escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
2004 2005 2006 2007
NOTICIAS 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
- - 2006 2007
ESCUELAS 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
- 2005 2006 2007
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
DESIGNACION 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
- 2005 2006 2007
-------

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, IMAGENESFotos de IBI cadetes RESULTADOSElda Nocturna ,VIDEOSVideo CAACC Agosto 2007 REGLAMENTACION, ETC.....
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2013
2014
2015
25-07-2016 09:30 ELITE SUB3 NOVELDA 140 KM / Carretera UC Novelda LXIV Trofeo Santa Maria Magdalena / Plaza de España (Por el canal Youtube)      
24-07-2016 09:15 CADETES Y ESCUELAS ALFAZ DEL PI SC KM / Circuito CC ALfaz del Pi XV Trofeo Ciclista de Alfas / Calle Federico Garcia Lorca -      
22-07-2016 17:00 SOCIAL ALBATERA 80 KM / Carretera CC Albatera Trofeo Ciclista de Albatera / Albatera -      
22-07-2016 09:15 CADETES Y ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UCC Noveldense Trofeo Santa Mª Magdalena / Plaza de España      
14-07-2016 17:00 SOCIAL COX 80 KM / Carretera CC Callosino LXIV Trofeo Virgen del Carmen / Avenida del Carmen      
13-07-2016 09:15 CADETES Y ESCUELAS DENIA SC KM / Circuito CC Denia XXXVII Trofeu Santisima Sang / Carrer Marques de Campo      
03-07-2016 09:30 ESCUELAS y CADETES SAN JUAN SC KM / Circuito SC San Juan XLII GP Hogueras de San Juan / Carrer San Joan -      
h L PELOTO
CAMPTO CV XC BTT II Trofeu BTT la Vila 19-6-2016 LA VILAJOIOSA ESCUELAS Trofeo Escuelas y Cadetes de San Vicente 18-6-2016 SAN VICENTE

La Vila joiosa repartio los titulos de BTT XC de la CV.
CLASIFICACION f
 
 
 ELITES
 1 DIAZ,Ivan           CULTBIKES - ENGOBE  
 2 MOLL,Adelino        PORTAL DE LA MARINA -
 3 REBOLLAR,Xavier     CULTBIKES-SPECIALIZED
 SUB 23
 1 ORTS,Felipe         MUTUA LEVANTE-RENAULT
 2 ALONSO,Javier       CC TIBI AMSONIDO    
 3 MARTIN DIAZ,Jorge   CC TIBI AMSONIDO    
 JUNIORS
 1 MIRALLES,Tomas      PORTAL DE LA MARINA -
 2 BLASCO,Sergio       CULTBIKES-SPECIALIZED
 3 PALOMAR,Eloy        CALDERONABIKE SAGUNTO
 MASTER 30
 1 SANCHEZ,Manuel      CC MUNDO BIKE       
 2 MARTINEZ RECHE,Davi CC GOBIK            
 3 MOYA GIRAL,Alejo    CULTBIKES - ENGOBE  
 MASTER 40
 1 FRASQUET,Javier     CC BICI STORE VALENCI
 2 CEPA PICON,Daniel   PORTAL DE LA MARINA -
 3 LOPEZ,Antonio       AVICOLA SAN ISIDRO  
 MASTER 50
 1 GARCIA,MIGUEL ANGEL CC MASTER BIKE ALICAN
 2 PEREZ,Jaume         CC MASTER BIKE ALICAN
 3 ZARAGOZA,Juan luis  LA VILA JOIOSA      
 CADETES
 1 JOVER,Samuel        CICLOS SABATER-METAL
 2 DOMENECH GAÑAN,Miqu AITANA              
 3 GANDIA,Jordi        RADICAL BIKE ONTINYEN
 FEMINAS (OPEN)
 1 LLORET,Elena        CULTBIKES-SPECIALIZED
 2 CHAPA,Amparo        CC CONNECT CYCLING CE
 3 DE LA HOZ,Ana romin HIDROPRESION 24H    
 FEMINAS CADETE
 1 MOLINA,Elena        VILLAR              
 2 MARTINEZ,Marta      VILLAR              
 3 MOLINA,Ana          VILLAR              
 INFANTILES
 1 CABEDO HERNANDEZ,Ma CAMPIO LLORENS      
 2 FUENTES PASTOR,Guil CC ON BIKE          
 3 MATOSES,Josep       LA VALLDIGNA        
 ALEVINES
 1 MIRA  BONASTRE,Raul CC TIBI AMSONIDO    
 2 ZARAGOZA PASCUAL,Vi LA VILA JOIOSA      
 3 CALVO RIOS,Pablo    CC GUTI VINALESA-CUAD
 FEMINAS ALEVIN
 1 RICO,Vania          CC TIBI AMSONIDO    
 2 JOVER,Sandra        ELDA                
 3 MAZA,Selena         ILICITANA           
 PRINCIPIANTES
 1 IVARS,David         PORTAL DE LA MARINA 
 2 LLORET I,Jaume      CC ALFAZ DEL PI     
 3 GARCIA SEPULVEDA,Ni LA VILA JOIOSA      
 PROMESAS
 1 PUIG,Marcos         ORBA                
 2 PUENTE,Ausias       XERACO              
 3 HERRERO,Cristian    BANYERES DE MARIOLA   

 
Clasificacion ESCUELAS f
GENERAL ESCUELAS f
Clasificacion CADETES f
 Clasificación de : PROMESAS DE 1º
 1 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORADI CC
 2 ENCINA,Josue         PROM1  SAX CC     
 3 SANCHEZ,Ivan         PROM1  AITANA CC  
 Clasificación de : PROMESAS DE 2º
 1 LOPEZ,Julen          PROM2  AITANA CC  
 2 BUIGUES,Joan         PROM2  JAVEA CC   
 3 CAZORLA,Candela (f)  FPRO2  SAN VICENTE
 Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 1º
 1 GUIJARRO,Jose ramon  PRIN1  ALMORADI CC
 2 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT
 3 ARENAS,Joel          PRIN1  SAX CC     
 Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 2º
 1 ALVAREZ,Hector       PRIN2  ALFAZ DEL PI
 2 CANO,Alex            PRIN2  CASTALLA CC
 3 SERRANO,Oscar        PRIN2  SAX CC     
 Clasificación de : ALEVINES DE 1º
 1 MORALES,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL PI
 2 ALVAREZ,Mario        ALE-1  ALFAZ DEL PI
 3 GALVAÑ,Jordi         ALE-1  AITANA CC  
 Clasificación de : ALEVINES DE 2º
 1 VILLAVERDE,Lucas     ALE-2  SAN VICENTE
 2 HERNANDEZ,Sergio     ALE-2  ILICITANA UC
 3 LOZANO,Mario         ALE-2  ILICITANA UC
 Clasificación de promesas gymkhana
 1 GUARDEÑO,Cesc        PROM1  ALFAZ DEL PI
 2 CAZORLA,Candela (f)  FPRO2  SAN VICENTE
 3 PENALVA,Alejandro    PROM2  ALMORADI CC
 Clasificación de Principiantes Gymkhana
 1 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT
 2 SANCHEZ,Carmen (f)   FPRI2  JAVEA CC   
 3 METEEV,Mateo matey   PRIN2  ALMORADI CC
 Clasificación de Alevines gymkhana
 1 GUARDEÑO,Laura (f)   FAL-1  ALFAZ DEL PI
 2 VILLAVERDE,Lucas     ALE-2  SAN VICENTE
 3 MOZO,Saul            ALE-2  JAVEA CC   
 Clasificación de Infantiles gymkhana
 1  DEL CASTILLO,Mateo   INF-2  JAVEA CC  
 2  CAZORLA,Antonio davi INF-2  SAN VICENTE
 3  AYUSO,Juan           INF-2  ALFAZ DEL P
 Clasificación por escuelas               P
 1   ALFAZ DEL PI CC                     19
 2   AITANA CC                           15
 3   SAX CC                              12
 4   ALMORADI CC                         11
 5   SAN VICENTE CC                      
CADETES XI Memorial Roman Saez CAMPTO CV 05-6-2016 CASTALLA ESCUELAS Trofeo Joaquin Barcelo 12-6-2016 SAX

Victoria y nuevo Campeon de la CV por Miqquel Lopez del renault Ginestar, Martin Gil y Carlos Llinares le acompañan al podio de la CV.
CLASIFICACION f
 
PODIO g
 1 LOPEZ,Miquel      CAD-2  RENAULT GINESTAR-P
 2 GIL,Martin        CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
 3 LINARES,Carlos    CAD-2  RESTAURANTE ZAFIRO
 4 TORRELLA,DAVID    CAD-2  MEMORIAL PASCUAL M
 5 CANO,Juan diego   CAD-1  VALVERDE TEAM    
 6 SOLER,Carlos      CAD-1  MEMORIAL PASCUAL M
 7 GREGORIO,AlejandroCAD-2  RENAULT GINESTAR-P
 8 LINARES,Julio     CAD-2  RESTAURANTE ZAFIRO
 9 MUÑOZ,Fco. javier CAD-2  RENAULT GINESTAR-P
10 LOZANO,Antonio    CAD-1  G.D. LLOPIS      
11 NAVARRO,Alejandro CAD-2  VALVERDE TEAM    
12 SALVADOR,David    CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
13 GINESTAR,Pepe     CAD-1  RENAULT GINESTAR-P
14 SANCHEZ,Oscar     CAD-2  G.D. LLOPIS      
15 HINOJOSA,Marcos   CAD-2  G.D. LLOPIS      
16 AMAT,Mario        CAD-2  G.D. LLOPIS      
17 ACEVEDO,Aitor     CAD-2  RENAULT GINESTAR-P
18 COBELAS,Luca      CAD-1  RESTAURANTE ZAFIRO
19 LLORET,Roque      CAD-2  RESTAURANTE ZAFIRO
20 FERRER,Carles     CAD-2  RESTAURANTE ZAFIRO
21 PEREZ,Alberto     CAD-1  VALVERDE TEAM    
22 GOMEZ SAN,Asier   CAD-1  RENAULT GINESTAR-P
23 DEL AMOR,Gines    CAD-1  VALVERDE TEAM    
24 OLIVER,Ivan       CAD-2  VALVERDE TEAM    
25 NAVARRO,Samuel    CAD-2  AROCAM ESETEC ALIF
26 GONZALEZ,AlejandroCAD-1  AROCAM ESETEC ALIF
27 LOZANO,Jorge      CAD-2  MEMORIAL PASCUAL M
28 LOPEZ,Jorge       CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI-
29 GARCIA,Ismael     CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI-
30 ZARAGOZA,Miguel   CAD-2  RESTAURANTE ZAFIRO
31 ROMAGUERA,Noe     CAD-1  RESTAURANTE ZAFIRO
32 SANCHEZ,JOSE DAVIDCAD-2  RESTAURANTE ZAFIRO
33 MARTI,Vicent      CAD-1  RENAULT GINESTAR-P
34 MORA,Sergi        CAD-2  RENAULT GINESTAR-P
35 RODRIGUEZ,Miguel  CAD-1  RESTAURANTE ZAFIRO
36 MIGUEL,David      CAD-1  CERVERA-SUMI STOCK
37 SAEZ,Jesus        CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
38 MONTOYA,Adrian    CAD-2  RENAULT GINESTAR-P
39 AMORES,Carlos     CAD-2  MEMORIAL PASCUAL M
40 LLACER,Joan       CAD-1  RESTAURANTE ZAFIRO
41 MIRA,Jordi        CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
42 VALERA,David      CAD-1  AROCAM ESETEC ALIF
43 MURCIA,Emilio     CAD-1  MEMORIAL PASCUAL M
44 CAMPOY,Alfonso    CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRIM
45 CARRILLO,Javier   CAD-2  VALVERDE TEAM    
46 SOLER,Jaume       CAD-1  RESTAURANTE ZAFIRO
47 ALEMANY,Alejandro CAD-2  RENAULT GINESTAR-P
48 CABRERIZO,Blas    CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRIM
49 BIGORRA,Gabriel   CAD-1  KORYO CAR HYUNDAI-
50 LOPEZ,Ricardo     CAD-2  MEMORIAL PASCUAL M

 
Clasificacion f
 
Generales Oficiosas f
Clasificación de : PROMESAS DE1º
1 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORADI CC  
2 SANCHEZ,Ivan         PROM1  AITANA CC    
3 ENCINA,Josue         PROM1  SAX CC       
Clasificación de : PROMESAS DE 2º
1 CAZORLA,Candela (f)  FPRO2  SAN VICENTE CC
2 LOPEZ,Julen          PROM2  AITANA CC    
3 SANCHEZ,Adrian       PROM2  JAVEA CC     
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 1º
1 GUIJARRO,Jose ramon  PRIN1  ALMORADI CC  
2 ARENAS,Joel          PRIN1  SAX CC       
3 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT  
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 2º
1 ALVAREZ,Hector       PRIN2  ALFAZ DEL PI C
2 LLORET I,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI C
3 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2  AITANA CC    
Clasificación de : ALEVINES DE 1º
1 BLANQUER,Pablo       ALE-1  ALFAZ DEL PI C
2 MORALES,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL PI C
3 GALVAÑ,Jordi         ALE-1  AITANA CC    
Clasificación de : ALEVINES DE 2º
1 LOZANO,Mario         ALE-2  ILICITANA UC 
2 VILLAVERDE,Lucas     ALE-2  SAN VICENTE CC
3 ALONSO,Jesus         ALE-2  ALMORADI CC  
Clasificación de : INFANTILES DE 1º
1 TERRASA,Marc         INF-1  PETRA CLUB CIC
2 MURPHY,Joshua        INF-1  INCA CLUB CICL
3 COLLINGRIDGE,Oliver  INF-1  INCA CLUB CICL
Clasificación de : INFANTILES DE 2º
1 MOYA,Albert          INF-2  INCA CLUB CICL
2 GRAU,Javier          INF-2  ILICITANA UC 
3 AYUSO,Juan           INF-2  ALFAZ DEL PI C
Clasificación  : gymkhana INFANTILES SAX 12-
1 CAZORLA,Antonio davi INF-2  SAN VICENTE CC
2 GUARDEÑO,Jaume       INF-1  ALFAZ DEL PI C
3 GARCIA,Oscar         INF-1  AITANA CC    
Clasificación por escuelas              
1   ALFAZ DEL PI CC                    
2   AITANA CC                           
3   SAN VICENTE CC                     
4   ALMORADI CC                        
5   INCA CLUB CICLISTA               
SOCIAL Trofeo Fiestas de San Juan CATRAL 11-6-2016 CATRAL JUNIOR Trofeo Fiestas Bº Maria Auxliadora CAMPTO CV 05-6-2016 NOVELDA

Jose Manuel Diaz se impone en el circuito de Catral.
CLASIFICACION f
GENERAL VEGA BAJA f
 1 DIAZ,Jose manuel    PC COMPONENTES-RENAUL
 2 GARCIA,Mario        PC COMPONENTES-RENAUL
 3 MARTINEZ,Roberto    BICISPORT POLI - AUTO
 4 ALFONSO,Salvador    PEREZ CANOVAS-NOMAR S
 5 ROCAMORA,Jose       CICLOS VICEA- SANTOME
 6 HERNANDEZ,Gabriel   TEAM MANRUBIA       
 7 VICENTE,Juan        TEAM MANRUBIA       
 8 ESCOBAR,Saul        ROLSER - JOSE JORRO -
 9 VIDAL,David         CASTALLA            
10 PARDO,Jose          PC COMPONENTES-RENAUL
11 CAYUELA,Jose manuel GSPORT - VALENCIA VAL
12 ESPINOS,Moises      PORTAL DE LA MARINA -
13 SLOOTKJES,Jordi     DORE GOBIK MURCIA   
14 TURGOOSE,Fraser jay PEREZ CANOVAS-NOMAR S
15 SAEZ,Roman          CASTALLA            
16 CASTILLO,Pedro luis BIKING LA MANGA C.C.
17 NICOLAS,Cesar       CICLOS VICEA C.C.   
18 DIEZ,Fernando jos   BICISPORT POLI - AUTO
19 ALVAREZ,Javier      ELITE BIKES ALBIR - A
20 SERNA,Raul          ENCACON S.L.U. CONSTR
21 MARTINEZ,Javier     CC BANKAL BIKE LA XAR
22 MARTINEZ,Israel     CREVILLENT          
23 NAZID KRAMERS,StephaBENFERRI            
24 DOMENE,Juan         CC ALTO VINALOPO    
25 MULERO,Francisco da LA HOYA-LORCA C.C.  
26 CORRALES,Jose carlosCICLOS SARABIA       
27 ORENGO,Pascual      PC COMPONENTES-RENAUL
28 OLAYA,Alejandro     ENCACON S.L.U. CONSTR
29 TARRAGA,Antonio     JUMILLA P.C.        
30 RODRIGO,Eduardo     BELLO BIKES         
Clasificación por equipos
  1  PC COMPONENTES-RENAULT GI   
  2  BICISPORT POLI - AUTOMOVI   
  3  PEMOY S.D.                  
  4  TEAM MANRUBIA               
  5  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   
  6  CICLOS VICEA- SANTOMERA     
  7  UNIFORMES MURCIA            
Clasificación de : Metas Volantes

 1 CAYUELA,Jose manuel GSPORT - VALENCIA VAL
 2 MARTINEZ,Roberto    BICISPORT POLI - AUTO
 3 LESLIE,Christopher  CREVILLENT          
Clasificación de : Esprints Especiales
 1 DIAZ,Jose manuel     PC COMPONENTES-RENAU
 2 GIRONA FERNANDEZ,Dan ENCACON S.L.U. CONST
 3 LESLIE,Christopher   CREVILLENT          
Clasificación de : VEGA BAJA
 1 MARTINEZ,Roberto    BICISPORT POLI - AUTO
 2 SLOOTKJES,Jordi     DORE GOBIK MURCIA   
 3 SERNA,Raul          ENCACON S.L.U. CONSTR

Grandisimo espectaculo el ofrecido por los Junior en Novelda, Victoria y nuevo campeon de la CV por parte de Sergio Gines, con Josue Gomez y Miguel Juan completando el podio.
Clasificacion f
Video Youtube SAX 4K
PODIO gy Meta Desi Rico g
IMAGENES VICO g
1 GINES QUILEZ,SergioJUN-1  CAFE CUATRO M - V
2 GOMEZ,Josue        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
3 JUAN,Miguel        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
4 PIERA,Angel        JUN-1  COVES DE SANT JOS
5 PEÑALVER,Manuel    JUN-2  CASTILLO DE ONDA-
6 GIL,Sergio         JUN-2  COVES DE SANT JOS
7 VULCAN,Denis marianJUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
8 ALCARAZ,Tomas      JUN-2  VALVERDE TEAM   
9 MORA,Alejandro     JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
10 GINER,Manuel jose  JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
11 MONTORO,Mikel      JUN-2  ESETEC-MELIA ALIC
12 INIESTA,Antonio    JUN-1  VALVERDE TEAM   
13 JUAN,Vicente       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
14 FINKLER,Leonardo heJUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
15 PARDO,Alvaro       JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
16 GARRIDO,Carlos     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
17 MONTESINOS,Joan    JUN-2  COVES DE SANT JOS
18 LOPEZ,Jesus        JUN-2  VALVERDE TEAM   
19 CASTEJON,Raul      JUN-2  VALVERDE TEAM   
20 MILLET,Andres      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
21 MARTINEZ,Eduardo   JUN-2  COVES DE SANT JOS
22 SAMPER,Alberto     JUN-1  CAFE CUATRO M - V
23 LLULL,Gabriel      JUN-2  ESETEC-MELIA ALIC
24 GUERAO,Pedro miguelJUN-1  VALVERDE TEAM   
25 RODRIGUEZ,Pedro antJUN-1  VALVERDE TEAM   
26 MARCO,Marco        JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
27 GARCIA,Sergio      JUN-2  CAFE CUATRO M - V
28 TAENGUA,Raul       JUN-2  VALVERDE TEAM   
29 BLAYA,Marcos       JUN-1  VALVERDE TEAM   
30 CATALA,Zeus        JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
31 PLA,Alfonso        JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
32 DAPENA,Tomas       JUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
33 PEIRO,Fernando     JUN-2  COVES DE SANT JOS
34 RAMOS,Oscar        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
35 GUERAO,Antonio daviJUN-1  VALVERDE TEAM   
36 TERUEL,Borja       JUN-2  SAX             
37 LLORET LLINARES,LluJUN-1  CAFE CUATRO M - V
38 PEREZ,Juan jose    JUN-2  VALVERDE TEAM   
39 GRANADOS,Raul      JUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
40 ORTUÑO,Raul        JUN-1  SAX             
41 PALAO,Miguel       JUN-2  CAFE CUATRO M - V
42 TUDELA,Marcos      JUN-1  CAFE CUATRO M - V
43 GARCIA,Jorge ignaciJUN-2  DQAGRO - LA PERLA
44 SAORIN,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM   
45 MARTIN,Carlos      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
46 BAÑULS,Pep         JUN-2  COVES DE SANT JOS
47 FERNANDEZ,Jesus    JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
48 RUIZ,Victor        JUN-2  COVES DE SANT JOS
49 ROMERA,Antonio     JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
50 HOWLEY SAN,Daniel  JUN-1  VALVERDE TEAM   
JUNIOR Trofeo Hogueras de San Juan 04-6-2016 JAVEA JUNIOR Trofeo Ciclista LA MILAGROSA 28-5-2016 EL BADEN

Sergio Gines del Cafe Cuatro brillante vencedor en la cima del Montgo, donde David Espejo se coloca nuevo lider de la Challenge
CLASIFICACION f
Podio Challenge g
General OFICIOSA f
1 GINES QUILEZ,SergioJUN-1  CAFE CUATRO M -
2 CARRASCO,Mario     JUN-2  VALVERDE TEAM 
3 TARAZONA,Pere      JUN-2  GIMENEZ GANGA-P
4 VULCAN,Denis marianJUN-1  ESETEC-MELIA AL
5 ESPEJO,David       JUN-2  CASTILLO DE OND
6 JUAN,Miguel        JUN-2  GIMENEZ GANGA-P
7 GIL,Sergio         JUN-2  COVES DE SANT J
8 PARDO,Alvaro       JUN-2  DQAGRO - LA PER
9 CATALA,Zeus        JUN-1  CASTILLO DE OND
10 SANCHEZ,Eugenio    JUN-1  CASTILLO DE OND
11 GUERAO,Antonio daviJUN-1  VALVERDE TEAM 
12 GUERAO,Pedro miguelJUN-1  VALVERDE TEAM 
13 MARTINEZ,Eduardo   JUN-2  COVES DE SANT J
14 PARDO,Lorenzo      JUN-1  GIMENEZ GANGA-P
15 RODRIGUEZ,Pedro antJUN-1  VALVERDE TEAM 
16 CALERO,ARTZAI      JUN-2  SAX           
17 MARCO,Marco        JUN-1  CASTILLO DE OND
18 COLLAZOS,Carlos    JUN-2  CASTILLO DE OND
19 GOMEZ,Josue        JUN-2  GIMENEZ GANGA-P
20 RUIZ,Victor        JUN-2  COVES DE SANT J
21 GARRIDO,Carlos     JUN-2  GIMENEZ GANGA-P
22 BLAYA,Marcos       JUN-1  VALVERDE TEAM 
23 GONZALEZ,Ruben     JUN-1  CASTILLO DE OND
24 LLULL,Gabriel      JUN-2  ESETEC-MELIA AL
25 PEREZ,Juan jose    JUN-2  VALVERDE TEAM 
26 FINKLER,Leonardo EnJUN-1  ESETEC-MELIA AL
27 MONTESINOS,Joan    JUN-2  COVES DE SANT J
28 MOSCARDO HERNANDEZ,JUN-2  CAFE CUATRO M -
29 PIERA,Angel        JUN-1  COVES DE SANT J
30 LOPEZ,Jesus        JUN-2  VALVERDE TEAM 
31 INIESTA,Antonio    JUN-1  VALVERDE TEAM 
32 GARCIA,Sergio      JUN-2  CAFE CUATRO M -
33 SAORIN,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM 
34 ALCARAZ,Tomas      JUN-2  VALVERDE TEAM 
35 CLEMENTE,Ivan      JUN-1  AEL TXIRRINDULA
36 PALAO,Miguel       JUN-2  CAFE CUATRO M -
37 DAPENA,Tomas       JUN-1  ESETEC-MELIA AL
38 PEÑALVER,Manuel    JUN-2  CASTILLO DE OND
39 MADRID,Manuel      JUN-2  VALVERDE TEAM 
40 ROMERA,Antonio     JUN-1  CASTILLO DE OND

David Marchante del ESETEC MELIA ganador de la 1ra edicion del TROFEO LA MILAGROSA en el Baden de Orihuela.
Clasificacion f
Meta llegada SAX
1 MARCHANTE,David      JUN-2  ESETEC-MELIA A
2 MADRID,Manuel        JUN-2  VALVERDE TEAM
3 JUAN,Vicente         JUN-2  GIMENEZ GANGA-
4 ESCRIHUELA,Rafael ar JUN-1  ESETEC MELIA
5 DAPENA,Tomas         JUN-1  ESETEC-MELIA A
6 GARCIA,Jose maria    JUN-2  ESETEC-MELIA A
7 VIDAL,Enrique        JUN-1  ESETEC-MELIA A
8 ARANDA,Adrian        JUN-2  CAFE CUATRO M
9 TAENGUA,Raul         JUN-2  VALVERDE TEAM
10 GARCIA,Sergio        JUN-2  CAFE CUATRO M
11 LOPEZ,Victor         JUN-1  SAX          
12 SEGUI MOLL,Arnau     JUN-2  CAFE CUATRO M
13 LLORET,Miguel        JUN-1  CASTILLO DE ON
14 GARCIA,Jose antonio  JUN-2  RH POLARTEC FU
15 TERUEL,Borja         JUN-2  SAX          
16 CALERO,Artzai        JUN-2  SAX          
17 LLORET LLINARES,Llui JUN-1  CAFE CUATRO M
18 TORO,Cristian        JUN-1  ROLDAN GALGOS
19 CANOVAS,Francisco ja JUN-1  ROLDAN GALGOS
20 INIESTA,Antonio      JUN-1  VALVERDE TEAM
21 GARCIA,Jorge ignaci  JUN-2  DQAGRO - LA PE
22 PALAO,Miguel         JUN-2  CAFE CUATRO M
23 MARTINEZ,Alejandro   JUN-2  ESETEC-MELIA A
24 FOMBUENA,Fabricio    JUN-2  CAFE CUATRO M
25 GANDIA,Juan santiag  JUN-2  CAFE CUATRO M
26 BORREDA SOLER,Juan   JUN-1  CAFE CUATRO M
27 GARCIA NAVARRO,Javie JUN-1  CAFE CUATRO M
Clasificación de : JUNIORS 1any
1 ESCRIHUELA,Rafael ar JUN-1  CC PACHES BICI
2 DAPENA,Tomas         JUN-1  ESETEC-MELIA A
3 VIDAL,Enrique        JUN-1  ESETEC-MELIA A
4 LOPEZ,Victor         JUN-1  SAX          
5 LLORET,Miguel        JUN-1  CASTILLO DE ON
6 LLORET LLINARES,Llui JUN-1  CAFE CUATRO M
7 TORO,Cristian        JUN-1  ROLDAN GALGOS
8 CANOVAS,Francisco ja JUN-1  ROLDAN GALGOS
9 INIESTA,Antonio      JUN-1  VALVERDE TEAM
10 BORREDA SOLER,Juan   JUN-1  CAFE CUATRO M
11 GARCIA NAVARRO,Javie JUN-1  CAFE CUATRO M
 Clasificación por equipos
1  ESETEC-MELIA ALICANTE-ALI      05:53:45
2  CAFE CUATRO M Í VALENCIA       05:56:53
3  VALVERDE TEAM                  05:58:10
OPEN BTT CV La Vall de Laguar 22-6-2016 EL CAMPELL JUNIOR III Vuelta Alicante Junior GENERAL FINAL 22-5-2016 PETRER

.la Vall de Laguar albrgo una nueva puntuable del Open BTT de la CV donde se entra en la recta final.
CLASIFICACION f
 
General Open BTT CV f
Clasificación de : ELITE-SUB23
1 DIAZ,Ivan            ELITE  CULTBIKES - ENG
2 MOLL,Adelino         ELITE  PORTAL DE LA MA
3 MOLL MUT,Salvador    ELITE  PORTAL DE LA MA
1 BELENGUER CAÑIGUERAL SUB23  CULTBIKES-SPECI
2 SEMPERE,Alex         SUB23  CC ON BIKE    
3 MONTANER,Ivan        SUB23  SCOTT-TAYMORY 
Clasificación de : JUNIORS
1 MIRALLES,Tomas       JUN-2  PORTAL DE LA MA
2 PALOMAR,Eloy         JUN-1  CALDERONABIKE S
3 ORIENTE,Marcos       JUN-1  CICLOS SABATER-
Clasificación de : MASTER 30
1 FEMENIA,Juanjo       MA-30  CC BERNIA XALO
2 MIQUEL GALIANO,Jose  MA-30  CC ON BIKE    
3 JIMENEZ,Oliver       MA-30  CC MUSSOLS XABI
Clasificación de : MASTER/(40,50,60)
1 FRASQUET,Javier      MA-40  CC BICI STORE V
2 CEPA PICON,Daniel    MA-40  PORTAL DE LA MA
3 PERIS,MANUEL         MA-40  CC CALDERONABIK
1 PEREZ,Jaume          MA-50  CC MASTER BIKE
2 ZARAGOZA,Juan luis   MA-50  LA VILA JOIOSA
3 ALTUR,Juan antonio   MA-50  EUROLOSA      
Clasificación de : CADETES(1º,2º)
1 LERMA,Marcos         CAD-2  KORYO CAR HYUND
2 JOVER,Samuel         CAD-2  CICLOS SABATER-
3 GANDIA,Jordi         CAD-2  RADICAL BIKE ON
Clasificación de : FEMINAS (OPEN)
1  LLORET,Elena         F-ELI  CULTBIKES-SPEC
2  GUILLEM,NOEMI        F-ELI  PORTAL DE LA M
3  MARGALEJO,Alicia     F-ELI  PORTAL DE LA M
4  CHAPA,Amparo         F-ELI  CC CONNECT CYC
5  BAQUEDANO MORENO,Mir F-JUN  CULTBIKES-SPEC
Clasificación por equipos               Punto
1   PORTAL DE LA MARINA - XAB          167,0
2   CULTBIKES-SPECIALIZED              126,0
ESCUELAS
1 MATOSES,Josep        INF-2  LA VALLDIGNA  
2 FUENTES PASTOR,Guill INF-2  CC ON BIKE    
3 PEREZ DEVESA,Diego   INF-2  CC LA NUCIA   
1 ZARAGOZA PASCUAL,Vic ALE-2  LA VILA JOIOSA
2 MIRA  BONASTRE,Raul  ALE-2  CC TIBI AMSONID
3 CALVO RIOS,Pablo     ALE-1  CC GUTI VINALES
1 IVARS,David          PRIN2  PORTAL DE LA MA
2 LLORET I,Jaume       PRIN2  CC ALFAZ DEL PI
3 GARCIA SEPULVEDA,Nic PRIN2  LA VILA JOIOSA

Manuel Giner se lleva la general final de la Vuelta Alicante Junior, tras las dos jornadas en La Vila y Petrer.
GENERAL FINAL VUELTA f
 
Foto Podio Final g
 Clasificación de : LA GENERAL
1 GINER,Manuel jose  JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
2 MURCIA,Alvaro      JUN-2  ESETEC-MELIA ALICANT
3 HOWLEY SAN,Daniel  JUN-1  VALVERDE TEAM      
4 GINES QUILEZ,SergioJUN-1  CAFE CUATRO M - VALE
5 SANCHEZ,Eugenio    JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RES
6 ESPEJO,David       JUN-2  CASTILLO DE ONDA-RES
7 PARDO,Lorenzo      JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
8 CATALA,Zeus        JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RES
9 VULCAN,Denis marianJUN-1  ESETEC-MELIA ALICANT
10 CALERO,Artzai      JUN-2  SAX                
11 MARTINEZ,Eduardo   JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
12 GIL,Sergio         JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
13 ALCARAZ,Tomas      JUN-2  VALVERDE TEAM      
14 PEÑALVER,Manuel    JUN-2  CASTILLO DE ONDA-RES
15 GONZALEZ,Ruben     JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RES
16 LLULL,Gabriel      JUN-2  ESETEC-MELIA ALICANT
17 JUAN,Miguel        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
18 RODRIGUEZ,Pedro antJUN-1  VALVERDE TEAM      
19 LOPEZ,Jesus        JUN-2  VALVERDE TEAM      
20 GUERAO,Pedro miguelJUN-1  VALVERDE TEAM      
21 GARRIDO,Carlos     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
22 TERUEL,Borja       JUN-2  SAX                
23 INIESTA,Antonio    JUN-1  VALVERDE TEAM      
24 RAMOS,Oscar        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
25 SAORIN,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM      
26 BLAYA,Marcos       JUN-1  VALVERDE TEAM      
27 GARCIA,Sergio      JUN-2  CAFE CUATRO M - VALE
28 SANCHEZ,Antonio    JUN-1  ESETEC-MELIA ALICANT
29 GRANADOS,Raul      JUN-1  ESETEC-MELIA ALICANT
30 LLORET,Miguel      JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RES
31 LOPEZ,Victor       JUN-1  SAX                
32 GANDIA,Enrique     JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RES
33 CARRASCO,Mario     JUN-2  VALVERDE TEAM      
34 JUAN,Vicente       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
35 GOMEZ,Josue        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOT
Clasificación por equipos
1.-   CASTILLO DE ONDA-RESTAURA      06:15:11   
2.-   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC      06:15:30  a
3.-   VALVERDE TEAM                  06:15:43  a
4.-   ESETEC-MELIA ALICANTE-ALI      06:15:55  a
5.-   CAFE CUATRO M - VALENCIA       06:16:14  a
Clasificación de : Regularidad
1 MURCIA,Alvaro          JUN-2    30 Pts
2 GINER,Manuel jose      JUN-2    28 Pts
3 PEÑALVER,Manuel        JUN-2    20 Pts
Clasificación de : Metas Volantes
1 PEÑALVER,Manuel        JUN-2     9 Pts
2 CARRASCO,Mario         JUN-2     3 Pts
3 GOMEZ,Josue            JUN-2     2 Pts
Clasificación de : REGIONAL  
1 GINER,Manuel jose      JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
2 MURCIA,Alvaro          JUN-2  ESETEC-MELIA ALI
3 GINES QUILEZ,Sergio    JUN-1  CAFE CUATRO M -
JUNIOR III Vuelta Alicante Junior MEMORIAL PASO LOPEZ 22-5-2016 PETRER FEMINAS VII GP Ciudad de Elda COPA DE ESPAÑA 15-5-2016   ELDA

Vicent Roig en solitario en los 4 km de recorrido del circuito de Petrer.
CLASIFICACION f
 
Podio Memorial Paco Lopez g
1 ROIG,Vicent       JUN-2  CASTILLO DE ONDA-RE
2 PEÑALVER,Manuel   JUN-2  CASTILLO DE ONDA-RE
3 MURCIA,Alvaro     JUN-2  ESETEC-MELIA ALICAN
4 VULCAN,Denis mariaJUN-1  ESETEC-MELIA ALICAN
5 GINER,Manuel jose JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMO
6 MONTESINOS,Joan   JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
7 ESPEJO,David      JUN-2  CASTILLO DE ONDA-RE
8 FINKLER,Leonardo HJUN-1  ESETEC-MELIA ALICAN
9 GIL,Sergio        JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
10 ALCARAZ,Tomas     JUN-2  VALVERDE TEAM     
11 GINES QUILEZ,SergiJUN-1  CAFE CUATRO M - VAL
12 GARRIDO,Carlos    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMO
13 GUERAO,Pedro migueJUN-1  VALVERDE TEAM     
14 CATALA,Zeus       JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RE
15 PARDO,Lorenzo     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMO
16 BLAYA,Marcos      JUN-1  VALVERDE TEAM     
17 HOWLEY SAN,Daniel JUN-1  VALVERDE TEAM     
18 CALERO,Artzai     JUN-2  SAX               
19 LLULL,Gabriel     JUN-2  ESETEC-MELIA ALICAN
20 SAORIN,Jesus      JUN-2  VALVERDE TEAM     
21 GONZALEZ,Ruben    JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RE
22 LOPEZ,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM     
23 JUAN,Miguel       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMO
24 SANCHEZ,Eugenio   JUN-1  CASTILLO DE ONDA-RE
25 RAMOS,Oscar       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMO
26 GARCIA,Miguel     JUN-1  ESETEC-MELIA ALICAN
27 TERUEL,Borja      JUN-2  SAX               
28 MARTINEZ,Eduardo  JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
29 GARCIA,Sergio     JUN-2  CAFE CUATRO M - VAL
30 INIESTA,Antonio   JUN-1  VALVERDE TEAM     
31 PASAN,Damia       JUN-2  CASTILLO DE ONDA-RE
32 CEBRIA,Aleixandre JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
33 RODRIGUEZ,Pedro anJUN-1  VALVERDE TEAM     
34 LLORET LLINARES,LlJUN-1  CAFE CUATRO M - VAL
35 SANCHEZ,Antonio   JUN-1  ESETEC-MELIA ALICAN
36 PIERA,Angel       JUN-1  COVES DE SANT JOSEP
37 PEIRO,Fernando    JUN-2  COVES DE SANT JOSEP
38 MOSCARDO HERNANDEZJUN-2  CAFE CUATRO M - VAL
39 GRANADOS,Raul     JUN-1  ESETEC-MELIA ALICAN
40 ESCRIHUELA,Rafael JUN-1  ESETEC-MELIA ALICAN
 
Video flashes Peloton Junior SAX

Magnifica jornada con una excelente organizacion en la Copa de España, en pleno corazon de Elda pudimos gozar de una excelente participacion.
CLASIFICACION f
General Copa f
Video pasos SAX
  Clasificación  : cadetes FEMINAS
1 GOMEZ,Alba         KORYO CAR HYUNDAI-PC P
2 GOMIZ,Melisa       CC ALMORADI          
3 GIL,Saioa          BIORACER-EK          
4 ESTEBAN,Carolina   FUENLABRADA U.C.     
5 YUSTO,Sara         BIORACER-EK          
6 SOLER,Paula        SOPELA-UGERAGA       
7 GARRIDO CORREA,Zoe CCROLDAN/LLOPIS/CICLOS
8 PUGA,Natalia       FRANCISCO ARBOL TEAN C
9 MARQUEZ,Laura      FRANCISCO ARBOL TEAN C
10 MAIOZ,Izarne       GIPUZKOA-CAJA RURAL-BI
11 TRIAS,Mireia       CATEMA.CAT           
12 LARTITEGI,Amaia    CAF TRANSPORT ENGINEER
13 AMONDARAIN,Naia    ORIAKO TX. ESKOLA    
14 NEVADO,Ariadna     ASESORES DE NAVARRA- B
15 GILABERT,Ariana    CATEMA.CAT           
 Clasificación  FEMINAS JUNIOR            
1 ARAMENDIA,Maialen  CAF TRANSPORT ENGINEER
2 ALONSO DOMINGUEZ,SaBIORACER-EK          
3 ORTIZ,Rosalia      FUENLABRADA          
4 GOROSTIZA,Aroa     GAURSA RENAULT       
5 RODRIGUEZ,Sofia    KORYO CAR HYUNDAI-PC P
6 GOMEZ,Dolores      GIPUZKOA-CAJA RURAL-BI
7 SOLER,Cristina     SOPELA-UGERAGA       
8 MAZUELA,Maria salomSOPELA-UGERAGA       
9 OROZCO,Berta       FRIGORIFICOS COSTA BR
10 AMONDARAIN,Maddi   ORIAKO TX. ESKOLA    
11 BLANCO,Iurani      SOPELA-UGERAGA       
12 PEREZ,Ruth         CAF TRANSPORT ENGINEER
13 GARDACHAL,Miriam   SOPELA-UGERAGA       
14 LARRARTE,Eukene    GIPUZKOA-CAJA RURAL-BI
15 MARTIN,Isabel      GUTTRANS             
 Clasificación  FEMINAS ELITE
1 RAMIREZ,Anna       LOINTEK TEAM          
2 TERUEL RIBES,Alba  LOINTEK TEAM         
3 OLIVER,Lise        BIZKAIA-DURANGO      
4 GARCIA,Rocio del alLOINTEK TEAM         
5 VILLARET,Esther    KORYO CAR HYUNDAI-PC P
6 DALTON,Heidi       BIZKAIA-DURANGO      
7 OYARBIDE,Lourdes   BIZKAIA-DURANGO      
8 HOOGEBOOM,Roos     BIZKAIA-DURANGO      
9 BONNIN,Mª del mar  LOINTEK TEAM         
10 CORREA,Ludy JakelinNO CLUB              
11 VERHOEVEN,Aurore   LOINTEK TEAM         
12 GARCIA,Margarita viBIZKAIA-DURANGO      
13 KIESENHOFER,Anna   FRIGORIFICOS COSTA BRA
14 ISASI,Ziortza      BIORACER-EK          
15 MERINO,Eider       LOINTEK TEAM         
16 LLAMAS,Lorena      FRIGORIFICOS COSTA BR
 Clasificación de : Metas Volantes
1 RAMIREZ,Anna       LOINTEK TEAM     3 Pts
2 LEKUONA,Lierni     BIZKAIA-DURANGO  3 Pts
3 OLIVER,Lise        BIZKAIA-DURANGO  2 Pts
4 RIPOLL SABATE,TeresLOINTEK TEAM     2 Pts
FEMINAS I CHALLENGE FEMINAS ALICANTE MURCIA 21-5-2016   ALMORADI JUNIOR XIV Cinturon al Sur de Alicante 15-5-2016    TORREVIEJA ORIHUELA

Almoradi repartio los titulos del Campeonato de la CV de Fondo en Carretera para las Feminas.
CLASIFICACION f
Podio CV g
Video Youtube SAX
 Clasificación de Cadetes Feminas 
1 GOMIZ,Melisa         F-CAD  CC ALMORADI    
2 GOMEZ,Alba           F-CAD  KORYO CAR HYUNDA
3 SOLER,Paula          F-CAD  SOPELA-UGERAGA 
4 GARRIDO CORREA,Zoe   F-CAD  CCROLDAN/LLOPIS/
5 PUGA,Natalia         F-CAD  FRANCISCO ARBOL
6 BONILLO,Sara         F-CAD  KORYO CAR HYUNDA
7 RUIZ,Nerea           F-CAD  CATEMA.CAT     
8 VELAZQUEZ,Julia      F-CAD  FUENLABRADA U.C.
9 GRAÑANA,Sara         F-CAD  CLUB CICLISTA CE
10 PEREZ,Diana          F-CAD  CORVI CLUB CICLI
 Clasificación de : CAMPEONATO CV FEMINAS CADETE
1 GOMIZ,Melisa         F-CAD  CC ALMORADI    
2 GOMEZ,Alba           F-CAD  KORYO CAR HYUNDA
3 SOLER,Paula          F-CAD  SOPELA-UGERAGA 
 Clasificación de FEMINAS JUNIOR
1 RODRIGUEZ,Sofia      F-JUN  KORYO CAR HYUNDA
2 ALONSO DOMINGUEZ,San F-JUN  BIORACER-EK    
3 FERRERES,Isabel      F-JUN  KORYO CAR HYUNDA
4 TRABAZO,Irene        F-JUN  MARIN  C.C.    
5 GOMEZ,Dolores        F-JUN  GIPUZKOA-CAJA RU
6 RODRIGUEZ,Laura      F-JUN  CORVI CLUB CICLI
7 GONZALEZ,Judit       F-JUN  BAIX TER  CLUB C
8 SOLER,Cristina       F-JUN  SOPELA-UGERAGA 
9 ORTIZ,Rosalia        F-JUN  FUENLABRADA    
10 MAZUELA,Maria salome F-JUN  SOPELA-UGERAGA 
 Clasificación de : CAMPEONATO CV FEMINAS JUNIOR
1 RODRIGUEZ,Sofia      F-JUN  KORYO CAR HYUNDA
2 ALONSO DOMINGUEZ,San F-JUN  BIORACER-EK    
3 FERRERES,Isabel      F-JUN  KORYO CAR HYUNDA
 Clasificación de FEMINAS ELITE S23
1 OYARBIDE,Lourdes     F-S23  BIZKAIA-DURANGO
2 LE COURT,Kimberley   F-S23  BIZKAIA-DURANGO
3 MARTINEZ,Cristina    F-S23  LOINTEK TEAM   
4 LOPEZ,Margarita      F-S23  BIZKAIA-DURANGO
5 TERUEL RIBES,Alba    F-S23  LOINTEK TEAM   
6 CHAPA,Amparo         F-ELI  CC CONNECT CYCLI
7 FELIX TUR,Empar      F-S23  LOINTEK TEAM   
8 GOMIS,Maria          F-S23  KORYO CAR HYUNDA
9 DALTON,Heidi         F-S23  BIZKAIA-DURANGO
10 HOOGEBOOM,Roos       F-ELI  BIZKAIA-DURANGO
 Clasificación de : CAMPEONATO CV FEMINAS S23
1 MARTINEZ,Cristina    F-S23  LOINTEK TEAM   
2 TERUEL RIBES,Alba    F-S23  LOINTEK TEAM   
3 FELIX TUR,Empar      F-S23  LOINTEK TEAM   
 Clasificación de : CAMPEONATO CV FEMINAS ELITE
1 CHAPA,Amparo         F-ELI  CC CONNECT CYCLI
2 FRAILE MAS,Andrea    F-ELI  BZK EMAKUMEEN BI
3 MARTINEZ,Tania       F-ELI  CICLOCLINIC    

general final para el ruso Nikiforov, que consigue mantener el amillot en las rampas final del seminario de Orihuela.
CLASIFICACION f
Imegenes equipos g
GENERAL FINAL f
 1 MALNEV,Sergei     JUN-2  LOKOSPHINX      
2 TARAZONA,Pere     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
3 SMIRNOV,Ivan      JUN-1  LOKOSPHINX      
4 Nikiforov,ARSENY  JUN-2  LOKOSPHINX      
5 KASANOV,Evgenii   JUN-2  LOKOSPHINX      
6 TISCAR,Mateo      JUN-2  CICLOS CABELLO  
7 CORTES,Mauricio joJUN-2  FRANCISCO ARBOL T
8 VULCAN,Denis mariaJUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
9 CARRASCO,Mario    JUN-2  VALVERDE TEAM   
10 EVGENII,Klimov    JUN-2  LOKOSPHINX      
11 GINES QUILEZ,SergiJUN-1  CAFE CUATRO M - V
12 JUAN,Miguel       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
13 GARRIDO,Carlos    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
14 PARDO,Lorenzo     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
15 PARDO,Alvaro      JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
16 JIMENEZ,Sergio    JUN-2  CICLOS CABELLO  
17 CEBRIA,Aleixandre JUN-2  COVES DE SANT JOS
18 SANCHEZ,Eugenio   JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
19 PEÑALVER,Manuel   JUN-2  CASTILLO DE ONDA-
20 GIL,Sergio        JUN-2  COVES DE SANT JOS
21 ALCARAZ,Tomas     JUN-2  VALVERDE TEAM   
22 MAZUELA,Juan      JUN-2  CRIADO Y LOPEZ  
23 MARCO,Marco       JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
24 MARTINEZ,Eduardo  JUN-2  COVES DE SANT JOS
25 SEGUI MOLL,Arnau  JUN-2  CAFE CUATRO M - V
26 MONTESINOS,Joan   JUN-2  COVES DE SANT JOS
27 GINER,Manuel jose JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
28 CASTEJON,Raul     JUN-2  VALVERDE TEAM   
29 ESPEJO,David      JUN-2  CASTILLO DE ONDA-
30 GOMEZ,Josue       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
31 TERRONES,Miguel anJUN-1  C.C. ROLDAN/GALGO
32 LOPEZ,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM   
33 RAMOS,Oscar       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
34 HOWLEY SAN,Daniel JUN-1  VALVERDE TEAM   
35 ALEKSANDR,Smirnov JUN-2  LOKOSPHINX      
36 MILLET,Andres     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
37 MORA,Alejandro    JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
38 SAORIN,Jesus      JUN-2  VALVERDE TEAM   
39 GRANADOS,Raul     JUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
40 GONZALEZ,Ruben    JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
41 LORCA,Daniel      JUN-2  VALVERDE TEAM   
42 CASTILLO,Jose mariJUN-1  C.C. ROLDAN/GALGO
ESCUELAS Trofeo Escuelas de Guardamar 14-5-2016 GUARDAMAR JUNIOR XIV Cinturon al Sur de Alicante 14-5-2016    ORIHUELA TORREVIEJA

Guardamar tuvo una nueva puntuable de las escuelas de ciclismo, donde la escuelas de Valverde Team logro vencer.
CLASIFICACION f
Clasificación de : PROMESAS DE1º
1 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORADI CC    
2 SANCHEZ,Ivan         PROM1  AITANA CC     
3 ENCINA,Josue         PROM1  SAX CC        
Clasificación de : PROMESAS DE 2º
1 MANZANO,JUAN PEDRO   PROM2  VALVERDE TEAM 
2 SOTO,Alejandro       PROM2  CARTAGENA CIUDA
3 BUIGUES,Joan         PROM2  JAVEA CC      
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 1º
1 GUIJARRO,Jose ramon  PRIN1  ALMORADI CC   
2 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT   
3 ARENAS,Joel          PRIN1  SAX CC        
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 2º
1 LLORET I,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI CC
2 ALVAREZ,Hector       PRIN2  ALFAZ DEL PI CC
3 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2  AITANA CC     
Clasificación de : ALEVINES DE 1º
1 ALVAREZ,Mario        ALE-1  ALFAZ DEL PI CC
2 RODA,PABLO           ALE-1  VALVERDE TEAM 
3 MORALES,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de : ALEVINES DE 2º
1 DIAZ,DARIO           ALE-2  VALVERDE TEAM 
2 LOZANO,Mario         ALE-2  ILICITANA UC  
3 ESCAMEZ,Juan fco.    ALE-2  SAX CC        
Clasificación de : INFANTILES DE 1º
1 CABALLERO,RAUL       INF-1  VALVERDE TEAM 
2 GARCIA,Oscar         INF-1  AITANA CC     
3 TOMAS,Marta (f)      FIN-1  VALVERDE TEAM 
Clasificación de : INFANTILES DE 2º
1 AYUSO,Juan           INF-2  ALFAZ DEL PI CC
2 CAZORLA,Antonio davi INF-2  SAN VICENTE CC
3 PALOMEQUE,Ivan       INF-2  AITANA CC     
Clasificación por equipos               Punto
1   VALVERDE TEAM                       28,0
2   ALFAZ DEL PI CC                     27,0
3   AITANA CC                           16,0
Clasificación  : GYMKHANA GUARDAMAR PROMESAS 
1 PENALVA,Alejandro    PROM2  ALMORADI CC   
2 CAZORLA,Candela (f)  FPRO2  SAN VICENTE CC
3 GUARDEÑO,Cesc        PROM1  ALFAZ DEL PI CC

Dominio del Lokosphinx en la primera jornada del Cinturon, con final duro
CLASIFICACION f
Video escapada ult 5 km SAX
 1 Nikiforov,ARSENY  JUN-2  LOKOSPHINX     
2 EVGENII,Klimov    JUN-2  LOKOSPHINX     
3 KASANOV,Evgenii   JUN-2  LOKOSPHINX     
4 TARAZONA,Pere     JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
5 PARDO,Lorenzo     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
6 GARRIDO,Carlos    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
7 PEÑALVER,Manuel   JUN-2  CASTILLO DE ONDA
8 MALNEV,Sergei     JUN-2  LOKOSPHINX     
9 SMIRNOV,Ivan      JUN-1  LOKOSPHINX     
10 ALEKSANDR,Smirnov JUN-2  LOKOSPHINX     
11 MURCIA,Alvaro     JUN-2  ESETEC-MELIA ALI
12 GOMEZ,Josue       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
13 ALCARAZ,Tomas     JUN-2  VALVERDE TEAM  
14 PARDO,Alvaro      JUN-2  DQAGRO - LA PERL
15 GINER,Manuel jose JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
16 CASTEJON,Raul     JUN-2  VALVERDE TEAM  
17 CARRASCO,Mario    JUN-2  VALVERDE TEAM  
18 MARTINEZ,Eduardo  JUN-2  COVES DE SANT JO
19 JIMENEZ,Sergio    JUN-2  CICLOS CABELLO 
20 GIL,Sergio        JUN-2  COVES DE SANT JO
21 MAZUELA,Juan      JUN-2  CRIADO Y LOPEZ 
22 MILLET,Andres     JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
23 TISCAR,Mateo      JUN-2  CICLOS CABELLO 
24 CEBRIA,Aleixandre JUN-2  COVES DE SANT JO
25 JUAN,Miguel       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
26 LOPEZ,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM  
27 GUERRERO,Benjamin JUN-1  FRANCISCO ARBOL
28 ESPEJO,David      JUN-2  CASTILLO DE ONDA
29 GINES QUILEZ,SergiJUN-1  CAFE CUATRO M -
30 LLORET,Miguel     JUN-1  CASTILLO DE ONDA
31 MORA,Alejandro    JUN-2  DQAGRO - LA PERL
32 GRANADOS,Raul     JUN-1  ESETEC-MELIA ALI
33 GONZALEZ,Ruben    JUN-1  CASTILLO DE ONDA
34 PEREZ,Juan jose   JUN-2  VALVERDE TEAM  
35 TERRONES,Miguel anJUN-1  C.C. ROLDAN/GALG
36 SAORIN,Jesus      JUN-2  VALVERDE TEAM  
37 RAMOS,Oscar       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
38 PALAO,Miguel      JUN-2  CAFE CUATRO M -
39 MARCO,Marco       JUN-1  CASTILLO DE ONDA
40 SANCHEZ,Eugenio   JUN-1  CASTILLO DE ONDA
41 TUDELA,Marcos     JUN-1  COVES DE SANT JO
42 PLA,Alfonso       JUN-1  CASTILLO DE ONDA
ESCUELAS SUPERPRESTIGIO BTT 15-5-2016 TIBI JUNIOR XIX Memorial Samuel Llorca 8-5-2016    DENIA

Las escuelas de BTT tuvieron su cita en TIBI con el superprestigio.
CLASIFICACION f
INFATILES
1 CABEDO HERNANDEZ,Mar  CAMPIO LLORENS 
2 MATOSES,Josep         LA VALLDIGNA   
3 GARCIA,Tomas          BICIHUERTA-TORRE
4 FUENTES PASTOR,Guill  CC ON BIKE     
5 PEREZ DEVESA,Diego    CC LA NUCIA    
6 GARCIA,Joaquin        ELDA           
7 CABEZUELO,Alejandro   CAMPIO LLORENS 
8 CHORRO,Raul           CC XIXONA      
ALEVINES
1 VELLIDO,MIGUEL ANGEL  COMARQUES DE LLEIDA
2 ZARAGOZA PASCUAL,Vic  LA VILA JOIOSA    
3 MIRA,RAUL             CC TIBI AMSONIDO  
4 PASTOR LLORENS,Pep    CC LA NUCIA       
5 CEPA,Daniel           PORTAL DE LA MARINA
6 MIRALLES PEREZ,Pablo  CC TIBI AMSONIDO  
7 AIBAR,Andreu          PORTAL DE AL MARINA PRINCIPIANTES     
1 LLORET I,Jaume        CC ALFAZ DEL PI
2 IVARS,David           PORTAL DE LA MAR
3 CANO ORTS,Julia       CC LA NUCIA    
4 BERNABEU PEREZ,Luis   CC TIBI AMSONIDO
5 HERNANDEZ,Aitor       BANYERES DE MARI
6 MARTINEZ BELDA,Dante  CC TIBI AMSONIDO
7 SANCHEZ LLORET,Juan   AITANA         
8 CABEDO HERNANDEZ,Noe  CAMPIO LLORENS 
PROMESAS
1 PIG,Marcos            ORBA           
2 PUENTE,Ausias         XERACO         
3 AZNAR,Vicente         CC LA NUCIA    
4 CANTOS,Marcos         BANYERES DE MARI
5 KASETA,Danielis       PORTAL DE LA MAR
6 GALINDO,Andreu        CC TIBI AMSONIDO
7 TOMAS,Marta           CC SEGLARS     
8 RICO,Erik             CC TIBI AMSONIDO

Victoria de Altur, donde Vicent Roig se convierte nuevo lider de la Challenge Junior.
CLASIFICACION f
Challenge Oficiosa f
Foto Meta Altur g
Foto Podio lideres g
 1 ALTUR,Borja          JUN-2  CAFE CUATRO M - V
2 ROIG,Vicent          JUN-2  CASTILLO DE ONDA-
3 KLIMOV,Evgenii       JUN-2  LOKOSPHINX      
4 TARAZONA,Pere        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
5 SMIRNOV,Ivan         JUN-1  LOKOSPHINX      
6 SMIRNOV,Alexandr     JUN-2  LOKOSPHINX      
7 VULCAN,Denis marian  JUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
8 GARRIDO,Carlos       JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
9 ESPEJO,David         JUN-2  CASTILLO DE ONDA-
10 GIL,Sergio           JUN-2  COVES DE SANT JOS
11 NIKIFOROV,Arseny     JUN-2  LOKOSPHINX      
12 PARDO,Alvaro         JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
13 MURCIA,Alvaro        JUN-2  ESETEC-MELIA ALIC
14 GINES QUILEZ,Sergio  JUN-1  CAFE CUATRO M - V
15 SANCHEZ,Eugenio      JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
16 JUAN,Miguel          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
17 BLASCO,SERGIO        JUN-1  CULTBIKES-SPECIAL
18 CATALA,Zeus          JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
19 MARTINEZ,Eduardo     JUN-2  COVES DE SANT JOS
20 CASTEJON,Raul        JUN-2  VALVERDE TEAM   
21 CEBRIA,Aleixandre    JUN-2  COVES DE SANT JOS
22 PARDO,Lorenzo        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
23 LOPEZ,Jesus          JUN-2  VALVERDE TEAM   
24 GUERAO,Pedro miguel  JUN-1  VALVERDE TEAM   
25 GOMEZ,Oriol          JUN-2  CASTILLO DE ONDA-
26 SEGUI MOLL,Arnau     JUN-2  CAFE CUATRO M - V
27 GARCIA,Victor        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRI
28 TERRONES,MIGUEL ANGE JUN-1  C.C. ROLDAN/GALGO
29 GANDIA,Enrique       JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
30 RUIZ,Ivan            JUN-1  VALVERDE TEAM   
31 GINER,Manuel jose    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
32 GONZALEZ,Ruben       JUN-1  CASTILLO DE ONDA-
33 BLAYA,Marcos         JUN-1  VALVERDE TEAM    
34 MORA,Alejandro       JUN-2  DQAGRO - LA PERLA
35 SANCHEZ,Antonio      JUN-1  ESETEC-MELIA ALIC
36 CANOVAS,FRANCISCO JA JUN-1  C.C. ROLDAN/GALGO
37 FOMBUENA,Fabricio    JUN-2  CAFE CUATRO M - V
38 PEREZ,Juan jose      JUN-2  VALVERDE TEAM   
39 HOWLEY SAN,Daniel    JUN-1  VALVERDE TEAM    40 MONTESINOS,Joan      JUN-2  COVES DE SANT JOS
CADETES Trofeo Jesus Nazareno 14-5-2016 JAVEA SOCIAL Trofeo Fiesta Moros y Cristianos 7-5-2016    SALINAS

 
CLASIFICACION f
 
General jocs Sportius f
1 ACEVEDO,Aitor        CAD-2  RENAULT GINESTA
2 GREGORIO,Alejandro   CAD-2  RENAULT GINESTA
3 SANCHEZ,Oscar        CAD-2  G.D. LLOPIS   
4 GOMEZ SAN,Asier      CAD-1  RENAULT GINESTA
5 SOLER,Carlos         CAD-1  MEMORIAL PASCUA
6 TORRELLA,DAVID       CAD-2  MEMORIAL PASCUA
7 CHULVI,Carles        CAD-1  RESTAURANTE ZAF
8 JUAN,Ivan            CAD-1  GIMENEZ GANGA-P
9 BLASCO,Jacob         CAD-2  RENAULT GINESTA
10 COBELAS,Luca         CAD-1  RESTAURANTE ZAF
11 MUÑOZ,Jaime          CAD-1  RENAULT GINESTA
12 MUÑOZ,Fco. javier    CAD-2  RENAULT GINESTA
13 RAMADA,Miguel        CAD-1  CERVERA-SUMI ST
14 ROMAGUERA,Noe        CAD-1  RESTAURANTE ZAF
15 APIO,Antonio davi    CAD-2  RENAULT GINESTA
16 GRAU ESTRELLES,Pau   CAD-1  KORYO CAR HYUND
17 TOMAS,Josep          CAD-1  ESET - VALENCIA
18 GOMEZ,Izan           CAD-1  ESET - VALENCIA
19 GALVAÑ,Ruben         CAD-2  GIMENEZ GANGA-P
20 GIL,Martin           CAD-1  GIMENEZ GANGA-P
21 RUIZ,Carlos          CAD-2  KORYO CAR HYUND
22 BLAZQUEZ,Quico       CAD-1  GIMENEZ GANGA-P
23 GALBIS,Alvaro        CAD-1  KORYO CAR HYUND
24 MORENO,Raul          CAD-1  KORYO CAR HYUND
25 BENITO,Alejandro     CAD-2  AEL TXIRRINDULA
26 NAVARRO,Alejandro    CAD-1  G.D. LLOPIS   
27 DEL OLMO,Pablo j.    CAD-2  GIMENEZ GANGA-P
28 GARCIA,Yosu          CAD-1  G.D. LLOPIS   
29 MIGUEL,David         CAD-1  CERVERA-SUMI ST
30 BENEYTO,David        CAD-1  ESET - VALENCIA
31 NIETO,Ignacio        CAD-1  MEMORIAL PASCUA
32 MONTOYA,Adrian       CAD-2  RENAULT GINESTA
33 LLACER,Joan          CAD-1  RESTAURANTE ZAF
34 GARCIA,Raul          CAD-1  CERVERA-SUMI ST
35 GISBERT,Guillermo    CAD-2  G.D. LLOPIS   
36 MURCIA,Emilio        CAD-1  MEMORIAL PASCUA
37 PINEÑO,David         CAD-2  GIMENEZ GANGA-P
38 JUAREZ,Cristian      CAD-1  CERVERA-SUMI ST
Clasificación por equipos
1  RENAULT GINESTAR-PC COMPO      04:16:00 
2  RESTAURANTE ZAFIRO TEAM        04:18:16 
3  MEMORIAL PASCUAL MOMPARLE      04:19:08 
Clasificación de : Montaña
1 ACEVEDO,Aitor        CAD-2  RENAULT GINESTA
2 BLASCO,Jacob         CAD-2  RENAULT GINESTA
3 GREGORIO,Alejandro   CAD-2  RENAULT GINESTA
Clasificación de : Metas Volantes
1 MUÑOZ,Fco. javier    CAD-2  RENAULT GINESTA
2 GALVAÑ,Ruben         CAD-2  GIMENEZ GANGA-P
3 ACEVEDO,Aitor        CAD-2  RENAULT GINESTA  

Victoria del veterano Pascual Cremades en el recorrido preparado por el CC Salinas entre Sax y Salinas. 80 corredores tomaron la salida.
CLASIFICACION f
 
1 CREMADES,Pascual     MA-50  PC COMPONENTES-
2 CAMACHO,Juan manuel  MA-40  PC COMPONENTES-
3 MARTINEZ,Pedro       MA-30  RUBEN FERNANDEZ
4 CANOVAS,Lazaro       MA-30  CICLOS VICEA- S
5 PINEDA,Jose manuel   MA-30  CICLOS TEO C.C.
6 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES-
7 PARDO,Jose           MA-30  PC COMPONENTES-
8 MARTINEZ,Oscar manue MA-30  RUIZ RE SEGUROS
9 MARTINEZ,Roberto     MA-30  BICISPORT POLI
10 PEREZ,Fco javier     MA-30  GSPORT AYORA TU
11 COLLADO,Miguel       MA-30  VIRGEN DEL PASI
12 BOTELLA,Juan carlos  MA-50  PC COMPONENTES-
13 PINEDA,Miguel angel  MA-30  UNIFORMES MURCI
14 JIMENEZ,Juan         MA-30  BENACANTIL-MATA
15 JARA,Jose diego      MA-40  CICLOS VICEA- S
16 PLAZA,Francisco      MA-30  CC MASTER BIKE
17 GARCIA,Cesar         MA-30  UNIFORMES MURCI
18 CANTO,Jose tomas     MA-40  PC COMPONENTES-
19 MIÑAN,Pedro antoni   MA-30  CC AGOST      
20 BOX,Mario jose       MA-30  PC COMPONENTES-
21 ROCAMORA,Jose        MA-30  CICLOS VICEA- S
22 VERDIER,Mathieu      MA-40  BENACANTIL-MATA
23 BASTIDA,Salvador     MA-30  RUIZ RE SEGUROS
24 CARMONA,Antonio      MA-40  RUBEN FERNANDEZ
25 SOTO,Braulio jose    MA-30  UNIFORMES MURCI
26 PEÑA,Alejandro       MA-30  BICISPORT POLI
27 VAZQUEZ,Antonio      MA-30  PC COMPONENTES-
28 SABATER,Antonio      MA-30  CICLOS SABATER-
29 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30  EUROLOSA      
30 SERRA,Inocencio      MA-30  GDORQUIN      
31 SERNA,Raul           MA-40  ENCACON S.L.U.
32 SOLER,Jesus manuel   MA-30  CICLOS TEO C.C.
33 ASENSI,Gustavo       MA-30  GUIJARRO TOT ES
34 SANCHEZ,Antonio      MA-40  EL GRECO C.C. 
35 PARRA,Antonio        MA-30  BICISPORT POLI
36 ROSA,Diego           MA-30  UNIFORMES MURCI
37 MOYANO,Juan carlos   MA-50  EL GRECO C.C. 
38 ROCAMORA,Cosme       MA-40  CC ORIHUELA MTB
39 RODRIGUEZ,Ricardo    MA-30  CASTALLA      
40 BARQUIN,Juan emilio  MA-30  BIKING LA MANGA
CADETES I VUELTA ALICANTE PROMESAS 8-5-2016 SAX XVI REUNION ESCOLAR ALMORADI 30-4-2016    ALMORADI

Con Victoria de Fco Javier Muñoz en Sax se cierra la Vuelta Alicante Promesas, donde Miguel Rodriguez y Monica Varas se llevan la General Final de la misma.
CLASIFICACION f
GENERAL FINAL f
Lideres Foto g
1 MUÑOZ,Fco. javier    CAD-2  RENAULT GINESTAR-
2 RIERA,Joan albert    CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
3 LILLO,Diego          CAD-1  RUPAMO BIKER    
4 TERCERO,Fernando     CAD-1  RUPAMO BIKER    
5 ACEVEDO,Aitor        CAD-2  RENAULT GINESTAR-
6 GORNALS,Maties       CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
7 LOZANO,Antonio       CAD-1  G.D. LLOPIS     
8 LOPEZ,Miquel         CAD-2  RENAULT GINESTAR-
9 AMAT,Mario           CAD-2  G.D. LLOPIS     
10 CONESA,Raul          CAD-2  VALVERDE TEAM   
11 TRUSCAL,Bogdan nicol CAD-2  PAGO CLAYRET-PISC
12 RODRIGUEZ,Miguel     CAD-1  RESTAURANTE ZAFIR
13 GREGORIO,Alejandro   CAD-2  RENAULT GINESTAR-
14 LOZANO,Jorge         CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
15 MORENO,Juan ismael   CAD-2  VALVERDE TEAM   
16 LOPEZ,Ricardo        CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
17 MOYA,Miguel          CAD-2  FUENLABRADA UC  
18 MENA,Alvaro          CAD-2  FUENLABRADA UC  
19 NAVARRO,Alejandro    CAD-2  VALVERDE TEAM   
20 GOMEZ SAN,Asier      CAD-1  RENAULT GINESTAR-
21 GIL,Martin           CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRI
22 TORRELLA,David       CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
23 PARDO,Salvador       CAD-1  VALVERDE TEAM   
24 HINOJOSA,Marcos      CAD-2  G.D. LLOPIS     
25 CANO,Juan diego      CAD-1  VALVERDE TEAM   
26 SOLER,Carlos         CAD-1  MEMORIAL PASCUAL
27 OLIVER,Ivan          CAD-2  VALVERDE TEAM   
28 PEREZ,Alberto        CAD-1  VALVERDE TEAM   
29 MIGUEL,David         CAD-1  CERVERA-SUMI STOC
30 MENDOZA,Luis miguel  CAD-1  FUENLABRADA UC  
31 GAMUNDI,Mateu        CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
32 DEL AMOR,Gines       CAD-1  VALVERDE TEAM   
33 ROMAGUERA,Noe        CAD-1  RESTAURANTE ZAFIR
34 GARCIA,Ismael        CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
35 ROBERTO,Alejandro    CAD-1  KORYO CAR HYUNDAI
36 OTERO,Sergio         CAD-2  VILLA DEL PRADO-L
37 LINARES,Julio        CAD-2  RESTAURANTE ZAFIR
38 GONZALEZ,Alejandro   CAD-1  AROCAM ESETEC ALI
39 MIRA,Jordi           CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRI
40 BERNAT,Andreu        CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI

165 ESCOLARES SE DIERON CITA EN ALOMRADI.
CLASIFICACION f
CLASIFICACION GENERAL f
Clasificación de promesas de 1º
1 SANCHEZ,Ivan         PROM1  VALVERDE TEAM
2 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORADI CC  
3 VALVERDE,ADOLFO      PROM1  VALVERDE TEAM
Clasificación de promesas de 2
1 CAYUELA,LUIS         PROM2  JUAN ZURANO C.
2 MANZANO,JUAN PEDRO   PROM2  VALVERDE TEAM
3 BUIGUES,Joan         PROM2  JAVEA CC     
Clasificación de principiantes de 1º
1 GUIJARRO,Jose ramon  PRIN1  ALMORADI CC  
2 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT  
3 ARENAS,Joel          PRIN1  SAX CC       
Clasificación de principiantes de 2º
1 ALVAREZ,Hector       PRIN2  ALFAZ DEL PI C
2 CABALLERO,ELIAS      PRIN2  VALVERDE TEAM
3 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2  AITANA CC    
Clasificación de Alevin de 1º
1 MORALES,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL PI C
2 CANO,Cristian        ALE-1  SAX CC       
3 RODA,PABLO           ALE-1  VALVERDE TEAM
Clasificación de alevin de 2º
1 MEMBRIVE,JOSE        ALE-2  VALVERDE TEAM
2 ZARAGOZA,Vicent      ALE-2  LA VILA JOIOSA
3 CAMACHO,JUAN MANUEL  ALE-2  JUAN ZURANO C.
Clasificación de Infantil de 1º
1 CABALLERO,RAUL       INF-1  VALVERDE TEAM
2 RICO,Joan            INF-1  MAR ALACANT  
3 GARCIA,Oscar         INF-1  AITANA CC    
Clasificación de Infantil de 2º
1 BENEIT,Pedro         INF-2  SAN VICENTE CC
2 GRAU,Javier          INF-2  ILICITANA UC 
3 CAZORLA,Antonio davi INF-2  SAN VICENTE CC
GYMKHANA ALEVIN ALMORADI
1 LLINARES,QUICO       ALE-1  LA VILA JOIOSA
2 GUARDEÑO,Laura (f)   FAL-1  ALFAZ DEL PI C
3 BEKYRAN,Yassine      ALE-1  JAVEA CC     
Clasificación por escuelas             
1   VALVERDE TEAM                      
2   ALFAZ DEL PI CC                    
3   AITANA CC                        
CADETES I VUELTA ALICANTE PROMESAS 7-5-2016 PETRER 8-5 SAX SOCIAL Interclub Vega Baja 23-4-2016 GRANJA DE ROCAMORA

Miguel Rodriguez del Zafiro y Monica Varas del Villa del Prado, primeros lideres de la I Vuelta a Alicante promesas tras la CRI de Petrer.
CRI EN DIRECTO POR f
 
Foto lideres g
1 RODRIGUEZ,Miguel     RESTAURANTE ZAFIRO TE
2 GORNALS,Maties       KORYO CAR HYUNDAI-RES
3 CANET,Josep miquel   RENAULT GINESTAR-PC C
4 FERRER,Carles        RESTAURANTE ZAFIRO TE
5 CASCAJO,Rodrigo      VILLA DEL PRADO-LA HU
6 RIERA,Joan albert    MEMORIAL PASCUAL MOMP
7 MUÑOZ,Jaime          RENAULT GINESTAR-PC C
8 MUÑOZ,Fco. javier    RENAULT GINESTAR-PC C
9 GAMUNDI,Mateu        KORYO CAR HYUNDAI-RES
10 LOPEZ,Miquel         RENAULT GINESTAR-PC C
11 TERCERO,Fernando     RUPAMO BIKER        
12 MENA,Alvaro          FUENLABRADA UC      
13 OTERO,Sergio         VILLA DEL PRADO-LA HU
14 LLORET,Roque         RESTAURANTE ZAFIRO TE
15 NAVARRO,Alejandro    VALVERDE TEAM       
16 LINARES,Julio        RESTAURANTE ZAFIRO TE
17 GARCIA,Abrahan       G.D. LLOPIS         
18 LOZANO,Jorge         MEMORIAL PASCUAL MOMP
19 GREGORIO,Alejandro   RENAULT GINESTAR-PC C
20 GARCIA,Ismael        KORYO CAR HYUNDAI-RES
21 LERMA,Marcos         KORYO CAR HYUNDAI-RES
22 NAVARRO,Samuel       AROCAM ESETEC ALIFORE
23 TRUSCAL,Bogdan nico  PAGO CLAYRET-PISCINAS
24 ROBERTO,Alejandro    KORYO CAR HYUNDAI-RES
25 LINARES,Carlos       RESTAURANTE ZAFIRO TE
26 OLIVER,Ivan          VALVERDE TEAM       
27 MENDOZA,Luis miguel  FUENLABRADA UC      
28 CHULVI,Carles        RESTAURANTE ZAFIRO TE
29 TORRELLA,David       MEMORIAL PASCUAL MOMP
30 MOYA,Miguel          FUENLABRADA UC      
31 ACEVEDO,Aitor        RENAULT GINESTAR-PC C
Clasificación de : FEMINAS
1 VARAS,Monica (f)     F-CAD  VILLA DEL PRAD
2 HURTADO,Andrea (f)   F-CAD  TEAM BILOX   
3 FAUS JUAN,Natalia (f F-CAD  CC ROLDAN/LLOP
4 CASTELLON,Jessica (f F-JUN  CC ROLDAN/LLOP
5 LOPEZ MARTINEZ,Ana i F-CAD  SOPELA-UGERAGA
Clasificación por equipos
1  RESTAURANTE ZAFIRO TEAM        00:14:26
2  RENAULT GINESTAR-PC COMPO      00:14:27
3  KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA      00:14:35
CLASIFICACION f

Jose Pardo se coloca como primer lider de la Interclub Vega Baja.
CLASIFICACION f
GENERAL TRAS 1 ETAPA f
 1 PARDO,Jose           MA-30  PC COMPONENTES-RE
2 PIERNA,Carlos eloy   MA-40  CC MASTER BIKE AL
3 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES-RE
4 PEREZ,Fco javier     MA-30  GSPORT AYORA TURI
5 VIDAL,David          ELITE  CASTALLA        
6 BARAJAS,Juan antonio MA-30  CICLOS SARABIA  
7 CAYUELA,Jose manuel  ELITE  GSPORT - VALENCIA
8 DIEZ,Fernando jos    MA-30  BICISPORT POLI -
9 SLOOTKJES,Jordi      SUB23  DORE GOBIK MURCIA
10 ESCOBAR,Saul         MA-30  ROLSER - JOSE JOR
11 MULERO,Francisco da  ELITE  LA HOYA-LORCA C.C
12 CASTILLO,Pedro luis  MA-30  BIKING LA MANGA C
13 PICAZO,Raul          MA-30  BELLO BIKES     
14 CORRALES,Jose carlos MA-40  CICLOS SARABIA  
15 FERNANDEZ,Jose migue ELITE  RUBEN FERNANDEZ C
16 FERNANDEZ HERNANDEZ, SUB23  E.C.CARTUCHO.ES-M
17 PAREJO,Francisco     MA-30  PC COMPONENTES-RE
18 LOPEZ,Jose antonio   SUB23  DARE GOBIK MURCIA
19 CUTILLAS,Jose        SUB23  GSPORT - VALENCIA
20 ALVAREZ,Javier       MA-40  ELITE BIKES ALBIR
21 SANTACRUZ,Juan manue MA-40  BICISPORT POLI -
22 MARTINEZ,Oscar manue MA-30  RUIZ RE SEGUROS 
23 FERRER,Jorge         ELITE  ULBSPORTS - PRORE
24 ALARCON,Juan jose    MA-30  CICLOS VICEA- SAN
25 MIRAS,Daniel         MA-30  TORRE PACHECO C.C
26 COLLADO,Miguel       MA-30  PONTE OTRA C.C. 
27 MIÑAN,Pedro antoni   MA-30  CC AGOST        
28 PLAZA,Francisco      MA-30  CC MASTER BIKE AL
29 MIRAVALLES,Emili     ELITE  FERRER BIKES    
30 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES-RE
31 SERNA,Raul           MA-40  ENCACON S.L.U. CO
32 ORTIZ,Jesus          ELITE  ULBSPORTS - PRORE
33 MARTINEZ,Ramon       MA-30  PC COMPONENTES-RE
34 NICOLAS,Cesar        ELITE  CICLOS VICEA C.C.
35 GALLEGO,Moises       ELITE  CICLOS TEO C.C. 
36 RODRIGUEZ,Ricardo    MA-30  CASTALLA        
37 ROIG,Jose Vicente    MA-40  RODRIGUEZ ROSA-MS
38 LESLIE,Christopher   MA-50  CREVILLENT      
39 MARTINEZ,Israel      MA-40  CREVILLENT      
40 MOLINA,Marcos        SUB23  MUTUA LEVANTE-REN
OPEN BTT I Trofeo Coves de Canelobre 24-4-2016 BUSOT ESCUELAS - Reunion Escuelas de Redovan 16-4-2016 REDOVAN

180 Bikers se dieron cita en un excelente recorrido a pie de las Cuevas de Canelobre.
CLASIFICACION f
Clasificación de Elite Sub23
1 DIAZ,Ivan        ELITE  CULTBIKES -
2 MOLL,Adelino     ELITE  PORTAL DE LA
3 SELLES,Victor    ELITE  CC CONNECT C
6 SORIANO,Juan carlSUB23  CC CONNECT C
7 ALONSO,Javier    SUB23  CC TIBI AMSO
8 MIRA,Ricardo     SUB23  CC CANTOS BI
Clasificación de : JUNIORS
1 MIRALLES,Tomas   JUN-2  PORTAL DE LA
2 PALOMAR,Eloy     JUN-1  CALDERONABIK
3 GONZALEZ,Alex    JUN-1  DEPORTES BAL
Clasificación de : CADETES
1  JOVER,Samuel    CAD-2  CICLOS SABAT
2  LERMA,Marcos    CAD-2  KORYO CAR HY
3  GANDIA,Jordi    CAD-2  RADICAL BIKE
Clasificación de : FEMINAS (OPEN)
1 LLORET,Elena     F-ELI  CULTBIKES-SP
2 ZAHONERO,Paola   F-ELI  CULTBIKES-SP
3 CHAPA,Amparo     F-ELI  CC CONNECT C
4 BAQUEDANO MORENO,F-JUN  CULTBIKES-SP
5 BELDA,Mª dolores F-ELI  CC TIBI AMSO
Clasificación de : MASTER 30
1 SANCHEZ,Manuel   MA-30  CC MUNDO BIK
2 FITA,Alfredo     MA-30  RADICAL BIKE
3 MIRO,Antonio     MA-30  CC CONNECT C
Clasificación de : MASTER/(40,50,60)
1 FRASQUET,Javier  MA-40  CC BICI STOR
2 CEPA PICON,DanielMA-40  PORTAL DE LA
3 ABELLAN,Tomas    MA-40  GUIJARRO TOT
Clasificación por equipos            
1   CULTBIKES-SPECIALIZED            
2   PORTAL DE LA MARINA - XAB        
3   CICLOS SABATER-METAL LUBE        
4   CCB BICICLETAS SANCHIS           
Clasificación de Infantiles
1 MATOSES,Josep    INF-2  LA VALLDIGNA
2 PEREZ DEVESA,DiegINF-2  CC LA NUCIA
3 FUENTES PASTOR,GuINF-2  CC ON BIKE 
Clasificación de Alevines
1 ZARAGOZA PASCUAL,ALE-2  LA VILA JOIO
2 MIRA  BONASTRE,RaALE-2  CC TIBI AMSO
3 CALVO RIOS,Pablo ALE-1  CC GUTI VINA
Clasificación de Principiantes
1 LLORET I,Jaume   PRIN2  CC ALFAZ DEL
2 IVARS,David      PRIN2  PORTAL DE LA
3 CANO ORTS,Julia  PRIN2  CC LA NUCIA

 
CLASIFICACION f
foto salida g
Clasificación de : PROMESAS DE 1º
1 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORADI CC    
2 SANCHEZ,Ivan         PROM1  VALVERDE TEAM 
3 VALVERDE,Adolfo      PROM1  VALVERDE TEAM 
Clasificación de : PROMESAS DE 2º
1 CAYUELAS,Luis        PROM2  JUAN ZURANO CC
2 MANZANO,Juan Pedro   PROM2  VALVERDE TEAM 
3 CAZORLA,Candela (f)  FPRO2  SAN VICENTE CC
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 1º
1 GUIJARRO,Jose ramon  PRIN1  ALMORADI CC   
2 ARENAS,Joel          PRIN1  SAX CC        
3 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT   
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 2º
1 ALVAREZ,Hector       PRIN2  ALFAZ DEL PI CC
2 CABALLERO,Elias      PRIN2  VALVERDE TEAM 
3 LLORET I,Jaume       PRIN2  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de : ALEVINES DE 1º
1 MORALES,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL PI CC
2 GALVAÑ,Jordi         ALE-1  AITANA CC     
3 CANO,Cristian        ALE-1  SAX CC        
Clasificación de : ALEVINES DE 2º
1 MEMBRIVE,Jose        ALE-2  VALVERDE TEAM 
2 DIAZ,Dario           ALE-2  VALVERDE TEAM 
3 ALONSO,Jesus         ALE-2  ALMORADI CC   
Clasificación de : INFANTILES DE 1º
1 CABALLERO,Raul       INF-1  VALVERDE TEAM 
2 RICO,Joan            INF-1  MAR ALACANT   
3 GARCIA,Oscar         INF-1  AITANA CC     
Clasificación de : INFANTILES DE 2º
1 CAZORLA,Antonio davi INF-2  SAN VICENTE CC
2 ESQUERDO,Pablo       INF-2  ALFAZ DEL PI CC
3 PALOMEQUE,Ivan       INF-2  AITANA CC     
Clasificación por escuelas               Puntos
1   ALFAZ DEL PI CC                     22,0
2   VALVERDE TEAM                       21,0
3   ALMORADI CC                         18,0
Clasificación de GYMKHANA DE PRINCIPIANTES
1 METEEV,Mateo matey   PRIN2  CC ALMORADI   
2 SANCHEZ,Carmen       FPRI2  JAVEA CC      
3 GARCIA,Toni          PRIN2  CASTALLA  
SOCIAL 44 Trofeo Virgen del Milagro 24-4-2016 COCENTAINA ESCUELAS - VI Reunion Escuelas de Orihuela 10-4-2016 ORIHUELA

Francisco Torrella se impone en el duro recorrido de Cocentaina.
CLASIFICACION f
1 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA TURIS
2 CHERRO,Javier        MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
3 GIL,Jorge            MA-40  GRUP ESPORTIU VOL
4 NESSET,Sigurd        ELITE  GSPORT - VALENCIA
5 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA         
6 PEREZ,Francisco jo   ELITE  PEREZ CANOVAS-NOMA
7 LLUCH,Victor         MA-30  GRUP ESPORTIU VOLA
8 MORENO,Ivan          SUB23  BENICASSIM ME GUST
9 MARTI,Vicente        ELITE  HEMAR VELL       
10 ARCE,Jose francis    MA-30  FERRER BIKES     
11 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES-REN
12 AMOROS,Javier        ELITE  MISTER BIKER - BMC
13 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA TURIS
14 GIMENO,Fernando      MA-40  JUAN GINER-OFTALV
15 GOIKOETXEA,Iñaki     SUB23  ELITE BIKES ALBIR
16 MARTINEZ,Roberto     MA-30  BICISPORT POLI -
17 ALCAINA,Jose         ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
18 FAUS,Miquel          SUB23  ZALLA GOLD TEAM   
19 RUIZ,Sergio          ELITE  TORREAGUERA C.C. 
20 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U. CON
21 EZEQUIEL,Gerardo     SUB23  MUTUA LEVANTE-REN
22 DEL RINCON,Francisco ELITE  GSPORT - VALENCIA
23 CANOVAS,Lazaro       MA-30  CICLOS VICEA- SAN
24 CHULVI GARCIA,Jose   MA-40  CC HEGOPLAC-G4   
25 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU VOLA
26 VALERA,Oscar zenon   ELITE  PEREZ CANOVAS-NOM
27 MAS,Andreu           SUB23  MUTUA LEVANTE-REN
28 MULERO,Francisco da  ELITE  LA HOYA-LORCA C.C
29 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU VOL
30 CREMADES,Pascual     MA-50  PC COMPONENTES-REN
31 PASCUAL,Eusebio      SUB23  MUTUA LEVANTE-REN
32 GARCIA,Mario         MA-30  PC COMPONENTES-RE
33 CUENCA,Ruben         MA-30  POWER ZONE TEAM  
34 MARQUEZ,Fernando     ELITE  GSPORT - VALENCIA
35 MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES-RE
36 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U. CO
37 SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U. CO
38 LUCAS,David          SUB23  MUTUA LEVANTE-REN
39 MOLINERO,Enrique     MA-40  COSTA AZAHAR CASTE
40 MONAR,Ricardo anto   ELITE  KORYO CAR HYUNDAI-
41 SANCHIS,Joan         ELITE  BENICASSIM ME GUS

 
CLASIFICACION f
Clasificación de : PROMESAS DE1º
1 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORADI CC   
2 SANCHEZ,Ivan         PROM1  AITANA CC     
3 ENCINA,Josue         PROM1  SAX CC        
Clasificación de : PROMESAS DE 2º
1 LOPEZ,Julen          PROM2  AITANA CC     
2 CAZORLA,Candela (f)  FPRO2  SAN VICENTE CC
3 ESPINOSA,Francisco   PROM2  ALFAZ DEL PI CC
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 1º
1 FERNANDEZ,David      PRIN1  AITANA CC     
2 GUIJARRO,Jose ramon  PRIN1  ALMORADI CC   
3 GIL,Pedro            PRIN1  SAX CC        
Clasificación de : PRINCIPIANTES DE 2º
1 ALVAREZ,Hector       PRIN2  ALFAZ DEL PI CC
2 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2  AITANA CC     
3 CANO,Alex            PRIN2  CASTALLA CC   
Clasificación de : ALEVINES DE 1º
1 MORALES,Pablo        ALE-1  ALFAZ DEL PI CC
2 SABATER,Raul         ALE-1  NOVELDENSE UCC
3 GALVAÑ,Jordi         ALE-1  AITANA CC     
Clasificación de : ALEVINES DE 2º
1 MURCIA,Jaime         ALE-2  SAN VICENTE CC
2 ALONSO,Jesus         ALE-2  ALMORADI CC   
3 VILLAVERDE,Lucas     ALE-2  SAN VICENTE CC
Clasificación de : INFANTILES DE 1º
1 RICO,Joan            INF-1  MAR ALACANT   
2 GUARDEÑO,Jaume       INF-1  ALFAZ DEL PI CC
3 GARCIA,Oscar         INF-1  AITANA CC     
Clasificación de : INFANTILES DE 2º
1 AYUSO,Juan           INF-2  ALFAZ DEL PI CC
2 GRAU,Javier          INF-2  ILICITANA UC  
3 PALOMEQUE,Ivan       INF-2  AITANA CC     
Clasificación por equipos               P
1   ALFAZ DEL PI CC                     3
2   AITANA CC                           2
3   ALMORADI CC                         2
Clasificación de Gymkhana de Promesas
1    2018 PENALVA,Alejandro    PROM2  ALMORAD
2    2025 SANCHEZ,Adrian       PROM2  JAVEA C
3    1008 GUIJARRO,Alejandro   PROM1  ALMORAD
SOCIAL Memorial Jose Vidal Garcia 16-4-2016 CASTALLA VUELTA CICLISTA A ALICANTE 03-04-2016 ROJALES

Victoria al sprint de 3, de Carlos Martin en Castalla, donde se dieron cita 122 corerdores.
CLASIFICACION f
Podio g
Video Youtube 4K UHD SAX
1 MARTIN,Carlos     SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
2 ARRANZ,Mario      ELITE  ALUMINIOS CORTIZO
3 MIRAMBELL,Jorge   SUB23  GSPORT - VALENCIA
4 CHERRO,Javier     MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
5 TORRES,Sergio     ELITE  MUTUA LEVANTE-RENA
6 CASTELLO,Fco jose SUB23  DARE GOBIK MURCIA
7 TORRELLA,FranciscoMA-30  GSPORT AYORA TURIS
8 HUIDOBRO,Josue    SUB23  GSPORT - VALENCIA
9 MARTINEZ,Roberto  MA-30  BICISPORT POLI - A
10 LUCAS,David       SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
11 MILIAN,Andres     SUB23  BENICASSIM ME GUST
12 MULERO,Francisco dELITE  LA HOYA-LORCA C.C.
13 VALERA,Oscar zenonELITE  PEREZ CANOVAS-NOMA
14 MOLINA,Marcos     SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
15 VERDU,Sergio      ELITE  BICISPORT POLI - A
16 ALFONSO,Salvador  SUB23  PEREZ CANOVAS-NOMA
17 SAEZ,Roman        ELITE  CASTALLA         
18 CAYUELA,Jose manueELITE  GSPORT - VALENCIA
19 EZEQUIEL,Gerardo  SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
20 GOMIZ,Alejandro   SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
21 FAJARDO,David     MA-40  GSPORT AYORA TURIS
22 LLUCH,Rafael      SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
23 CALATAYUD,Miguel  SUB23  EQUIP CICLISTA MOI
24 IMBERNON,Angel    SUB23  PEREZ CANOVAS-NOMA
25 PASCUAL,David     MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
26 SANCHEZ,Nicolas   MA-30  BICISPORT POLI - A
27 FERRER,Jorge      ELITE  ULBSPORTS - PRORED
28 SENTANDREU,VicenteMA-40  PC COMPONENTES-REN
29 PEÑA,Alejandro    MA-30  BICISPORT POLI - A
30 FORT,Jesus        MA-40  GSPORT AYORA TURIS
31 GINER,Francisco   MA-50  GSPORT AYORA TURIS
32 MARIN,Ricardo     MA-40  BICISPORT POLI - A
33 PIERNA,Carlos eloyMA-40  CC MASTER BIKE ALI
34 GARCIA,Abel       ELITE  DARE GOBIK MURCIA
35 BOX,Mario jose    MA-30  CICLOS SABATER
36 MOYA,Enrique      MA-40  CICLOS VICEA- SANT
37 CAMPILLO,Antonio jSUB23  PEREZ CANOVAS-NOMA
38 GARCIA,Cristian   SUB23  GSPORT - VALENCIA
39 GOMEZ,Juan ramon  MA-40  GRUP ESPORTIU VOLA
40 CUTILLAS,Jose     SUB23  GSPORT - VALENCIA

 
CLASIFICACION general final f
Clasif San Miguel Rojales f
 1 FERNANDEZ,Juan carlo MA-30  GDORQUIN      
2 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES-
3 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U.
4 PEREZ,Fco javier     MA-30  GSPORT AYORA TU
5 ALARCON,Juan jose    MA-30  CICLOS VICEA- S
6 MORENO MORENO,Jose m MA-30  GD ORQUIN     
7 MUÑOZ,Pablo          MA-30  GDORQUIN      
8 PEÑARANDA,Jose anton MA-30  CICLOS SARABIA
9 SERNA,Raul           MA-40  ENCACON S.L.U.
10 PARDO,Jose           MA-30  PC COMPONENTES-
11 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MATA
12 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU V
13 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU V
14 LLORCA,Jorge         MA-30  CC BANKAL BIKE
15 CASANOVA,Jose antoni MA-30  CICLOS CURRA  C
16 GIL,Jorge            MA-40  GRUP ESPORTIU V
17 LOPEZ,Jose manuel    ELITE  ENCACON S.L.U.
18 BOX,Mario jose       MA-30  CICLOS SABATER-
19 MOYA GARCIA,Enrique  MA-40  CICLOS VICEA-SA
20 GALLEGO,Moises       ELITE  CICLOS TEO C.C.
21 TUR,Paco             MA-40  ROLSER - JOSE J
22 MARTINEZ,Jose angel  MA-30  LOS ALCAZARES G
23 LLUCH,Victor         MA-30  GRUP ESPORTIU V
24 VAQUERIZO,Aymon      ELITE  GRUP ESPORTIU V
25 ALCAINA,Jose         ELITE  GRUP ESPORTIU V
26 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U.
27 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA TU
28 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  CC BENFERRI   
29 PEREZ,Juan antonio   MA-40  GRUP ESPORTIU V
30 NUÑEZ,Sergio         MA-30  GSPORT AYORA TU
31 VERDU,Sergio         ELITE  BICISPORT POLI
32 BOSCA,Francesc       MA-40  GRUP ESPORTIU V
33 DEVESA,Luis          ELITE  BENACANTIL-MATA
34 PEÑA,Alejandro       MA-30  BICISPORT POLI
35 FERNANDEZ,Francisco  MA-30  UNIFORMES MURCI
36 MARTINEZ,Francisco m MA-30  CICLOS VICEA- S
37 MARTINEZ,Israel      MA-40  CREVILLENT    
38 HERNANDEZ,David      MA-30  PC COMPONENTES-
39 MONTOYA,Santiago     MA-30  CLUB GRAVITY BI
40 JARA,Jose diego      MA-40  CICLOS VICEA- S
JUNIOR - II Trofeo Asociacion Vecinos la cala de la Vila 10-04-2016 LA CALA VILA VUELTA CICLISTA A ALICANTE 02-03-2016 ORIHUELA CRI

Dominio del Lokosphinx en La Cala de La Vila en la primera de la Vuelta Alicante Junior, Cronoescalada individual.
CLASIFICACION f
 
Podio g
 1 NOVIKOV,Savva     JUN-1  LOKOSPHINX   
2 KLIMOV,Evgeni     JUN-2  LOKOSPHINX   
3 GINER,Manuel jose JUN-2  GIMENEZ GANGA-
4 MURCIA,Alvaro     JUN-2  ESETEC-MELIA A
5 TARAZONA,Pere     JUN-2  GIMENEZ GANGA-
6 HOWLEY SAN,Daniel JUN-1  VALVERDE TEAM
7 STARCHENKO,Nikita JUN-2  LOKOSPHINX   
8 GINES QUILEZ,SergiJUN-1  CAFE CUATRO M
9 CARRASCO,Mario    JUN-2  VALVERDE TEAM
10 SANCHEZ,Eugenio   JUN-1  CASTILLO DE ON
11 MORENO,Juan jose  JUN-2  CRIADO Y LOPEZ
12 ESPEJO,David      JUN-2  CASTILLO DE ON
13 PARDO,Lorenzo     JUN-1  GIMENEZ GANGA-
14 CATALA,Zeus       JUN-1  CASTILLO DE ON
15 SMIRNOV,Ivan      JUN-1  LOKOSPHINX   
16 VULCAN,Denis mariaJUN-1  ESETEC-MELIA A
17 GOMEZ,Josue       JUN-2  GIMENEZ GANGA-
18 RODRIGUEZ,Emilio  JUN-2  CRIADO Y LOPEZ
19 CALERO,Artzai     JUN-2  SAX          
20 MARTINEZ,Eduardo  JUN-2  COVES DE SANT
21 GIL,Sergio        JUN-2  COVES DE SANT
22 ALCARAZ,Tomas     JUN-2  VALVERDE TEAM
23 GARCIA,Jose maria JUN-2  ESETEC-MELIA A
24 TAENGUA,Raul      JUN-2  VALVERDE TEAM
25 GANDIA,Enrique    JUN-1  CASTILLO DE ON
26 PEÑALVER,Manuel   JUN-2  CASTILLO DE ON
27 GRANADOS,Raul     JUN-1  ESETEC-MELIA A
28 GONZALEZ,Ruben    JUN-1  CASTILLO DE ON
29 LLULL,Gabriel     JUN-2  ESETEC-MELIA A
30 JUAN,Miguel       JUN-2  GIMENEZ GANGA-
31 FOMBUENA,Fabricio JUN-2  CAFE CUATRO M
32 RODRIGUEZ,Pedro anJUN-1  VALVERDE TEAM
33 LOPEZ,Jesus       JUN-2  VALVERDE TEAM
34 SEGUI MOLL,Arnau  JUN-2  CAFE CUATRO M
35 CASTEJON,Raul     JUN-2  VALVERDE TEAM
36 LLORET,Miguel     JUN-1  CASTILLO DE ON
37 GUERAO,Antonio davJUN-1  VALVERDE TEAM
38 SANCHEZ,Antonio   JUN-1  ESETEC-MELIA A
39 ESTEBAN,Fulgencio JUN-2  VALVERDE TEAM
40 MARCHANTE,David   JUN-2  ESETEC-MELIA A
41 GUERAO,Pedro migueJUN-1  VALVERDE TEAM

.Doblete de Moreno en linea y en la cronosescalada de Orihuela. la General a expensas de la etapa final en Rojales.
CLASIFICACION general f
Clasif CRI f
GENERAL PROVISIONAL
1 MORENO MORENO,Jose  MA-30  GDORQUIN         
2 PONS,Hector         MA-30  ENCACON S.L.U. CON
3 FERNANDEZ,Juan carl MA-30  GDORQUIN         
4 TORRELLA,Francisco  MA-30  GSPORT AYORA TURIS
5 DIAZ,Jose manuel    MA-30  PC COMPONENTES-REN
6 GIL,Jorge           MA-40  GRUP ESPORTIU VOLA
7 LLUCH,Victor        MA-30  GRUP ESPORTIU VOLA
8 MUÑOZ,Pablo         MA-30  GDORQUIN         
9 FONTESTAD,Javier    ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
10 ARENAS,Alvaro       MA-30  ENCACON S.L.U. CON
11 ALCAINA,Jose        ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
12 SERNA,Raul          MA-40  ENCACON S.L.U. CON
13 AZORIN,Vicente      MA-30  BENACANTIL-MATAIX
14 LOPEZ,Pedro jose    MA-30  PC COMPONENTES-REN
15 GARCIA,Mario        MA-30  PC COMPONENTES-REN
16 CRESPO,Daniel       MA-30  GDORQUIN         
17 PLAZA,Angel         MA-30  BENACANTIL-MATAIX
18 PARDO,Jose          MA-30  PC COMPONENTES-REN
19 FERNANDEZ,Francisco MA-30  UNIFORMES MURCIA 
20 GARCIA,Federico     MA-40  GRUP ESPORTIU VOLA
21 CAMPOS,Mario        MA-30  GDORQUIN         
22 TUR,Paco            MA-40  ROLSER - JOSE JORR
23 GOMEZ,Jose david    MA-40  PC COMPONENTES-REN
24 LLORCA,Jorge        MA-30  CC BANKAL BIKE LA
25 HERNANDEZ,Ismael    ELITE  CC BENFERRI      
26 VAZQUEZ,Antonio     MA-30  PC COMPONENTES-REN
27 MUNTANER,Antonio    MA-40  BENACANTIL-MATAIX
28 GARCIA,Cesar        MA-30  UNIFORMES MURCIA 
29 LOPEZ,Jose manuel   ELITE  ENCACON S.L.U. CON
30 SEGURA,Fco. antonio MA-40  ENCACON S.L.U. CON
31 HERNANDEZ,David     MA-30  PC COMPONENTES-REN
32 JARA,Jose diego     MA-40  CICLOS VICEA- SANT
33 GARCIA,Juan francis MA-30  PC COMPONENTES-REN
34 NEVADO,Angel        MA-30  CYCLING NO LIMIT-S
35 BASTIDA,Salvador    MA-30  RUIZ RE SEGUROS  
36 MATEO,Blas          MA-30  UNIFORMES MURCIA 
37 DEVESA,Luis         ELITE  BENACANTIL-MATAIX
38 CREMADES,Pascual    MA-50  PC COMPONENTES-REN
39 BOSCA,Francesc      MA-40  GRUP ESPORTIU VOLA
40 CANOVAS,Lazaro      MA-30  CICLOS VICEA- SANT 41 SERRA,Inocencio     MA-30  GDORQUIN   
JUNIOR - XLIV IBI Centro Español del Juguete 2-03-2016 IBI FEMINAS II GP Internacional de la Dona 19-3-2016 BENEIXAMA

Eugenio Sanchez vencedor en IBI donde la victoria le sirve para colocarse como primer lider de la Challenge Junior de la FCCV.
CLASIFICACION IBI f
Salida en Ibi g
1 SANCHEZ,Eugenio      JUN-1  CASTILLO DE ONDA
2 ESPEJO,David         JUN-2  CASTILLO DE ONDA
3 ROIG,Vicent          JUN-2  CASTILLO DE ONDA
4 TARAZONA,Pere        JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
5 ALTUR,Borja          JUN-2  CAFE CUATRO M -
6 MURCIA,Alvaro        JUN-2  ESETEC-MELIA ALI
7 CARRASCO,Mario       JUN-2  VALVERDE TEAM  
8 VULCAN,Denis marian  JUN-1  ESETEC-MELIA ALI
9 CEBRIA,Aleixandre    JUN-2  COVES DE SANT JO
10 PARDO,Alvaro         JUN-2  DQAGRO - LA PERL
11 JUAN,Miguel          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
12 PEÑALVER,Manuel      JUN-2  CASTILLO DE ONDA
13 VIDAL,Enrique        JUN-1  ESETEC-MELIA ALI
14 GONZALEZ,Ruben       JUN-1  CASTILLO DE ONDA
15 GINER,Manuel jose    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
16 GINES QUILEZ,Sergio  JUN-1  CAFE CUATRO M -
17 CALERO,Artzai        JUN-2  SAX            
18 ALCARAZ,Tomas        JUN-2  VALVERDE TEAM  
19 PARDO,Lorenzo        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PR
20 BAÑULS,Pep           JUN-2  COVES DE SANT JO
21 CASTEJON,Raul        JUN-2  VALVERDE TEAM  
22 LLULL,Gabriel        JUN-2  ESETEC-MELIA ALI
23 GUERAO,Antonio davi  JUN-1  VALVERDE TEAM  
24 TAENGUA,Raul         JUN-2  VALVERDE TEAM  
25 GUERAO,Pedro miguel  JUN-1  VALVERDE TEAM  
26 PEREZ,Victor         JUN-2  SANTA EULALIA C.
27 GANDIA,Enrique       JUN-1  CASTILLO DE ONDA
28 RAMOS,Oscar          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
29 MARTINEZ,Eduardo     JUN-2  COVES DE SANT JO
30 CATALA,Zeus          JUN-1  CASTILLO DE ONDA
31 RUIZ,Victor          JUN-2  COVES DE SANT JO
32 GOMEZ,Josue          JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
33 SANCHEZ,Antonio      JUN-1  ESETEC-MELIA ALI
34 MORA,Alejandro       JUN-2  DQAGRO - LA PERL
35 FOMBUENA,Fabricio    JUN-2  CAFE CUATRO M -
36 GIL,Sergio           JUN-2  COVES DE SANT JO
37 PLA,Alfonso          JUN-1  CASTILLO DE ONDA
38 HOWLEY SAN,Daniel    JUN-1  VALVERDE TEAM  
39 RODRIGUEZ,Pedro anto JUN-1  VALVERDE TEAM  
40 GRANADOS,Raul        JUN-1  ESETEC-MELIA ALI
41 BLAYA,Marcos         JUN-1  VALVERDE TEAM  

La Junior Sandra Alonso se impone en el sprint de 9 corredoras en cabeza en una excelente jornada con record de publivco y de participacion de este II Gp Internacional de la Dona.
CLASIFICACION f
 
Video Youtube 4K UHD SAX
1 ALONSO DOMINGUEZ,San F-JUN  EK-BAQUE CAMPOS
2 NICOLAS,Patricia     F-ELI  UNIFORMES MURCI
3 GOMIZ,Melisa         F-CAD  ALMORADI      
4 SOLER,Paula (f)      F-CAD  SOPELA-UGERAGA
5 FERRERES,Isabel      F-JUN  KORYO CAR HYUND
6 FERNANDEZ,Patricia   F-ELI  FERRER BIKES  
7 MENDEZ,Irene         F-ELI  BIKING LA MANGA
8 ORDIÑANA,Lorena      F-ELI  BZK EMAKUMEEN B
9 MARTINEZ,Sofia (f)   F-CAD  CC ROLDAN/LLOPI
10 CEREZO FORTUNA,Marin F-ELI  REINO DE NAVARR
11 PEREZ,Susana (f)     F-CAD  KORYO CAR HYUND
12 GARRIDO,Zoe (f)      F-CAD  CC ROLDAN/LLOPI
13 PEREZ,Andreina (f)   F-CAD  CC ROLDAN/LLOPI
14 CONESA,Angela        F-ELI  UNIFORMES MURCI
15 NUÑEZ,Maria pilar    F-ELI  UNIFORMES MURCI
16 SPITSYNA,Natalya     F-ELI  UNIFORMES MURCI
17 SOLERA,Patricia      F-ELI  PC BENIOPA    
18 PONCE,Andrea (f)     F-JUN  CC ALFAZ DEL PI
19 JUAREZ,Carolina      F-ELI  FERRER BIKES  
20 GOMIS,Maria          F-ELI  KORYO CAR HYUND
21 PEREZ,Yunia Maria    F-ELI  GUIJARRO TOT SP
22 ARELLANO,Mari carmen F-ELI  UNIFORMES MURCI
23 BONILLO,Sara (f)     F-CAD  KORYO CAR HYUND
24 GAZQUEZ,Maria (f)    F-JUN  CC ROLDAN/LLOPI
25 MORENO,Sandra        F-CAD  CLUB CICLISTA C
26 HURTADO,Andrea       F-CAD  TEAM BILOX    
27 SANCHEZ,Violeta Sigr F-ELI  GUIJARRO TOT SP
28 FENOLL,Natalia       F-JUN  NOVELDA       
29 GIL IBORRA,Maria     F-JUN  EK-BAQUE CAMPOS
30 BALAGUER,Isabel      F-CAD  CLUB CICLISTA C
31 AMOROS,Gloria        F-ELI  MISTER BIKER  
32 DELICADO QUESADA,Son F-ELI  CC MTB LOS COLE
33 BELTRAN,Marina (f)   F-CAD  CC ROLDAN/LLOPI
34 FORTEA,Nerea         F-CAD  CLUB CICLISTA C
35 CASTELLON,Jessica (f F-JUN  CC ROLDAN/LLOPI
36 LYUBENOVA MLADENOVA, F-ELI  ROLSER - JOSE J
37 MENDOZA,Laura        F-CAD  CC ROLDAN/LLOPI
38 FAUS,Natalia (f)     F-CAD  CC ROLDAN/LLOPI
39 MARTINEZ,Paloma (f)  F-CAD  SAX           
40 GIL,Marta (f)        F-CAD  CC ALFAZ DEL PI
41 MEGIAS,Iris (f)      F-CAD  CC ALFAZ DEL PI
42 TURBLIN,Chloe        F-ELI  BZK EMAKUMEEN B
VUELTA ALICANTE 02-03-2016 BENEJUZAR SOCIAL XXX Volta a La Marina 13-3-2016 PARCENT

 
CLASIFICACION BENEJUZAR f
 
1 MORENO MORENO,Jose m MA-30  GDORQUIN      
2 FERNANDEZ,Juan carlo MA-30  GDORQUIN      
3 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES-
4 CAMPOS,Mario         MA-30  GDORQUIN      
5 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U.
6 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES-
7 GIL,Jorge            MA-40  GRUP ESPORTIU V
8 SERNA,Raul           MA-40  ENCACON S.L.U.
9 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MATA
10 LLUCH,Victor         MA-30  GRUP ESPORTIU V
11 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA TU
12 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU V
13 LLORCA,Jorge         MA-30  CC BANKAL BIKE
14 HERNANDEZ,David      MA-30  PC COMPONENTES-
15 SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U.
16 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U.
17 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU V
18 LOPEZ,Jose manuel    ELITE  ENCACON S.L.U.
19 MUÑOZ,Pablo          MA-30  GDORQUIN      
20 ALCAINA,Jose         ELITE  GRUP ESPORTIU V
21 PLAZA,Angel          MA-30  BENACANTIL-MATA
22 GARCIA,Mario         MA-30  PC COMPONENTES-
23 BASTIDA,Salvador     MA-30  RUIZ RE SEGUROS
24 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30  EUROLOSA      
25 TUR,Paco             MA-40  ROLSER - JOSE J
26 JARA,Jose diego      MA-40  CICLOS VICEA- S
27 GARCIA,Cesar         MA-30  UNIFORMES MURCI
28 CRESPO,Daniel        MA-30  GDORQUIN      
29 DEVESA,Luis          ELITE  BENACANTIL-MATA
30 MUNTANER,Antonio     MA-40  BENACANTIL-MATA
31 MONTOYA,Santiago     MA-30  CLUB GRAVITY BI
32 FERNANDEZ,Francisco  MA-30  UNIFORMES MURCI
33 PARDO,Jose           MA-30  PC COMPONENTES-
34 NUÑEZ,Sergio         MA-30  GSPORT AYORA TU
35 VAZQUEZ,Antonio      MA-30  PC COMPONENTES-
36 GOMEZ,Jose david     MA-40  PC COMPONENTES-
37 MATEO,Blas           MA-30  UNIFORMES MURCI
38 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  CC BENFERRI   
39 CREMADES,Pascual     MA-50  PC COMPONENTES-
40 NEVADO,Angel         MA-30  CYCLING NO LIMI
41 MARTINEZ,Israel      MA-40  CREVILLENT   

Emocionante hasta el final en Parcent el desenlace de la 30º Volta a La Marina. Jose Manuel Diaz se lleva la etapa y la General para Javier Cherro.
CLASIFICACION f
GENERAL FINAL f
Video Youtube 4K SAX
1 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES
2 CHERRO MOLINA,Javier MA-30  AUTOMOVILES GO
3 GOMEZ,Jose david     MA-40  PC COMPONENTES
4 MAS,Andreu           SUB23  MUTUA LEVANTE-
5 FERNANDEZ,Juan carlo MA-30  GDORQUIN     
6 LLUCH,Victor         MA-30  PC COMPONENTES
7 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU
8 ESCOBAR,Aitor        ELITE  MUTUA LEVANTE-
9 MORENO MORENO,Jose m MA-30  GD ORQUIN     
10 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU
11 MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES
12 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U.
13 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA T
14 BENITEZ,Javier       MA-30  MISTER BIKER -
15 TIAINEN,Sami         ELITE  TWD LANKEN FIN
16 ESPINOS MUT,Moises   MA-30  PORTAL DE LA M
17 MIRA,Rafael          ELITE  CONCHEL RACING
18 MARTIN,Antonio       MA-40  GDORQUIN     
19 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30  CC BANKAL BIKE
20 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MAT
21 PASCUAL,Joan         SUB23  MUTUA LEVANTE-
22 MOHOR,Johan Andreas  SUB23  STAVANGER NORU
23 KVINGEDAL,Hans Arne  ELITE  STAVANGER NORU
24 MARZA,Alvaro         ELITE  VALL D´UXO   
25 CAMPOS,Mario         MA-30  GDORQUIN     
26 GIL,Jorge            MA-40  GRUP ESPORTIU
27 ALCAINA,Jose         ELITE  GRUP ESPORTIU
28 SOTOS,Jesus          MA-40  BICISPORT POLI
29 MORRIS,Antony        ELITE  GRUP SPORTIU V
30 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U.
31 GARCIA,Miguel angel  MA-30  BICISPORT POLI
32 POKALA,Samuel        ELITE  TWD LANKEN FIN
33 CHULVI GARCIA,Jose   MA-40  CC HEGOPLAC-G4
34 GOIKOETXEA,Iñaki     SUB23  ELITE BIKES AL
35 VERBEKE,Stijn        ELITE  DCR BELGICA  
36 ESTEBAN,Fernando     MA-40  HIDROPRESION 2
37 LLORET,Angel         MA-30  PC COMPONENTES
38 SANCHEZ,Jorge        MA-30  ENGOBE - TAINI
39 BOTELLA,Juan carlos  MA-50  PC COMPONENTES
40 MORALES,Ivan         MA-30  CICLOS VALENCI
CADETES Trofeo San Jose de Beneixama 19-3-2016 BENEIXAMA SOCIAL VIII Interclub Vinalopo 06-3-2016 SAN VICENTE

Victoria en solitario para Alejandro Gregorio, en un ataque a 4 vueltas del final, Carlos Soler y Fco Javier Muñoz en el sprint del peloton le acompañan en el podio final. 120 cadetes tomaron la salida en el circuito de 2000 metros de Beneixama.
CLASIFICACION f
Video Youtube 4K UHD SAX
1 GREGORIO,AlejandroCAD-2  RENAULT GINESTAR-
2 SOLER,Carlos      CAD-1  MEMORIAL PASCUAL
3 MUÑOZ,Fco. javier CAD-2  RENAULT GINESTAR-
4 OLIVER,Ivan       CAD-2  VALVERDE TEAM   
5 MARTI,Vicent      CAD-1  RENAULT GINESTAR-
6 RODRIGUEZ,Miguel  CAD-1  RESTAURANTE ZAFIR
7 SANCHEZ,Oscar     CAD-2  G.D. LLOPIS     
8 GONZALEZ,AlejandroCAD-1  AROCAM ESETEC ALI
9 LINARES,Julio     CAD-2  RESTAURANTE ZAFIR
10 ZARAGOZA,Miguel   CAD-2  RESTAURANTE ZAFIR
11 LOPEZ,Miquel      CAD-2  RENAULT GINESTAR-
12 CAMPOY,Alfonso    CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRI
13 CONESA,Raul       CAD-2  VALVERDE TEAM   
14 CAPONI,Jeremias   CAD-2  AROCAM ESETEC ALI
15 GOMEZ SAN,Asier   CAD-1  RENAULT GINESTAR-
16 MORENO,Juan ismaelCAD-2  VALVERDE TEAM   
17 FERRER,Alvaro     CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
18 LINARES,Carlos    CAD-2  RESTAURANTE ZAFIR
19 GINESTAR,Pepe     CAD-1  RENAULT GINESTAR-
20 ACEVEDO,Aitor     CAD-2  RENAULT GINESTAR-
21 LLORET,Roque      CAD-2  RESTAURANTE ZAFIR
22 VIDAL,Alejandro   CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
23 ASES GOMEZ,NicolasCAD-2  ESET - VALENCIA V
24 SAEZ,Jesus        CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRI
25 GIL,Martin        CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRI
26 LOPEZ,Ricardo     CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
27 MONTOYA,Adrian    CAD-2  RENAULT GINESTAR-
28 MUÑOZ,Jaime       CAD-1  RENAULT GINESTAR-
29 JUAN,Ivan         CAD-1  GIMENEZ GANGA-PRI
30 NAVARRO,Samuel    CAD-2  AROCAM ESETEC ALI
31 BIGORRA,Gabriel   CAD-1  KORYO CAR HYUNDAI
32 LERMA,Marcos      CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
33 GARCIA,Ismael     CAD-2  KORYO CAR HYUNDAI
34 LOZANO,Antonio    CAD-1  G.D. LLOPIS     
35 SAURA,Jorge       CAD-1  AROCAM ESETEC ALI
36 NAVARRO,Alejandro CAD-2  VALVERDE TEAM   
37 ROBERTO,Alejandro CAD-1  KORYO CAR HYUNDAI
38 AMORES,Carlos     CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
39 PARDO,Salvador    CAD-1  VALVERDE TEAM   
40 CABRERIZO,Blas    CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRI
41 GALVAÑ,Ruben      CAD-2  GIMENEZ GANGA-PRI
Video Youtube este Miercoles proximo

Victoria final de Jose Manuel Diaz, por delante de Mario Garcia y Torrella. la victoria de etapa fue a parar a manos de Juan Manuel Camacho en una excelente jornada.
CLASIFICACION f
GENERAL FINAL f
1 CAMACHO,Juan manuel  MA-40  PCCOMPONENTES-RENA
2 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA AUTO
3 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. CON
4 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
5 MORENO,Jose Manuel   MA-30  ORQUIN GD         
6 LLUCH,Victor         MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
7 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA AUTO
8 RAMIREZ,Antonio      MA-40  ENGOBE-TAINIVOL-OB
9 FONTESTAD BENITO,Jav ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
10 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U. CON
11 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA          
12 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL MATAIX 
13 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U. CON
14 IVARS,Frederic       MA-40  GSPORT AYORA TURIS
15 MARTINEZ,Roberto     MA-30  BELLO BIKES HORADA
16 ESTEBAN,Fernando     MA-40  HIDROPRESION 24 H 
17 GARCIA,Miguel angel  MA-50  CC MASTER BIKE ALI
18 GOMEZ CARMONA,Jesus  MA-30  ROLSER - JOSE JORR
19 GARCIA,Mario         MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
20 TOMAS,Gabriel        ELITE  DARE GOBIK MURCIA 
21 HERNANDEZ,David      MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
22 GERICO,Carlos        MA-30  KORYO CAR HYUNDAI 
23 GUERRERO MADRID,Dani MA-30  CLINICONFORT - CHU
24 FAJARDO,David        MA-40  GSPORT AYORA AUTO
25 COBO,Miguel angel    MA-30  AGOST             
26 NUÑEZ,Sergio         MA-30  GSPORT AYORA AUTO
27 AMOROS,Javier        ELITE  MISTER BIKER - BMC
28 MORTES,German        MA-40  PCCOMPONENTES-RENA
29 SABATER,Antonio      MA-30  CICLOS SABATER-MET
30 RAMIREZ,David        MA-30  BUÑOL             
31 VILCHEZ,Enrique      MA-40  CICLOS SABATER-MET
32 GARCIA,Vicente       MA-30  GOBIK             
33 RICO,Jose Maria      ELITE  CASTALLA          
34 RODRIGUEZ,Ricardo    MA-30  CASTALLA          
35 VERDU,Sergio         ELITE  BICISPORT POLI-AUT
36 JIMENEZ,Angel        MA-40  GOBIK             
37 VERDEJO,Roberto      MA-30  BIKESPORT CHIVA   
38 GARCIA,Luis          MA-40  CC MASTER BIKE ALI
39 MARTINEZ,Samuel      SUB23  YOURBIKE ALMANSA  
40 GARCIA,Miguel angel  MA-30  BICISPORT POLI-
CADETES XXX Trofeo Villa de Calpe 12-3-2016 CALPE SOCIAL XXX Volta La Marina 28-2-2016 PEDREGUER

Dominio final del Valverde TEAM con Oliver y Navarro en solitario. Alejandro Gregorio del PCComponentes continua de lider.
CLASIFICACION f
GENERAL f
1 OLIVER,Ivan      CAD-2  VALVERDE TEAM  
2 NAVARRO,AlejandroCAD-2  VALVERDE TEAM  
3 LINARES,Julio    CAD-2  RESTAURANTE ZAFI
4 CONESA,Raul      CAD-2  VALVERDE TEAM  
5 SOLER,Carlos     CAD-1  MEMORIAL PASCUAL
6 RODRIGUEZ,Miguel CAD-1  RESTAURANTE ZAFI
7 GREGORIO,AlejandrCAD-2  RENAULT GINESTAR
8 GOMEZ SAN,Asier  CAD-1  RENAULT GINESTAR
9 FONOLLOSA,Arnau  CAD-2  AUTOCARS SAGALES
10 MENA,Alvaro      CAD-2  UNION CICLISTA F
11 SANCHEZ,Oscar    CAD-2  G.D. LLOPIS    
12 BOGDAN,Truscai   CAD-2  PAGO CLAYRET-PIS
13 MUÑOZ,Jaime      CAD-1  RENAULT GINESTAR
14 LOPEZ,Miquel     CAD-2  RENAULT GINESTAR
15 LOZANO,Jorge     CAD-2  MEMORIAL PASCUAL
16 SANCHEZ,Diego    CAD-2  VALVERDE TEAM  
17 JAIME,Pol        CAD-1  AUTOCARS SAGALES
18 GONZALEZ,AlejandrCAD-1  AROCAM ESETEC AL
19 CAPONI,Jeremias  CAD-2  AROCAM ESETEC AL
20 LINARES,Carlos   CAD-2  RESTAURANTE ZAFI
21 LLACER,Joan      CAD-1  RESTAURANTE ZAFI
22 NAVARRO,Samuel   CAD-2  AROCAM ESETEC AL
23 ZARAGOZA,Miguel  CAD-2  RESTAURANTE ZAFI
24 COBELAS,Luca     CAD-1  RESTAURANTE ZAFI
25 PLATERO,Oriol    CAD-2  CERVERA-SUMI STO
26 GALVAÑ,Ruben     CAD-2  GIMENEZ GANGA-PR
27 FERRER,Alvaro    CAD-2  KORYO CAR HYUNDA
28 AMAT,Mario       CAD-2  G.D. LLOPIS    
29 CAMPOY,Alfonso   CAD-1  GIMENEZ GANGA-PR
30 MIGUEL,David     CAD-1  CERVERA-SUMI STO
31 MUÑOZ,Fco. javierCAD-2  RENAULT GINESTAR
32 FERRER,Carles    CAD-2  RESTAURANTE ZAFI
33 LLORET,Roque     CAD-2  RESTAURANTE ZAFI
34 APIO,Antonio daviCAD-2  RENAULT GINESTAR
35 ROMAGUERA,Noe    CAD-1  RESTAURANTE ZAFI
36 BLASCO,Jacob     CAD-2  RENAULT GINESTAR
37 JUAN,Ivan        CAD-1  GIMENEZ GANGA-PR
38 RUBIO,Jorge      CAD-2  VALVERDE TEAM  
39 VERGE,Aleix      CAD-1  AUTOCARS SAGALES
40 MIRA,Carlos      CAD-2  G.D. LLOPIS    
Foto Meta Oliver y Navarro por Jesus Fraile g

Javier Benitez repite victoria en Pedreguer, donde Pons se coloca de nuevo lider a falta de 3 citas para el final.
CLASIFICACION f
1 BENITEZ,Javier       MA-30  MISTER BIKER - BMC
2 CHERRO MOLINA,Javier MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
3 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. CON
4 ESPINOS MUT,Moises   MA-30  PORTAL DE LA MARIN
5 FORT,Jesus           MA-40  GSPORT AYORA TURIS
6 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES-REN
7 MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES-REN
8 GRAU,Vicente-osca    MA-30  MISTER BIKER - BMC
9 MORENO MORENO,Jose m MA-30  GD ORQUIN        
10 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MATAIX
11 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30  CC BANKAL BIKE LA
12 RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40  ENGOBE - TAINIVOL
13 LLUCH,Victor         MA-30  PC COMPONENTES-REN
14 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES-REN
15 CAMACHO,Juan manuel  MA-40  PC COMPONENTES-REN
16 HERNANDEZ,David      MA-30  PC COMPONENTES-REN
17 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
18 TORRES JORRO,Sergio  ELITE  CC BANKAL BIKE LA
19 AMOROS,Javier        ELITE  MISTER BIKER - BMC
20 GOMEZ CARMONA,Jesus  MA-30  ROLSER - JOSE JORR
21 SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U. CON
22 RINO POTES,Fernando  MA-30  RODRIGUEZ ROSA - M
23 ESTEBAN,Fernando     MA-40  HIDROPRESION 24H 
24 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU VOLA
25 PEÑA,Alejandro       MA-30  BICISPORT POLI - A
26 HANNINEN,Jaako       SUB23  TWD              
27 MARTINEZ SANCHIS,Jav MA-30  CC BANKAL BIKE LA
28 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U. CON
29 SEGUI GREGORI,Alejan MA-40  ROLSER - JOSE JORR
30 JIMENEZ SANCHEZ,Blas MA-40  AUTOMOVILES GOMIS
31 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U. CON
32 BOTELLA,Juan carlos  MA-50  PC COMPONENTES-REN
33 PLA ESPI,Vicente     MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
34 PASCUAL CASTAÑER,Dav MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
35 BOLUDA,Ricardo       MA-40  MONBLAU - ALE    
36 DAVIS,Andrew         MA-50  GRUPETA DE LA RIBE
37 ALCAINA,Jose         ELITE  GRUP ESPORTIU VOLA
38 ORDIÑANA,Jose        MA-30  MISTER BIKER - BMC
39 PONT,Antonio         MA-40  PC BENIOPA       
40 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT - CHU
SOCIAL XXX Volta La Marina 05-3-2016 GATA DE GORGOS SOCIAL XXX Volta La Marina 21-2-2016 LA VILAJOIOSA

Otra victoria de Javier Benitez, esta vez en Gata de Gorgos, donde se mantienen las mismas posiciones en la general, sobre todos de cara a el fin de semana proximo donde se decide la Volta a La Marina en Bellreguard y las rampas de Coll de Rates y La Bixauca.
CLASIFICACION f
GENERAL f
1 BENITEZ,Javier       MA-30  MISTER BIKER -
2 CHERRO MOLINA,Javier MA-30  AUTOMOVILES GO
3 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES
4 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U.
5 TURGOOSE,Fraser jay  SUB23  PEREZ CANOVAS-
6 GRAU,Vicente-osca    MA-30  MISTER BIKER -
7 ORTEGA GASCON,Joaqui MA-30  CC BICI STORE
8 RUIZ,Francisco       MA-40  HEMAR VELL   
9 MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES
10 ALACREU RUIZ,Alvaro  ELITE  PINEDO       
11 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES
12 RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40  ENGOBE - TAINI
13 CANDEL MAQUEDA,Jacob MA-30  CC BICI STORE
14 JUAN NAVAS,Santiago  MA-30  AUTOMOVILES GO
15 SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U.
16 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30  CC BANKAL BIKE
17 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U.
18 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT -
19 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MAT
20 GALLETERO,Miguel     MA-30  BENACANTIL-MAT
21 ROZALEN,Salvador     MA-40  HIDROPRESION 2
22 LLUCH,Victor         MA-30  PC COMPONENTES
23 ROBLES GOMEZ,Juan    MA-30  ROLSER - JOSE
24 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU
25 GOMEZ CARMONA,Jesus  MA-30  ROLSER - JOSE
26 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU
27 KAISLAVUO,Jesse      ELITE  TWD FINLAND  
28 AMOROS,Javier        ELITE  MISTER BIKER -
29 PASCUAL CASTAÑER,Dav MA-30  AUTOMOVILES GO
30 SERRANO,Sergio       MA-30  TEAM MANRUBIA
31 CUESTA VALERO,Jose   MA-30  MONBLAU - ALE
32 ALVAREZ,Javier       MA-40  ELITE BIKES AL
33 SAN LUIS,Jose        SUB23  BENICASSIM ME
34 AGULLO,Jose antonio  MA-30  AUTOMOVILES GO
35 MORENO MORENO,Jose m MA-30  GD ORQUIN    
36 SERRANO,Francisco    MA-40  CC ALFAZ DEL P
37 ESCOBAR ZARCO,Angel  MA-30  ROLSER - JOSE
38 FERRUSES,Enrique     MA-30  PORTEÑA      
39 ALACREU NAVARRO,Jose MA-40  JUAN GINER-OFT
40 PENALVA RODRIGUEZ,Ma MA-30  TEAM WASTERENT
 

Victoria de Folkert en un mano a mano con german Mortes, que se coloca como nuevo lider de la Marina.
CLASIFICACION f
Youtube 4K UHD SAX
1 FOLKERT,Oostra       ELITE  WEST FRISIA     
2 MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES-RE
3 HOELGAARD,Markus     SUB23  PD NORUEGA      
4 BENITEZ,Javier       MA-30  MISTER BIKER - BM
5 TURGOOSE,Fraser jay  SUB23  PEREZ CANOVAS-NOM
6 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES-RE
7 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. CO
8 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30  CC BANKAL BIKE LA
9 ESPINOS MUT,Moises   MA-30  PORTAL DE LA MARI
10 CANDEL MAQUEDA,Jacob MA-30  CC BICI STORE VAL
11 MIRAVALLES PEREZ,Raf MA-30  FERRER BIKES    
12 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT - CH
13 MARTINEZ SANCHIS,Jav MA-30  CC BANKAL BIKE LA
14 ESTEBAN,Fernando     MA-40  HIDROPRESION 24H
15 RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40  ENGOBE - TAINIVOL
16 HERNANDEZ,David      MA-30  PC COMPONENTES-RE
17 GIL,Jorge            MA-40  GRUP ESPORTIU VOL
18 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MATAIX
19 SVERRE,Vik           SUB23  PD NORUEGA      
20 GOMEZ CARMONA,Jesus  MA-30  ROLSER - JOSE JOR
21 SMITH,Florian        ELITE  WEST FRISIA     
22 ROBLES GOMEZ,Juan    MA-30  ROLSER - JOSE JOR
23 ALVAREZ,Javier       MA-40  ELITE BIKES ALBIR
24 PASCUAL PASCUAL,Vice MA-30  FERRER BIKES    
25 SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U. CO
26 DAATSELAAAR,Douwe    SUB23  WEST FRISIA     
27 TORRES JORRO,Sergio  ELITE  CC BANKAL BIKE LA
28 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU VOL
29 AMOROS,Javier        ELITE  MISTER BIKER - BM
30 ALMELA CARRION,Javie MA-30  ROLSER - JOSE JOR
31 FORT,Jesus           MA-40  GSPORT AYORA TURI
32 FLUIXA,Salvador      SUB23  MUTUA LEVANTE-REN
33 FALDER,Russell       ELITE  MARMONTH        
34 JIMENEZ SANCHEZ,Blas MA-40  AUTOMOVILES GOMIS
35 LLUCH,Victor         MA-30  PC COMPONENTES-RE
36 OLAYA,Jose alberto   MA-30  PC COMPONENTES-RE
37 PASCUAL CASTAÑER,Dav MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
38 CLIMENT,Alvaro       MA-30  GRUPETA DE LA SAF
39 RINO POTES,Fernando  MA-30  RODRIGUEZ ROSA -
40 BOTELLA,Juan carlos  MA-50  PC COMPONENTES-RE
41 GOIKOETXEA,Iñaki     SUB23  ELITE BIKES ALBIR
SOCIAL VIII Torneo Interclub Vinalopo AGOST 27-2-2016 AGOST    

No defraudaba la etapa de Agost, el viento y las situaciones diversas de carrera han hecho una jornada entretenida, victoria para pedro Jose Lopez por delante de Gabriel Hernandez. San Vicente dara el pistoletazo final a este interesante Interclub Vinalopo, recordamos que sera retransmitida en directo por multimediastream.
CLASIFICACION f
GENERAL OFICIOSA f
1 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
2 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30  TEAM MANRUBIA    
3 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA         
4 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
5 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT AYORA AUTO
6 CAMACHO,Juan manuel  MA-40  PCCOMPONENTES-RENA
7 PIERNA,Carlos eloy   MA-40  MASTER BIKE ALICAN
8 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U. CON
9 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. CON
10 MARTIN,Carlos        SUB23  MUTUA LEVANTE-RENA
11 LLACER,Ricardo       SUB23  ULBSPORTS - PRORED
12 DOMENE,Antonio       ELITE  CASTALLA         
13 VICENTE,Juan         MA-50  TEAM MANRUBIA    
14 SERNA,Raul           MA-40  ENCACON S.L.U. CON
15 ESTEBAN,Fernando     MA-40  HIDROPRESION 24 H
16 COBO,Miguel angel    MA-30  AGOST            
17 GARCIA,Mario         MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
18 SANTATERESA,Alejandr ELITE  BELLO BIKES HORADA
19 RAMIREZ,Antonio      MA-40  ENGOBE-TAINIVOL-OB
20 GALLETERO,Miguel     MA-30  BENACANTIL-MATAIX
21 DOMENE,Juan          MA-40  ALTO VINALOPO    
22 PASCUAL,David        MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
23 VILCHEZ,Enrique      MA-40  CICLOS SABATER-MET
24 JUAN,Santiago        MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
25 PEÑA,Alejandro       MA-30  BICISPORT POLI-AUT
26 BOTELLA,Juan Carlos  MA-50  PCCOMPONENTES-RENA
27 SABATER,Antonio      MA-30  CICLOS SABATER-MET
28 GOMIZ,Alejandro      SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
29 MARTINEZ,Roberto     MA-30  BELLO BIKES HORADA
30 RODRIGUEZ,Ricardo    MA-30  CASTALLA         
31 VIDAL,David          ELITE  CASTALLA         
32 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA AUTO
33 GARCIA,Vicente       MA-30  GOBIK            
34 VAN DER BERG,Marten  SUB23  BONDSIDNUM       
35 NUÑEZ,Jose Carlos    MA-30  EUROLOSA         
36 LLUCH,Victor         MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
37 GERICO,Carlos        MA-30  KORYO CAR HYUNDAI
38 CANTO,Jose tomas     MA-40  PC COMPONENTES-REN
39 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA AUTO
40 VERDU,Sergio         ELITE  BICISPORT POLI-AUT
41 AGULLO,Jose          MA-30  AUTOMOVILES GOMIS- 42 SOTOS,Jesus          MA-40  BICISPORT POLI-AUT
Video Youtube 4K UHD SAX
   
 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.