANO,Manuel     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
22 CONESA,Juan antoniJUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
23 DOMINGUEZ,Sergio  JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
24 PASTOR,Jorge      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
25 SANCHEZ,Marc      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
26 SANCHEZ,Cesar     JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
27 TORRES,David      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
28 MORA,Marcial      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
29 FLUIXA,Salva      JUN-2  BTT XERACO        
30 PIÑERA,Ismael     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
31 CHAFER,Otto faustoJUN-2  COVES DE SANT JOSE
32 GIL,Javier        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
33 CASTELLO,Fco. joseJUN-1  GUIJARRO TOT ESPOR
34 LOPEZ,Jose antonioJUN-1  OFERTBIKES.ES-GD P
35 PASCUAL,Joan      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
Clasificación por equipos
1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC
2  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA
3  CASTILLO DE ONDA        
4  COVES DE SANT JOSEP     
5  BENICASSIM ME GUSTA-LUK 
6  OFERTBIKES.ES-GD PACO LOP
IBI
Nueve cita de los escolares a 2 semanas para el autonomico, esta vez en Guardamar del Segura.
Clasificacion f
 Clasificacion por escuelas  
 1   ALFAZ DEL PI            
 2   SAN VICENTE             
 3   AITANA                  
 4   SAX                     
 5   JAVEA                   
 6   ELECTR BERNABEU CASTALLA 
Clasificación de : Promesas de 1
1 ALVAREZ,Hector  PROM1  ALFAZ DEL PI 
2 LLORET I,Jaume  PROM1  LA VILA JOIOSA
3 CANO,Alex       PROM1  ELECTR BERNABE
Clasificación de Promesas de 2
1 ALVAREZ,Mario    PROM2  ALFAZ DEL PI
2 CANO,Cristian    PROM2  SAX         
3 TOLEDO,Ginebra   FPRI1  NOVELDENSE  
Clasificación de Principiantes de 1
1 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA      
2 ESCAMEZ,Juan fco.PRIN1  SAX         
3 VILLAVERDE,Lucas PRIN1  SAN VICENTE 
Clasificación de Principiantes de 2
1 GARCIA,Oscar     PRIN2  ALTEA       
2 RICO,Joan        PRIN2  ELECTR BERNAB
3 GUARDEÑO,Jaume   PRIN2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevines de 1
1 AYUSO,Juan       ALE-1  JAVEA       
2 DEL CASTILLO,Mat ALE-1  JAVEA       
3 PARRES,Alex jose ALE-1  ALMORADI    
Clasificación de Alevines de 2
1 SOLER,Carlos     ALE-2  AITANA      
2 GONZALEZ,Alberto ALE-2  SAN VICENTE 
3 RODRIGUEZ,Miguel ALE-2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Infantil de 1
1 MUÑOZ,Fco. javierINF-1  MAR ALACANT 
2 LINARES,Julio    INF-1  SOL BENIDORM
3 LINARES,Carlos   INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación de Infantil de 2
1 SANCHEZ,Eugenio  INF-2  ALFAZ DEL PI
2 LLORET,Miguel    INF-2  AITANA      
3 FUENTES,Marcelo  INF-2  ALMORADI    
GYMKHANA DE ALEVINES
58 Alberto GONZALEZ MACIA
3  Juan AYUSO PESQUERA
60 Toni LLINARES VALERO
ESCUELAS Trofeo Escuelas de Ciclismo Mar Alacant 9-6-2013 ALICANTE JUNIOR XXXV Trofeo Fiestas Barrio Maria Auxiliadora 9-6-2013 NOVELDA
IBI
Nueva reunión de escuelas en Alicante a cargo de la Escuelas de Mar Alacant.
Clasificacion f
 
 
Clasificación de Promesas de 1º
1 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI
2 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIO
3 BAYON,Raul           PROM1  CREVILLENT 
Clasificación de Promesas de 2º
1 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI
2 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI
3 GALVAÑ,Marta         FPRI1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX        
2 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA     
3 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX        
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
2 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
3 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNA
Clasificación de Alevines de 1º
1 BENET,Pedro          ALE-1  SAN VICENTE
2 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA      
3 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA      
Clasificación de Alevines de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE
2 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI
3 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA     
Clasificación de Infantiles DE 1
1 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT
2 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
3 LINARES,Carlos       INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación de Infantiles de 2º
1 PARDO,Lorenzo        INF-2  SAX        
2 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI
3 FUENTES,Marcelo      INF-2  ALMORADI   
Clasificacion de Gymkhana de Principiantes
Jaume Guardeño  ALFAZ DEL PI
Gaspar Lloret   AITANA CC
Oscar Garcia    ALTEA CC
Clasificación por escuelas           
1   ALFAZ DEL PI                     
2   SAX                              
3   SAN VICENTE                     

diego

Victoria de Diego Garcia del Infinobras, Valencia Terra i Mar, donde Carlos Martin del Gimenez Ganga consigue mantener el liderato de la Copa Alicante.
Clasificacion f
Foto Meta l
Video Youtube SAX
General Copa Alicante f
 1 GARCIA,Diego      JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 2 CHAFER,Otto faustoJUN-2  COVES DE SANT JOSE
 3 MARTINEZ,Vicent   JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
 4 ORTS,Felipe       JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
 5 JUAN,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 6 HUIDOBRO,Josue    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 7 LLACER,Eduardo    JUN-1  COVES DE SANT JOSE
 8 MORA,Marcial      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
 9 LOZANO,Manuel     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
10 MONTOYA,Ruben     JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD P
11 MORENO,Ivan       JUN-1  BENICASSIM ME GUST
12 FLUIXA,Salva      JUN-2  BTT XERACO        
13 PIÑERA,Ismael     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
14 MARTINEZ,Ramon    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
15 GOMEZ,Just        JUN-2  CASTILLO DE ONDA  
16 PASCUAL,Joan      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
17 LLANA,Andres      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
18 CALATAYUD,Miguel  JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
19 HERNANDEZ,Omar    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
20 ALCAZAR,Alejandro JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD P
21 PASCUAL,Eusebio   JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
22 LUCAS,David       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
23 VERDU,Alvaro      JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
24 MAS,Jose          JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD P
25 GOMEZ,Carlos      JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
26 LLINARES,Josep    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
27 SANCHEZ,Marc      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
28 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
29 SANTOS,Daniel     JUN-1  BENICASSIM ME GUST
30 MINGUEZ,Carlos    JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
31 MARTINEZ,Juan joseJUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
32 HERNANDEZ,David   JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD P
33 VILLALON,Victor   JUN-1  BENICASSIM ME GUST
34 TOLLA,Christopher JUN-2  COVES DE SANT JOSE
35 LOPEZ,Jose antonioJUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
Clasificación por equipos
1  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA
2  COVES DE SANT JOSEP     
3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC
4  OFERTBIKES.ES-GD PACO LOP
5  CASTILLO DE ONDA        
6  BENICASSIM ME GUSTA-LUK 
Imagenes noveldadigital l
Fotos desi Rico l
SENIOR MASTER XXX Trofeo San Juan de catral 1-6-2013 CATRAL JUNIOR XVI Memorial Jose Vidal Garcia (Copa Alicante) 2-6-2013 CASTALLA
LOPEZ
Victoria de Pedro Jose Lopez del saxun en el circuito de Catral.
Clasificacion f
 1 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE
 2 PARRA,Jose esteban SENIO  NUTRIFITNESS.ES
 3 DELICADO,Juan Carl MA-30  MONFORTE DEL CID
 4 RUIZ,Noel          SENIO  MAXIMA JORMABIKE
 5 CLIMENT,Diego      MA-30  GSPORT-SELEC   
 6 PEÑA,Alejandro     SENIO  CREVILLENT     
 7 ASENSI,Gustavo     MA-30  GUIJARRO TOT ESP
 8 ALCAZAR,Jose anton MA-30  GLOBEROS DE ELIT
 9 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MAR
10 HURTADO,Enrique    MA-30  ALGORFA        
11 ALFARO,Javier      MA-30  SAXUN - MASS DE
12 SORIANO,Miguel-ang MA-30  MONBLAU DELIKIA
13 MINGUEZ,Miguel ang MA-30  MONFORTE DEL CID
14 SANCHIS,Ruben      MA-30  ALFARRASI CC   
15 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS.ES
16 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE
17 GUILLEN,Jose fco.  SUB23  GSPORT-VALENCIA
18 GRIÑAN,Juan manuel MA-30  NUTRIFITNESS.ES
19 ROIG,Jose Vicente  MA-30  GRUPESA CHULVI 
20 MARTINEZ,David     MA-30  GRUP ESPORTIU VO
21 ORENGO,Pascual     MA-50  GANDIA CAPITAL D
22 ALVAREZ,Javier     MA-40  GANDIA CAPITAL D
23 LOPEZ,Carlos       MA-30  CONSTRUCCIONES E
24 MATURANO,Octavio R MA-30  AQUABEST DOLORES
25 CLIMENT,Guillermo  MA-30  ONTINYENT      
26 DE LA,David        MA-30  ALAQUASENSE CC 
27 PEÑALVER,Carlos    MA-40  ALGORFA        
28 HERRERO,José-franc MA-40  BIGBIKES-VELO CL
29 JIMENEZ,Francisco  MA-40  CICLOS SARABIA C
30 JOVER,Dario        SUB23  ALGORFA        
31 LILLO,Alberto      MA-30  ALGORFA        
32 SERNA,Raúl         MA-30  ALGORFA        
33 MARTINEZ,Antonio   MA-40  ALGORFA        
34 GISBERT,Luis       MA-50  GRUPESA CHULVI 
35 PERIS,Daniel       MA-30  FERRER BIKES   
Clasificación por equipos
1  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
2  MONFORTE DEL CID CC     
3  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
4  ALGORFA                 
5  BIGBIKES-VELO CLUB CARLET

BALLESTEROS

Excelente jornada en el Memorial Jose Vidal Garcia. ballesteros se impone en una escapada de 10, donde supo aventajar a Soto y Orts en meta. Carlos Martoin que entraba en una excelente 5ª posición mantiene el liderato de la Copa.
Clasificacion f
Foto Meta l
Video Youtube SAX
General Copa Alicante f
 1 BALLESTEROS,MiguelJUN-1  SPECIALIZED-F AL
 2 SOTO,Antonio jesu SUB23  METAL LUBE-OFERT
 3 ORTS,Felipe       JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 4 MORENO,Ivan       JUN-1  BENICASSIM ME GU
 5 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 6 JUAN,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
 7 CHAFER,Otto faustoJUN-2  COVES DE SANT JO
 8 LLACER,Eduardo    JUN-1  COVES DE SANT JO
 9 MARTINEZ,Ramon    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
10 VALERO,Javier     SUB23  METAL LUBE-OFERT
11 HERNANDEZ,Omar    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
12 LLINARES,Josep    JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
13 CASTELLO,Fco. joseJUN-1  GUIJARRO TOT ESP
14 CATALAN,Alejandro JUN-1  CASTILLO DE ONDA
15 PASCUAL,Joan      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
16 SANTOS,Daniel     JUN-1  BENICASSIM ME GU
17 TORRES,David      JUN-1  COVES DE SANT JO
18 SANZ,Jose         JUN-2  COVES DE SANT JO
19 LOZANO,Manuel     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
20 SANCHEZ,Juan      JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
21 CUADRADO,Jesus    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
22 PASTOR,Jorge      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
23 MORA,Marcial      JUN-1  COVES DE SANT JO
24 BARRIOS,Pablo     JUN-2  CASTILLO DE ONDA
25 GARCIA,Jorge      JUN-1  QUINO BIKE     
26 PEREZ,Alvaro      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
27 LOPEZ,Jose antonioJUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
28 GOMEZ,Carlos      JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
29 PASCUAL,Eusebio   JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
30 PALAO,Joan        JUN-1  COVES DE SANT JO
31 CARMONA,Daniel    JUN-2  PUERTAS PADILLA
32 SANCHEZ,Cesar     JUN-1  CASTILLO DE ONDA
33 HERNANDEZ,David   JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
34 LLACER,Ricardo    JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
35 GIL,Javier        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 Clasificación por equipos
 1  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA     
 2  COVES DE SANT JOSEP           
 3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC      
 Clasificación de : Montaña
1 MARTIN,Carlos      GIMENEZ GANGA-PR
2 ORTS,Felipe        INFINOBRAS-VALEN
3 CHAFER,Otto fausto COVES DE SANT JO
 Clasificación de : Metas Volantes
1 ORTS,Felipe        INFINOBRAS-VALEN
2 SANCHEZ,Cesar      CASTILLO DE ONDA
3 SOTO,Antonio jesu  METAL LUBE-OFERT
CADETES XXII Trofeo Ciclismo de Orxeta 26-5-2013 ORXETA ESCUELAS TROFEO ESCUELAS CICLISMO Crevillent 18-5-2013 CREVILLENT
marcos
Marcos Garcia se impone en la misma linea a Alvaro Orengo. 127 cadetes se dieron cita en Orxeta en un accidentado inicio de carrera. Javier Fuentes continua de lider.
Clasificacion f
GENERAL Jocs Sportius f
Video Youtube SAX
 1 GARCIA CARP,Marcos CAD-2  FCO JAVIER CEREZO
 2 ORENGO,Alvaro      CAD-2  GANDIA CAPITAL DE
 3 BARBERO,Antonio    CAD-2  BULL BIKES-ARMILL
 4 FUENTES,Javier     CAD-2  GANDIA CAPITAL D
 5 GINER,Manuel jose  CAD-1  GRUPO DEPORTIVO L
 6 GOMEZ,Josue        CAD-1  DAOS PUBLICITAT-
 7 PONS,Ivan          CAD-2  GRUPO DEPORTIVO L
 8 MARTINEZ,Alejandro CAD-1  JORGE CANET-MAR A
 9 CARRATALA,FranciscoCAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
10 MONTORO,Mikel      CAD-1  RESPETAD 1 5 M-RE
11 BOU,Joan           CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
12 GARCIA,Cristian    CAD-2  BULL BIKES-ARMILL
13 GARRIDO,Carlos     CAD-1  JORGE CANET-MAR A
14 RICO,Raul          CAD-2  DAOS PUBLICITAT-
15 ESCRIVA,Vicente    CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
16 TARAZONA,Pere      CAD-1  JORGE CANET-MAR A
17 GOMEZ,Oriol        CAD-1  RESPETAD 1 5 M-RE
18 FAUS,Miquel        CAD-2  ESET-VALENCIA TER
19 CEBRIA,Aleixandre  CAD-1  MONCADENSE      
20 ALTUR,Borja        CAD-1  JORGE CANET-MAR A
21 CAMPILLO,Antonio joCAD-2  CC ROLDAN       
22 GOMIZ,Alejandro    CAD-2  GRUPO DEPORTIVO L
23 JUAN,Vicente       CAD-1  GRUPO DEPORTIVO L
24 TAENGUA,Raul       CAD-1  GANDIA CAPITAL D
25 LEVINSKIY,Lev      CAD-1  GANDIA CAPITAL D
26 MARCHANTE,David    CAD-1  GRUPO DEPORTIVO L
27 ESPEJO,David       CAD-1  CC ROLDAN       
28 RUIZ,Joan          CAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
29 VELASCO,Aitor      CAD-1  MOLINENSE CC    
30 NIETO,Daniel BuckneCAD-2  JORGE CANET-MAR A
31 CAICEDO,George nicoCAD-2  RESPETAD 1 5 M-RE
32 BUENDIA,Angel      CAD-2  CC ROLDAN        
33 GARCIA,Carlos      CAD-1  RESPETAD 1 5 M-RE
34 LLORET,Miguel angelCAD-2  GANDIA CAPITAL D
35 MORA,Josep         CAD-2  JORGE CANET-MAR
Clasificación por equipos
1  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
2  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E
3  JORGE CANET-MAR ALACANT 
4  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS  
5  CC ROLDAN               
Foto Meta llegada l fotofinish l

galvañ

157 escolares se dieron cita en la puntuable del velodromo de Crevillente. Ruben Galvañ se inpuso en Infantil de 1.
Clasificacion f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume    LA VILA JOIOSA 
2 ALVAREZ,Hector    ALFAZ DEL PI   
3 BAYON,Raul        CREVILLENT     
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian     SAX            
2 GALVAÑ,Marta      ALFAZ DEL PI   
3 TOLEDO,Ginebra    NOVELDENSE     
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther     SAX           
2 ESCAMEZ,Juan fco.  SAX           
3 LLORET,Gaspar      AITANA        
Clasificación de Principiantes de 2º
1 GUARDEÑO,Jaume    ALFAZ DEL PI   
2 CERDA,Unai        ELECTR BERNABEU
3 GARCIA,Oscar      ALTEA          
Clasificación de Alevin de 1º
1 AYUSO,Juan        JAVEA          
2 GALVAÑ,Pablo      ALFAZ DEL PI   
3 DEL CASTILLO,MateoJAVEA          
Clasificación de Alevin de 2º
1 RODRIGUEZ,Miguel  ALFAZ DEL PI   
2 GONZALEZ,Alberto  SAN VICENTE    
3 CERDA,Jose        ELECTR BERNABEU
Clasificación de Infantil de 1º
1 GALVAÑ,Ruben       CREVILLENT    
2 MUÑOZ,Fco. javier  MAR ALACANT   
3 LINARES,Carlos     SOL BENIDORM  
Clasificación por equipos      
1   ALFAZ DEL PI               
2   SAX                        
3   ELECTR BERNABEU CASTALLA   
Gymkhana de Principiantes  
1 Quico llinares Aitana CC
2 Laura Guardeño Alfaz del Pi CC
3 Noe Milla   Javea CC
Gymkhana de Infantiles
1 melisa Gomiz   Almoradi CC d
ELITE SUB23 XXXVI Trofeo Santa Quiteria 22-5-2013 HIGUERUELA (AB) ESCUELAS Reunion de Escuelas de Benidorm 18-5-2013 BENIDORM
torres
Victoria de Albert Torres en la prueba Albaceteña de Higueruela, Trofeo Santa Quiteria.
Clasificacion f
Video HD Youtube SAX
-1 TORRES,Albert    ELITE  PERFORMANCE        
 2 CANTERO,Fco. javiELITE  ANDALUCIA          
 3 MORA,Sebastián   ELITE  ATIKA SPORT-ASMEVAL
 4 ARANZAZU,William ELITE  CONTROLPACK UC LA
 5 PUERTAS,Victor   ELITE  CAJAMAR COSTA ALMER
 6 GARCIA,Francisco SUB23  GSPORT-VALENCIA TER
 7 SOLA,Manuel      SUB23  GSPORT-VALENCIA TER
 8 TORRES,Joaquin   SUB23  CAJA RURAL         
 9 VALIENTE,Eric    SUB23  MUTUA LEVANTE-DELI
10 MARTINEZ,Ivan    ELITE  GSPORT-VALENCIA TER
11 SANTILLANA,David SUB23  CAJAMAR COSTA ALMER
12 CHUZHDA,Oleg     ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIK
13 GOMEZ,Miguel     ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ
14 LORENZANA,Rafael ELITE  CITROÓN - ALVARO VI
15 JIMENEZ,Manuel   ELITE  CITROÓN - ALVARO VI
16 BERNAL,Pablo aitoELITE  SIERRA ESPUÑA      
17 RUIZ,José-luis   ELITE  GSPORT-VALENCIA TER
18 TAMAYO,Juan jose SUB23  GSPORT-VALENCIA TER
19 ANGUITA,FranciscoELITE  ANDALUCIA          
20 SÁNCHEZ,CristobalSUB23  CAJAMAR COSTA ALMER
21 GARCIA DE,VicenteELITE  GSPORT-VALENCIA TER
22 CAÑAVERAS,Manuel ELITE  MOBEL-MURCIA       
23 LECHUGA,Pablo    ELITE  CAJAMAR COSTA ALMER
24 LOPEZ,David      SUB23  GSPORT-VALENCIA TER
25 DEVESA,Luis      SUB23  BENICASSIM-FIB-LUK 
26 DOMENE,Ramon     SUB23  CAJA RURAL         
27 ORDIÑANA,BernardoSUB23  ATIKA SPORT-ASMEVAL
28 NICOLAS,Samuel   ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ
29 HERNANDEZ,Oscar  SUB23  GSPORT-VALENCIA TER
30 SART,Adrian      ELITE  GSPORT-VALENCIA TER
31 SAEZ,Roman       SUB23  MUTUA LEVANTE-DELIK
32 ALAMILLA,FranciscSUB23  METAL LUBE-OFERTBIK
33 MENDEZ,Miguel    ELITE  CICLOS CORREDOR    
34 ROMERO,Marcos    SUB23  CICLOS CORREDOR    
35 VERA Y,Oscar     SUB23  GRUPETA DE        
    1  GSPORT-VALENCIA TERRA I
    2  CAJAMAR COSTA ALMERIA  
    3  MUTUA LEVANTE-DELIKIA  
    4  CITROEN - ALVARO VILLACA
    5  ANDALUCIA              
    6  ATIKA SPORT-ASMEVAL    
    7  CONTROLPACK UC LA SENIA
    8  CAJA RURAL             
    9  MOBEL-MURCIA           
   10  BENICASSIM ME GUSTA-LUK

fuentes

Nueva reunion de Escuelas de Benidorm, donde se dieron cita algo mas de 170 escolares. Marcelo Fuentes del CC Almoradi fue el ganador en Infantil de 2º.
Clasificacion f
General Linea f
Clasificación de Promesas de 1º
1 LLORET I,Jaume       PROM1  LA VILA JOIOS
2 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI
3 CANO,Alex            PROM1  ELECTR BERNAB
Clasificación de Promesas de 2º
1 MARTÖ,Gabriel        PROM2  SPORTS MANOLO
2 CANO,Cristian        PROM2  SAX         
3 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes de 1º
1 ESCAMEZ,Juan fco.    PRIN1  SAX         
2 MARTI,Pau            PRIN1  SPORTS MANOLO
3 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA      
Clasificación de Principiantes de 2º
1 SOLERA,Miguel        PRIN2  LA VALLDIGNA
2 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
3 RICO,Joan            PRIN2  ELECTR BERNAB
Clasificación de Alevines de 1º
1 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA       
2 DEL CASTILLO,Mateo   ALE-1  JAVEA       
3 GALVAÑ,Pablo         ALE-1  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Alevines de 2º
1 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE 
2 GOMEZ SAN,Asier      ALE-2  ESET-VALENCIA
3 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Infantiles de 1
1 MUÑOZ,Fco. javier    INF-1  MAR ALACANT 
2 CABRERIZO,Blas       INF-1  SAX         
3 LINARES,Julio        INF-1  SOL BENIDORM
Clasificación de Infantil de 2º
1 FUENTES,Marcelo      INF-2  ALMORADI    
2 VIDAL,Enrique        INF-2  ESET-VALENCIA
3 SAMPER,Alberto       INF-2  ALDAYA      
Clasificación por equipos            
1   ALFAZ DEL PI                     
2   SAX                              
3   SPORTS MANOLO-MOIXENT
JUNIOR XVI Memorial Samuel Llorca 12-5-2013 DENIA ESCUELAS TROFEO Escuelas de Ciclismo de Elche 11-5-2013 ELCHE
sanchez
Victoria de Juan Sanchez del Infinobras, por delante de su compañero de fuga Cesar Sanchez del castillo de Onda. Felipe Orts conserva el liderato con 2 puntos de ventaja sobre Vicent Martinez.
Clasificacion f
General Challenge f

 1 SANCHEZ,Juan       JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 2 SANCHEZ,Cesar      JUN-1  CASTILLO DE ONDA
 3 TORRES,Cristian    JUN-2  SPECIALIZED-F AL
 4 MARTINEZ,Vicent    JUN-1  CASTILLO DE ONDA
 5 ORTS,Felipe        JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 6 SUREDA,Jaume       JUN-1  CASTILLO DE ONDA
 7 HUIDOBRO,Jose      JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
 8 VIVES,Miguel       JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 9 MARTINEZ,Alejandro JUN-1  PUERTAS PADILLA
10 ROLDAN,Alvaro      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
11 JUAN,Miguel        JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
12 GABALDON,Jose carloJUN-2  CRIADO Y LOPEZ 
13 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
14 MORENO,Ivan        JUN-1  BENICASSIM ME GU
15 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
16 LLACER,Ricardo     JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
17 LLACER,Eduardo     JUN-1  COVES DE SANT JO
18 PASCUAL,Eusebio    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
19 MONTOYA,Ruben      JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
20 BALLESTEROS,Miguel JUN-1  SPECIALIZED-F AL
21 ALCAZAR,Alejandro  JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
22 MARTINEZ,Ramon     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
23 CHAFER,Otto fausto JUN-2  COVES DE SANT JO
24 STEPANYUK,VladyslavJUN-2  BENICASSIM ME GU
25 LLINARES,Josep     JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
26 CASASNOVAS,Pere    JUN-1  PETRA CLUB CICLI
27 MAS,Andreu         JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
28 MARTINEZ,Juan jose JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
29 GOMEZ,Just         JUN-2  CASTILLO DE ONDA
30 PIÑERA,Ismael      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
31 CUADRADO,Jesus     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
32 MARCO,Raul         JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
33 CONESA,Juan antonioJUN-2  INFINOBRAS-VALEN
34 CARMONA,Daniel     JUN-2  PUERTAS PADILLA
35 GARCIA,Diego       JUN-2  INFINOBRAS-VALEN

Clasificación por equipos
 1  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA     
 2  CASTILLO DE ONDA              
 3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC      
Clasificación de : Montaña
1  MARTIN,Carlos   GIMENEZ GANGA-PRI
2  SANCHEZ,Juan    INFINOBRAS-VALENC
3  SANCHEZ,Cesar   CASTILLO DE ONDA
Clasificación de : Metas Volantes
1 MARCO,Raul       INFINOBRAS-VALENC
2 MARTINEZ,Vicent  CASTILLO DE ONDA
3 PEREZ,Fernando   PUERTAS PADILLA C

rodriguez

140 Escolares se dieron cita en Elche. Victoria de Miguel Rodriguez en Alevines de 2º.
Clasificacion f
General Linea f
Clasificación de Promesas
1 LLORET I,Jaume  PROM1  LA VILA JOIOSA
2 ALVAREZ,Hector  PROM1  ALFAZ DEL PI  
3 BAYON,Raul      PROM1  CREVILLENT    
Clasificación de Promesas de 2º
1 CANO,Cristian   PROM2  SAX           
2 DEL AMOR,David  PROM2  SUN & RACING  E
3 ALVAREZ,Mario   PROM2  ALFAZ DEL PI  
Clasificación de Principiantes de 1º
1 BELTRAN,Esther   FPRI2  SAX          
2 VILLAVERDE,Lucas PRIN1  SAN VICENTE  
3 SUCCI,Cristina   FPRI2  ALTEA        
Clasificación de Principiantes de 2º
1 RICO,Joan       PRIN2  ELECTR BERNABEU
2 GUARDEÑO,Jaume  PRIN2  ALFAZ DEL PI  
3 GARCIA,Oscar    PRIN2  ALTEA         
Clasificación de Alevines de 1º
1 DEL CASTILLO,MateALE-1  JAVEA        
2 AYUSO,Juan       ALE-1  JAVEA        
3 PARRES,Alex jose ALE-1  ALMORADI     
Clasificación de Alevines de 2º
1 RODRIGUEZ,Miguel ALE-2  ALFAZ DEL PI 
2 LOZANO,Antonio   ALE-2  SAN VICENTE  
3 SOLER,Jaume      ALE-2  AITANA       
Clasificación de Infantiles de 1º
1 MUÑOZ,Fco. javierINF-1  MAR ALACANT  
2 LINARES,Carlos   INF-1  SOL BENIDORM 
3 LINARES,Julio    INF-1  SOL BENIDORM 
Clasificación de Infantiles de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio INF-2  ALFAZ DEL PI  
2LLORET,Miguel  INF-2 AITANA         Clasificación por equipos   Puntos
1   ALFAZ DEL PI            33,0
2   SAN VICENTE             14,0
3   SAX                     13,0
Clasificacion Gymkhana de Alevines
1 Toni llinares      ALE2  Aitana
2 Luis Simo          ALE1  Javea
3 Mateo Del Castillo ALE1  Javea
JUNIOR II Trofeo Primavera(COPA ALICANTE) 11-5-2013 SAN VICENTE CADETES VI Memorial RoMan Saez (JUEGOS) 11-5-2013 CASTALLA

SAN V

Victoria de Cristian Torres donde Carlos Martin del Gimenez Ganga consigue mantener el liderato cuando se cumple el ecuador de la Copa Alicante.
Clasificacion f
General Copa f
 
 1 TORRES,Cristian   JUN-2  SPECIALIZED-F ALBE
 2 MARTINEZ,Vicent   JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
 3 LLINARES,Josep    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
 4 ORTS,Felipe       JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
 5 SUREDA,Jaume      JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
 6 SANCHEZ,Marc      JUN-1  COVES DE SANT JOSE
 7 ROLDAN,Alvaro     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 8 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 9 GARCIA,Diego      JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
10 CASASNOVAS,Pere   JUN-1  PETRA CLUB CICLIST
11 DOMINGUEZ,Sergio  JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
12 MONTOYA,Ruben     JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD P
13 HUIDOBRO,Josue    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
14 CASTRO,Jorge      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
15 JUAN,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
16 CONESA,Juan antoniJUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
17 GOMEZ,Just        JUN-2  CASTILLO DE ONDA  
18 LLACER,Ricardo    JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
19 LUCAS,David       JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
20 CUADRADO,Jesus    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
21 PEREZ,Alvaro      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
22 SAN LUIS,Jose     JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
23 PIÑERA,Ismael     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
24 JIMENEZ,Joan      JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
25 CATALAN,Alejandro JUN-1  CASTILLO DE ONDA  
26 PASCUAL,Joan      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
27 MARTINEZ,AlejandroJUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
28 ROMERO,Victor manuJUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
29 LLACER,Eduardo    JUN-1  COVES DE SANT JOSE
30 FLUIXA,Salva      JUN-2  BTT XERACO        
31 CALATAYUD,Miguel  JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
32 CASTELLO,Fco. joseJUN-1  GUIJARRO TOT ESPOR
33 ALCAZAR,Alejandro JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD P
34 SANCHEZ,Juan      JUN-1  INFINOBRAS-VALENCI
35 SANTOS,Daniel     JUN-1  BENICASSIM ME GUST
 Clasificación por equipos
 1  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA      05:
 2  CASTILLO DE ONDA               05:
 3  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC       05:
 Clasificación de : Montaña
1 CAMACHO,Juan     CASTILLO DE ONDA  
2 PASCUAL,Eusebio  GIMENEZ GANGA-PRIMO
3 ORTS,Felipe      INFINOBRAS-VALENCIA
Clasificación de : Metas Volantes
1 LLINARES,Josep  INFINOBRAS-VALENCIA
2 ORTS,Felipe     INFINOBRAS-VALENCIA
3 PASCUAL,Eusebio GIMENEZ GANGA-PRIMO

CASTALLA

Victoria de Mikel Montoro del Respetad 1,5m, convirtiendose en el primer lider de los Jugeos Deportivos.
Clasificacion f
General Juegos f
 1 MONTORO,Mikel      CAD-1  RESPETAD 1 5 M-R
 2 FUENTES,Javier     CAD-2  GANDIA CAPITAL D
 3 RICO,Raul          CAD-2  DAOS PUBLICITAT-
 4 FAUS,Miquel        CAD-2  ESET-VALENCIA TE
 5 RODRIGUEZ,Fernando CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
 6 GINER,Manuel jose  CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
 7 MARTINEZ,Alejandro CAD-1  JORGE CANET-MAR
 8 GOMEZ,Josue        CAD-1  DAOS PUBLICITAT-
 9 SALINAS,Borja      CAD-2  GRUPO DEPORTIVO
10 JUAN,Vicente       CAD-1  GRUPO DEPORTIVO
11 BONASTRE,Ignacio   CAD-2  DAOS PUBLICITAT-
12 ESCRIVA,Vicente    CAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
13 BOU,Joan           CAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
14 ESTEVE,Borja       CAD-2  ESET-VALENCIA TE
15 ALTUR,Borja        CAD-1  JORGE CANET-MAR
16 MONTESINOS,Joan    CAD-1  RESPETAD 1 5 M-R
17 TARAZONA,Pere      CAD-1  JORGE CANET-MAR
18 GALVEZ,Ivan        CAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
19 CEBRIA,Aleixandre  CAD-1  MONCADENSE     
20 VELASCO,Aitor      CAD-1  MOLINENSE CLUB C
21 NIETO,Daniel BuckneCAD-2  JORGE CANET-MAR
22 SANCHEZ,Ramon      CAD-1  JUAN ZURANO CC 
23 ORENGO,Alvaro      CAD-2  GANDIA CAPITAL D
24 MARTINEZ,Jose manueCAD-2  GRUPO DEPORTIVO
25 TORRES,Borja       CAD-1  GANDIA CAPITAL D
26 MARTINEZ,Eduardo   CAD-1  RESPETAD 1 5 M-R
27 GARCIA,Carlos      CAD-1  RESPETAD 1 5 M-R
28 CAICEDO,George nicoCAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
29 TAENGUA,Raul       CAD-1  GANDIA CAPITAL D
30 JUAN,Miguel        CAD-1  DAOS PUBLICITAT-
31 GARRIDO,Carlos     CAD-1  JORGE CANET-MAR
32 SOLER,Cristina (f) F-CAD  IVRE-RUSTIC LEVA
33 MORA,Alejandro     CAD-1  RESPETAD 1 5 M-R
34 BAÑULS,Pep         CAD-1  JORGE CANET-MAR
35 MARTINEZ,Christian CAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
 Clasificación por equipos
 1  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS         04:21:53
 2  DAOS PUBLICITAT-CC CASTAL      04:22:27
 3  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E      04:22:27
Clasificación de : Montaña
1 FUENTES,Javier   GANDIA CAPITAL DEL TURIS
2 RICO,Raul        DAOS PUBLICITAT-CC CASTA
3 MONTORO,Mikel    RESPETAD 1 5 M-RESPETO 
Clasificación de : Metas Volantes
1 FUENTES,Javier  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
2 JUAN,Miguel     DAOS PUBLICITAT-CC CASTAL
3 FAUS,Miquel     ESET-VALENCIA TERRA I MAR
JUNIOR Trofeo Ibi Centro Español Juguete (Copa Alicante) 4-5-2013 IBI ESCUELAS TROFEO Fiestas Barrio La Cruz 4-5-2013 NOVELDA

GORBUSHIN

Victoria en solitario para el ruso del Lokosphinx, Maksim GORBUSHIN, destacandose de la principal fuga del dia. Carlos Martin continua lider una jornada mas, al defender su maillot en la dura rampa de meta.
Clasificacion f
General Copa f
PODIO IBI l
VIDEO HD SAX
 1 GORBUSHIN,Maksim   JUN-1  LOKOSPHINX     
 2 ORTS,Felipe        JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
 3 SANCHEZ,Marc       JUN-1  COVES DE SANT JO
 4 ROMERO,Victor manueJUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 5 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
 6 LLACER,Eduardo     JUN-1  COVES DE SANT JO
 7 GABALDON,Jose carloJUN-2  CRIADO Y LOPEZ 
 8 MONTOYA,Ruben      JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
 9 SOTO,Antonio jesu  SUB23  METAL LUBE-OFERT
10 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
11 RAMON,Vicente      SUB23  MARQUESAT      
12 MAS,Andreu         JUN-2  INFINOBRAS-VALEN
13 GARCIA,Diego       JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
14 DIAZ,Jose manuel   JUN-2  BELIZON Y RODRIG
15 PROSTOKISHIN,AndreyJUN-1  LOKOSPHINX     
16 MONTAÑES,Miguel angJUN-1  FENAVIN        
17 JUAN,Miguel        JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
18 SOR,Erlend         JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD
19 CATALAN,Alejandro  JUN-1  CASTILLO DE ONDA
20 MARTINEZ,Ramon     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
21 MARTINEZ,Vicent    JUN-1  CASTILLO DE ONDA
22 ALAMILLA,Francisco SUB23  METAL LUBE-OFERT
23 VIVES,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
24 ROLDAN,Alvaro      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
25 LIZANA,Jose miguel JUN-2  CRIADO Y LOPEZ 
26 PASCUAL,Eusebio    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
27 CONESA,Juan antonioJUN-2  INFINOBRAS-VALEN
28 GOMEZ,Francisco jo JUN-2  CRIADO Y LOPEZ 
29 VALDIVIESO,Enrique SUB23  MUTUA LEVANTE-DE
30 GOMEZ,Just         JUN-2  CASTILLO DE ONDA
Clasificación por equipos
1  LOKOSPHINX                    
2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC      
3  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA     
Clasificación de : Montaña
1 GORBUSHIN,Maksim  LOKOSPHINX    
2 MORENO,Ivan       BENICASSIM ME G
3 ORTS,Felipe       INFINOBRAS-VALE
Clasificación de : Metas Volantes
1 SANCHEZ,Marc   COVES DE SANT JOSE
2 MARCO,Raul     INFINOBRAS-VALENCI
3 ORTS,Felipe    INFINOBRAS-VALENCI
Clasificación de : ALICANTINO
1 ORTS,Felipe    INFINOBRAS-VALENCI
2 MARTIN,Carlos  GIMENEZ GANGA-PRIM
3 MONTOYA,Ruben  OFERTBIKES.ES-GD P

lloret

155 Eecolares se dieron cita en Novelda con la sexta puntuable de las escuelas. Miguel Llorte de la Aitana vencio en la categoria de INfantiles de 2º.
Clasificacion f

 PROMESAS 1º
 1 ALVAREZ,Hector   PROM1  ALFAZ DEL PI
 2 LLORET I,Jaume   PROM1  LA VILA JOIO
 3 BAYON,Raul       PROM1  CREVILLENT 
 PROMESAS 2º
 1 ALVAREZ,Mario    PROM2  ALFAZ DEL PI
 2 CANO,Cristian    PROM2  SAX         
 3 GALVAÑ,Sara      FPRI1  ALFAZ DEL PI
 PRINCIPIANTES 1º
 1 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA     
 2 ESCAMEZ,Juan fco PRIN1  SAX        
 3 BELTRAN,Esther   FPRI2  SAX        
 PRINCIPIANTES 2º
 1 BONILLO,Iker     PRIN2  ROQUETTE SAL
 2 GUARDEÑO,Jaume   PRIN2  ALFAZ DEL PI
 3 GARCIA,Oscar     PRIN2  ALTEA      
 ALEVINES 1º
 1 DEL CASTILLO,Mat ALE-1  JAVEA      
 2 AYUSO,Juan       ALE-1  JAVEA      
 3 CAZORLA,Antonio  ALE-1  SAN VICENTE
 ALEVINES 2º
 1 RODRIGUEZ,Miguel ALE-2  ALFAZ DEL PI
 2 GONZALEZ,Alberto ALE-2  SAN VICENTE
 3 GOMEZ SAN,Asier  ALE-2  ESET-VALENCI
 INFANTILES 1º
 1 MUÑOZ,Fco. javie INF-1  MAR ALACANT
 2 GALVAÑ,Ruben     INF-1  CREVILLENT 
 3 NAVARRO,Pablo    INF-1  NOVELDENSE 
 INFANTILES 2º
 1 LLORET,Miguel    INF-2  AITANA     
 2 FUENTES,Marcelo  INF-2  ALMORADI   
 3 MARCO,Marco      INF-2  SAX        
 Clasificación por escuelas      
1   ALFAZ DEL PI                        34,
2   SAX                                 16,
3   AITANA                              14,
 GYMKHANA de PRINCIPIANTES
 1 GUARDEÑO,Jaume   PRIN2  ALFAZ DEL PI
 2 GARCIA,Oscar     PRIN2  ALTEA      
 3 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA   

JUNIOR Memorial Paco Lopez (Copa Alicante) 1-5-2013 PETREL ESCUELAS TROFEO Escuelas Alfaz del Pi 1-5-2013 ALFAZ DEL PI

cristian

Podio con el vencedor Cristian Rodriguez del Bathco, seguido de Ragozin y Felipe Orts. Carlos Martin del Gimenez Ganga continua de lider.
Clasificacion f
General Copa f
 

 1 RODRIGUEZ,Cristian JUN-2  BATHCO          
 2 RAGOZIN,Dmitrii    JUN-1  LOKOSPHINX      
 3 ORTS,Felipe        JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
 4 GORBUSHIN,Maksim   JUN-1  LOKOSPHINX      
 5 VIVES,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
 6 MOSIN,Sergei       JUN-2  LOKOSPHINX      
 7 VALDIVIESO,Enrique SUB23  MUTUA LEVANTE-DEL
 8 CARRETERO,Hector   JUN-2  CASTILLO DE ONDA
 9 HUIDOBRO,Josue     JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
10 GABALDON,Jose carloJUN-2  CRIADO Y LOPEZ  
11 SOR,Erlend         JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD
12 JUAN,Miguel        JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
13 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
14 BALLESTEROS,Miguel JUN-1  SPECIALIZED-F ALB
15 SANCHEZ,Marc       JUN-1  COVES DE SANT JOS
16 GARCIA,Diego       JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
17 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
18 PROSTOKISHIN,AndreyJUN-1  LOKOSPHINX      
19 LLACER,Eduardo     JUN-1  COVES DE SANT JOS
20 MARTINEZ,Vicent    JUN-1  CASTILLO DE ONDA
21 CONESA,Juan antonioJUN-2  INFINOBRAS-VALENC
22 PROZOROV,Kirill    JUN-2  LOKOSPHINX      
23 GIMENEZ,Jorge javieJUN-1  CRIADO Y LOPEZ  
24 MONTOYA,Ruben      JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
25 LLACER,Ricardo     JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
26 MORENO,Ivan        JUN-1  BENICASSIM ME GUS
27 MARTINEZ,Juan jose JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
28 SANCHEZ,Juan       JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
29 MARTINEZ,Ramon     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
30 ALCAZAR,Alejandro  JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD

 Clasificación por equipos
 1  LOKOSPHINX                 
 2  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA  
 3  OFERTBIKES.ES-GD PACO LOP  
 4  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC   
 5  COVES DE SANT JOSEP        
 6  CASTILLO DE ONDA           
 Clasificación de : Montaña
1 RODRIGUEZ,Cristian BATHCO    
2 RAGOZIN,Dmitrii    LOKOSPHINX
3 VIVES,Miguel       INFINOBRAS-
Clasificación de : Metas Volante
1 RAGOZIN,Dmitrii     LOKOSPHINX
2 PROSTOKISHIN,Andrey LOKOSPHINX
3 GORBUSHIN,Maksim    LOKOSPHINX  

EugenioSanchez

Eugenio Sanchez de la escuela de Alfaz del Pi ganador en solitario en la de Infantil de 2º.
Clasificacion f

PROMESAS 1º
1 LLORET I,Jaume   PROM1  LA VILA JOIOSA
2 ALVAREZ,Hector   PROM1  ALFAZ DEL PI 
3 CANO,Alex        PROM1  ELECTR BERNABE
PROMESAS 2º
1 ALVAREZ,Mario    PROM2  ALFAZ DEL PI 
2 GALVAÑ,Sara      FPRI1  ALFAZ DEL PI 
3 GALVAÑ,Marta     FPRI1  ALFAZ DEL PI 
PRINCIPIANTES 1º
1 LLORET,Gaspar    PRIN1  AITANA       
2 MURCIA,Jaime     PRIN1  SAN VICENTE  
3 VILLAVERDE,Lucas PRIN1  SAN VICENTE  
PRINCIPIANTES DE 2º
1 GUARDEÑO,Jaume   PRIN2  ALFAZ DEL PI 
2 GARCIA,Oscar     PRIN2  ALTEA        
3 RICO,Joan        PRIN2  ELECTR BERNABE
ALEVINES 1º
1 AYUSO,Juan       ALE-1  JAVEA        
2 DEL CASTILLO,MateALE-1  JAVEA        
3 CAZORLA,Antonio dALE-1  SAN VICENTE  
ALEVIN 2º
1 GONZALEZ,Alberto ALE-2  SAN VICENTE  
2 SOLER,Jaume      ALE-2  AITANA       
3 RODRIGUEZ,Miguel ALE-2  ALFAZ DEL PI 
INFANTILES 1º
1 LINARES,Carlos   INF-1  SOL BENIDORM 
2 MUÑOZ,Fco. javierINF-1  MAR ALACANT  
3 LINARES,Julio    INF-1  SOL BENIDORM 
INFANTILES 2º
1 SANCHEZ,Eugenio  INF-2  ALFAZ DEL PI 
2 FUENTES,Marcelo  INF-2  ALMORADI     
3 LLORET,Miguel    INF-2  AITANA       
GYMKHANA
1 GUARDEÑO,Laura   FPRO2  ALFAZ DEL PI 
2 LLINARES,Quico   PROM2  AITANA       
3 MILLA,Noe        PROM1  JAVEA        
Clasificación por escuelas         
1   ALFAZ DEL PI                   
2   AITANA                         
3  SAN VICENTE     
  

JUNIOR TROFEO JOAQUIN BARCELO (Copa Alicante) 21-4-2013 SAX JUNIOR TROFEO San Pascual de Orito 28-4-2013 ORITO

MARTINEZ

Vicente Martinez primer lider de la Copa Alicante Junior en el Trofeo Joaquin Barcelo de Sax. 145 corredores en la salida.
Clasificacion f
General Copa f
Video Youtube HD SAX
 1 MARTINEZ,Vicent    JUN-1  CASTILLO DE ONDA 
 2 CARRETERO,Hector   JUN-2  CASTILLO DE ONDA 
 3 CANTON,Isaac       JUN-1  FENAVIN         
 4 MIRAMBELL,Jorge    SUB23  GSPORT-VALENCIA T
 5 CAMACHO,Juan       JUN-2  CASTILLO DE ONDA
 6 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
 7 SANCHEZ,Marc       JUN-1  COVES DE SANT JOS
 8 ALCAZAR,Alejandro  JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
 9 HUIDOBRO,Jose      JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
10 MARTINEZ,Alejandro JUN-1  PUERTAS PADILLA C
11 BORONAT,Miguel     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
12 PROSTOKISHIN,AndreyJUN-1  LOKOSPHINX     
13 MARTINEZ,Ramon     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
14 VIVES,Miguel       JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
15 ROMERO,Victor manueJUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
16 GABALDON,Jose carloJUN-2  CRIADO Y LOPEZ  
17 LLACER,Ricardo     JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
18 MONTOYA,Ruben      JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
19 CHAFER,Otto fausto JUN-2  COVES DE SANT JOS
20 CONESA,Juan antonioJUN-2  INFINOBRAS-VALENC
21 DIAZ,Jose manuel   JUN-2  BELIZON Y RODRIGU
22 JUAN,Miguel        JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
23 LLACER,Eduardo     JUN-1  COVES DE SANT JOS
24 RUIZ,Jesus albert  JUN-2  BELIZON Y RODRIGU
25 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
26 GORBUSHIN,Maksim   JUN-1  LOKOSPHINX      
27 MORENO,Ivan        JUN-1  BENICASSIM ME GUS
28 ALMAGRO,Jose angel JUN-2  BELIZON Y RODRIGU
29 RAGOZIN,Dmitrii    JUN-1  LOKOSPHINX     
30 LIZANA,Jose miguel JUN-2  CRIADO Y LOPEZ  
Clasificación por equipos
1  CASTILLO DE ONDA               05:33
2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC       05:33
3  INFINOBRAS-VALENCIA TERRA      05:33
Clasificación de : Montaña
1 CARRETERO,Hector  CASTILLO DE ONDA  
2 MIRAMBELL,Jorge   GSPORT-VALENCIA TER
3 PEREZ,Alvaro      GIMENEZ GANGA-PRIMO
Clasificación de : Metas Volantes
1 RAGOZIN,Dmitrii  LOKOSPHINX         
2 MARCO,Raul       INFINOBRAS-VALENCIA
3 LLINARES,Josep   INFINOBRAS-VALENCIA
Clasificación de : ALICANTINO
1 MIRAMBELL,Jorge  GSPORT-VALENCIA TERR
2 MARTIN,Carlos    GIMENEZ GANGA-PRIMOT
3 BORONAT,Miguel   GIMENEZ GANGA-PRIMOT

orito

Tras una épica etapa, con lluvia intensa, frio con apenas 3 grados de media, liderato de Carlos Martin del Gimenez Ganga en la Copa Alicante. Solo consiguieron finalizar 17 corredores en una prueba dificil de olvidar por los protagonistas.
Clasificacion f
General f
 1 STRAKHOV,Dmitry   JUN-2  LOKOSPHINX      
 2 PROSTOKISHIN,AndreJUN-1  LOKOSPHINX      
 3 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
 4 RAGOZIN,Dmitrii   JUN-1  LOKOSPHINX      
 5 PEREZ,Alvaro      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
 6 GORBUSHIN,Maksim  JUN-1  LOKOSPHINX      
 7 SANCHEZ,German    SUB23  GSPORT-VALENCIA T
 8 PEREZ,Fernando    JUN-2  PUERTAS PADILLA C
 9 SOR,Erlend        JUN-2  OFERTBIKES.ES-GD
10 MARTINEZ,Ramon    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
11 MONTOYA,Ruben     JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
12 SOTO,Antonio jesu SUB23  METAL LUBE-OFERTB
13 CHAFER,Otto faustoJUN-2  COVES DE SANT JOS
14 GARCIA,Diego      JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
15 CUADRADO,Jesus    JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
16 HUIDOBRO,Josue    JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
17 MARTINEZ,Vicent   JUN-1  CASTILLO DE ONDA
Clasificación por equipos
  1  LOKOSPHINX                     05:43:23
  2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC       05:52:30
Clasificación de : Montaña
 1 PROSTOKISHIN,Andrey LOKOSPHINX           
 2 STRAKHOV,Dmitry     LOKOSPHINX           
 3 SOR,Erlend          OFERTBIKES.ES-GD PACO
Clasificación de : Metas Volantes
 1 STRAKHOV,Dmitry     LOKOSPHINX           
 2 PROSTOKISHIN,Andrey LOKOSPHINX           
 3 MARTIN,Carlos       GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-
Clasificación de : ALICANTINO
 1 MARTIN,Carlos     GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC
 2 PEREZ,Alvaro      GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC
 3 SOR,Erlend        OFERTBIKES.ES-GD PACO LO
FOTO PODIO LIDERES TRAS ORITO. l
JUNIOR II COPA ALICANTE JUNIOR - GP GSPORT - 2013 ESCUELAS TROFEO ESCUELAS DE CICLISMO 14-4-2013 ORIHUELA

bosch

Bosch, vencedor final en la primera edicion del 2012.
Video Cocentaina Copa 2012 Cocentaina
Video Monforte Copa 2012 Cocentaina
Video Novelda Copa 2012 Cocentaina
Video Ibi Copa 2012 Cocentaina
Video San Vicente Copa 2012 Cocentaina
II COPA ALICANTE JUNIOR 2013
Este proximo Domingo 21 en SAX tendrá lugar la primera prueba de la Copa Alicante, con exito asegurado y con nada menos que 10 pruebas puntuables. Recordamos la posible participacion de los corredores sub19 de la CV siempre que no haya prueba especifica para ellos dentro de la CV el mismo dia.
CALENDARIO COPA ALICANTE 2013
21 DE ABRIL - SAX Carretera
28 DE ABRIL - MONFORTE Orito Carretera
1 DE MAYO - PETREL Carretera
4 DE MAYO - IBI Carretera
11 DE MAYO - SAN VICENTE Carretera
2 DE JUNIO - CASTALLA Carretera
9 DE JUNIO - NOVELDA Carretera
20 DE JULIO - ELDA Circuito (Nocturna)
22 DE JULIO - NOVELDA Semiurbano
3 DE AGOSTO - COCENTAINA Circuito
 
 
Reglamento f
 
General del 2012 f

navarro

Pablo Navarro del Noveldense en Infantil de 1º. Se dieron cita 156 escolares en Orihuela.
Clasificacion f
 
General f
Clasificación de Promesas de 1º
1 ALVAREZ,Hector    PROM1  ALFAZ DEL PI  
2 CANO,Alex         PROM1  ELECTR BERNABEU
3 GUARDEÑO,Laura    FPRO2  ALFAZ DEL PI  
Clasificación de Promesas de 2º
1 ALVAREZ,Mario     PROM2  ALFAZ DEL PI  
2 CANO,Cristian     PROM2  SAX           
3 GALVAÑ,Sara       FPRI1  ALFAZ DEL PI  
Clasificación de Principiantes de 1º
1 LLORET,Gaspar     PRIN1  AITANA        
2 BOTELLA,Fabio     PRIN1  CREVILLENT    
3 MURCIA,Jaime      PRIN1  SAN VICENTE   
Clasificación de Principiantes de 2º
1 RICO,Joan         PRIN2  ELECTR BERNABEU
2 GUARDEÑO,Jaume    PRIN2  ALFAZ DEL PI  
3 GARCIA,Oscar      PRIN2  ALTEA         
Clasificación de Alevin de 1º
1 AYUSO,Juan        ALE-1  JAVEA         
2 DEL CASTILLO,MateoALE-1  JAVEA         
3 GALVAÑ,Pablo      ALE-1  ALFAZ DEL PI  
Clasificación de Alevin de 2º
1 GONZALEZ,Alberto   ALE-2  SAN VICENTE  
2 RODRIGUEZ,Miguel   ALE-2  ALFAZ DEL PI 
3 SANCHEZ,Christian  ALE-2  CREVILLENT   
Clasificación de Infantil de 1º
1 NAVARRO,Pablo     INF-1  NOVELDENSE    
2 LINARES,Julio     INF-1  SOL BENIDORM  
3 MUÑOZ,Fco. javier INF-1  MAR ALACANT   
Clasificación de Infantil de 2º
1 SANCHEZ,Eugenio   INF-2  ALFAZ DEL PI  
2 LLORET,Miguel     INF-2  AITANA        
3 PERTUSA,Miguel    INF-2  ALMORADI      
Clasificación por Escuelas              P
1   ALFAZ DEL PI            32,0
2   AITANA                  15,0
3   SAN VICENTE             11,0
Clasificación  GYMKHANA DE PRINCIPIANTES
1 PONS,Alicia          FAL-1  ILICITANA  
2 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA      
3 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA    
SENIOR MASTER Trofeo Virgen del Milagro -13-4-2013 COCENTAINA OPEN BTT XC OPEN BTT XC DE IBI -13-4-2013 IBI

altur

Marcos Altur del Gsport se impone en la dura inauguracion de la Challenge.
Clasificacion f
GENERAL CHALLENGE f
 1 ALTUR,Marcos       SUB23  GSPORT-VALENCIA
 2 MARTINEZ,Miguel    MA-30  TAINIVOL      
 3 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA R
 4 BERENGUER,Jordi    MA-30  GRUPESA-CHULVI
 5 ROMERO,Edgar       SUB23  GSPORT-VALENCIA
 6 VILLALGORDO,FrancisMA-30  MERCALUZ-AGROMA
 7 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SPECI
 8 GUERRERO,Daniel    MA-30  CLINICONFORT-BI
 9 LLUCH,Victor       SENIO  GRUPESA CHULVI
10 PLA,Vicent         MA-30  MONBLAU DELIKIA
11 CHERRO,Javier      MA-30  MONBLAU DELIKIA
12 MARTINEZ,Francisco MA-30  MERCALUZ-AGROMA
13 AGULLO,Jose antonioMA-30  CLINICONFORT BI
14 GARCIA,Alvaro      MA-30  BIGBIKES-VELO C
15 JORDA,José-luis    MA-30  CLINICONFORT BI
16 SANZ,Ruben         MA-30  MONPEDAL CASTEL
17 MIRAMBELL,Jorge    SUB23  GSPORT-VALENCIA
18 SERRANO,Pedro fco. MA-30  BICISPORT POLI-
19 RAMIREZ,Fco.manuel SENIO  CLINICONFORT BI
20 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MA
21 PERALES,Oscar      SENIO  CLINICONFORT BI
22 GIMENO,Fernando    MA-40  GSPORT-SELEC  
23 RAMIREZ,Antonio    MA-30  MONFORTE DEL CI
24 SEGUI,Alejandro jo MA-30  GSPORT-SELEC  
25 MOLINERO,Enrique   MA-30  MONPEDAL CASTEL
26 ESTEBAN,Fernando   MA-30  UNIVERSITAT POL
27 PEÑA,Alejandro     SENIO  CREVILLENT    
28 MARTINEZ,Jose angelMA-30  CICLOS CURRA  
29 CHULVI,Jose        MA-40  TRIBUS EL PUIG
30 ANDRES,Oscar       MA-30  GSPORT-SELEC  
31 HERRANZ,Jose manuelMA-30  BICIMAX.COM   
32 DESCALZO,Salvador  MA-50  GANDIA CAPITAL
33 JIMENEZ,Angel      MA-40  LA MANCHUELA PC
34 FAJARDO,David      MA-30  GSPORT-SELEC  
35 OCAÑA,Miguel angel MA-30  TAINIVOL      
36 FERRUSES,Enrique   MA-30  GRUP ESPORTIU V
37 CUADROS,José manuelMA-40  CICLOS FAUSTIN
38 RODRIGUEZ,Jose rafaMA-30  GD PACO LOPEZ 
39 GUASCH,Daniel      SUB23  CONTROLPACK U.C
40 RUIZ,Fco.ramón     MA-30  TECNIBAT-POWE

Clasificación por equipos
 1   CLINICONFORT BICISPRINT   06:06:46
 2   GRUPESA-CHULVI            06:10:38
 3   GSPORT-SELEC              06:12:48
 4   GANDIA CAPITAL DEL TURISM 06:19:06

mantecon

Sergio Mantencon dse impone en el Open BTT Xc de la CV celebrado en Ibi.
Clasificacion f
 
General f
  Clasificación de : ELITE SUB23
1 MANTECON,Sergio      ELITE  WILD WOLF TR
2 DIAZ,Iván            ELITE  CULTBIKES-SP
3 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA
1 BELENGUER,Cesar anto SUB23  CULTBIKES-SP
2 MACIA,Francisco      SUB23  EUROLOSA   
3 CARCELLER,Gabriel    SUB23  ALCORA     
Clasificación de : SENIORS
1 OLTRA,Dimas          SENIO  SOULBIKES AL
2 SALVA,Pau            SENIO  THE BIKE RUN
3 VILLALBA,Rafael      SENIO  SOULBIKES AL
Clasificación de : JUNIORS
1 MIRA,Ricardo         JUN-2  CANTOS BIKE
2 MONTANER,Ivan        JUN-1  BIKESPORT CH
3 ALBERO,Alvaro        JUN-2  BANYERES DE
Clasificación de Master 30
1 MARTINEZ,David       MA-30  THE BIKE RUN
2 APARISI,Javier       MA-30  EUROLOSA   
3 GONZALEZ,Fernando    MA-30  LA VILA JOIO
Clasificación de : CADETES
1 GALLEGA,Hector       CAD-2  UTIEL      
2 MIRALLES,Tomas       CAD-1  PORTAL DE LA
3 JOVER,Raul           CAD-2  PINOSO     
Clasificación de : FEMINAS
1 VALERO,Eva           F-ELI  FERRER BIKES
2 BELDA,Mªdolores      F-ELI  TIBI AMSONID
3 MARGALEJO,Alicia     F-ELI  PORTAL DE LA
Clasificación de : MASTER 40
1 ZARAGOZA,Vicent m.   MA-40  LA VILA JOIO
2 GARCIA,Luis          MA-40  MASTER BIKE
3 ALVAREZ,Ruben        MA-40  EUROLOSA   
Clasificación de : MASTER 50 60
1 PATERNA,Juan         MA-50  TIBI AMSONID
2 TORRES,Gines         MA-50  ESETEC MTB 
3 NEGRE,Federico       MA-50  SOULBIKES AL
Clasificación por equipos               Pu
1   PORTAL DE LA MARINA-XABIA          153
2   CULTBIKES-SPECIALIZED              127
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel        INF-2  AITANA     
2 TUDELA,Roger         INF-2  MTB ELS DIMO
3 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCI
Clasificación de Alevines
1 PASCUAL,Miguel       ALE-1  SPORTS MANOL
2 LLINARES,Toni        ALE-2  AITANA     
3 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA     
Clasificación de Principantes.
1 MIRA,Raul            PROM2  TIBI AMSONID
2 AIBAR,Andreu         PRIN1  PORTAL DE LA
3 ZARAGOZA,Vicent      PRIN1  LA VILA JOIO
ELITE SUB23 LVI Trofeo San Jorge -7-4-2013 ALCOY SENIOR MASTER XI Cinturon Sur Alicante -7-4-2013 ORIHUELA

betalu

Betalu se impone en una dura jornada en Alcoy y se situa como primer lider de la Challenge Elite Sub23.
Clasificacion f
 
Video Youtube HD Ondara

 1 BETALU,Josep      ELITE  GSPORT-VALENCIA TE
 2 GOZALBEZ,Iñaki    SUB23  MUTUA LEVANTE-DELI
 3 REGUERO,Gabriel   SUB23  CAJAMAR COSTA ALME
 4 COLOME,Oriol      ELITE  ESTEVE  GRUP ESPOR
 5 MERINO,Pedro      ELITE  MMR BIKES        
 6 GREGORI,Pedro     ELITE  MUTUA LEVANTE-DELI
 7 MANTECON,Sergio   ELITE  WILD WOLF TREK PRO
 8 MARTINEZ,Ivan     ELITE  GSPORT-VALENCIA TE
 9 MULLER,Mauricio waELITE  ESTEVE  GRUP ESPOR
10 CASANOVA,Sergio   ELITE  ATIKA SPORT-ASMEV
11 RUIZ,José-luis    ELITE  GSPORT-VALENCIA TE
12 MARTINEZ,Miquel   ELITE  ESTEVE  GRUP ESPOR
13 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT-BICIS
14 ITURAT,Victor     ELITE  MUTUA LEVANTE-DELI
15 AMORES,Julio alberSUB23  CAJA RURAL       
16 ESCOLA,Miquel     ELITE  ESTEVE  GRUP ESPOR
17 QUINTANILLA,Jesus ELITE  CAJAMAR COSTA ALME
18 VALIENTE,Eric     SUB23  MUTUA LEVANTE-DELI
19 CANTENYS,Albert   ELITE  ESTEVE  GRUP ESPOR
20 ROLDAN,Jose luis  ELITE  ATIKA SPORT-ASMEVA
21 ANDRES,Gaspar     ELITE  ATIKA SPORT-ASMEVA
22 SANCHEZ,German    SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
23 GARCIA,Francisco  ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
24 RAMIREZ,Juan carloSUB23  MOBEL-MURCIA      
25 LOPEZ,David       SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
26 MARTINEZ,Alvaro   SUB23  CAJAMAR COSTA ALME
27 ARANZAZU,William  ELITE  CONTROLPACK U.C. L
28 MIRAMBELL,Jorge   SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
29 TAMAYO,Juan jose  SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
30 CANOVAS,Antonio   ELITE  MOBEL-MURCIA      
31 SOLA,Jose carlos  SUB23  IBENSE            
32 ALTUR,Marcos      SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
33 PASCUAL,Francesc  SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
34 REYES,Daniel      ELITE  ESTEVE  GRUP ESPOR
35 MARTINEZ,Jose RafaELITE  DIPUTACION DE LEON
36 CAÑAVERAS,Manuel  ELITE  MOBEL-MURCIA   
37 VALERO,Javier     SUB23  METAL LUBE-OFERTBI
38 MULERO,Francisco dELITE  MOBEL-MURCIA     
39 CAYUELA,Marc      SUB23  LIZARTE          
40 DIAZ,Dany         ELITE  GANDIA CAPITAL DEL

Clasificación por equipos
1   MUTUA LEVANTE-DELIKIA
2   GSPORT-VALENCIA TERRA
3   CAJAMAR COSTA ALMERIA
4   ESTEVE  GRUP ESPORTIU
5   ATIKA SPORT-ASMEVAL 
6   MOBEL-MURCIA        

miralles

Rafael Miralles del club Antoni Galaber vencedor final del Cinturon Sur de Alicante
Clasificacion f
 
Video 1ª etapa Ondara

 1 MIRALLES,Rafael    MA-30  ANTONI GELABERT
 2 LORCA,Gabriel      MA-30  CC MONFORTE DEL
 3 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA R
 4 BERENGUER,Jordi    MA-30  GRUPESA CHULVI
 5 LLUCH,Victor       SENIO  GRUPESA CHULVI
 6 SERRA,Inocencio    MA-30  AQUABEST-LOCRIS
 7 MUÑOZ,Miguel angel MA-30  ANTONI GELABERT
 8 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE
 9 GALVAÑ,Ruben       MA-30  BICICOSTA     
10 PEREZ,Francisco ja MA-30  GSPORT-SELEC  
11 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS.ES
12 MORTES,German      MA-30  TECNIBAT-POWER
13 PUA,David          MA-30  CENTELLES  PENY
14 LOPEZ,Jose manuel  MA-30  CREVILLENT    
15 VILLALGORDO,Franci MA-30  MERCALUZ-AGROMA
16 OLAYA,Jose alberto MA-30  CONSTRUCCIONES
17 PEÑA,Alejandro     SENIO  CREVILLENT    
18 MOYA,Enrique       MA-30  CICLOS VICEA C.
19 SEGURA,Salvador    MA-40  CREVILLENT    
20 ANGUERA,Víctor     MA-30  CENTELLES  PENY
21 GARCIA,Joaquin     MA-30  MERCALUZ-AGROMA
22 MARTINEZ,Jose ange MA-30  CICLOS CURRA C.
23 MORENO,Jose manuel MA-30  GSPORT-SELEC  
24 GOMEZ,Jose david   MA-40  ORQUIN G.D.   
25 PERIS,Javier       EA-30  REQUENA CLUB CI
26 MARTINEZ,Miguel    MA-30  TAINIVOL      
27 HERNANDEZ,David    MA-30  SAXUN - MASS DE
28 ARENAS,Alvaro      MA-30  CATRAL        
29 JIMENEZ,Juan       MA-30  NUTRIFITNESS.ES
30 CALABUIG,David     MA-30  GRUPESA CHULVI
31 RAMIREZ,Antonio    MA-30  CC MONFORTE DEL
32 CASTELLANOS,Jose a MA-30  EL VALLE  C.D.C
33 NUÑEZ,Jose carlos  MA-30  CC MONFORTE DEL
34 MAS,Pedro          MA-30  ANTONI GELABERT
35 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MA
36 CANOVAS,Lazaro     SENIO  RUIZ RE SEGUROS
37 GOMEZ,Albert       MA-30  CENTELLES  PENY
38 LOPEZ-DORIG,Jesus  MA-50  VELO CLUB     
39 GARCIA,Mario       SENIO  CC MONFORTE DEL
40 ARTIGUES,Francesc  MA-30  ANTONI GELABERT
41 OCAÑA,Miguel angel MA-30  TAINIVOL      

 

SENIOR MASTER XI Cinturon Sur Alicante -5-4-2013 ORIHUELA JUNIOR Trofeo San Jordiet 05-04-2013 ALCOY

lorca

Tras las dos primeras etapas, Gabriel Lorca (Monforte) encabeza la general a la espera dela etapa reina con subida al Alto del Hondon de los Frailes.
Clasificacion f
 
Video Youtube HD Ondara

1 LORCA,Gabriel     MA-30  CC MONFORTE DEL CID
 2 MIRALLES,Rafael   MA-30  ANTONI GELABERT PE
 3 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RIBE
 4 PERIS,Javier      ELITE  REQUENA CLUB CICLI
 5 BERENGUER,Jordi   MA-30  GRUPESA CHULVI    
 6 SERRA,Inocencio   MA-30  AQUABEST-LOCRIS SL
 7 LLUCH,Victor      SENIO  GRUPESA CHULVI    
 8 MUÑOZ,Miguel angelMA-30  ANTONI GELABERT PE
 9 IBAÑEZ,Juan ignaciMA-30  BURGALES  C.D.C.C.
10 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  SAXUN - MASS DE PI
11 CORRALES,Jose carlMA-40  ASESORES DE NAVAR
12 PEREZ,Francisco jaMA-30  GSPORT-SELEC      
13 LOPEZ,Raul        MA-30  BARGAS PEÑA CICLIS
14 ASENSI,Gustavo    MA-30  GUIJARRO TOT ESPOR
15 GALVAÑ,Ruben      MA-30  BICICOSTA         
16 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT        
17 OLAYA,Jose albertoMA-30  CONSTRUCCIONES ENC
18 PUA,David         MA-30  CENTELLES  PENYA C
19 MARTINEZ,Ivan     SENIO  AQUABEST-LOCRIS SL
20 CARMONA,Antonio   MA-40  EL VALLE  C.D.C.  
21 MORTES,German     MA-30  TECNIBAT-POWER ZON
22 GALLETERO,Miguel  MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
23 VILLALGORDO,FranciMA-30  MERCALUZ-AGROMAINS
24 SERNA,Raúl        MA-30  ALGORFA           
25 ANGUERA,Víctor    MA-30  CENTELLES  PENYA C
26 SEGURA,Salvador   MA-40  CREVILLENT        
27 SANCHEZ,Arturo    MA-40  GANDIA CAPITAL DEL
28 MOYA,Enrique      MA-30  CICLOS VICEA C.C. 
29 BERRUEZO,Miguel anMA-30  EL VALLE  C.D.C.  
30 JIMENEZ,Juan      MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
31 LLORCA,Jorge      SENIO  CE FINESTRAT EL PO
32 HERNANDEZ,David   MA-30  SAXUN - MASS DE PI
33 CALABUIG,David    MA-30  GRUPESA CHULVI    
34 ARENAS,Alvaro     MA-30  CATRAL            
35 RAMOS,Jenaro      MA-30  FELANITX CLUB CICL
36 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL          
37 PARRA,Antonio     MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
38 BORRAS,Carlos     MA-30  ANTONI GELABERT PE
39 CASTELLANOS,Jose aMA-30  EL VALLE  C.D.C.  
40 LOPEZ-DORIG,Jesus MA-50  VELO CLUB         
41 NUÑEZ,Enrique     MA-30  CC MONFORTE DE

loko

 
Clasificacion f
 
 
 
 
 
 1 MOSIN,Sergei       JUN-2  LOKOSPHINX       
 2 RAGOZIN,Dmitrii    JUN-1  LOKOSPHINX       
 3 SOTO,Antonio jesu  SUB23  METAL LUBE-OFERTB
 4 PROZOROV,Kirill    JUN-2  LOKOSPHINX      
 5 PIÑERA,Ismael      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
 6 CARRETERO,Hector   JUN-2  CASTILLO DE ONDA
 7 ORTS,Felipe        JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
 8 PASCUAL,Eusebio    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
 9 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
10 MARTINEZ,Juan jose JUN-1  INFINOBRAS-VALEN
11 MARTINEZ,Vicent    JUN-1  CASTILLO DE ONDA 
12 BALLESTEROS,Miguel JUN-1  SPECIALIZED-F ALB
13 MAS,Jose           JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
14 LLACER,Eduardo     JUN-1  COVES DE SANT JOS
15 TORRES,David       JUN-1  COVES DE SANT JOS
16 JUAN,Miguel        JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
17 SANCHEZ,Juan       JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
18 GORBUSHIN,Maksim   JUN-1  LOKOSPHINX      
19 GARCIA,Diego       JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
20 SAN LUIS,Jose      JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
21 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
22 MORENO,Ivan        JUN-1  BENICASSIM ME GUS
23 PROSTOKISHIN,AndreyJUN-1  LOKOSPH        
24 CUADRADO,Jesus     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
25 RIBERA,Jos manuel SUB23  MOIXENT EC       
26 CALMAESTRA,David   JUN-2  CASTILLO DE ONDA 
27 TARRAGA,Raul       JUN-2  CASTILLO DE ONDA 
28 LUCAS,David        JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
29 PASTALLE,Xavier    JUN-2  CASTILLO DE ONDA 
30 CALATAYUD,Miguel   JUN-1  INFINOBRAS-VALENC
31 ALCAZAR,Alejandro  JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD
32 GOMEZ,Just         JUN-2  CASTILLO DE ONDA 
33 LLACER,Ricardo     JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
34 MONTOYA,Ruben      JUN-1  OFERTBIKES.ES-GD

Clasificación por equipo
1  LOKOSPHINX          
2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI
3  INFINOBRAS-VALENCIA T
4  CASTILLO DE ONDA     
5  COVES DE SANT JOSEP 
6  OFERTBIKES.ES-GD PACO

ESCUELAS Trofeo Escuelas de Benissa -17-3-2013 BENISSA ELITE SUB23 GRAN PREMIO PRIMAVERA 21-3-2013 ONTUR

escuelas

Inicio de las escuelas ebn Benissa, donde se dieron cita algo mas de 190 alumnos. proxima cita en Calpe el proximo 7 de Abril.
Clasificacion f
 
Inscripcion Benissa f
 
 
Clasificación de PROMESAS DE 1º
1 ALVAREZ,Hector       PROM1  ALFAZ DEL PI  
2 BAYON,Raul           PROM1  CREVILLENT    
3 CANO,Alex            PROM1  ELECTR BERNABEU
Clasificación de PROMESAS DE 2º
1 ALVAREZ,Mario        PROM2  ALFAZ DEL PI  
2 GALVAÑ,Sara          FPRI1  ALFAZ DEL PI  
3 CANO,Cristian        PROM2  SAX           
Clasificación de PRINCIPIANTES DE 1º
1 BELTRAN,Esther       FPRI2  SAX           
2 GOMAR,Ivan           PRIN1  LA VALLDIGNA  
3 LLORET,Gaspar        PRIN1  AITANA        
Clasificación de PRINCIPIANTES DE 2º
1 BONILLO, Iker        PRIN2  COQUETTE      
2 BSOLERA, Miguel      PRIN2  LA VALLDIGNA
3 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA           
Clasificación de ALEVINES DE 1º
1 AYUSO,Juan           ALE-1  JAVEA         
2 GALVAÑ,Pablo         ALE-1  ALFAZ DEL PI  
3 DEL CASTILL,Mateo    ALE-1  JAVEA         
Clasificación de ALEVINES DE 2º
1 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI   
2 GONZALEZ,Alberto     ALE-2  SAN VICENTE   
3 GOMEZ SAN,Asier      ALE-2  ESET-VALENCIA T
Clasificación de INFANTILES
1 MARCO,Marco          INF-2  SAX           
2 SANCHEZ,Eugenio      INF-2  ALFAZ DEL PI  
3 VIDAL,Enrique        INF-2  ESET-VALENCIA T
4 GALVAÑ,Ruben         INF-1  CREVILLENT    
5 LOPEZ,Miquel         INF-1  LA VALLDIGNA  
6 PARDO,Lorenzo        INF-2  SAX           
Clasificación por escuelas              Punto
1   ALFAZ DEL PI                        31,0
2   SAX                                 19,0
3   JAVEA                                9,0

ontur

Podio de Ontur con Ivan Martinez, Vicente Garcia y Fco javier Cantero. 147 corredores se dieron cita en una prueba organizada por el CC Onturense.
Clasificacion f
PROXIMA CITA ALCOY DIA 7 ABRIL
 
Video Youtube HD Ondara
 
Foto Podio l

 1 MARTINEZ,Ivan        ELITE  GSPORT-VALENCI
 2 GARCIA DE,Vicente    ELITE  GSPORT-VALENCI
 3 CANTERO,Fco. javier  ELITE  ANDALUCIA    
 4 ARANZAZU,William     ELITE  CONTROLPACK U.
 5 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT-VALENCI
 6 MERINO,Pedro         ELITE  MMR BIKES    
 7 GREGORI,Pedro        ELITE  MUTUA LEVANTE-
 8 SÁNCHEZ,Cristobal    SUB23  CAJAMAR COSTA
 9 MARTIN,Victor        ELITE  LIZARTE      
10 SANTILLANA,David     SUB23  CAJAMAR COSTA
11 SANCHEZ,Andrés       ELITE  MUTUA LEVANTE-
12 BETALU,Josep         ELITE  GSPORT-VALENCI
13 MAROTO,Alvaro        SUB23  ANDALUCIA    
14 GARCIA,Pedro         SUB23  MUTUA LEVANTE-
15 CAÑADA,Cristian      SUB23  MUTUA LEVANTE-
16 LOPEZ,Antonio        ELITE  TOTANA C.C.  
17 RUIZ,José-luis       ELITE  GSPORT-VALENCI
18 MOLINA,Antonio       SUB23  CAJA RURAL   
19 MARTINEZ,Victor      ELITE  MONPEDAL CASTE
20 PLAZA,Esteban        ELITE  MOBEL-MURCIA 
21 NICOLAS,Samuel       ELITE  SUPERMERCADOS
22 PUERTAS,Victor       ELITE  CAJAMAR COSTA
23 AGUILERA,Miguel ange SUB23  LIZARTE      
24 SOTO,Antonio jesu    SUB23  METAL LUBE-OFE
25 ORTEGO DE,Armando    ELITE  LIZARTE      
26 CULEBRAS,Jose miguel SUB23  TEAM3M U23   
27 GARCIA,Francisco     SUB23  GSPORT-VALENCI
28 TAMAYO,Juan jose     SUB23  GSPORT-VALENCI
29 LECHUGA,Pablo        ELITE  CAJAMAR COSTA
30 SAEZ,Roman           SUB23  MUTUA LEVANTE-
31 JIMENEZ,Teofilo      ELITE  PUENTE TOCINOS
32 CABELLO,Antonio jesu ELITE  ANDALUCIA    
33 GONZALEZ,Hugo        ELITE  TELCO´M      
34 ORTEGA,Jose ignacio  SUB23  CONCELLO DO PO
35 CASILLAS,David       SUB23  SEGUROS BILBAO 

 Clasificación por equipos
 1  GSPORT-VALENCIA TERRA I
 2  MUTUA LEVANTE-DELIKIA 
 3  CAJAMAR COSTA ALMERIA 
 4  ANDALUCIA             
 5  LIZARTE               
 6  MOBEL-MURCIA          
 7  SUPERMERCADOS FROIZ   
 8  ANDALUCIA             
 9  TELCO´M               
10  CONTROLPACK-UC LA SENIA
11  ATIKA SPORT-ASMEVAL   
12  METAL LUBE-OFERTBIKES.E
13  CICLOS CORREDOR       
14  BENICASSIM ME GUSTA-LUK

OPEN BTT XC OPEN BTT De POLop -17-3-2013 POLOP CADETES TROFEO SAN JOSE DE BENEJAMA 19-3-2013 BENEjAMA

POLOP

Podio Elite con Diaz, Moll y Moya.
Clasificacion f
General f
Foto lideres l
 
 
Clasificación de : ELITE
1 DIAZ,Iván       CULTBIKES-SPECIALIZE
2 MOLL,Adelino    PORTAL DE LA MARINA
3 MOYA,Alejo      CULTBIKES-SPECIALIZE
Clasificación de : ESUB23
1 BELENGUER,Cesar CULTBIKES-SPECIALIZE
2 HERRANZ,Alvaro  ENTREHOCES CONQUENS
3 CONTRERAS,JoaquiBELGA               
Clasificación de : SENIORS
1 HURTADO,Luis    GRUPESA CHULVI     
2 SALVA,Pau       THE BIKE RUN        
3 RIBERA,Mauro    BANYERES DE MARIOLA
Clasificación de Junior –
1 MIRA,Ricardo    CANTOS BIKE IBI    
2 TOLEDO,Javier   TIBI AMSONIDO     
3 ALBERO,Alvaro   BANYERES DE MARIOL
Clasificación de : MASTER 30
1 MARTINEZ,David  THE BIKE RUN      
2 APARISI,Javier  EUROLOSA          
3 SANCHEZ,Manuel  ORQUIN GD         
Clasificación de : CADETES
1 ALTUR,Borja     JORGE CANET-MAR ALA
2 GALLEGA,Hector  UTIEL               
3 BAÑULS,Pep      JORGE CANET-MAR ALA
Clasificación de : FEMINAS
1 BELDA,Estela     BIKE AVENTURA ELX
2 VALERO,Eva       FERRER BIKES       
3 MARGALEJO,Alicia PORTAL DE LA MARI
Clasificación de : MASTER 40
1 PLA,Fco.josé     BICICLETES CABEDO
2 ZARAGOZA,Vicent  LA VILA JOIOSA   
3 GARCIA,Luis      MASTER BIKE VIALC
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FIARNI,Paolo     FERRER BIKES      
2 TORRES,Gines     ESETEC MTB        
3 NEGRE,Federico   SOULBIKES ALZIRA 
Clasificación por equipos            
1   CULTBIKES-SPECIALIZED             
2   PORTAL DE LA MARINA-XABIA        
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel   AITANA              
2 TUDELA,Roger    MTB ELS DIMONIS DEL
3 GANDIA,Enrique  ESET-VALENCIA TERRA
Clasificación de Alevines
1 SOLER,Jaume     AITANA              
2 PASCUAL,Miguel  SPORTS MANOLO-MOIXE
3 JORQUES,Alvaro  SPORTS MANOLO-MOIXE
Clasificación de principiantes
1 MIRA,Raul       TIBI AMSONIDO      
2 LLORET I,Jaume  LA VILA JOIOSA     
3 IVARS,David     MAXIMA BIKES     

TERESA

Victoria de Teresa Ripoll en Feminas. Por su parte Miguel Faus se impone a su compañero de escapada Carlos Esteve.
Clasificacion f
 
Video Youtube HD FEMINES Ondara
 
Video Youtube HD Cadetes Ondara
 
 1 FAUS,Miquel       CAD-2  ESET-VALENCIA TER
 2 ESTEVE,Carlos     CAD-2  GRUPO DEPORTIVO LL
 3 MARTINEZ,AlejandroCAD-1  JORGE CANET-MAR AL
 4 PASTOR,Oscar      CAD-1  GRUPO DEPORTIVO LL
 5 BUENDIA,Angel     CAD-2  CC ROLD          
 6 RICO,Raul         CAD-2  DAOS PUBLICITAT-CC
 7 JUAN,Vicente      CAD-1  GRUPO DEPORTIVO LL
 8 GOMIZ,Alejandro   CAD-2  GRUPO DEPORTIVO LL
 9 ESPEJO,David      CAD-1  CC ROL            
10 FUENTES,Javier    CAD-2  GANDIA CAPITAL DEL
11 PEÑALVER,Manuel   CAD-1  JORGE CANET-MAR AL
12 GARCIA,Cristian   CAD-2  BULL BIKES-ARMILLA
13 PONS,Ivan         CAD-2  GRUPO DEPORTIVO LL
14 ESTEVE,Borja      CAD-2  ESET-VALENCIA TERR
15 SALINAS,Borja     CAD-2  GRUPO DEPORTIVO LL
16 CASTEJON,Raul     CAD-1  CC ROLDAN         
17 ESTEBAN,Fulgencio CAD-1  VALVERDE TE      
18 ARENAS,Carlos     CAD-2  GRUPO DEPORTIVO LL
19 ORENGO,Alvaro     CAD-2  GANDIA CAPITAL DEL
20 TARAZONA,Pere     CAD-1  JORGE CANET-MAR AL
  1 RIPOLL,Teresa (f)    F-CAD  IVRE-RUSTIC LE
  2 MARTINEZ,Cristina (f F-JUN  IVRE-RUSTIC LE
  3 TERUEL,Alba (f)      F-JUN  GANDIA CAPITAL
  4 ALONSO,Sandra (f)    F-CAD  GRUPO DEPORTIV
  5 FELIX,Empar (f)      F-CAD  IVRE-RUSTIC LE
  6 SOLER,Cristina (f)   F-CAD  IVRE-RUSTIC LE
  7 TONDA,Llena (f)      F-JUN  GANDIA CAPITAL
  8 GOMIS,Maria (f)      F-JUN  IVRE-RUSTIC LE
  9 FERRERES,Isabel (f)  F-CAD  IVRE-RUSTIC LE
 10 HERNANDEZ,Desiree (f F-JUN  GANDIA CAPITAL
 11 ORENGO,Mireia (f)    F-JUN  GANDIA CAPITAL
 12 CEREZO,Marina (f)    F-CAD  GRUPO DEPORT
 13 LOPEZ,Celia (f)      F-JUN  IVRE-RUSTIC LE
 14 PAREDES,Esperanza (f F-CAD  GRUPO DEPORTIV
 15 SOLERA,Patricia (f)  F-CAD  IVRE-RUSTIC LE
 16 TARI,Andrea (f)      F-JUN  GANDIA CAPITAL
 17 GALVAÑ,Miriam (f)    F-CAD  GRUPO DEPORTIV
 18 ARACIL,Maria (f)     F-CAD  GRUPO DEPORTIV
 19 HERNANDEZ,Asumpta (f F-CAD  IVRE-RUSTIC L
 20 GIL,Maria (f)        F-CAD  GRUPO DEPORTIV

Clasificación por equipos CADETS
1  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS       
2  CC ROLDAN                    
3  JORGE CANET-MAR ALACANT      
4  GANDIA CAPITAL DEL TURISM    
5  ESET-VALENCIA TERRA I MAR    
6  VALVERDE TEAM                
7  DAOS PUBLICITAT-CC CASTAL    
Clasificación por equipos FEMINES
1  IVRE-RUSTIC LEVANTE          
2  GANDIA CAPITAL DEL TURISM    
3  GRUPO DEPORTIVO LLOPIS       

ESCUELAS Y CADETES - Benissa 17-3/ Benejama 19-3 INICIO TEMP ALICANTE SOCIAL V Interclubs Vinalopo IBI- 16-3-2013 IBI (Final)

INICIO TEMPORADA - ESCUELAS DE CICLISMO - BENISSA - 17-3-13

es
Las escuelas de Ciclismo de Alicante incian la temporada en Benissa, con el 24º Trofeo de Escuelas. Rogamos a monitores y escuelas acudan lo mas pronto posible a la reunión con tal de elaborar y adjudicar los dorsales para el resto de temporada. la inscripcion quedará abierta a las 8 de la mañana en el Poligono Industria,m calle Juan de La Cierva, Crta de Gata.
 

INICIO TEMPORADA EN ALICANTE -CADETES-FEMINAS- BENEJAMA 19-3-2013

cadetes
Tras el espectacular inicio de temporada de los cadetes en la Vuelta a Gandia, Benejamana se convierte en la proxima cita de cadetes y feminas. Las Feminas daran inicio su carrera a las 10 de la mañana al circuito de 2 km de la localidad del Alto Vinalopo. Los cadetes por su parte saldran en la siguiente prueba, programada a las 11 de la mañana. Igualmente recordamos de asistir pronto a la cita con tal de adjudicar los dorsales para el resto de temporada.
Los cadetes inician su andadura en Alicante l

vinalopo

Gran victoria de Jose David Gomez, dandolo todo junto con Antonio Ramirez, protagonistas desde la primera ascension a Revoltes. Oscar Bernat vencedor final por delante de Diaz y Alandete
Clasificacion f
General f
 
Video Youtube HD . Ondara
PODiO l
Cronica Javier Abad f

 1 GOMEZ,Jose david   MA-40  ORQUIN GD        
 2 LORCA,Gabriel      MA-30  MONFORTE DEL CID
 3 BERNAL,Pablo aitor ELITE  SIERRA ESPUÑA    
 4 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA RIB
 5 SOTO,Antonio jesu  SUB23  GD PACO LOPEZ    
 6 DIAZ,Jose manuel   MA-30  MONFORTE DEL CID
 7 TORRELLA,Francisco MA-30  GSPORT-SELEC     
 8 MORENO,Jose manuel MA-30  GANDIA CAPITAL DE
 9 SOR,Erlend         JUN-2  GD PACO LOPEZ    
10 NUÑEZ,Jose carlos  MA-30  MONFORTE DEL CID
11 DEVESA,Luis        SUB23  BENICASSIM-FIB-LU
12 JIMENEZ,Angel      MA-40  LA MANCHUELA PC  
13 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SPECIAL
14 CARRETERO,Hector   JUN-2  CASTILLO DE ONDA 
15 AGULLO,Jose antonioMA-30  CLINICONFORT BICI
16 MARTINEZ,Ivan      SENIO  AQUABEST DOLORES
17 ABRIL,Pedro luis   MA-30  MISTER MOON      
18 GARCIA,Llorenç     SUB23  BENICASSIM-FIB-LU
19 RAMIREZ,David      MA-30  GSPORT-SELEC     
20 PINTADO,Jose manuelMA-30  MONFORTE DEL CID
21 GIMENO,Fernando    MA-40  GSPORT-SELEC     
22 PASCUAL,Eusebio    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
23 MRTES,German      MA-30  TECNIBAT-POWER ZON
24 MATEO,Victor manue MA-30  TRIBUS EL PUIG   
25 VAZQUEZ,Antonio    MA-30  LOS ALCAZARES    
26 SIMON,Juan jose    ELITE  EUROLOSA         
27 POS,Héctor        MA-30  BIKE GOURMET CYCL
28 FERRUSES,Enrique   MA-30  GRUP ESPORTIU VOL
29 GOR,David          SENIO  LMG EQUIP CICLIST
30 TRIVES,Antonio     MA-30  ALFAZ DEL PI CC  
31 MOLINA,Jose manuel MA-30  AGUILA BIKE      
32 DE LA ROSA,Luis MigMA-40  LMG EQUIP CICLIS
33 GARCIA,Mario       SENIO  MONFORTE DEL CID
34 OMAN,Gabriel      MA-30  BICISPORT POLI-MET
35 PEÑA,Alejandro     SENIO  CREVILLENT       
36 BAYON,Abel         MA-30  AQUABEST DOLORES
37 SERRA,Inocencio    MA-30  AQUABEST DOLORES
38 MINGUEZ,Miguel angeMA-30  MONFORTE DEL CID
39 RAMIREZ,Antonio    MA-30  MONFORTE DEL CID
40 SANCHEZ,Manuel     SENIO  ORQUIN GD       

Clasificación por equipos
1 MONFORTE DEL CID CC
2 GSPORT-SELEC
3 AQUABEST DOLORES PC
4 GD PACO LOPEZ
5 LMG EQUIP CICLISTA
6 BICISPORT POLI-METAL LUBE
7 INFINOBRAS-VALENCIA TERRA
8 NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
9 GRUPESA CHULVI
10 SAXUN - MASS DE PIEDRA
11 CONSTRUCCIONES ENCACON SL
SOCIAL V Interclubs Vinalopo ORITO- 9-3-2013 ORITO OPEN BTT XC OPEN BTT De Banyeres -9-3-2013 BANYERES

BERNAT

Oscar Bernat vence en las rampas de Orito y mantiene intactas las opciones a ser vencedor final a falta de la ultima carrera de IBI.
Clasificacion f
General f
 
cronica J.Abad f
1 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES-SPECIA
2 GOMEZ,Jose david  MA-40  ORQUIN         
3 RAMIREZ,Antonio   MA-30  MONFORTE DEL CID
4 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CYC
5 GARCIA,Francisco  MA-30  GRUP ESPORTIU VO
6 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RI
7 DIAZ,Jose manuel  MA-30  MONFORTE DEL CID
8 TORRELLA,FranciscoMA-30  GSPORT-SELEC   
9 SANCHEZ,Gabriel   ELITE  MOBEL-MURCIA    
10 JIMENEZ,Teofilo   ELITE  PUENTE TOCINOS C
11 CAMACHO,Juan manueMA-30  RUIZ RE SEGUROS
12 NUÑEZ,Jose carlos MA-30  MONFORTE DEL CID
13 LORCA,Gabriel     MA-30  MONFORTE DEL CID
14 SOR,Erlend        JUN-2  GD PACO LOPEZ  
15 GARCIA,Juan franciMA-30  RUIZ RE SEGUROS
16 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC   
17 MILAN,Pedro luis  MA-30  SAXUN - MASS DE
18 MORENO,Jose manuelMA-30  GANDIA CAPITAL D
19 GIMENO,Fernando   MA-40  GSPORT-SELEC   
20 MARTINEZ,Ivan     SENIO  AQUABEST LOCRIS
21 MARTIN,Carlos     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
22 ROMAN,Gabriel     MA-30  BICISPORT POLI-M
23 PASCUAL,Francesc  SUB23  GSPORT-VALENCIA
24 CARRETERO,Hector  JUN-2  CASTILLO DE ONDA
25 MINGUEZ,Miguel angMA-30  MONFORTE DEL CID
26 SEGURA,Salvador   MA-40  CREVILLENT     
27 MULERO,Francisco dELITE  MOBEL-MURCIA   
28 TAMAYO,Juan jose  SUB23  GSPORT-VALENCIA
29 MATEO,Victor manueMA-30  TRIBUS EL PUIG 
30 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC   
31 VALERO,Javier     SUB23  GD PACO LOPEZ  
32 MONTOYA,Ruben     JUN-1  GD PACO LOPEZ  
33 JIMENEZ,Angel     MA-40  LA MANCHUELA PC
34 PEREZ,Alvaro      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
35 SANCHEZ,German    JUN-2  GSPORT-VALENCIA
36 LOPEZ,Jose manuel MA-30  CREVILLENT     
37 HERNANDEZ,Ismael  ELITE  BENFERRI       
38 GARCIA,Mario      SENIO  MONFORTE DEL CID
39 MORTES,German     MA-30  TECNIBAT-POWER Z
40 VILCHEZ,Enrique   MA-40  BICISPORT POLI-M
Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC      
2  GSPORT-SELEC             
3  GD PACO LOPEZ            
4  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC 
5  BICISPORT POLI-METAL LUBE
6  SAXUN - MASS DE PIEDRA   
7  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
8  AQUABEST DOLORES         
9  GRUPESA CHULVI           
0  CLINICONFORT BICISPRINT  

b

Podio de Feminas en el Open BTT Xc de Banyeres. 210 Bikers se dieron cita en la 4ta puntuable.
Clasificacion f
General f
Foto lideres l
Meta Ivan Diaz l
Clasificación por equipos  
1   CULTBIKES-SPECIALIZED  
2   PORTAL DE LA MARINA-XABI
3   ELECTROFACTORY - BERRIA
Clasificación de : ELITE
1 DIAZ,Iván        ELITE  CULTBIKES-SP
2 MOLL,Adelino     ELITE  PORTAL DE LA
3 SANCHEZ,Ismael   ELITE  MUNDOBICI RI
Clasificación de : Sub23
1 BELENGUER,Cesar aSUB23  CULTBIKES-SP
2 ESCOBAR,Aitor    SUB23  ELECTROFACTO
3 CORCOLES,LonginosSUB23  ELECTROFACTO
Clasificación de : SENIORS
1 HURTADO,Luis     SENIO  GRUPESA CHUL
2 OLTRA,Dimas      SENIO  SOULBIKES AL
3 RIBERA,Mauro     SENIO  BANYERES DE
Clasificación de : JUNIORS
1 TOLEDO,Javier   JUN-2  TIBI AMSONIDO
2 MIRA,Ricardo    JUN-2  CANTOS BIKE I
3 MONTANER,Ivan   JUN-1  BIKESPORT CHI
Clasificación de : MASTER 30
1 MARTINEZ,David    MA-30  THE BIKE RU
2 APARISI,Javier    MA-30  GSPORT-SELE
3 MARRASE,José juan MA-30  CATALUNYA S
Clasificación de : CADETES
1 GALLEGA,Hector    CAD-2  UTIEL     
2 LAZARO,Jaime      CAD-2  RESPETAD 1
3 MIRALLES,Tomas    CAD-1  PORTAL DE L
Clasificación de : MASTER 40
1 LLORENS,Angel    MA-40  ELECTROFACTO
2 PLA,Fco.josé     MA-40  BICICLETES C
3 GARCIA,Luis      MA-40  MASTER BIKE
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FIARNI,Paolo     MA-50  FERRER BIKES
2 NEGRE,Federico   MA-50  SOULBIKES AL
3 AGUILELLA,VicenteMA-50  CICLOS DOMIN
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel   INF-2  AITANA      
2 GARCIA,Nestor   INF-1  CHELVA BIKE R
3 TUDELA,Roger    INF-2  MTB ELS DIMON
Clasificación de Alevines
1 PASCUAL,Miguel   ALE-1  SPORTS MANOL
2 JORQUES,Alvaro   ALE-2  SPORTS MANOL
3 LLINARES,Toni    ALE-2  AITANA     
Clasificación de principiantes
1 MIRA,Raul       PROM2  TIBI AMSONIDO
2 LLORET,Gaspar   PRIN1  AITANA CC   
3 BERNABEU,Daniel PRIN2  TIBI AMSONIDO
SOCIAL V Interclubs Vinalopo CIUDAD DE VILLENA- 2-3-2013 VILLENA SOCIAL XXVII Volta La Marina Memorial Pere Joan Julia -3-3-2013 ALTEA

alandete

Miguel Alandete vence en Villena, dando un nuevo aliciente a la general, a la espera de Orito e Ibi.
Clasificacion f
General f
 
Foto Meta Alandete l
Foto Grupo delandeto MV l
Cronica de Javier Abad f
 1 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA RI
2 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS.ES
3 CAMACHO,Juan manue MA-30  RUIZ RE SEGUROS
4 VERA,Pedro jose    SENIO  NUTRHISPANIA-CIC
5 ANDRES,Oscar       MA-30  GSPORT-SELEC   
6 PINTADO,Jose manue MA-30  MONFORTE DEL CID
7 IVARS,Frederic     MA-40  GSPORT-SELEC   
8 FAJARDO,David      MA-30  GSPORT-SELEC   
9 GARCIA,Cesar       MA-30  CICLOS VICEA-SAN
10 JIMENEZ,Angel      MA-40  LA MANCHUELA PC
11 HURTADO,Luis       SENIO  GRUPESA CHULVI 
12 GOMEZ,Jose david   MA-30  ORQUIN         
13 GIMENEZ,Teofilo    ELITE  PUENTE TOCINOS C
14 GARCIA,Juan franci MA-30  RUIZ RE SEGUROS
15 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SPECIA
16 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE
17 DIAZ,Jose manuel   MA-30  MONFORTE DEL CID
18 TORRELLA,Francisco MA-30  GSPORT-SELEC   
19 VERA Y,Oscar       SUB23  CICLISMOELCHE.CO
20 SORIANO,Miguel-ang MA-30  MONBLAU DELIKIA
21 MORENO,Jose manuel MA-30  GANDIA CAPITAL D
22 GARCIA,Francisco   MA-30  GRUP ESPORTIU VO
23 SOR,Erlend         JUN-2  GD PACO LOPEZ  
24 RIBERA,Jos manuel SUB23  EQUIP CICLISTA M
25 PARRA,Jose esteban SENIO  NUTRIFITNESS.ES
26 PONS,Héctor        MA-30  BIKE GOURMET CYC
27 HERNANDEZ,Ismael   ELITE  BENFERRI       
28 ALAMILLA,Francisco SUB23  GD PACO LOPEZ  
29 MINGUEZ,Miguel ang MA-30  MONFORTE DEL CID
30 RAMIREZ,David      MA-30  GSPORT-SELEC   
31 RAMIREZ,Antonio    MA-30  MONFORTE DEL CID
32 SEGURA,Salvador    MA-40  CREVILLENT     
33 VILCHEZ,Enrique    MA-40  BICISPORT POLI-M
34 NUÑEZ,Jose carlos  MA-30  MONFORTE DEL CID
35 SABATER,Antonio    MA-30  BICISPORT POLI-M
36 PARDO,Jose         SENIO  MEGUMI FIESTAS C
37 RODRIGUEZ,Jose raf MA-30  GD PACO LOPEZ  
38 LLUCH,Victor       SENIO  BIANCA MOON-MONF
39 TORRES,Carlos enri MA-30  VICALVARO CC   
40 FERRE,Antonio      MA-30  MONBLAU DELIKIA
 Clasificación por equipos (CLUBS)
1  GSPORT-SELEC                 
2  RUIZ RE SEGUROS C.C.         
3  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B    
4  MONFORTE DEL CID CC          
5  CICLOS VICEA-SANTOMERA       
6  GRUPESA CHULVI               
7  SAXUN - MASS DE PIEDRA       
8  GD PACO LOPEZ                 
9  BICISPORT POLI-METAL LUBE    
10  CONSTRUCCIONES ENCACON SL    
11  AQUABEST LOCRIS            

lorcagomez

En el Memorial Pere Joan Julia, victoria de Gabriel Lorca sobre Jose David Gomez. Pascual Orengo vencedor final de la Volta La Marina 2013.
Clasificacion f
Foto www.voltalamarina.com
 1 LORCA,Gabriel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
2 GOMEZ,Jose david  MA-40  ORQUIN G.D.       
3 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES-SPECIALI
4 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT BICIS
5 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
6 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RIBE
7 RAMIREZ,Antonio   MA-30  MONFORTE DEL CID C
8 TORRELLA,FranciscoMA-30  GSPORT-SELEC      
9 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
10 GOR,David         MA-30  LMG EQUIPO CICLIST
11 CHERRO,Javier     MA-30  MONBLAU DELIKIA   
12 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  SAXUN - MASS DE PI
13 HERNANDEZ,Gabriel MA-30  PLANA BAIXA       
14 ALACIO,Victor manuMA-40  MAR ALACANT       
15 ALVAREZ,Luis-gerarMA-40  GANDIA CAPITAL DEL
16 RODRIGUEZ,Severo  MA-40  GANDIA CAPITAL DEL
17 ESPINOS,Moises    MA-30  PORTAL DE LA MARIN
18 MARTINEZ,Javier   MA-30  DENIA CC          
19 ROMERO,Edgar      SUB23  GSPORT-VALENCIA TE
20 FORT,Jesus        MA-30  GSPORT-SELEC      
21 ORENGO,Pascual    MA-50  GANDIA CAPITAL DEL
22 DAVIES,Andrew     MA-40  WORKS             
23 DE LA ROSA,Luis-miMA-40  LMG EQUIPO CICLIST
24 JURADO,Rafael     MA-30  BICICLETAS SANEGRE
25 COLOMER,Vicente   MA-30  CLINICONFORT BICIS
26 BOLUDA,Ricardo    MA-30  LA VALLDIGNA MANCO
27 SAFONT,Daniel     MA-30  LMG EQUIPO CICLIST
28 SEGUI,Alejandro joMA-30  GSPORT-SELEC      
29 SENTANDREU,VicenteMA-40  GANDIA CAPITAL DEL
30 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL          
31 VERDU,Sergio      ELITE  BICISPORT POLI-MET
32 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT        
33 GAVILA,Oscar      MA-40  GANDIA CAPITAL DEL
34 SELVA,Victor      MA-30  ONTINYENT         
35 OCAÑA,Miguel angelMA-30  TAINIVOL          
36 PLA,Vicent        MA-30  MONBLAU DELIKIA   
37 ROSALEN,José      MA-40  TAINIVOL          
38 ROCAMORA,Boris    MA-30  SAXUN - MASS DE PI
39 MENDEZ,Ignacio    MA-30  BICICLETAS SANEGRE
40 ORENGO,Pascual    ELITE  BENIOPA       
Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC     
2  GSPORT-SELEC            
3  LMG EQUIPO CICLISTA     
4  CLINICONFORT BICISPRINT 
5  MONBLAU DELIKIA         
6  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
7  TAINIVOL                
8  BICISPORT POLI-METAL LUBE
SOCIAL V Interclubs Vinalopo NOVELDA - 23-2-2013 NOVELDA SOCIAL XXVII Volta La Marina Parcent -24-2-2013 PARCENT

orengopodio

Victoria en el Alto del castillo de la Mola, Santuario Santa Maria Magdalena, para Pascual Orengo en una trepidante jornada en Novelda. le acompañan en el podio, Bernat y Milan.
Clasificacion f
General f
Imagenes l
Foto Crta Pinoso l
Video HD Youtube Ondara
 1 ORENGO,Pascual       ELITE  BENIOPA
2 BERNAT,Oscar         MA-30  CULTBIKES-SPECI
3 MILAN,Pedro luis     MA-30  SAXUN - MASS DE
4 SAEZ,Roman           SUB23  MUTUA LEVANTE D
5 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MONFORTE DEL CI
6 GALVAÑ,Ruben         MA-30  BICI COSTA CC  
7 HUERTAS,Unai         ELITE  TIBI AMSONIDO 
8 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-
9 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT-SELEC  
10 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA R
11 PONS,Héctor          MA-30  BIKE GOURMET CY
12 MERINO,Pedro         ELITE  MMR BIKES      
13 CAÑAVERAS,Manuel     ELITE  BICI CLUB FAURA
14 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30  MONFORTE DEL CI
15 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT-SELEC   
16 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST LOCRIS
17 MIGUELEZ,Javier ange MA-30  GETAFE CC      
18 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MONFORTE DEL CI
19 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLE      
20 VALERA,Oscar zenon   SUB23  GD PACO LOPEZ 
21 ORDIÑANA,Bernardo    SUB23  ATIKA SPORT-ASM
22 ANDRES,Oscar         MA-30  GSPORT-SELEC  
23 GARCIA,Mario         SENIO  MONFORTE DEL CI
24 LORCA,Gabriel        MA-30  MONFORTE DEL CI
25 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  BENFERR        
26 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES
27 TORRES,Carlos enriq  MA-30  VICALVARO CC   
28 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT-SELEC   
29 PARRA,Jose esteban   SENIO  NUTRIFITNESS.ES
30 MUÑOZ,Juan luis      MA-50  BICISPORT POLI-
31 SOTO,Antonio jesu    SUB23  GD PACO LOPEZ  
32 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-
33 AZORIN,Vicente       MA-30  NUTRIFITNESS.ES
34 SANTACRUZ,Juan manue MA-40  CONSTRUCCIONES
35 BAYON,Abel           MA-30  AQUABEST LOCRI
36 SANCHEZ,Raul         MA-30  BIKE AVENTURA E
37 JIMENEZ,Angel        MA-40  LA MANCHUELA PC
38 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT-SELEC  
39 VILLALGORDO,Francisc MA-30  MERCALUZ-AGROMA
40 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  GD PACO LOPEZ 
 Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC      
2  GSPORT-SELEC             
3  BICISPORT POLI-METAL LUBE
4  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
5  GD PACO LOPEZ            
6  SAXUN - MASS DE PIEDRA   
7  CONSTRUCCIONES ENCACON SL
8  AQUABEST LOCRIS          

orengobernat

Nueva victoria de Orengo, esta vez en la reina de la Marina de Parcent, con el Coll de Rates t Bixauca.
Clasificacion f
Foto www.voltalamarina.com
 1 ORENGO,Pascual     ELITE  BENIOPA          
2 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SPECIAL
3 BENITEZ,Javier     MA-30  EL PIÑON         
4 PERALES,Oscar      SENIO  CLINICONFORT BICI
5 MORENO,Jose manuel MA-30  GANDIA CAPITAL DE
6 DE VOCHT,Bart      SUB23  GOEMAN          
7 CUESTA,Jose manuel MA-30  MONBLAU DELIKIA  
8 RAMIREZ,David      MA-30  GSPORT-SELEC     
9 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA RIB
10 SORIANO,Miguel-angeMA-30  MONBLAU DELIKIA  
11 RODRIGUEZ,Severo   MA-40  GANDIA CAPITAL DE
12 RUIZ,Benito jorge  MA-30  CLINICONFORT BICI
13 FERRE,Antonio      MA-30  MONBLAU DELIKIA  
14 ALVAREZ,Luis-gerardMA-40  GANDIA CAPITAL DE
15 BOLUDA,Ricardo     MA-30  LA VALLDIGNA MANC
16 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MARI
17 JIMENEZ,Blas       MA-30  MONBLAU DELIKIA  
18 FERRUSES,Enrique   MA-30  GRUP ESPORTIU VOL
19 FERRERO,Jose antoniSENIO  GENOVES PC       
20 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE P
21 FORT,Jesus         MA-30  GSPORT-SELEC     
22 MARTINEZ,Javier    MA-30  DENIA CC        
23 OCAÑA,Miguel angel MA-30  TAINIVOL        
24 MARTINEZ,Miguel    MA-30  TAINIVOL         
25 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
26 SABATER,Antonio    MA-30  BICISPORT POLI-ME
27 LOPEZ,Jose manuel  MA-30  CREVILLENT      
28 CEPA,Daniel        MA-30  PORTAL DE LA MARI
29 SANCHEZ,Jose maria ELITE  GUSANO          
30 DIAZ,Dany          ELITE  GANDIA CAPITAL DE
31 MAS,Andreu         JUN-2  INFINOBRAS-VALENC
32 SEGUI,Alejandro jo MA-30  GSPORT-SELEC     
33 COLOMER,Vicente    MA-30  CLINICONFORT BICI
34 ALVAREZ,Jose luis  MA-30  SEGARIA          
35 CANO,Ivan          MA-30  CC GETAFE        
36 ROSALEN,José       MA-40  TAINIVOL         
37 GRAU,Francisco     MA-30  CLINICONFORT BICI
38 JUAN,Vicente       MA-30  SENABRE         
39 GOMEZ,Juan ramon   MA-30  GRUP ESPORTIU VOL
40 PASCUAL,Vicente    MA-30  FERRER BIKES    

Clasificación por equipos
1  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
2  CLINICONFORT BICISPRINT 
3  MONBLAU DELIKIA         
4  GSPORT-SELEC            
5  TAINIVOL                
6  BICISPORT POLI-METAL LUBE
7  BICICLETAS SANEGRE-GARDEN
8  PORTAL DE LA MARINA-XABIA

SOCIAL XXVII Volta La Marina Crono Escalada Bernia- 16-2-2013 XALO BMX Liga LBR -23 y 24 de Febrero 2013 CAMPELLO

bernat

Nueva victoria de Oscar Bernat, tambien en cronoescalada, esta vez a los 12 km de Bernia.
Foto voltalamarina.com
 
 
Clasificacion f
 
1 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES-SPECIALI
2 ORENGO,Pascual    ELITE  BENIOPA           
3 CHERRO,Javier     MA-30  MONBLAU DELIKIA   
4 TORRELLA,FranciscoMA-30  GSPORT-SELEC      
5 SCHMEITZ,Pablo    SUB23  WILTON            
6 MOLL,Adelino      ELITE  PORTAL DE LA MARIN
7 PLA,Vicent        MA-30  MONBLAU DELIKIA   
8 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RIBE
9 MOLTO,Heliodoro   SENIO  CLINICONFORT BICIS
10 MORENO,Jose manuelMA-30  GANDIA CAPITAL DEL
11 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
12 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT BICIS
13 ORTEGA,Joaquin    MA-30  MONBLAU DELIKIA   
14 ALACIO,Victor manuMA-40  MAR ALACANT       
15 ALISTAIR,Robinson ELITE  LESLIE BIKE       
16 AGULLO,Jose antoniMA-30  CLINICONFORT BICIS
17 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
18 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI-MET
19 MOLL,Salvador     ELITE  PORTAL DE LA MARIN
20 SEGUI,Alejandro joMA-30  GSPORT-SELEC      
21 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
22 MAS,Andreu        JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
23 DEVESA,Luis       SUB23  BENICASSIM-FIB-LUK
24 BOLUDA,Ricardo    MA-30  LA VALLDIGNA MANCO
25 RODRIGUEZ,Severo  MA-40  GANDIA CAPITAL DEL
26 VERDU,Sergio      ELITE  BICISPORT POLI-MET
27 JIMENEZ,Blas      MA-30  MONBLAU DELIKIA   
28 JURADO,Rafael     MA-30  BICICLETAS SANEGRE
29 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT        
30 RUIZ,Benito jorge MA-30  CLINICONFORT BICIS
31 JUAN,Alexander    SUB23  BENIGANIM         
32 OCAÑA,Miguel angelMA-30  TAINIVOL          
33 GRAU,Francisco    MA-30  CLINICONFORT BICIS
34 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL          
35 MOLLA,Fernando    MA-40  BICISPORT POLI-MET
36 FERRERO,Jose antonSENIO  GENOVES PC        
37 FORT,Jesus        MA-30  GSPORT-SELEC      
38 RAMIREZ,Fco.manuelSENIO  CLINICONFORT BICIS
39 SANCHIS,Joan      ELITE  CAMPIO LLORENS    
40 ALVAREZ,Luis-gerarMA-40  GANDIA CA        
Clasificación por equipos
1  MONBLAU DELIKIA         
2  GSPORT-SELEC            
3  CLINICONFORT BICISPRINT 
4  PORTAL DE LA MARINA-XABIA
5  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
6  BICISPORT POLI-METAL LUBE
7  TAINIVOL                
8  BICICLETAS SANEGRE-GARDEN
9  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT
10  GRUPETA DE LA RIBERA CC 

lbr

Campello daba el pistoletazo de salida a la liga LBR de BMX
Clasificacion Sabado f
Clasificacion Domingo f
 LIGA LBR DE BMX 2013 - EL CAMPELLO

  

OPEN BTT Open BTT de CHELVA - 17-2-2013 CHELVA (Val) SOCIAL XXVII Volta La Marina Pedreguer -17-2-2013 PEDREGUER

toledo

Javier Toledo primer Junior en Chelva.
Clasificacion f
 
General Open BTT f
 
Salida Elite Sub23 Ondara
Clasificación de  ELITE
1 DIAZ,Iván            ELITE  CULTBIKES-SPECIA
2 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA MAR
3 BLANCO,Sebastian lu  ELITE  ELECTROFACTORY
Clasificación de SUB23
5 BELENGUER,Cesar anto SUB23  CULTBIKES-SPECIA
6 MACIA,Francisco      SUB23  EUROLOSA       
8 HERRANZ,Alvaro       SUB23  ENTREHOCES CONQU
Clasificación de SENIORS
1 HURTADO,Luis         SENIO  GRUPESA CHULVI  
2 OLTRA,Dimas          SENIO  SOULBIKES ALZIRA
3 SALVA,Pau            SENIO  THE BIKE RUN    
Clasificación de : JUNIORS
1 TOLEDO,Javier        JUN-2  TIBI AMSONIDO   
2 MONTANER,Ivan        JUN-1  BIKESPORT CHIVA
3 MIRA,Ricardo         JUN-2  CANTOS BIKE IBI 
Clasificación de : MASTER 30
1 MARTINEZ,David       MA-30  THE BIKE RUN    
2 MOYA,Alejo           MA-30  CULTBIKES-SPECIA
3 APARISI,Javier       MA-30  GSPORT-SELEC    
Clasificación de : CADETES
1 RUIZ,Joan            CAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
2 GALLEGA,Hector       CAD-2  UTIEL           
3 BAÑULS,Pep           CAD-1  JORGE CANET-MAR
Clasificación de : FEMINAS
1 BELDA,Estela         F-ELI  BIKE AVENTURA EL
2 VALERO,Eva           F-ELI  FERRER BIKES    
3 MARGALEJO,Alicia     F-ELI  PORTAL DE LA MAR
Clasificación de : MASTER 40
1 GARCIA,Luis          MA-40  MASTER BIKE VIAL
2 SANTAMARIA,Fco. anto MA-40  CULTBIKES-SPECIA
3 ZARAGOZA,Vicent m.   MA-40  LA VILA JOIOSA 
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FIARNI,Paolo         MA-50  FERRER BIKES    
2 AGUILELLA,Vicente    MA-50  CICLOS DOMINGO  
3 NEGRE,Federico       MA-50  SOULBIKES ALZIRA
Clasificación por equipos               Puntos
1   CULTBIKES-SPECIALIZED              192,0
2   PORTAL DE LA MARINA-XABIA          134,0
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel        INF-2  AITANA          
2 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCIA TE
3 GARCIA,Nestor        INF-1  CHELVA BIKE RACI
Clasificación de Alevines
1 PASCUAL,Miguel       ALE-1  SPORTS MANOLO-MO
2 LLINARES,Toni        ALE-2  AITAN          
3 JORQUES,Alvaro       ALE-2  SPORTS MANOLO-MO
Clasificación de Principiantes
1 MIRA,Raul            PROM2  TIBI AMSONI    
2 GUTIERREZ,Iban       PROM2  GUTI VINALES    
3 CALVO,Pablo          PROM2  ROCAFORT     
 

cuesta

Jose Manuel Cuesta del Momblau vencedor en Pedreguer.
Clasificacion f
Foto www.voltalamarina.com
 1 CUESTA,Jose manuel MA-30  MONBLAU DELIKI   
2 ORENGO,Pascual     ELITE  BENIOPA          
3 PLA,Vicent         MA-30  MONBLAU DELIKIA  
4 DE BACKER,Jonas    ELITE  BANOMOVIL        
5 MORENO,Jose manuel MA-30  GANDIA CAPITAL DE
6 TORRELLA,Francisco MA-30  GSPORT-SELEC     
7 CHERRO,Javier      MA-30  MONBLAU DELIKIA  
8 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE P
9 PERALES,Oscar      SENIO  CLINICONFORT BICI
10 RODRIGUEZ,Severo   MA-40  GANDIA CAPITAL DE
11 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE P
12 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA RIB
13 PONS,Héctor        MA-30  BIKE GOURMET CYCL
14 VILCHEZ,Enrique    MA-40  BICISPORT POLI-ME
15 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MARI
16 RUIZ,Benito jorge  MA-30  CLINICONFORT BICI
17 SORIANO,Miguel-angeMA-30  MONBLAU DELIKIA  
18 LEWIS,Rigaux       ELITE  3M              
19 GARCIA,Francisco   SUB23  GSPORT-VALENCIA T
20 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SPECIAL
21 SOLA,Manuel        SUB23  GSPORT-VALENCIA T
22 PASCUAL,Vicente    MA-30  FERRER BIKES     
23 ROSALEN,José       MA-40  TAINIVOL        
24 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
25 PEÑA,Alejandro     SENIO  CREVILLENT      
26 RAMIREZ,David      MA-30  GSPORT-SELEC     
27 LINERO,Jesus       MA-30  CC MONFORTE DEL C
28 ALVAREZ,Luis-gerardMA-40  GANDIA CAPITAL DE
29 FEMENIA,Juan jose  ELITE  XALO            
30 MOLL,Salvador      ELITE  PORTAL DE LA MARI
31 COLOMER,Vicente    MA-30  CLINICONFORT BICI
32 ORTEGA,Joaquin     MA-30  MONBLAU DELIKIA  
33 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
34 SEGUI,Alejandro jo MA-30  GSPORT-SELEC     
35 OCAÑA,Miguel angel MA-30  TAINIVOL        
36 DE VOCHT,Bart      SUB23  GOEMAN          
37 GAVILA,Oscar       MA-40  GANDIA CAPITAL DE
38 LOPEZ,Arnau        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
39 RUSSELL,Falder     ELITE  TOMACC          
40 SENTANDREU,Vicente MA-40  GANDIA CAPITAL D

 Clasificación por equipos
1  MONBLAU DELIKIA        
2  GANDIA CAPITAL DEL TURIS
3  GSPORT-SELEC           
4  CLINICONFORT BICISPRINT
5  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC
6  BICISPORT POLI-METAL LUB
7  SAXUN - MASS DE PIEDRA 
8  PORTAL DE LA MARINA-XABI
9  TAINIVOL               
10  MONFORTE DEL CID CC    

SOCIAL V Interclub Vinalopo AGOST - 9-2-2013 AGOST SOCIAL XXVII Volta La Marina Denia -10-2-2013 DENIA

gandia

Alexis Gandia vence en la 3ra del Vinalopo con las ascensiones a Maigmo y Tibi. Solo finalizaron cerca de 50 corredores. Oscar Bernat continua de lider.
Clasificacion f
 
General f
 
Cronica Etapa Agost f
1 GANDIA,Alexis        SUB23  SEGUROS BILBAO 
2 TORRES,Cristian      JUN-2  ESPECIALIZED FU
3 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MONFORTE DEL CI
4 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-
5 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT-SELEC   
6 BERNAT,Oscar         MA-30  CULTBIKES-SPECI
7 ANDRES,Oscar         MA-30  GSPORT-SELEC   
8 MILAN,Pedro luis     MA-30  SAXUN - MASS DE
9 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA R
10 GALVAÑ,Ruben         MA-30  BICI COSTA CC  
11 PONS,Héctor          MA-30  BIKE GOURMET CY
12 HUERTAS,Unai         ELITE  TIBI AMSONIDO  
13 SANTACRUZ,Juan manue MA-40  CONSTRUCCIONES
14 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT-SELEC   
15 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-
16 SOR,Erlend           JUN-2  GD PACO LOPEZ  
17 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENT     
18 MUÑOZ,Juan luis      MA-50  BICISPORT POLI-
19 ROMAN,Gabriel        MA-30  BICISPORT POLI-
20 FAJARDO,David        MA-30  GSPORT-SELEC   
21 LORCA,Ruben          SENIO  BICIHUERTA TORR
22 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT-SELEC   
23 JUAN,Miguel          JUN-2  INFINOBRAS-VALE
24 HERNANDEZ,Jesus e.   SENIO  AQUABEST LOCRIS
25 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT    
26 SANCHEZ,Juan         JUN-1  INFINOBRAS-VALE
27 JIMENEZ,Angel        MA-40  LA MANCHUELA PC
28 NUÑEZ,Sergio         MA-30  NUTRIFITNESS.ES
29 MIRAMBELL,Jorge      SUB23  GSPORT-VALENCIA
30 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  GLOBEROS DE ELI
31 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30  MONFORTE DEL CI
32 PINTADO,Jose manuel  MA-30  MONFORTE DEL CI
33 SEGUI,Alejandro jo   MA-30  TEAM GSPORT-SEL
34 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  BENFERRI       
35 VERDU,Sergio         ELITE  BICISPORT POLI-
36 BOLUDA,Enrique       MA-30  HELLIN CIUDAD D
37 RUIZ,Yerai           SUB23  SEGUROS BILBAO 
38 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MONFORTE DEL CI
39 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  GD PACO LOPEZ  
40 MARTOS,David         MA-30  ONTINYENT CC   
41 SOTO,Antonio jesu    SUB23  GD PACO LOPEZ 
1   GSPORT-SELEC            
2   BICISPORT POLI-METAL LUBE
3   MONFORTE DEL CID CC     
4   GD PACO LOPEZ           
5   AQUABEST LOCRIS         
6   SAXUN - MASS DE PIEDRA  

orengo

Con la ascension al Montgo a final de carrera, Segunda victoria de Pascual Orengo, que consigue mantenerse lider a la espera de la crono escalada de Xalo de este proximo sabado sabado.
Clasificacion f
www.voltalamarina.com
1 ORENGO,Pascual    ELITE  BENIOPA
2 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES SPEC
3 CHERRO,Javier     MA-30  MONBLAU DELIKI
4 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT B
5 MILAN,Pedro luis  MA-30  SAXUN - MASS D
6 RUIZ,Noel         SENIO  MAXIMA JORMABI
7 SORIANO,Miguel-angMA-30  MONBLAU DELIKI
8 NUÑEZ,Mikel       SENIO  SPIUK-MASTER-B
9 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA
10 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET C
11 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL     
12 MORENO,Jose manuelMA-30  GANDIA CAPITAL
13 ALVAREZ,Luis-gerarMA-40  GANDIA CAPITAL
14 GOÑI,Iraitz       MA-30  GOERNA GRUPO D
15 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC 
16 BOLUDA,Ricardo    MA-30  LA VALLDIGNA M
17 MOLL,Salvador     ELITE  PORTAL DE LA M
18 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI
19 TAMAYO,Juan jose  SUB23  L´ESPRINT    
20 MIRAVALLES,Rafael MA-30  FERRER BIKES 
21 PASCUAL,Vicente   MA-30  FERRER BIKES 
22 PLA,Vicent        MA-30  MONBLAU DELIKI
23 MOLL,Adelino      ELITE  PORTAL DE LA M
24 MOLTO,Heliodoro   SENIO  CLINICONFORT B
25 VALCARCEL,Felix   MA-30  RUEDA LIBRE CL
26 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  SAXUN - MASS D
27 MARTINEZ,Vicent   JUN-1  CASTILLO DE ON
28 MAHIQUES,FranciscoSUB23  FERRER BIKES 
29 ESPINOS,Moises    MA-30  PORTAL DE LA M
30 GOMEZ,Jesús       SENIO  GSPORT-SELEC 
31 RUIZ,Benito jorge MA-30  CLINICONFORT B
32 RODRIGUEZ,Severo  MA-40  GANDIA CAPITAL
33 JUAN,Alexander    SUB23  BENIGANIM    
34 CEBOLLA,Feliciano MA-30  FERRER BIKES 
35 FORT,Jesus        MA-30  GSPORT-SELEC 
36 COLOMER,Vicente   MA-30  CLINICONFORT B
37 OCAÑA,Miguel angelMA-30  TAINIVOL     
38 CUESTA,Jose manuelMA-30  MONBLAU DELIKI
39 GAVILA,Oscar      MA-40  GANDIA CAPITAL
40 ALARIO,Juan bautisMA-30  LA VALLDIGNA M
 Clasificación por equipos
1   MONBLAU DELIKIA          
2   GANDIA CAPITAL DEL TURISM
3   CLINICONFORT BICISPRINT  
4   PORTAL DE LA MARINA-XABIA
5   GSPORT-SELEC             
6   TAINIVOL                 
7   LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT
8   SAXUN - MASS DE PIEDRA   
9   BICICLETAS SANEGRE-GARDEN
10   GRUPETA DE LA RIBERA CC  
11   BICISPORT POLI-METAL LUBE
SOCIAL XXVII Volta La Marina Crono Escalada Bernia- 16-2-2013 XALO SOCIAL XXVII Volta La Marina Pedreguer -17-2-2013 PEDREGUER

bernat

Nueva victoria de Oscar Bernat, tambien en cronoescalada, esta vez a los 12 km de Bernia.
Foto voltalamarina.com
 
 
Clasificacion f
 
 1 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES-SPECIALI
 2 ORENGO,Pascual    ELITE  BENIOPA           
 3 CHERRO,Javier     MA-30  MONBLAU DELIKIA   
 4 TORRELLA,FranciscoMA-30  GSPORT-SELEC      
 5 SCHMEITZ,Pablo    SUB23  WILTON            
 6 MOLL,Adelino      ELITE  PORTAL DE LA MARIN
 7 PLA,Vicent        MA-30  MONBLAU DELIKIA   
 8 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RIBE
 9 MOLTO,Heliodoro   SENIO  CLINICONFORT BICIS
10 MORENO,Jose manuelMA-30  GANDIA CAPITAL DEL
11 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
12 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT BICIS
13 ORTEGA,Joaquin    MA-30  MONBLAU DELIKIA   
14 ALACIO,Victor manuMA-40  MAR ALACANT       
15 ALISTAIR,Robinson ELITE  LESLIE BIKE       
16 AGULLO,Jose antoniMA-30  CLINICONFORT BICIS
17 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
18 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI-MET
19 MOLL,Salvador     ELITE  PORTAL DE LA MARIN
20 SEGUI,Alejandro joMA-30  GSPORT-SELEC      
21 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
22 MAS,Andreu        JUN-2  INFINOBRAS-VALENCI
23 DEVESA,Luis       SUB23  BENICASSIM-FIB-LUK
24 BOLUDA,Ricardo    MA-30  LA VALLDIGNA MANCO
25 RODRIGUEZ,Severo  MA-40  GANDIA CAPITAL DEL
26 VERDU,Sergio      ELITE  BICISPORT POLI-MET
27 JIMENEZ,Blas      MA-30  MONBLAU DELIKIA   
28 JURADO,Rafael     MA-30  BICICLETAS SANEGRE
29 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT        
30 RUIZ,Benito jorge MA-30  CLINICONFORT BICIS
31 JUAN,Alexander    SUB23  BENIGANIM         
32 OCAÑA,Miguel angelMA-30  TAINIVOL          
33 GRAU,Francisco    MA-30  CLINICONFORT BICIS
34 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL          
35 MOLLA,Fernando    MA-40  BICISPORT POLI-MET
36 FERRERO,Jose antonSENIO  GENOVES PC        
37 FORT,Jesus        MA-30  GSPORT-SELEC      
38 RAMIREZ,Fco.manuelSENIO  CLINICONFORT BICIS
39 SANCHIS,Joan      ELITE  CAMPIO LLORENS    
40 ALVAREZ,Luis-gerarMA-40  GANDIA CA        
Clasificación por equipos
 1  MONBLAU DELIKIA         
 2  GSPORT-SELEC            
 3  CLINICONFORT BICISPRINT 
 4  PORTAL DE LA MARINA-XABIA
 5  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
 6  BICISPORT POLI-METAL LUBE
 7  TAINIVOL                
 8  BICICLETAS SANEGRE-GARDEN
 9  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT
10  GRUPETA DE LA RIBERA CC 

cuesta

Jose Manuel Cuesta del Momblau vencedor en Pedreguer.
Clasificacion f
Foto www.voltalamarina.com
 1 CUESTA,Jose manuel MA-30  MONBLAU DELIKI   
 2 ORENGO,Pascual     ELITE  BENIOPA          
 3 PLA,Vicent         MA-30  MONBLAU DELIKIA  
 4 DE BACKER,Jonas    ELITE  BANOMOVIL        
 5 MORENO,Jose manuel MA-30  GANDIA CAPITAL DE
 6 TORRELLA,Francisco MA-30  GSPORT-SELEC     
 7 CHERRO,Javier      MA-30  MONBLAU DELIKIA  
 8 MILAN,Pedro luis   MA-30  SAXUN - MASS DE P
 9 PERALES,Oscar      SENIO  CLINICONFORT BICI
10 RODRIGUEZ,Severo   MA-40  GANDIA CAPITAL DE
11 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS DE P
12 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE LA RIB
13 PONS,Héctor        MA-30  BIKE GOURMET CYCL
14 VILCHEZ,Enrique    MA-40  BICISPORT POLI-ME
15 ESPINOS,Moises     MA-30  PORTAL DE LA MARI
16 RUIZ,Benito jorge  MA-30  CLINICONFORT BICI
17 SORIANO,Miguel-angeMA-30  MONBLAU DELIKIA  
18 LEWIS,Rigaux       ELITE  3M              
19 GARCIA,Francisco   SUB23  GSPORT-VALENCIA T
20 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SPECIAL
21 SOLA,Manuel        SUB23  GSPORT-VALENCIA T
22 PASCUAL,Vicente    MA-30  FERRER BIKES     
23 ROSALEN,José       MA-40  TAINIVOL        
24 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
25 PEÑA,Alejandro     SENIO  CREVILLENT      
26 RAMIREZ,David      MA-30  GSPORT-SELEC     
27 LINERO,Jesus       MA-30  CC MONFORTE DEL C
28 ALVAREZ,Luis-gerardMA-40  GANDIA CAPITAL DE
29 FEMENIA,Juan jose  ELITE  XALO            
30 MOLL,Salvador      ELITE  PORTAL DE LA MARI
31 COLOMER,Vicente    MA-30  CLINICONFORT BICI
32 ORTEGA,Joaquin     MA-30  MONBLAU DELIKIA  
33 PEREZ,Alvaro       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
34 SEGUI,Alejandro jo MA-30  GSPORT-SELEC     
35 OCAÑA,Miguel angel MA-30  TAINIVOL        
36 DE VOCHT,Bart      SUB23  GOEMAN          
37 GAVILA,Oscar       MA-40  GANDIA CAPITAL DE
38 LOPEZ,Arnau        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
39 RUSSELL,Falder     ELITE  TOMACC          
40 SENTANDREU,Vicente MA-40  GANDIA CAPITAL D

 Clasificación por equipos
 1  MONBLAU DELIKIA        
 2  GANDIA CAPITAL DEL TURIS
 3  GSPORT-SELEC           
 4  CLINICONFORT BICISPRINT
 5  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-CC
 6  BICISPORT POLI-METAL LUB
 7  SAXUN - MASS DE PIEDRA 
 8  PORTAL DE LA MARINA-XABI
 9  TAINIVOL               
10  MONFORTE DEL CID CC    

OPEN BTT Open BTT de CHELVA - 17-2-2013 CHELVA (Val) SOCIAL XXVII Volta La Marina Denia -10-2-2013 DENIA

toledo

Javier Toledo primer Junior en Chelva.
Clasificacion f
 
General Open BTT f
 
Salida Elite Sub23 Ondara
Clasificación de  ELITE
1 DIAZ,Iván            ELITE  CULTBIKES-SPECIA
2 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA MAR
3 BLANCO,Sebastian lu  ELITE  ELECTROFACTORY
Clasificación de SUB23
5 BELENGUER,Cesar anto SUB23  CULTBIKES-SPECIA
6 MACIA,Francisco      SUB23  EUROLOSA       
8 HERRANZ,Alvaro       SUB23  ENTREHOCES CONQU
Clasificación de SENIORS
1 HURTADO,Luis         SENIO  GRUPESA CHULVI  
2 OLTRA,Dimas          SENIO  SOULBIKES ALZIRA
3 SALVA,Pau            SENIO  THE BIKE RUN    
Clasificación de : JUNIORS
1 TOLEDO,Javier        JUN-2  TIBI AMSONIDO   
2 MONTANER,Ivan        JUN-1  BIKESPORT CHIVA
3 MIRA,Ricardo         JUN-2  CANTOS BIKE IBI 
Clasificación de : MASTER 30
1 MARTINEZ,David       MA-30  THE BIKE RUN    
2 MOYA,Alejo           MA-30  CULTBIKES-SPECIA
3 APARISI,Javier       MA-30  GSPORT-SELEC    
Clasificación de : CADETES
1 RUIZ,Joan            CAD-2  RESPETAD 1 5 M-R
2 GALLEGA,Hector       CAD-2  UTIEL           
3 BAÑULS,Pep           CAD-1  JORGE CANET-MAR
Clasificación de : FEMINAS
1 BELDA,Estela         F-ELI  BIKE AVENTURA EL
2 VALERO,Eva           F-ELI  FERRER BIKES    
3 MARGALEJO,Alicia     F-ELI  PORTAL DE LA MAR
Clasificación de : MASTER 40
1 GARCIA,Luis          MA-40  MASTER BIKE VIAL
2 SANTAMARIA,Fco. anto MA-40  CULTBIKES-SPECIA
3 ZARAGOZA,Vicent m.   MA-40  LA VILA JOIOSA 
Clasificación de : MASTER 50 60
1 FIARNI,Paolo         MA-50  FERRER BIKES    
2 AGUILELLA,Vicente    MA-50  CICLOS DOMINGO  
3 NEGRE,Federico       MA-50  SOULBIKES ALZIRA
Clasificación por equipos               Puntos
1   CULTBIKES-SPECIALIZED              192,0
2   PORTAL DE LA MARINA-XABIA          134,0
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel        INF-2  AITANA          
2 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCIA TE
3 GARCIA,Nestor        INF-1  CHELVA BIKE RACI
Clasificación de Alevines
1 PASCUAL,Miguel       ALE-1  SPORTS MANOLO-MO
2 LLINARES,Toni        ALE-2  AITAN          
3 JORQUES,Alvaro       ALE-2  SPORTS MANOLO-MO
Clasificación de Principiantes
1 MIRA,Raul            PROM2  TIBI AMSONI    
2 GUTIERREZ,Iban       PROM2  GUTI VINALES    
3 CALVO,Pablo          PROM2  ROCAFORT     
 

orengo

Con la ascension al Montgo a final de carrera, Segunda victoria de Pascual Orengo, que consigue mantenerse lider a la espera de la crono escalada de Xalo de este proximo sabado sabado.
Clasificacion f
www.voltalamarina.com
1 ORENGO,Pascual    ELITE  BENIOPA
2 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES SPEC
3 CHERRO,Javier     MA-30  MONBLAU DELIKI
4 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT B
5 MILAN,Pedro luis  MA-30  SAXUN - MASS D
6 RUIZ,Noel         SENIO  MAXIMA JORMABI
7 SORIANO,Miguel-angMA-30  MONBLAU DELIKI
8 NUÑEZ,Mikel       SENIO  SPIUK-MASTER-B
9 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA
10 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET C
11 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL     
12 MORENO,Jose manuelMA-30  GANDIA CAPITAL
13 ALVAREZ,Luis-gerarMA-40  GANDIA CAPITAL
14 GOÑI,Iraitz       MA-30  GOERNA GRUPO D
15 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC 
16 BOLUDA,Ricardo    MA-30  LA VALLDIGNA M
17 MOLL,Salvador     ELITE  PORTAL DE LA M
18 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI
19 TAMAYO,Juan jose  SUB23  L´ESPRINT    
20 MIRAVALLES,Rafael MA-30  FERRER BIKES 
21 PASCUAL,Vicente   MA-30  FERRER BIKES 
22 PLA,Vicent        MA-30  MONBLAU DELIKI
23 MOLL,Adelino      ELITE  PORTAL DE LA M
24 MOLTO,Heliodoro   SENIO  CLINICONFORT B
25 VALCARCEL,Felix   MA-30  RUEDA LIBRE CL
26 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  SAXUN - MASS D
27 MARTINEZ,Vicent   JUN-1  CASTILLO DE ON
28 MAHIQUES,FranciscoSUB23  FERRER BIKES 
29 ESPINOS,Moises    MA-30  PORTAL DE LA M
30 GOMEZ,Jesús       SENIO  GSPORT-SELEC 
31 RUIZ,Benito jorge MA-30  CLINICONFORT B
32 RODRIGUEZ,Severo  MA-40  GANDIA CAPITAL
33 JUAN,Alexander    SUB23  BENIGANIM    
34 CEBOLLA,Feliciano MA-30  FERRER BIKES 
35 FORT,Jesus        MA-30  GSPORT-SELEC 
36 COLOMER,Vicente   MA-30  CLINICONFORT B
37 OCAÑA,Miguel angelMA-30  TAINIVOL     
38 CUESTA,Jose manuelMA-30  MONBLAU DELIKI
39 GAVILA,Oscar      MA-40  GANDIA CAPITAL
40 ALARIO,Juan bautisMA-30  LA VALLDIGNA M
 Clasificación por equipos
1   MONBLAU DELIKIA          
2   GANDIA CAPITAL DEL TURISM
3   CLINICONFORT BICISPRINT  
4   PORTAL DE LA MARINA-XABIA
5   GSPORT-SELEC             
6   TAINIVOL                 
7   LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT
8   SAXUN - MASS DE PIEDRA   
9   BICICLETAS SANEGRE-GARDEN
10   GRUPETA DE LA RIBERA CC  
11   BICISPORT POLI-METAL LUBE
SOCIAL V Interclub Vinalopo AGOST - 9-2-2013 AGOST OPEN BTT XC DE LA CV Open Ciutat de Benidorm BTT - 9-2-2013 BENIDORM

gandia

Alexis Gandia vence en la 3ra del Vinalopo con las ascensiones a Maigmo y Tibi. Solo finalizaron cerca de 50 corredores. Oscar Bernat continua de lider.
Clasificacion f
 
General f
 
Cronica Etapa Agost f
1 GANDIA,Alexis        SUB23  SEGUROS BILBAO 
2 TORRES,Cristian      JUN-2  ESPECIALIZED FU
3 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MONFORTE DEL CI
4 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-
5 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT-SELEC   
6 BERNAT,Oscar         MA-30  CULTBIKES-SPECI
7 ANDRES,Oscar         MA-30  GSPORT-SELEC   
8 MILAN,Pedro luis     MA-30  SAXUN - MASS DE
9 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA R
10 GALVAÑ,Ruben         MA-30  BICI COSTA CC  
11 PONS,Héctor          MA-30  BIKE GOURMET CY
12 HUERTAS,Unai         ELITE  TIBI AMSONIDO  
13 SANTACRUZ,Juan manue MA-40  CONSTRUCCIONES
14 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT-SELEC   
15 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-
16 SOR,Erlend           JUN-2  GD PACO LOPEZ  
17 SEGURA,Salvador      MA-40  CREVILLENT     
18 MUÑOZ,Juan luis      MA-50  BICISPORT POLI-
19 ROMAN,Gabriel        MA-30  BICISPORT POLI-
20 FAJARDO,David        MA-30  GSPORT-SELEC   
21 LORCA,Ruben          SENIO  BICIHUERTA TORR
22 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT-SELEC   
23 JUAN,Miguel          JUN-2  INFINOBRAS-VALE
24 HERNANDEZ,Jesus e.   SENIO  AQUABEST LOCRIS
25 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT    
26 SANCHEZ,Juan         JUN-1  INFINOBRAS-VALE
27 JIMENEZ,Angel        MA-40  LA MANCHUELA PC
28 NUÑEZ,Sergio         MA-30  NUTRIFITNESS.ES
29 MIRAMBELL,Jorge      SUB23  GSPORT-VALENCIA
30 ALCAZAR,Jose antonio MA-30  GLOBEROS DE ELI
31 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30  MONFORTE DEL CI
32 PINTADO,Jose manuel  MA-30  MONFORTE DEL CI
33 SEGUI,Alejandro jo   MA-30  TEAM GSPORT-SEL
34 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  BENFERRI       
35 VERDU,Sergio         ELITE  BICISPORT POLI-
36 BOLUDA,Enrique       MA-30  HELLIN CIUDAD D
37 RUIZ,Yerai           SUB23  SEGUROS BILBAO 
38 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MONFORTE DEL CI
39 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  GD PACO LOPEZ  
40 MARTOS,David         MA-30  ONTINYENT CC   
41 SOTO,Antonio jesu    SUB23  GD PACO LOPEZ 
1   GSPORT-SELEC            
2   BICISPORT POLI-METAL LUBE
3   MONFORTE DEL CID CC     
4   GD PACO LOPEZ           
5   AQUABEST LOCRIS         
6   SAXUN - MASS DE PIEDRA  

diaz

Ivan Diaz del Cultbikes vence en la prueba reina, donde el hasta entonces lider David Valero sufre un pinchazo cuando rodaba en cabeza. 320 bikers se dieron cita en Benidorm. Prueba organizada por el CC Sol Benidorm.
Clasificacion Benidorm f
Clasificación de Elite
1 DIAZ,Iván            ELITE  CULTBIKES-SPE
2 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA
3 ORTIGOSA,Juan antoni ELITE  KADUS BORRASC
Clasificación de Sub23
4 MOLINA,Fabian        SUB23  VICMA BIKE TE
7 SARDINA,Yago         SUB23  CARLOS COLOMA
8 HERRANZ,Alvaro       SUB23  ENTREHOCES CO
Clasificación de : SENIOR
1 VILLALBA,Rafael      SENIO  SOULBIKES ALZ
2 OLTRA,Dimas          SENIO  SOULBIKES ALZ
3 RIBERA,Mauro         SENIO  BANYERES DE M
Clasificación de : JUNIORS
1 ANDREO,Jose          JUN-2  VICMA BIKE TE
2 TOLEDO,Javier        JUN-2  TIBI AMSONIDO
3 HERNANDEZ,Pedro juan JUN-1  KADUS BORRASC
Clasificación de : MASTER 30
1 MARTINEZ,David       MA-30  THE BIKE RUN
2 APARISI,Javier       MA-30  GSPORT-SELEC
3 MOYA,Alejo           MA-30  CULTBIKES-SPE
Clasificación de : CADETES
1 MARTINEZ,Antonio man CAD-2  VICMA BIKE TE
2 ALTUR,Borja          CAD-1  JORGE CANET-M
3 RUIZ,Joan            CAD-2  RESPETAD 1 5
Clasificación de : FEMINAS
1 BELDA,Estela         F-ELI  BIKE AVENTURA
2 MARGALEJO,Alicia     F-ELI  PORTAL DE LA
3 VALERO,Eva           F-ELI  FERRER BIKES
Clasificación de : MASTER 40
1 GARCIA,Luis          MA-40  MASTER BIKE V
2 ZARAGOZA,Vicent m.   MA-40  LA VILA JOIOS
3 MARTINEZ,Vicente     MA-40  VICMA BIKE TE
Clasificación de : MASTER 50 60
1 LLORET,Roque         MA-50  AITANA      
2 FIARNI,Paolo         MA-50  FERRER BIKES
3 TORRES,Gines         MA-50  ESETEC MTB  
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel        INF-2  AITANA      
2 GANDIA,Enrique       INF-2  ESET-VALENCIA
3 TUDELA,Roger         INF-2  MTB ELS DIMON
Clasificación de Alevines
1 SOLER,Jaume          ALE-2  AITANA      
2 LLINARES,Toni        ALE-2  AITANA      
3 RODRIGUEZ,Miguel     ALE-2  ALFAZ DEL PI
Clasificación de Principiantes
1 GUARDEÑO,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI
2 GARCIA,Oscar         PRIN2  ALTEA       
3 MIRA,Raul            PROM2  TIBI AMSONIDO
Generales Open BTT f
Video Youtube Salidas Ondara
SOCIAL XXVII Volta La Marina Altea - 3-2-2013 VILAJOIOSA OPEN BTT XC DE LA CV Open Ciutat de Elx BTT - 3-22013 ELCHE

ortega

Victoria del corredor del Momblau, Ximo Ortega, por delante del actual lider de la Volta, Pascual Orengo.
Clasificacion f
Foto www.voltalamarina.com
 
 
 
1 ORTEGA,Joaquin    MA-30  MONBLAU DELIKIA   
2 ORENGO,Pascual    ELITE  GANDIA CAPITAL DEL
3 TAMAYO,Juan jose  SUB23  L´ESPRINT         
4 JURADO,Rafael     MA-30  BICICLETAS SANEGRE
5 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RIBE
6 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI-MET
7 ESPINOS,Moises    MA-30  PORTAL DE LA MARIN
8 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
9 MIRAVALLES,Rafael MA-30  FERRER BIKES      
10 GOÑI,Iraitz       MA-30  GOERNA GRUPO DEPOR
11 BERNAT,Oscar      MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
12 RUSSELL,Falder    ELITE  TOMACC           
13 VERDU,Sergio      ELITE  BICISPORT POLI-MET
14 GARCIA,Miguel a.  MA-30  BICISPORT POLI-MET
15 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  SAXUN - MASS DE PI
16 ALVAREZ,Luis-gerarMA-40  GANDIA CAPITAL DEL
17 SORIANO,Miguel-angMA-30  MONBLAU DELIKIA   
18 MILAN,Pedro luis  MA-30  SAXUN - MASS DE PI
19 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL          
20 GOMEZ,Jesús       SENIO  GSPORT-SELEC     
21 CUESTA,Jose manuelMA-30  MONBLAU DELIKIA  
22 ALACIO,Victor manuMA-40  MAR ALACANT       
23 ARAN,Josue        MA-30  GRUPETA DE LA RIBE
24 SANCHEZ,Andrés    ELITE  MONBLAU DELIKIA   
25 PASCUAL,Vicente   MA-30  FERRER BIKES      
26 RUIZ,Benito jorge MA-30  CLINICONFORT BICIS
27 VILAR,Pablo       MA-30  CLINICONFORT BICIS
28 FERRE,Antonio     MA-30  MONBLAU DELIKIA  
29 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC      
30 SEGURA,Salvador   MA-40  CREVILLEN        
31 GARRIDO,Rubén     MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
32 MARTINEZ,Javier   MA-30  DENIA CC         
33 BOLUDA,Ricardo    MA-30  LA VALLDIGNA MANCO
34 ROVIRA,Vicente    MA-30  PORTAL DE LA MARIN
35 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT        
36 ALFARO,Angel      MA-30  BICISPORT POLI-MET
37 ORENGO,Pascual    MA-50  GANDIA CAPITAL DEL
38 JUAN,Alexander    SUB23  BENIGANIM CC      
39 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
40 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT BICIS
 Clasificación por equipos
1  BICISPORT POLI-METAL LUBE
2  MONBLAU DELIKIA         
3  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
4  GSPORT-SELEC            
5  FERRER BIKES            
6  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
7  CLINICONFORT BICISPRINT 
8  TAINIVOL                
9  GRUPETA DE LA RIBERA CC 
10  PORTAL DE LA MARINA-XABIA

VALERO

Incontestable victoria de David Valero del Vicma Bike Team. El Elite consiguo vencer en una infernal mañana de viento.310 Bikers tomaron la salida.
 
Clasificacion f
 
 
 
Clasificación de Elite
1 VALERO,David    VICMA BIKE TEAM   
2 DIAZ,Iván       CULTBIKES-SPECIALIZ
3 CIA,Patxi       TODO BICI / JARGSER
Clasificación de Sub23
1 MOLINA,Fabian   VICMA BIKE TEAM   
2 CALAF,Xavier    CULTBIKES-SPECIALIZ
3 SANTOS,Antonio  TODO BICI / JARGSER
Clasificación de : SENIOR
1 LOPEZ,Juan jose BICICLETAS 2V BIKER
2 OLTRA,Dimas     SOULBIKES ALZIRA  
3 HURTADO,Luis    CAMPANAR          
Clasificación de Junior
1 HERNANDEZ,Pedro KADUS BORRASCAS   
2 MONTANER,Ivan   BIKESPORT CHIVA CC
3 MATEO,Adrian j. BIKE AVENTURA ELX 
Clasificación de Master 30
1 MOYA,Alejo      CULTBIKES-SPECIALIZ
2 MARTINEZ,David  THE BIKE RUN      
3 APARISI,Javier  GSPORT-SELEC      
Clasificación de : CADETES
1 MARTINEZ,Antonio VICMA BIKE TEAM  
2 GALLEGA,Hector   UTIEL            
3 RUIZ,Joan        RESPETAD 1 5 M-RES
Clasificación de : FEMINAS
1 BELDA,Estela     BIKE AVENTURA ELX
2 VALERO,Eva       FERRER BIKES     
3 BELDA,Mªdolores  TIBI AMSONIDO    
Clasificación de : MASTER 40
1 GARCIA,Luis     MASTER BIKE VIALCA
2 PEREZ,Javier    TIBI AMSONIDO     
3 SANTAMARIA,Fco. CULTBIKES-SPECIALIZ
Clasificación de : MASTER 50 60
1 PATERNA,Juan    TIBI AMSONIDO     
2 FIARNI,Paolo    FERRER BIKES      
3 LLORET,Roque    AITANA            
Clasificación de Infantiles
1 LLORET,Miguel   AITANA            
2 GANDIA,Enrique  ESET-VALENCIA TERRA
3 TUDELA,Roger    MTB ELS DIMONIS DEL
Clasificación de Alevines
1 RODRIGUEZ,Miguel ALFAZ DEL PI     
2 SOLER,Jaume      AITANA           
3 LLINARES,Toni    AITANA           
Clasificación de Principiantes
1 MIRA,Raul        TIBI AMSONIDO    
2 LLORET,Gaspar    AITANA           
3 ZARAGOZA,Vicent  LA VILA JOIOSA   
Clasificación por equipos   
1   CULTBIKES-SPECIALIZED   
2   PORTAL DE LA MARINA-XABIA
3   VICMA BIKE TEAM         
4   KADUS BORRASCAS         
5   BICICLETAS 2V BIKERS    
6   BIKE GOURMET CYCLING TEAM
SOCIAL V Interclub Vinalopo ONIL - 2-2-2013 ONIL SOCIAL V Interclub Vinalopo ELDA - 26-1-2013 ELDA

BERNAT

Victoria y liderato de Oscar Bernat en la Interclub Vinalopo. El viento, el frio e incluso la nieve protagonistas en la ascension a Canali.
Clasificacion f
www.interclubvinalopo.com
General f
 
 
1 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES-SPECIALI
2 LORCA,Gabriel     MA-30  MONFORTE DEL CID C
3 DIAZ,Jose manuel  MA-30  MONFORTE DEL CID C
4 TORRELLA,FranciscoMA-30  GSPORT-SELEC     
5 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI-MET
6 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC     
7 GIMENO,Fernando   MA-40  GSPORT-SELEC     
8 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA RIBE
9 HUERTAS,Unai      ELITE  TIBI AMSONIDO    
10 SOR,Erlend        JUN-2  GD PACO LOPEZ    
11 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CYCLI
12 PINTADO,Jose manueMA-30  MONFORTE DEL CID C
13 NUÑEZ,Jose carlos MA-30  MONFORTE DEL CID C
14 MARTINEZ,Ivan     SENIO  AQUABEST LOCRIS  
15 VERDU,Sergio      ELITE  BICISPORT POLI-MET
16 RAMIREZ,Antonio   MA-30  MONFORTE DEL CID C
17 SOLA,Jose carlos  SUB23  IBENSE CC        
18 VILCHEZ,Enrique   MA-40  BICISPORT POLI-MET
19 CALABUIG,David    MA-30  GRUPESA CHULVI   
20 NUÑEZ,Sergio      MA-30  NUTRIFITNESS.ES -
21 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC     
22 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT       
23 MONTOYA,Ruben     JUN-1  GD PACO LOPEZ    
24 MOLLA,Fernando    MA-40  BICISPORT POLI-MET
25 GIMENEZ,Manuel    MA-30  CAUDETE CC       
26 ANDRES,Oscar      MA-30  GSPORT-SELEC     
27 ROMAN,Gabriel     MA-30  ELDA CC          
28 RODRIGUEZ,Jose rafMA-30  GD PACO LOPEZ    
29 VALERO,Javier     SUB23  GD PACO LOPEZ    
30 SERRA,Inocencio   MA-30  AQUABEST LOCRIS  
31 ALAMILLA,FranciscoSUB23  GD PACO LOPEZ    
32 VALERA,Oscar zenonSUB23  GD PACO LOPEZ    
33 MAS,Jose          JUN-1  GD PACO LOPEZ     
34 ALFARO,Angel      MA-30  BICISPORT POLI-MET
35 LOPEZ,Jose manuel MA-30  CREVILLENT       
36 SEGURA,Salvador   MA-40  CREVILLENT       
37 CASTILLO,Cesar    ELITE  ALFAZ DEL PI CC  
38 GARCIA,Cesar      MA-30  CICLOS VICEA-SANTO
39 PINA,Cristobal    MA-30  GRUPESA CHULVI   
40 BAYON,Abel        MA-30  AQUABEST LOCRIS  
Clasificación por equipos
1  MONFORTE DEL CID CC     
2  GSPORT-SELEC            
3  BICISPORT POLI-METAL LUBE
4  GD PACO LOPEZ           
5  AQUABEST LOCRIS         
6  GRUPESA CHULVI           
7  CONSTRUCCIONES ENCACON SL

elda

Antonio Sabater del Bicisport Poli, primer lider del Vinalopo. Importante fuga de 17 hombres con una amplia ventaja sobre peloton.
Clasificacion f
www.interclubvinalopo.com
 
Video HD Youtube Ondara
Foto Meta l
 
Cronica interclubvinalo f
1 SABATER,Antonio    MA-30  BICISPORT PO
2 ANDRES,Oscar       MA-30  GSPORT-SELEC
3 DIAZ,Jose manuel   MA-30  MONFORTE DEL
4 ALANDETE,Miquel    MA-40  GRUPETA DE L
5 LORCA,Gabriel      MA-30  MONFORTE DEL
6 ALFARO,Angel       MA-30  BICISPORT PO
7 GREGORI,Pedro      ELITE  MUTUA LEVANT
8 SAEZ,Hector        SUB23  SEGUROS BILB
9 BERNAT,Oscar       MA-30  CULTBIKES-SP
10 RAMIREZ,David      MA-30  GSPORT-SELEC
11 VILCHEZ,Enrique    MA-40  BICISPORT PO
12 NUÑEZ,Jose carlos  MA-30  MONFORTE DEL
13 TORRELLA,Francisco MA-30  GSPORT-SELEC
14 RAMIREZ,Antonio    MA-30  MONFORTE DEL
15 GUILLEN,Jose fco.  SUB23  GSPORT-VALEN
16 CHUZHDA,Oleg       ELITE  MUTUA LEVANT
17 HUERTAS,Unai       ELITE  TIBI AMSONID
18 SERRANO,Pedro fco. MA-30  BICISPORT PO
19 GIMENEZ,Manuel     MA-30  CAUDETE CC 
20 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  SAXUN - MASS
21 PONS,Héctor        MA-30  BIKE GOURMET
22 SERNA,Raúl         MA-30  ALGORFA    
23 SERRANO,Jose andresMA-40  BICISPORT PO
24 PEREZ,Francisco ja MA-30  GSPORT-SELEC
25 FAJARDO,David      MA-30  GSPORT-SELEC
26 MIRAMBELL,Jorge    SUB23  GSPORT-VALEN
27 COBO,Miguel angel  MA-30  SAXUN - MASS
28 NUÑEZ,Mikel        MA-30  SPIUK-MASTER
29 JIMENEZ,Angel      MA-40  LA MANCHUELA
30 GISBERT,Luis       MA-50  GRUPESA CHUL
31 CASTILLO,Cesar     ELITE  ALFAZ DEL PI
32 ROMAN,Gabriel      MA-30  ELDA CC    
33 ESPINOSA,Jaime     MA-30  BICISPORT PO
34 NUÑEZ,Enrique      MA-30  MONFORTE DEL
35 JIMENEZ,Juan       MA-30  NUTRIFITNESS
36 GALLETERO,Miguel   MA-30  NUTRIFITNESS
37 VERDU,Sergio       ELITE  BICISPORT PO
38 ORDIÑANA,Bernardo  SUB23  ATIKA SPORT-
39 SANTACRUZ,Juan manuMA-40  CONSTRUCCION
40 ROCAMORA,Boris     MA-30  SAXUN - MASS

1  BICISPORT POLI-METAL LUBE
2  MONFORTE DEL CID CC     
3  GSPORT-SELEC            
4  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX   
5  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
6  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B
7  GRUPESA CHULVI          
8  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM
9  GD PACO LOPEZ           
10  CONSTRUCCIONES ENCACON SL
11  AQUABEST ALBAPHONE      

SOCIAL XXVII Volta La Marina Javea - 27-1-2013 JAVEA SOCIAL XXVII Volta La Marina Altea - 20-1-2013 ALTEA

tamayo

El Sub23 Juan Jose Tamayo se impone en el repecho final de Javea. Foto voltalamarina.com
Clasificacion f
www.voltalamarina.com
 
 
 
1 TAMAYO,Juan jose     SUB23  L´ESPRINT      
2 CHERRO,Javier        MA-30  MONBLAU DELIKIA
3 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT BI
4 ORTEGA,Joaquin       MA-30  MONBLAU DELIKIA
5 ORENGO,Pascual       ELITE  GANDIA CAPITAL
6 PONS,Héctor          MA-30  BIKE GOURMET CY
7 BERNAT,Oscar         MA-30  BIKE GOURMET CY
8 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-
9 MIRAVALLES,Rafael    MA-30  FERRER BIKES   
10 SORIANO,Miguel-angel MA-30  MONBLAU DELIKIA
11 ESPINOS,Moises       MA-30  PORTAL DE LA MA
12 MARTINEZ,Miguel      MA-30  TAINIVOL       
13 MOLL,Salvador        ELITE  PORTAL DE LA MA
14 SEGUI,Alejandro jo   MA-30  GSPORT-SELEC   
15 CUESTA,Jose manuel   MA-30  MONBLAU DELIKIA
16 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-
17 PLA,Vicent           MA-30  MONBLAU DELIKIA
18 FERRE,Antonio        MA-30  MONBLAU DELIKIA
19 RAMIREZ,Fco.manuel   SENIO  CLINICONFORT BI
20 ROIG,Manuel          MA-30  XIRIVELLA      
21 ALACIO,Victor manue  MA-40  MAR ALACANT    
22 RODRIGUEZ,Severo     MA-40  GANDIA CAPITAL
23 ROSALEN,José         MA-40  TAINIVOL       
24 OCAÑA,Miguel angel   MA-30  TAINIVOL       
25 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  SAXUN - MASS DE
26 RUIZ,Benito jorge    MA-30  CLINICONFORT BI
27 ALVAREZ,Luis-gerardo MA-40  GANDIA CAPITAL
28 GOMEZ,Jesús          SENIO  GSPORT-SELEC   
29 COLOMER,Vicente      MA-30  CLINICONFORT BI
30 JUAN,Alexander       SUB23  BENIGANIM      
31 ORENGO,Pascual       MA-50  GANDIA CAPITAL
32 FUENTES,David        SUB23  ALFAZ DEL PI CC
33 SENTANDREU,Vicente   MA-40  GANDIA CAPITAL
34 GRAU,Francisco       MA-30  CLINICONFORT BI
35 VILAR,Pablo          MA-30  CLINICONFORT BI
36 PASCUAL,Vicente      MA-30  FERRER BIKES   
37 FERRER,Juan carlos   MA-40  GANDIA CAPITAL
38 LLORCA,Jorge         SENIO  CE FINESTRAT EL
39 PASTOR,Ignacio       MA-30  LA VALLDIGNA MA
40 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  GD PACO LOPEZ  
41 NUÑEZ,Mikel          MA-30  SPIUK-MASTER-BH
 1  MONBLAU DELIKIA         
2  BICISPORT POLI-METAL LUBE
3  CLINICONFORT BICISPRINT 
4  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
5  FERRER BIKES            
6  PORTAL DE LA MARINA-XABIA
7  TAINIVOL                
8  GSPORT-SELEC            
9  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT
10  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
11  BICICLETAS SANEGRE-GARDEN  

cherro

Javier Cherro del Momblau Delikia vencedor en la ventosa jornada de Altea La Vella. El sajeño se impuso en el cuarteto de cabeza que llego con unos segundos de adelanto sobre el peloton.
Clasificacion f
www.voltalamarina.com
 
Video HD Youtube Ondara
 
1 CHERRO,Javier     MA-30  MONBLAU DELIKIA
2 DIAZ,Jose manuel  MA-30  MONFORTE DEL CI
3 ORENGO,Pascual    ELITE  GANDIA CAPITAL
4 SABATER,Antonio   MA-30  BICISPORT POLI-
5 PERALES,Oscar     SENIO  CLINICONFORT BI
6 ORTEGA,Joaquin    MA-30  MONBLAU DELIKIA
7 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  SAXUN - MASS DE
8 TAMAYO,Juan jose  SUB23  L´ESPRINT     
9 SORIANO,Miguel-angMA-30  MONBLAU DELIKIA
10 FERRE,Antonio     MA-30  MONBLAU DELIKIA
11 PASCUAL,Francesc  SUB23  GSPORT-VALENCIA
12 MILAN,Pedro luis  MA-30  SAXUN - MASS DE
13 VILAR,Pablo       MA-30  CLINICONFORT BI
14 PONS,Héctor       MA-30  BIKE GOURMET CY
15 AGULLO,Jose antoniMA-30  CLINICONFORT BI
16 MOLL,Salvador     ELITE  PORTAL DE LA MA
17 PEREZ,Francisco jaMA-30  GSPORT-SELEC  
18 RAMIREZ,David     MA-30  GSPORT-SELEC  
19 PLA,Vicent        MA-30  MONBLAU DELIKIA
20 CUESTA,Jose manuelMA-30  MONBLAU DELIKIA
21 FORT,Jesus        MA-30  GSPORT-SELEC  
22 MARTINEZ,Miguel   MA-30  TAINIVOL      
23 VILCHEZ,Enrique   MA-40  BICISPORT POLI-
24 COBO,Miguel angel MA-30  SAXUN - MASS DE
25 SOLBES,Vicente    ELITE  POLOP CC      
26 MORTES,German     MA-30  TECNIBAT-POWER
27 ALACIO,Victor manuMA-40  MAR ALACANT   
28 ESPINOS,Moises    MA-30  PORTAL DE LA MA
29 REÑE,Jordi        MA-30  BICICLETAS SANE
30 ALANDETE,Miquel   MA-40  GRUPETA DE LA R
31 RUIZ,Benito jorge MA-30  CLINICONFORT BI
32 BERNAT,Oscar      MA-30  CULTBIKES-SPECI
33 FAJARDO,David     MA-30  GSPORT-SELEC  
34 MIRAVALLES,Rafael MA-30  FERRER BIKES  
35 ROSALEN,José      MA-40  TAINIVOL      
36 CEPA,Daniel       MA-30  PORTAL DE LA MA
37 SANTACRUZ,Juan manMA-40  CONSTRUCCIONES
38 ROIG,Manuel       MA-30  XIRIVELLA     
39 PEÑA,Alejandro    SENIO  CREVILLENT    
40 MAHIQUES,FranciscoSUB23  FERRER BIKES 
 Clasificación por equipos
1  MONBLAU DELIKIA         
2  BICISPORT POLI-METAL LUBE
3  MONFORTE DEL CID CC     
4  CLINICONFORT BICISPRINT 
5  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
6  GSPORT-SELEC            
7  PORTAL DE LA MARINA-XABIA
8  FERRER BIKES            
9  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
10  TAINIVOL                
11  BICICLETAS SANEGRE-GARDEN          
JUNIOR II COPA ALICANTE JUNIOR - GP GSPORT - 2013 Previo CICLOCROSS II Ciclocross Verdegas Campto CV- 30-12-2012 VERDEGAS

bosch

Bosch, vencedor final en la primera edicion del 2012.
Video Cocentaina Copa 2012 Cocentaina
Video Monforte Copa 2012 Cocentaina
Video Novelda Copa 2012 Cocentaina
Video Ibi Copa 2012 Cocentaina
Video San Vicente Copa 2012 Cocentaina
II COPA ALICANTE JUNIOR 2013
La segunda edición de la COPA ALICANTE JUNIOR ya va tomando forma y ya existe un primer calendario para la celebración de la misma. Con un éxito asegurado de participación tendrá inicio en Sax el próximo 20 de abril de 2013. De momento seran 10 las pruebas puntuables,. Cabe destacar como novedad, la prueba prevista nocturna de Elda. Las fechas pueden sufrir alguna modificacion ante la elaboracion del calendario Junior de la CV y a nivel nacional.
CALENDARIO PROVISIONAL COPA ALICANTE 2013
20 DE ABRIL - SAX Carretera
28 DE ABRIL - MONFORTE Carretera
1 DE MAYO - PETREL (CRI)
11 DE MAYO - SAN VICENTE Carretera
25 DE MAYO - IBI Carretera
1 DE JUNIO - NOVELDA Carretera
2 DE JUNIO - CASTALLA Carretera
20 DE JULIO - ELDA Circuito (Nocturna)
22 DE JULIO - NOVELDA Semiurbano
3 DE AGOSTO - COCENTAINA Circuito
 
 
 
 
General del 2012 f

podio elite

Podio Elite con Guerrero Mantecon e Ivan Diaz. Verdegas albergaba el Campeonato de la Comunidad Valenciana de Ciclocross.
Clasificacion f
General f
 
Video HD Youtube Cocentaina
Podio Challenge l
Podio CV l
Clasificación  Elite
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT BI
2 MANTECON,SERGIO      ELITE  WILDWOLF-TREK P
3 DIAZ,Iván            ELITE  COULBIKES CC  
Clasificación  sub23
1 ALTUR,Marcos         SUB23  GSPORT-VALENCIA
2 RIBERA,Jos manuel   SUB23  MOIXENT EC    
3 GOZµLBEZ,Iñaki       SUB23  MUTUA LEVANTE-C
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 TERUEL,Alba          F-JUN  GANDIA CAPITAL
2 GINER,Carolina       F-JUN  ASESORIA EMPR L
3 HERNANDEZ,Desiree    F-JUN  GANDIA CAPITAL
Clasificación de : JUNIORS
1 ORTS,Felipe          JUN-1  INFINOBRAS VALE
2 LLINARES,Josep       JUN-1  INFINOBRAS VALE
3 MARTINEZ,Vicent      JUN-1  ASESORIA EMPR L
Clasificación CV de : FEMINAS ELITE
1 LLORET,Elena         F-ELI  ASESORIA EMPR L
2 VALERO,Eva           F-ELI  FERRER BIKES  
3 MARTINEZ,Tania       F-ELI  ASESORIA EMPR L
Clasificación CV de : CADETES
1 CARRATALA,Francisco  CAD-2  ASESORIA EMPR L
2 MARTINEZ,Alejandro   CAD-1  JORGE CANET-QUI
3 ALTUR,Borja          CAD-1  JORGE CANET-QUI
Clasificación CV de : FEMINAS CADETES
1 FELIX,Empar          F-CAD  ASESORIA EMPR L
2 CEREZO,Marina        F-CAD  GD LLOPIS      
3 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPR L
Clasificación CV de : SENIOR
1 CASTELLO,Daniel      SENIO  PEDALIER XATIVA
2 BARCELO,Daniel       SENIO  BICICLETAS PINA
3 CONTRERAS,Luis       SENIO  BELGA         
Clasificación CV de : MASTER 30
1 ASENSI,Gustavo       MA-30  GUIJARRO TOT ES
2 GALLARDO,David       MA-30  BIKE POBLA    
3 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA-TAMU 
Clasificación CV de : MASTER 40
1 PLA,Fco. jose        MA-40  SEPELACO      
2 VELA,Pio luis        MA-40  SOULBIKES CC  
3 ESCUDERO,Juan-josé   MA-40  POWER ZONE TEAM
Clasificación CV de : MASTER 50
1 BALAGUER,Jose julian MA-50  DEPORTES BALAGU
2 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS       
3 BLAYA,Fernando       MA-50  PACHES BICICLET
Clasificación CV de : MASTER 60
1 FANDOS,Emilio        MA-60  VINAROS       
2 GARCIA,Jesús         MA-60  PORTEÑA       
Clasificación de infantil.
1 LLORET,Miguel        INF-2  AITANA CC     
2 LOPEZ,Miquel         INF-1  LA VALLDIGNA  
3 GANDIA,Enrique       INF-2  ONTINYENT     
Clasificación de Alevin
1 LLACER,Joan          ALE-2  LA VALLDIGNA  
2 JORQUES,Alvaro       ALE-2  MOIXENT EC    
3 GOMEZ SAN,Asier      ALE-1  ONTINYENT     
Clasificación de Principiante
1 SOLERA,Miguel        PRIN1  LA VALLDIGNA  
2 BONILLO,Iker         PRIN1  ROQUETTE SALVAD
3 GOMAR,Ivan           PROM2  LA VALLDIGNA  
  SOCIAL XXVII Volta La Marina II Trofeo Vila D'Ondara - 13-1-2013 ONDARA
   

orengo

Victoria en solitaria de Pascual Orengo, que consiguio marcharse en el puerto del Alt Dels Sorells. 190 corredores se dieron cita en la primera de la marina
Clasificacion f
www.voltalamarina.com
 
Video HD Youtube Ondara
Meta Pascual Orengo l
1 ORENGO,Pascual       ELITE  GANDIA CAPITA
2 CHERRO,Javier        MA-30  MONBLAU DELIK
3 ORTEGA,Joaquin       MA-30  MONBLAU DELIK
4 PERALES,Oscar        SENIO  CLINICONFORT
5 MILAN,Pedro luis     MA-30  SAXUN - MASS
6 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  SAXUN - MASS
7 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POL
8 PONS,Héctor          MA-30  BIKE GOURMET
9 CUESTA,Jose manuel   MA-30  MONBLAU DELIK
10 RAMIREZ,Fco.manuel   SENIO  CLINICONFORT
11 PLA,Vicent           MA-30  MONBLAU DELIK
12 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT-SELEC
13 TAMAYO,Juan jose     SUB23  L´ESPRINT   
14 MARTINEZ,Miguel      MA-30  TAINIVOL    
15 MIRAVALLES,Rafael    MA-30  FERRER BIKES
16 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MONFORTE DEL
17 RAMIREZ,Antonio      MA-30  MONFORTE DEL
18 GARCIA,Mario         SENIO  MONFORTE DEL
19 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA
20 FERRUSES,Enrique     MA-30  GRUP ESPORTIU
21 BERNAT,Oscar         MA-30  BIKE GOURMET
22 RUIZ,Benito jorge    MA-30  CLINICONFORT
23 APARISI,Javier       MA-30  GSPORT-SELEC
24 LORCA,Gabriel        MA-30  MONFORTE DEL
25 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA
26 MOLL,Salvador        ELITE  PORTAL DE LA
27 MORENO,Jose manuel   MA-30  GANDIA CAPITA
28 ROIG,Manuel          MA-30  XIRIVELLA   
29 MERLOS,Pedro         MA-30  GRUP ESPORTIU
30 OCAÑA,Miguel angel   MA-30  TAINIVOL    
31 GARCIA,Francisco     MA-30  GRUP ESPORTIU
32 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT-SELEC
33 ROSALEN,José         MA-40  TAINIVOL    
34 CARAYOL,Julio        MA-30  CICLOS VALENC
35 MINGUEZ,Miguel angel MA-30  MONFORTE DEL
36 JIMENEZ,Blas         MA-30  MONBLAU DELIK
37 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT-SELEC
38 ALVAREZ,Luis-gerardo MA-40  GANDIA CAPITA
39 FORT,Jesus           MA-30  GSPORT-SELEC
40 RODRIGUEZ,Severo     MA-40  GANDIA CAPITA
Clasificacion por Equipos
1  MONBLAU DELIKIA         
2  CLINICONFORT BICISPRINT 
3  MONFORTE DEL CID CC     
4  GSPORT-SELEC            
5  TAINIVOL                
6  GANDIA CAPITAL DEL TURISM
7  SAXUN - MASS DE PIEDRA  
8  PORTAL DE LA MARINA-XABIA
9  BICISPORT POLI-METAL LUBE
10  BICICLETAS SANEGRE-GARDEN
11  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT
12  FERRER BIKES            
   
       
Programes informatics per les classificacions propietat de Jordi Pujol Ferrus. (RFEC)
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.