escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- 2004 2005 2006
NOTICIAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
      2006
ESCUELAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- - 2005 2006
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
LEGISLACION NORM

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2019
12-05-2019 10:00 ADAPTA LA APARECIDA SC KM / Carretera Fundacion Cicli de Castilla COPA DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO /la Aparecida - -
12-04-2019 09:00 BTT XC TIBI SC KM / Circuito CC Tibi IV SUPERPRESTIGIO BTT XCM TIBI / Tibi - -
11-05-2019 16:00 JUNIOR SAX 110 KM / Carretera CC Sax COPA FEDERACION LVI Trofeo Joaquin Barcelo SAX 11-5-2019- Ayuntamiento de SAX - -
11-04-2019 16:45 ESCUELAS btt TIBI SC KM / Circuito CC TIBI IV GP BTT Escuelas Ciclismo / TIBI - -
05-05-2019 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC Mar Alacant IX Trofeo de Escuelas de Ciclismo /Alicante - -
05-05-2019 10:00 SOCIAL GRANJA ROCAMORA 78 KM / Carretera CC Granja Cox XXXV Trofeo Santisima Cruz INTERCLUB VEGA BAJA / Bar Granja de Rocamora - -
04-05-2019 17:00 CADETES El Baden ORIHUELA 55 KM / Carretera CC Oriolano XXIV Trofeo Ciclista La Milagrosa / Bar Viruta en El Baden de Orihuela. - -
4y5-05-2019 10:00 BMX CAMPELLO sc KM / Circuito BMX El Campello Copa España de BMX / Pista BMX de Campello - -
27-04-2019 16:30 ESCUELAS ALMORADI SC KM / Circuito CC Almoradi XIX Reunion de Escuelas de Ciclismo / Poligono las Maromas (Puntuable tambien para MURCIA) - -
27-04-2019 16:00 SOCIAL COCENTAINA 65 KM / Carretera CC Contestano XLVII Trofeo Virgen del Milagro COCENTAINA / Bar Avenida -
h L PELOTO

ESCUELAS DE CICLISMO 2017 Calendario 2017

LIBRO DE ESCUELAS 2017

Hoja de Inscripcion de escuelas 2017

LISTADO DE DORSALES ASIGNADOS

Fin de semana Part CLUB ORGANIZADOR Gymkhana LOCALIDAD Clasificacion General
1 26-3-17   CC BENISSA NO BENISSA
2 2-4-17   CC ORIOLANO 1 Pro ORIHUELA
3 8-4-17   CC ORIOLANO 2 Pri REDOVAN
4 29-4-17   CC GRANJA COX 3 Ale GRANJA ROCAMORA
5 7-5-17   CC PORTELL FINESTRAT 4 Inf FINESTRAT
6 20-5-17   CC AITANA 7 Prom VILAJOIOSA
7 27-5-17 16:00 h PC GUARDAMAR 4 Princ GUARDAMAR
8 3-6-17   CC IBENSE 2 Alev IBI
9 17-6-17   CC SAX 6 Inf SAX
- 24-6-17   CAMPTO AUTONOMICO nº 7 BETERA VALENCIA  
10 2-7-17   CC ONIL 1 Pro ONIL
11 8-7-17 CAD CC SAN VICENTE 4 Prin SAN VICENTE
12 12-7-17 CAD Premios CC DENIA 2 Ale DENIA
13 15-7-17   UC ILICITANA 6 Inf ELCHE
14 22-7-17 CAD UCC NOVELDENSE 7 Pro NOVELDA
15 29-7-17   CC ALMORADI 1 Prin ALMORADI
16 06-8-17   CC MAR ALCANT 3 Alev ALICANTE
17 12-8-17 CAD CC ALFAZ DEL PI 4 Infan ALFAZ DEL PI
18 15-8-17   CC CALLOSINO 7 prom CALLOSA
19 19-8-17   CC CASTALLA 3 Prin CASTALLA
20 23-8-17   CC ORIOLANO 4 Alev SAN BARTOLOME
21 26-8-17   CC JAVEA 10 Infa JAVEA
22 3-9-17   CC VILLENA BIKIE 11 Pro y Prin VILLENA
23 9-9-17 NOCT 19:00 CC LA VILAJOIOSA 11 Ale y Infan VILAJOIOSA
- 17-9-17 FINAL FCCV   ALICANTE ---
 

 

 

 

 

 

 

   

CLUB CICLISTA ALMORADI

AITANA CC

DILE BROCAR CASTALLA

CLUB CICLISTA ALFAZ DEL PI

 

CLUB CICLISTA ALFAZ DEL PI

UNION CLUB CICLISTA NOVELDENSE

UNION CICLISTA ILICITANA

CRONO BIKE ALTEA

CLUB CICLISTA BMX SAN VICENTE

CLUB CICLISTA MAS ALACANT

CLUB CICLISTA VILAJOIOSA

CLUB CICLISTA JAVEA

 

CLUB CICLISTA TIBI

 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.